Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по триплексу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Задумались вот попробовать собирать с/п с триплексом. Не смог найти, обсуждалась ли эта тема, не судите. Вопрос простой: можно ли укладывать триплекс на стол методом свободного падения? И "подвопросик" к тем, кто с опытом - какой реально процент оптимизации выходит? Что-то мне подсказывает, что далеко не 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте! Задумались вот попробовать собирать с/п с триплексом. Не смог найти, обсуждалась ли эта тема, не судите. Вопрос простой: можно ли укладывать триплекс на стол методом свободного падения? И "подвопросик" к тем, кто с опытом - какой реально процент оптимизации выходит? Что-то мне подсказывает, что далеко не 10%?

 

Оптимизация так-то зависит от размера исходного листа, количества и разноразмерности заготовок. А, еще от программы! :)

Потому - от 3 до 50%!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оптимизация так-то зависит от размера исходного листа, количества и разноразмерности заготовок. А, еще от программы! :)

Потому - от 3 до 50%!!! :)

Вы триплекс резали? Сколько там кромка срезается? Мой формат 3210*2250... 3% даже на простом стекле не выходит, одна только кромка больше процента забирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Задумались вот попробовать собирать с/п с триплексом. Не смог найти, обсуждалась ли эта тема, не судите. Вопрос простой: можно ли укладывать триплекс на стол методом свободного падения? И "подвопросик" к тем, кто с опытом - какой реально процент оптимизации выходит? Что-то мне подсказывает, что далеко не 10%?

 

Укладывать можно, если стол выдержит и его не жалко.

 

По отходу далеко не все зависит от стола резки и оператора.

Отход у Вас будет ориентировочно не ниже 25-30% в лучшем случае, и связан он никак не с программным обеспечением и умением оператора, а с тем, что триплекс в основном ставят в стеклопакеты большого размера. Допустим 1500*1500, вот и считайте, сколько с листа у Вас будет отхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы триплекс резали? Сколько там кромка срезается?

4.4.1 кромка в 15 мм ломается нормально, при соответствующем опыте.

Сделайте анализ именно по стеклу 8 мм в пакеты, полочки там и прочие вещи не считайте - это и будет ваш примерный кис.

 

Да и "trim" делать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.4.1 кромка в 15 мм ломается нормально, при соответствующем опыте.

Сделайте анализ именно по стеклу 8 мм в пакеты, полочки там и прочие вещи не считайте - это и будет ваш примерный кис.

 

Да и "trim" делать не обязательно.

На триплексе кромку менее 150 мм отрезать на сегодняшний день невозможно. Резать без нее - сперва получИте письменное согласие заказчика на разбег диагоналей изделия в 3 мм (не соблюдение ГОСТа преследуется по закону). Далее. Резка возможна только траверсными резами (от края до края), что накладывает определенные ограничения на оптимизацию.

 

Интересно, а как вы сумели отрезать 15 мм от триплекса? Поделитесь высокой технологией, плиззз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На триплексе кромку менее 150 мм отрезать на сегодняшний день невозможно. Резать без нее - сперва получИте письменное согласие заказчика на разбег диагоналей изделия в 3 мм (не соблюдение ГОСТа преследуется по закону).

Естественно резка без кромки возможна только в случае получения сырья нарезанного под прямым углом.

 

 

На триплексе кромку менее 150 мм отрезать на сегодняшний день невозможно.

Интересно, а как вы сумели отрезать 15 мм от триплекса? Поделитесь высокой технологией, плиззз.

 

Резка в ручном режиме стола. На столе делается рез и, не разламывая, прогрев. Ломаем вручную, пленку режем вручную. Резать возможно, но не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3% даже на простом стекле не выходит, одна только кромка больше процента забирает.

 

"На простом" - это 4М1?

Тогда не согласен! На вашем размере, работая на частников, при объеме 200 пакетов в раскрое (70 % СПД и 30% СПО) смотрел отчеты по раскрою - не деловой отход - 2,3-2,7 %!

 

Есть вариант с отходом 0%! Заказываем в размер, стекло нарезают и делают триплекс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Укладывать можно, если стол выдержит и его не жалко.

 

По отходу далеко не все зависит от стола резки и оператора.

Отход у Вас будет ориентировочно не ниже 25-30% в лучшем случае, и связан он никак не с программным обеспечением и умением оператора, а с тем, что триплекс в основном ставят в стеклопакеты большого размера. Допустим 1500*1500, вот и считайте, сколько с листа у Вас будет отхода.

 

Я так прикидываю, что реально оптимизация будет 45-50%? Большие размеры и рез от края до края, наверное, лучше сделать не позволят. Скажите, а что может случиться со столом при свободном падении листа? Столешница развалится? Выбирая себе стол, ездил по предприятиям и смотрел в работе. Выдвигающиеся из стола захваты - реально очень медленно по сравнению со свободным падением. Хотя, резка триплекса вообще дело неторопливое... Кстати, чем полноценный стол лучше приставки? Оптимизацию мне может чертить простой стол с мозгами, а в остальном мне кажется, приставка ничуть не хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и стоит брать стол для резки триплекса, то это только с автоматическим поворотом заготовки. Если поворота нет, не вижу никаких преимуществ стола перед приставкой.

 

Есть еще вариант купить пилу.

На мой взгляд, у нее из плюсов:

  • вертикальное расположение = экономия места;
  • возможность резки многослойного триплекса;
  • возможность резки противопожарного стекла.

Подавать стекло можно как захватом, так и присоской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"На простом" - это 4М1?

Тогда не согласен! На вашем размере, работая на частников, при объеме 200 пакетов в раскрое (70 % СПД и 30% СПО) смотрел отчеты по раскрою - не деловой отход - 2,3-2,7 %!

 

Есть вариант с отходом 0%! Заказываем в размер, стекло нарезают и делают триплекс. :)

Смотря, что называть неделовым отходом. Со слезами на глазах часто приходится приличных размеров стекло отправлять в контейнер с боем. Поначалу шугал рабочих, если видел, как обрезь размером этак 600*1000 летит в контейнер. Но когда у меня через пару месяцев пол цеха было завалено деловым стеклом, пришлось от него избавляться. Стекло в обрезь никто не покупает. И если приходит счастливый заказ, состоящий из одних форточек, приходится решать что лучше - переработать деловое вручную или улучшить оптимизацию на компьютере. Так что реально часть делового стекла приходится со временем утилизировать. Я, по крайней мере, ничего пока не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно, понятие "деловой отход" можно применять к спецстеклу, но никак не к 4М1....

...а по триплексу: за 2013 год КИС составил 61%, листы не бросаю, кромку режу 50 мм. Заказывать автоклавный триплекс немного дешевле, но тут вмешивается такое понятие как "сроки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Перерабатываем триплекс, в большей части 4.4.1, реже 6.6.1, кис 0,75. Кромку подрезаем редко, если подрезаем, то мин. 15 мм, работаем на DLF формате.

Проблем при укладке на стол стекла "свободным падение" не вижу, если всё выровнено в одну плоскость.

Пила для триплекса.... мммм, слишком низкая производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я так прикидываю, что реально оптимизация будет 45-50%? Большие размеры и рез от края до края, наверное, лучше сделать не позволят. Скажите, а что может случиться со столом при свободном падении листа? Столешница развалится? Выбирая себе стол, ездил по предприятиям и смотрел в работе. Выдвигающиеся из стола захваты - реально очень медленно по сравнению со свободным падением. Хотя, резка триплекса вообще дело неторопливое... Кстати, чем полноценный стол лучше приставки? Оптимизацию мне может чертить простой стол с мозгами, а в остальном мне кажется, приставка ничуть не хуже?

 

Для триплекса можно применять то же правило, как и для монолитного стекла - бросать не толще 8-10 мм (4.4.1). В противном случае можно разбить столешницу.

Приставка - это компромисс между компактным расположением и производительностью. В случае с отдельным столом можно резать 2 вида стекла (монолитное и ламинированное) параллельно. С приставкой - последовательно.

 

И 5 копеек в обсуждение ручного тримминга. После резов на столе в ручном режиме линия реза поливается струйкой ацетона или керосина и поджигается. Плюс нож и щипцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.