Перейти к публикации
forum-okna.ru

Используемые материалы при установке по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые профессионалы своего дела, поделитесь опытом, какими материалами, в частности - ПСУЛ, ленты, герметики, быстросохнущие смеси, для установки по ГОСТу вы используете и каков результат. Почему я спрашиваю? В прошлом году, когда стал вопрос об установке оконных блоков в одном из учебных заведений г. Казани, я консультировалась по общим вопросам с Куренковой А.Ю. и в разговоре она мне сказала, что ПСУЛ не у всех фирм отвечает долговечностью. Я хотела услышать от Вас, чем вы пользуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... я консультировалась по общим вопросам с Куренковой А.Ю. и в разговоре она мне сказала, что ПСУЛ не у всех фирм отвечает долговечностью.

 

А по какому ГОСТу? Скоро народ подтянется, а пока вот здесь почитайте. И, кстати, уже вышла новая редакция!

И, к сожалению, сравнивать фирмы по качеству продукции нам совесть правила форума не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поставим вопрос по-другому, если правила форума нам не позволят по-другому - у кого-нибудь есть документы на руках об испытании материалов на долговечность? Был вебинар на тему "Юридические аспекты продаж оконных блоков" Куренкова А.Ю. Она нам неоднократно говорила, что в офисах обязательно должна быть папка с испытаниями материалов (которые мы используем) на долговечность и так убеждать клиента, что все используемые материалы имеют срок службы … лет.

 

Правила форума не должны нам запретить обмен информацией по документам, которые предоставляют сами производители того или иного материала (т.е. испытания на долговечность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приличные производители испытывают свои материалы, и предоставляют сертификаты соответствия. Если же Вам зачем-то нужны достоверные сведения - то придется испытывать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывать то испытывают, никто с этим и не спорит. Просто можно выполнить монтаж по Госту, все как полагается, и использовать при этом материал, который не выдержит положенных ему 5 лет (на пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывать то испытывают, никто с этим и не спорит. Просто можно выполнить монтаж по Госту, все как полагается, и использовать при этом материал, который не выдержит положенных ему 5 лет (на пример).

Ах, какой ужас!!! И что изменится в жизни за окном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что ПСУЛ раскрошиться может и вообще, если вам не по душе тема, зачем язвить, просто игнорируйте, а не выставляйте себя умнее всех на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что ПСУЛ раскрошиться может и вообще, если вам не по душе тема, зачем язвить, просто игнорируйте, а не выставляйте себя умнее всех на свете.

Вы на вопрос ответьте. ПСУЛ раскрошился, что изменилось в жизни пользователей окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходишь на форум и хочешь пообщаться нормально с серьёзными людьми, а из-за таких как вы, наверное, ни один человек ушел с форума.

 

А если клиент, у которого гарантия 5 лет, и у него раскрошился ПСУЛ, подал рекламацию на Вас, это вы считаете нормально? Лучше, наверное, перед использованием материала убедиться, что он прослужит 5 лет (на время гарантии). Объясните нам земным, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До свидания. Конечно, извините, но тема просто глупейшая, для технологии монтажа пользы "0", для маркетинга только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если псул и посыпался, то и что... Пока юзверь своим пальцем не полезет трогать этот самый псул, то никакой рекламации и не будет. :) У меня самого на окне псул посыпался, разницы никакой. Ставил сам себе по всем технологиям. Пальцем трогаю - крошится, не трогаю - стоит красиво. :) Марку озвучивать не буду, но достаточно распространенная и пропиаренная на всей территории РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходишь на форум и хочешь пообщаться нормально с серьёзными людьми, а из-за таких как вы, наверное, ни один человек ушел с форума.

 

А если клиент, у которого гарантия 5 лет, и у него раскрошился ПСУЛ, подал рекламацию на Вас, это вы считаете нормально? Лучше, наверное, перед использованием материала убедиться, что он прослужит 5 лет (на время гарантии). Объясните нам земным, пожалуйста.

1. Не знаю, как из-за таких как я, а сам лично я забанил немало, только за прошлый год под тысячу :)

2. Если, у Вас есть серьезные вопросы, как решать вопросы рекламаций - формулируйте их правильно. Массовых жалоб на осыпание ПСУЛ нет, даже когда это было у нас основной технологией (2 жалобы на ~30 тысяч окон). Единичные рекламации можно решать разными способами: использовать дорогую качественную ПСУЛ от серьезных производителей (не гарантирует отсутствия проблем), работать по другим схемам монтажа, в случае разрушения ПСУЛ использовать паропроницаемую штукатурную смесь для заделки внешнего контура.

В основном ПСУЛ используется в новом строительстве для удобства приёмо-сдаточных работ, жильцы потом редко доходят до остекляющих компаний, тем более через 5 лет. Я ни разу не видел, чтобы ГОСТовский монтаж частнику, с применением ПСУЛ, соответствовал ГОСТу по всем правилам, в нем есть гораздо более серьезные подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще ПСУЛ не используем. По возможности штукатурим четверть паропроницаемой смесью и красим паропроницаемой краской. И даже внутри ленточки не используем. Но если клиент желает, то ставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лентами иной раз смешные истории приключаются. Коттедж, коробка - блок поротерм, облицовка - кирпич. Четвертей не было, решили перфоратором укоротить поротерм, поразбивали все наглухо, вид страшнейший, по всему проему торчат острые осколки костей этого блока. Мало того, что штукатурить отказались, да еще и в ультимативной форме стали ленточки просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лентами иной раз смешные истории приключаются. Коттедж, коробка - блок поротерм, облицовка - кирпич. Четвертей не было, решили перфоратором укоротить поротерм, поразбивали все наглухо, вид страшнейший, по всему проему торчат острые осколки костей этого блока. Мало того, что штукатурить отказались, да еще и в ультимативной форме стали ленточки просить.

А в старых кирпичных домах лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возможности штукатурим четверть паропроницаемой смесью и красим паропроницаемой краской.

Кирилл, подскажи, пожалуйста, название и коэффициент паропропускания и смеси, и краски. А то по моим данными 7-милетней давности таких материалов, соответствующих требованию ГОСТа, вообще не существовало.

 

Топикстартёру: если Вы ещё здесь - дайте знать. Я постараюсь Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, подскажи, пожалуйста, название и коэффициент паропропускания и смеси, и краски. А то по моим данными 7-милетней давности таких материалов, соответствующих требованию ГОСТа, вообще не существовало.

 

Топикстартёру: если Вы ещё здесь - дайте знать. Я постараюсь Вам помочь.

Помню, ты спрашивал меня уже по этим данным. Смотри, для наружки мы используем Каверпликс фирмы Основит (наверняка есть и другие производители), коэффициент проницаемости 0,15 мг/м•ч Па. http://osnovit.ru/pr...ye-rastvory/54/ красками мы пользуемся разными. Вот, например Vincent F-1 http://www.vincent.ru/production/F-1/ паропроницаемость 0,15 мг/м•ч Па.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то по моим данными 7-милетней давности таких материалов, соответствующих требованию ГОСТа, вообще не существовало.

Ну так ГОСТ не дураки писали, потом даже изменения вносили, чтобы СТИЗ потеснить :)

Помню ты спрашивал меня уже по этим данным. Смотри для наружки мы используем Каверпликс фирмы основит (наверняка есть и другие производители), Коэффициент проницаемости 0,15 мг/м•ч Па. http://osnovit.ru/pr...ye-rastvory/54/ красками мы пользуемся разными вот например Vincent F-1 http://www.vincent.ru/production/F-1/ паропроницаемость 0,15 мг/м•ч Па.

А эта паропроницаемость в слое какой толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, ты спрашивал меня уже по этим данным. Смотри, для наружки мы используем Каверпликс фирмы Основит (наверняка есть и другие производители), коэффициент проницаемости 0,15 мг/м•ч Па. http://osnovit.ru/pr...ye-rastvory/54/ красками мы пользуемся разными. Вот, например Vincent F-1 http://www.vincent.ru/production/F-1/ паропроницаемость 0,15 мг/м•ч Па.

Верно, запамятовал что-то.

 

Хорошо.

По ГОСТ значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 м2*ч*Па/мг.

 

1: 0,15 мг/м*ч*Па=6,67 м2*ч*Па/мг. Это намного больше, чем 0,25 м2*ч*Па/мг.

 

Я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта паропроницаемость в слое какой толщины?

Честно? Не знаю. Надо смотреть это они там сертифицировали. Для меня важно, что бы было хорошо сделано, а эти 0,15 для тех, кому уж это очень надо. При желании можно под любые цифры что угодно подогнать.

 

P.S. Вспомнился анекдот. Среднее часто врет. Если человеку ноги в азот опустить, а голову в камин засунуть, то статистически человеку очень хорошо.

 

 

Верно, запамятовал что-то.

 

Хорошо.

По ГОСТ значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 м2*ч*Па/мг.

 

1: 0,15 мг/м*ч*Па=6,67 м2*ч*Па/мг. Это намного больше, чем 0,25 м2*ч*Па/мг.

 

Я чего-то не понимаю?

Паш, насколько я помню 0,15. Я не совсем понял, как 0,15 превратились 6,67?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, насколько я помню 0,15

Да, занятно.

Раньше было так:

"Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м·ч·Па)."

 

А теперь стало так:

"Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25(м2·ч·Па)/мг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1: 0,15 мг/м*ч*Па=6,67 м2*ч*Па/мг. Это намного больше, чем 0,25 м2*ч*Па/мг.

 

Ага!

Это я, оказывается, полную чушь написал. В одном случае в размерности метры, в другом - метры квадратные. Следовательно, для перевода из размерности в размерность нужно знать ещё один линейный размер. Наверное, толщину слоя.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, занятно.

Раньше было так:

"Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м·ч·Па)."

 

а теперь стало так:

"Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25(м2·ч·Па)/мг."

Я честно только сейчас понял, что теперь подходит абсолютно любая шпаклевка/штукатурка и любая краска. Или я под вечер путаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще ПСУЛ не используем. По возможности штукатурим четверть паропроницаемой смесью и красим паропроницаемой краской. И даже внутри ленточки не используем. Но если клиент желает, то ставим.

ПСУЛ используем только в зимний период, а так тоже только штукатурим - штукатурно-клеевой смесью Knauf Sevener, паропроницаемость не менее 0,1 мг/м ч Па.

http://www.knauf.ru/...05-62268ae9dae8

До свидания. Конечно, извините, но тема просто глупейшая, для технологии монтажа пользы "0", для маркетинга только.

Сегодня производитель окон звонил, сообщил новость: один из их дилеров без этих ленточек проиграл суд. Итог: выплата по иску 1 000 000 руб. Беда в том, что он ИПешник :(

Я устанавливаю свою продукцию в подавляющем большинстве случаев с парогидроизоляцией. И говорю своим работникам: "Не нами придумано, не нам и изменять". Поэтому игра по этим правилам даёт меньше вариантов потребтеррористам отсудить МОИ деньги. Имхо: да и продавать монтаж с этими ленточками ЛЕГЧЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.