Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как снять ручку Шуко (крепление без винтов)?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Занимаюсь ремонтом окон и вот столкнулся с такой ситуацией. На окне установлена поворотно-откидная фурнитура Шуко вот с такой ручкой, а как её снять я не знаю. И, после того как сниму, возможно ли поставить ручку с креплением на винты?post-92350-0-15305700-1390446263.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На окне установлена поворотно-откидная фурнитура Шуко вот с такой ручкой, а как её снять я не знаю.

Снять легко. Смотри личное сообщение.

И, после того как сниму, возможно ли поставить ручку с креплением на винты?

Возможно. Понадобится другой редуктор, который в Россию поставляется только под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять легко. Смотри личное сообщение.

 

Возможно. Понадобится другой редуктор, который в Россию поставляется только под заказ.

Теоретически можно, наверное, и со старым редуктором попробовать, только вместо крепёжных винтов заклепаться в первый слой алюминия в профиле (там вроде есть зазор между ним и редуктором). Если не получится - хуже не будет. Всё равно в этих местах надо сверлиться под винты. И ещё момент. Зачем менять ручку? Если что-то не так, то, скорее всего, дело в редукторе. Сами ручки не ломаются. Если их не ломают, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно, наверное, и со старым редуктором попробовать, только вместо крепёжных винтов заклепаться в первый слой алюминия в профиле (там вроде есть зазор между ним и редуктором). Если не получится - хуже не будет. Всё равно в этих местах надо сверлиться под винты. Если что-то не так, то, скорее всего, дело в редукторе.

Не надо советовать "колхоз" там, где при наличии деталей ремонт займёт не более 10 минут! Действительно, скорее всего, лопнул редуктор (задняя стенка в центре). Ремонту он не подлежит. Причина до нелепости проста - пытались крутить ручку при не сработавшей блокировке в верхней угловой передаче. Так бывает, когда створка не плотно закрыта или сползла верхняя ответная планка, отвечающая за разблокировку. Еще встречается, что рассыпались дистанционные подкладки, накатный клин створки сдвинут, чтобы не мешал закрыванию, но при этом изменилось взаимное расположение ответной планки и блокиратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо советовать "колхоз" там, где при наличии деталей ремонт займёт не более 10 минут! Действительно, скорее всего, лопнул редуктор (задняя стенка в центре). Ремонту он не подлежит. Причина до нелепости проста - пытались крутить ручку при не сработавшей блокировке в верхней угловой передаче. Так бывает, когда створка не плотно закрыта или сползла верхняя ответная планка, отвечающая за разблокировку. Еще встречается, что рассыпались дистанционные подкладки, накатный клин створки сдвинут, чтобы не мешал закрыванию, но при этом изменилось взаимное расположение ответной планки и блокиратора.

Вот и я о том же. Тогда не надо искать новую ручку и редкий редуктор. Просто меняем старый. Только правый с левым не перепутайте, Евгений 3535. Свой вариант предлагал исходя из поставленного вопроса и скорости его решения. Колхоз, конечно, чего и говорить-то.

Изменено пользователем inzener
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Тогда не надо искать новую ручку и редкий редуктор. Просто меняем старый. Только правый с левым не перепутайте,

Новая ручка иногда требуется, если выскакивает сама и не защелкивается. Но не в этот раз!

На складе Шуко держит только ходовые позиции. Но можно заказать и экзотику. Только ждать долго!

post-4549-0-97335800-1390465066_thumb.jpg

post-4549-0-72920300-1390465087_thumb.jpg

post-4549-0-01192500-1390465116_thumb.jpg

post-4549-0-26169300-1390465139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять легко. Смотри личное сообщение.

 

Возможно. Понадобится другой редуктор, который в Россию поставляется только под заказ.

Большое спасибо за совет! Но ведь после того, как сниму ручку и старую обвязку, я смогу поставить туда фурнитуру Maco?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет! Но ведь после того, как сниму ручку и старую обвязку, я смогу поставить туда фурнитуру Maco?

Это вряд ли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет!Но ведь после того,как сниму ручку и старую обвязку, я смогу поставить туда фурнитуру Maco?

Нет! Во-первых, это алюминий, а для алюминиевых окон МАСО фурнитуру не производит. Во-вторых, в алюминиевых окнах встречаются фурнитурные пазы: R 40 (устаревший), NewTec, Европаз, SCHUCO и HUECK. Все они разные и не взаимозаменяемые.

Правильно ли я понял, что в Вашем случае ручка прокручивается, а окно не работает? Все необходимые детали для ремонта у меня есть. Могу прислать. Подробности в личку или по телефону (в моем профиле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для алюминиевых окон МАСО фурнитуру не производит.

Это не совсем верно, потому как они её регулярно показывают на выставке. :) Но, видимо в РФ нет алюминиевых систем для нее, и даже сами МАСОвцы не очень-то могут про нее рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как её снять, я не знаю... После того как сниму, возможно ли поставить ручку с креплением на винты?

Позвольте полюбопытствовать, зачем снимать? Что с окном не так?

post-4726-0-04175900-1390500476_thumb.jpgpost-4726-0-63280400-1390500476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не совсем верно, потому как они её регулярно показывают на выставке. :)

Ты, наверно, имеешь в виду многозапорник на гладком фальце? Тогда по барабану, на что ставить. Фальц-то гладкий! :megalol:

Там только дорнмас имеет значение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, наверно, имеешь в виду многозапорник на гладком фальце? Тогда по барабану, на что ставить. Фальц-то гладкий! :megalol:

Там только дорнмас имеет значение ;)

Ненене... Я имею ввиду оконную. Она весьма похожа на ПВХ, только я не знаю у нас Ал-профилей с европазом, и не верю в крепление петель саморезами. А более подробно они сами не знают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...только я не знаю у нас Ал-профилей с европазом, и не верю в крепление петель саморезами.

Европаз для ПВХ и дерева совсем не тот европаз, что для алюминия. Примеры алюминия под ПВХ-шную фурнитуру:

Алюмодеревянная AlCo Wood Termiсa - раз!

Греческий ее аналог, недавно появившийся в России - два!

Это только то, что мне встречалось живьем. Саморезы в алюминии держатся прочно, петли не отваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы отклонились от темы. Куда исчез

Евгений3535?

 

Неужели поехал за МАСО?

Я ему её закрыл, и он пока отложил решение вопроса. Створка у него была вообще на саморез прикручена к раме, чтобы не открывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему её закрыл, и он пока отложил решение вопроса. Створка у него была вообще на саморез прикручена к раме, чтобы не открывалась.

Собственно, по другому и не скажешь. В чём проблема-то была? Как решаться будет? Как закрыл? Почему именно так вопрос изначально ставился? "...вообще саморез был..." И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, по другому и не скажешь. В чём проблема-то была? Как решаться будет? Как закрыл? Почему именно так вопрос изначально ставился? "...вообще саморез был..." И что?

Прошу прощения у участников за то, что с самого начала ввёл в заблуждение (по незнанию). Фотографии с объекта у меня не было, и я взял фотографию ручки в другом обсуждении, при этом даже не понял, что окно там алюминиевое и ручка развёрнута в другую сторону. А у меня окно было ПВХ. Проблема была в том, что из-за провиса (створка 1400 на 1500 мм) 2 камерный стеклопакет человек уже не мог повернуть ручку на закрытие. По ней уже пошла трещина. Чтобы окончательно не лопнула (у нас таких просто не купить), я её снял, вставил монтажную, окно отрегулировал и закрыл. На будущее предложил человеку установить Maco, чтобы можно было стандартную ручку поставить. Ещё раз прошу прощения за неверную фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не буду вдаваться в детали....

Автору темы - респект, что вовремя остановился. Публично признать свою оплошность могут не многие. Спасибо. Искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у участников за то, что с самого начала ввёл в заблуждение ...

Однако, путем не хитрых исследований выяснилось, что в Череповце присутствуют и алюминиевые окна Шуко. Так что, Евгений, будьте готовы к скорой с ними встрече :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Объясните, пожалуйста, мне еще раз, как снять ручку Шуко (кольцо в основании)?

Надо разблокировать ручку нажатием на стопор. Поищите с торца редуктора отверстие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо разблокировать ручку нажатием на стопор. Поищите с торца редуктора отверстие.

Когда все в норме и при горизонтальной ручке отверстие в центре редуктора совмещено с центром стержня ручки, то достаточно сунуть в отверстие ключик на 2,5 и надавить на него. Ручка и выскочит!

Но иногда ручка проворачивается. Тогда надо выставить правильное положение редуктора молотком, предварительно зажав блокиратор прищепкой.

post-4549-0-02441300-1413201546_thumb.jpg

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день!

Помогите  справится с проблемой.

Как снять ручку без открывания фурнитуры?

Рабочие защелкнули ручку двери вертикально. Соответственно она при повороте упирается в стену. И ее не возможно открыть.

 

20190416_102851.pdf 20190416_102856.pdf

Изменено пользователем iShurik
прикрепление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.