Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и привет вам из "солнечной" Эстонии.

Долгое время я работал мастером/бригадиром/замерщиком и организатором в одной местной фирме по установке пластиковых окон, которая считалась самой качественной и обязательной, но, в какой-то степени, "упёрся в потолок" и перерос это дело.

Сейчас оцениваю возможность открыть мелкосерийное производство деревянных окон.

 

В связи с этим:

Прошу вас дать оценку данному оборудованию: FELDER window set IV.

< height="349">< value="

Заранее благодарен всем профессионалам своего дела за высказанное мнение и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Неплохо. Но еще необходима как минимум хорошая пила и фуговальный станок.

Пила - однозначно.

А фуговальный, в данном случае, какую функцию выполняет? Брус большего размера брать и "строгать"?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотите покупать готовый брус под Ваш размер сечения? Ну, тогда Ваше производство будет не полным, хотя может быть Вы и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотите покупать готовый брус под Ваш размер сечения? Ну, тогда Ваше производство будет не полным, хотя может быть Вы и правы.

Спасибо за ответ.

Немного внесу ясность: с окнами я на Ты, но самим производством никогда не занимался. Хотя, руки как руки и голова на месте.

 

Касательно вашего сообщения: я, просто, не в курсе всех тонкостей, расскажите, пожалуйста, какие есть варианты по размерам бруса, если не покупать в размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, пожалуйста, представьте, ведь необязательно делать окно из клееного бруса. Есть много фирм, которые занимаются сушкой дерева для мебельного производства и, насколько мне известно, у них какие-то свои стандартные сечения и сам брус не строгается. Причем вы скорее планируете изготавливать эти окна не для рядового потребителя, а здесь дуб, карельская сосна и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что одним фрезерным станком, производство деревянных окон не ограничивается. Вам нужно где-то покупать пиломатериал, где-то сушить, на чем-то строгать/клеить. Для этого надо кучу сопутствующего оборудования.

Все зависит от объема выпускаемой продукции, исходя из этого, нужно комплектовать цех.

Для мелкосерийного производства стоит рассмотреть вариант с покупным брусом. В этом случае Вам понадобится значительно меньше площади. Также нужно не забыть про стенд остекления и установки фурнитуры.

Особое внимание стоит уделить участку отделки. От этого зависит внешний вид конечного продукта.

Поищите, в интернете полно информации по комплектации производства деревянных окон.

 

Ну и, наверное, самое главное... квалифицированный персонал, ибо кривыми руками можно загубить самое благое начинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что одним фрезерным станком, производство деревянных окон не ограничивается. Вам нужно где-то покупать пиломатериал, где-то сушить, на чем-то строгать/клеить. Для этого надо кучу сопутствующего оборудования.

Все зависит от объема выпускаемой продукции, исходя из этого, нужно комплектовать цех.

Для мелкосерийного производства стоит рассмотреть вариант с покупным брусом. В этом случае Вам понадобится значительно меньше площади. Также нужно не забыть про стенд остекления и установки фурнитуры.

Особое внимание стоит уделить участку отделки. От этого зависит внешний вид конечного продукта.

Поищите, в интернете полно информации по комплектации производства деревянных окон.

 

Ну и, наверное, самое главное... квалифицированный персонал, ибо кривыми руками можно загубить самое благое начинание.

 

Да, я прекрасно понимаю, что не ограничивается фрезерным станком и набором фрез.

Желаемый объём выпускаемой продукции на первом этапе: 15 единиц в день. При достижении уровня, буду ориентироваться на спрос и прочие составляющие.

 

Стенд остекления - это стол для быстрого перевода изделия из горизонтального положения в вертикальное и обратно, с возможностью фиксацией гидравликой оконного блока для проверки "работы" готового окна?

 

Вопрос покрасочной камеры я не поднимаю намеренно, так как понятно, что должно быть качественное оборудование, на котором можно качественно выполнять окраску.

Персонал буду сам обучать.

 

Вопрос: Как называется часть фурнитуры, которая управляет всем поворотно-откидным механизмом? Как-то никогда не задавался подобным вопросом.

 

Можно, пожалуйста, немного подробнее про фуговальный станок и его роль при покупке готового клееного бруса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятнадцать единиц в смену, - стоит подумать об угловом центре.

А вообще, найдите специалиста, он подберет весь комплект оборудования, исходя из Вашего бюджета и площади цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятнадцать единиц в смену, - стоит подумать об угловом центре.

А вообще, найдите специалиста, он подберет весь комплект оборудования, исходя из Вашего бюджета и площади цеха.

Для информации: у нас население страны миллион голов.

Какие уж тут специалисты.

 

Объясните, пожалуйста, что значит "угловой центр" в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь, ибо рядом нахожусь.

В этой поднятой теме не спец.

С деревом не работал.

Обычно производители, что станков, что профиля типовое расположение технологической цепочки по имеющимся площадям предоставляют и даром.

Аттракцион щедрости.

Они, как и производитель окон заинтересованы в сбыте.

Это общее дело.

До каких-то границ помощь даром.

 

Спеца позвать издалека тоже не фокус. Денег стоит. Когда надо, не жалко.

 

И в расстановке тоже всё непросто.

Меня просили много раз "задюбелить" станки по расписанию.

Просил пару недель на притирку.

Мужиков этой команды.

На полметра передвинут, чтобы поухватистей.

Только для этой команды.

Придёт другая - чо за фигня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов производства.

Первый, - полностью замкнутый цикл. Начиная от распила круглого леса, и заканчивая производством стеклопакетов.

В этом случае понадобятся: пилорама, сушильные камеры, много пил, четырехсторонник, линия сращивания, пресс для склейки бруса, угловой центр (либо шипорезный и фрезерный станки) вайма, покрасочная камера, линия для производства стеклопакетов, и много всего "по мелочи" Потребуются значительные инвестиции, зато на выходе получите низкую себестоимость изделия.

Второй вариант, - изделия из покупного бруса. Понадобится - четырехсторонник, угловой центр, сборочная вайма и участок отделки. Стеклопакеты покупные.

Есть еще варианты, среднее, между первым и вторым. В любом случае подыщите специалиста, имеющего опыт подобного производства. Он Вам обойдется дешевле, чем неразумная трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятнадцать единиц в смену,...

... найдите специалиста, ...

 

:)

При начальном планировании производства со стартом в 15 единиц/смена, требуется не просто производственник, а специалист, понимающий вопрос создания предприятия с нуля и вывода его на требуемые мощности с дальнейшей передачей в руки обученной им же команде производственников. Обозначенный автором "старт" потребует специалиста, оцениваемого, например российским рынком "от $10000,00/месяц". При этом данный сотрудник будет заниматься исключительно комплектацией, наладкой производства, обучением персонала... Не более... Подбор кадров и выпуск готовой продукции - это уже не его вопросы... Обычно надобность в таком специалисте - от полугода до года.

Соответственно, предлагая автору темы "найти специалиста", надо как-то понять, насколько это приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вы меня извините, но вас куда-то понесло.

 

Я прошу помощи в объяснении тонкостей работы с оборудованием, при условии покупки готового бруса и стеклопакетов.

Так можно договориться, что я буду сам фурнитуру производить.

 

Повторюсь: я хочу начать производство окон с не очень большой производительностью (выйти на мощность в 15 единиц в 8 часовую дневную смену). Если кто подумал, что работа в несколько смен, то нет, пока, не планируется, как пойдёт дальше, будет видно. Потом, когда я уже буду твёрдо стоять на ногах, буду думать дальше о производстве стеклопакетов и прочего, что увеличит маржу и уменьшит конечную стоимость.

 

Извините, никого не хотел обидеть, немного хочу вернуть беседу в нужное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вы меня извините, но вас куда-то понесло.

 

Повторюсь: я хочу начать производство окон с не очень большой производительностью (выйти на мощность в 15 единиц в 8 часовую дневную смену). Если кто подумал, что работа в несколько смен, то нет, пока, не планируется, как пойдёт дальше, будет видно.

 

Извините, никого не хотел обидеть, немного хочу вернуть беседу в нужное русло.

Аналогично, нет никакого желания хамить... только по делу.

Понимаете, производство 15 оконных блоков стандарта IV в смену, если на стабильной основе - это уже достаточно серьёзный во всех отношениях технологический процесс. Поэтому вести разговор на эту тему, обсуждая возможности предложенного Вами станка и комплекта фрез - не имеет смысла.

При таких объёмах, конечно, не факт, что нужен "угловой центр", но то, что требуется нормальный шипорез и производительный профилёр - это точно. Далее... хороший фуганок с длинными столами, хороший рейсмус - без этого то же не обойтись, поскольку то, что в ПВХ-окнах Вам доставалось в готовом виде, здесь придётся делать самим - речь идёт о разного вида "доборниках" и прочей нестандартке... Хотя бы на примере показанного в ролике оконного блока, у него на уличной стороне штульпа должна быть рейка-нащельник... так вот... только для этой "мелочи" необходимо иметь в цехе раскроечную пилу ("циркулярку") и указанные ранее строгаль с рейсмусом...

А, кроме этого, как правило. производство деревянных окон "тянет" за собой кучу разных дополнительных "хотелок" Заказчиков, изготовление которых требует нормального станочного парка, хорошей отделки и наличия подходящего программного обеспечения... Если "встать в позу" и объяснять, что "я буду делать только стандартные окна из стандартного бруса" - это значит, что ЭТИ ОКНА БУДУТ ДЕЛАТЬ ВАШИ КОНКУРЕНТЫ!!!

 

Ну и так... для осмысления... Для 15 оконных блоков потребуется участок сборки со штатом не менее 3-4-х человек... и это только для того, что бы уже готовые сборочные единицы собрать в оконные блоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что при таком подходе к производству LexK, вам не стоит начинать. Сам станок работать не начнет даже на купленном вами в размер брусе, нужно очень много, но самое главное - человека с головой, который понимает все тонкости производства из этого материала, а главное - технологию. Не хочу оскорбить, а тем более как-то обидеть, хороших станков много, а спецов - раз... два и обчелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный форум. Полезного 0, порожнего 100.

Всем счастливо.

;)

Да всё нормально! Подучите пока, что такое "угловой центр" и что это за деталь фурнитуры, "которая управляет всем механизмом", а потом уже приходите сюда заново. Видать, пока ещё рано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный форум. Полезного 0, порожнего 100.

Всем счастливо.

Друзья, о чудо, я вчера увидел классный станок, смотрите, как он здорово работает, но вот в чем дело, что там за штучка такая, а это что такое? Но я хочу также, раз и все, и 10 окошек в день, а как я буду его закрывать? Ведь там не показали... а зачем мне это, а зачем мне то? Да ну вас, пойду другое посмотрю, вдруг там есть другая штука - вставил любую палку, а на выходе - оп-па, десять дверей.... По теме - прежде чем заняться делом, нужно узнать всю технологию, используемые материалы, фурнитуру, как это все работает, а потом обращаться за дельным советом - вдруг что-то упустили. Я думаю, найдется много специалистов, которые с удовольствием вас проконсультируют и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме - прежде чем заняться делом, нужно узнать всю технологию, используемые материалы, фурнитуру, как это все работает, а потом обращаться за дельным советом - вдруг что-то упустили. Я думаю, найдется много специалистов, которые с удовольствием вас проконсультируют и помогут.

Не нужно трепаться, изначальный вопрос заключался именно в том, что я цитирую. Но вы начали нести пургу, я несколько раз попросил объяснить, что в вашем понимании "угловой центр", так как я нахожусь не в России и логично, что у нас не русский язык в обиходе.

Повторюсь, обратился я к вам с конкретными вопросами, получил какие-то насмешки.

 

Да, я не занимался производством деревянных окон, но уверен, что для меня это не составит труда. Пускай, путём проб и незначительных ошибок.

Процесс я представляю очень ясно, но не знаю, какие профильные приспособления существуют для оптимизации процесса!

 

Спасибо за очень полезно проведённое время на форуме!

Рад, что дал вам столько поводов для стёба, надеюсь, вы собой крайне довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какие профильные приспособления существуют для оптимизации процесса!

С этого надо ставить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.