Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимальное заполнение стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Москва.

Окна выходят на дорогу, хотя нельзя сказать, что мне сильно досаждает шум.

Мне предлагают стеклопакет 6-14-4-14-4И - насколько это оправдано? Какая формула является наиболее часто практикуемой? И нужно ли вообще "и"-стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Все очень субъективно, так же важен монтаж и пластик - притворный уплотнитель используемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна выходят на дорогу, хотя нельзя сказать, что мне сильно досаждает шум.

 

А сейчас что стоит? К соседям пробовали заходить? Если шум, пока, не сильно досаждает, то вариант, который Вам предлагают, весьма неплох. Еще о вентиляции задумайтесь :) аереко, аирбокс например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А сейчас что стоит? К соседям пробовали заходить? Если шум, пока, не сильно досаждает, то вариант, который Вам предлагают, весьма неплох. Еще о вентиляции задумайтесь :) аереко, аирбокс например.

 

Сейчас старое дерево.

Думаю, мои соседи не думают о наполнении своих стеклопакетов (бабушки).

 

Клапаны планирую. Изначально думал 2 комнаты + 1 кухня. Однако стоимость клапанов с установкой в этой оконной фирме вышла около 25 % всего заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, мои соседи не думают о наполнении своих стеклопакетов (бабушки).

Так зайти послушать :) Бывает так, что старое окно не очень тихое, но не напрягает. А новое отсекает высокие частоты, уровень шума снижается и очень слышен низкочастотный гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Москва.

Окна выходят на дорогу, хотя нельзя сказать, что мне сильно досаждает шум.

Мне предлагают стеклопакет 6-14-4-14-4И - насколько это оправдано? Какая формула является наиболее часто практикуемой? И нужно ли вообще "и"-стекло?

6-18-4-10-4И, рамки разные должны быть обязательно, и во вторых плотное без дыр окно отрезает шум решительным образом монтажный шов должен быть тоже качественным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Москва.

Окна выходят на дорогу, хотя нельзя сказать, что мне сильно досаждает шум.

Мне предлагают стеклопакет 6-14-4-14-4И - насколько это оправдано? Какая формула является наиболее часто практикуемой? И нужно ли вообще "и"-стекло?

6-18-4-10-и4, без и-стекла лучше не делать. Вообще от этажности много зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-18-4-10-и4, без и-стекла лучше не делать. Вообще от этажности много зависит.

Простите, а зачем обязательно разные рамки? Насколько они снизят шум в дБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем обязательно разные рамки? Насколько они снизят шум в дБ?

Руководство VEKA ещё 90-х годов, там и таблица есть, и рекомендации. Немцев не столько теплоизоляция тогда беспокоила, сколько шумоизоляция. 2-х камерные стеклопакеты рекомендованы только при большом уровне шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство VEKA ещё 90-х годов, там и таблица есть, и рекомендации. Немцев не столько теплоизоляция тогда беспокоила, сколько шумоизоляция. 2-х камерные стеклопакеты рекомендованы только при большом уровне шума.

Поищу из энтомологического интереса, если так - то врали немцы. Стеклопакет теплоизоляционная, а не шумоизоляционная конструкция в принципе. Все рамки меньше 60 не серьезны :) (с точки зрения шумоизоляции)

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу из энтомологического интереса, если так - то врали немцы. Стеклопакет теплоизоляционная, а не шумоизоляционная конструкция в принципе. Все рамки меньше 60 не серьезны :)

Обычное пособие по шумоизоляции тоже не лишним будет почитать. Все принципы в одном сообщении приводить нет смысла, но они есть и соответствуют структуре стеклопакета, и проверять учебники и результаты тестов большой и неблагодарный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство VEKA ещё 90-х годов, там и таблица есть, и рекомендации. Немцев не столько теплоизоляция тогда беспокоила, сколько шумоизоляция. 2-х камерные стеклопакеты рекомендованы только при большом уровне шума.

 

Вывод из такой логики следующий:

СПД - для снижения большого уровня шума, СПО - для снижения среднего уровня шума, СТЕКЛО - для снижения маленького уровня шума.

В общем, странные рекомендации от компании VEKA.

 

У наших же специалистов следующая логика: в основном весь диапазон "слышимых частот" разбивается на низкочастотный, среднечастотный и высокочастотный диапазоны. Соответственно, исходя из эксплуатационных условий, выбираем формулу стеклопакета с учетом толщин стекла (триплекса).

 

 

P.S. Даже прикреплял график, смотреть пост #17: http://forum-okna.ru...showtopic=36206

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное пособие по шумоизоляции тоже не лишним будет почитать. Все принципы в одном сообщении приводить нет смысла, но они есть и соответствуют структуре стеклопакета, и проверять учебники и результаты тестов большой и неблагодарный труд.

Вы какое читали? Я их коллекционирую :) И все-таки - на вопрос ответьте :)http://forum-okna.ru...79

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы какое читали? Я их коллекционирую :) И все-таки - на вопрос ответьте :)http://forum-okna.ru...79

15 лет прошло, не сохранил, к сожалению. Но принципы в памяти засели: разные рамки и стекло, чем толще, тем эффективнее. Пособие по общестроительной шумоизоляции тех же времен тоже немецкое, наших толковых не было. Не думаю, что что-то поменялось решительным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 лет прошло, не сохранил, к сожалению. Но принципы в памяти засели: разные рамки и стекло, чем толще, тем эффективнее. Пособие по общестроительной шумоизоляции тех же времен тоже немецкое, наших толковых не было. Не думаю, что что-то поменялось решительным образом.

В физике точно ничего не поменялось. А вотт некоторые штампы, к сожалению, живучи как не знаю что. Из года в год менеджеры повторяют что, если надо тише, то надо ставить двухкамерный стеклопакет. Некоторые, особо грамотные, рекомендуют обязательно разные рамки в стеклопакет. Эта легенда, наравне с летним-зимним прижимом, похоже неистребима. Ведь нас учили продавать, а не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В физике точно ничего не поменялось. А вотт некоторые штампы, к сожалению, живучи как не знаю что. Из года в год менеджеры повторяют что, если надо тише, то надо ставить двухкамерный стеклопакет. Некоторые, особо грамотные, рекомендуют обязательно разные рамки в стеклопакет. Эта легенда, наравне с летним-зимним прижимом, похоже неистребима. Ведь нас учили продавать, а не думать.

Если в физике ничего не поменялось, то большой вклад в потери энергии колебаний именно на границе перехода сред. Через стекло среда воздух-воздух не имеет связи, значит стекло - это барьер из более плотного материала. От стёкол каждой камеры происходит отражение волн, и ничего странного не будет, если при разном пройденном пути между рамками волны не будут складываться. (Книжка всё-таки толстая была).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в физике ничего не поменялось, то большой вклад в потери энергии колебаний именно на границе перехода сред. Через стекло среда воздух-воздух не имеет связи, значит стекло - это барьер из более плотного материала. От стёкол каждой камеры происходит отражение волн, и ничего странного не будет, если при разном пройденном пути между рамками волны не будут складываться. (Книжка всё-таки толстая была).

4.8. При применении окон с тройным остеклением следует учитывать специфику работы этих конструкций. При установке среднего стекла в середине воздушного промежутка звукоизоляция окна не только не повышается, но даже несколько ухудшается в наиболее важной для защиты от транспортного шума низкочастотной области. При смещении среднего стекла в сторону одного из крайних стекол звукоизоляция тройного остекления возрастает, приближаясь к звукоизоляции двойного остекления с той же суммарной толщиной стекол. Оптимальными являются конструкции, в которых среднее стекло приближено к одному из крайних, например окно с раздельными переплетами, остекленное стеклом и стеклопакетом, это позволяет удачно сочетать теплофизические и акустические параметра окна.

Не совсем по теме, но в принцип укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ох, как много слов...

Но главное, "приближаясь", то есть автор не подвергает сомнению преимущества остекления в два стекла в плане шумоизоляции перед тройным остеклением!

И обратите внимание - речь идёт не только и не столько о стеклопакетах.....

А если не погружаться в теорию - то есть многочисленные таблицы и пара конфигураторов (ну это уже для неленивых ;)), из которых можно узнать точные значения звукоизоляции различных стеклопакетов и схем остекления и лично убедиться во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, как много слов...

Но главное, "приближаясь", то есть автор не подвергает сомнению преимущества остекления в два стекла в плане шумоизоляции перед тройным остеклением!

И обратите внимание - речь идёт не только и не столько о стеклопакетах.....

А если не погружаться в теорию - то есть многочисленные таблицы и пара конфигураторов (ну это уже для неленивых ;)), из которых можно узнать точные значения звукоизоляции различных стеклопакетов и схем остекления и лично убедиться во всём.

"это позволяет удачно сочетать теплофизические и акустические параметра окна"- речь о двойном остеклении. Шумоизоляция - это толстые стёкла однокамерного стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный дает повышение шумоизоляции на 2 Дб, если не "играть" с толщинами стекол, рамок, триплексами. Не знаю, ощутимо ли это человеческим слухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный дает повышение шумоизоляции на 2 Дб, если не "играть" с толщинами стекол, рамок, триплексами. Не знаю, ощутимо ли это человеческим слухом.

Я бы добавил, что эти 2 Дб сильно зависят от спектра. Бывает, что наоборот. Ну, а триплексы и масса стекол дадут улучшение и при одной камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: добавление третьего стекла повышает частоту резонансного провала в нижней части спектра, что ведёт к просадке ИНТЕГРАЛЬНОГО показателя Ra тран, измеряемого в дБА.

Интегрального - то есть не на одной конкретной частоте, а во вполне определённом диапазоне частот.

Именно этот показатель общепринят для описания шумозащитных свойств остекления, а вовсе не значения Ri на отдельных частотах!

Сравнивать необходимо корректно, одни и те же показатели - это же так очевидно!

 

Избавиться от данного конструктивного дефекта трёхслойного остекления можно только при расстояниях от 6 см и при большой разнице (в разы!) в межстекольных промежутках, например:

стекло___50 мм___стеклопакет однокамерный.

 

P.S.

Не забываем про длину волны, любители физики :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.