Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новый монтажный ГОСТ 30971-2012


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Редко стал заглядывать - много работы. :igz: Поэтому извиняюсь, если уже эта тема обсуждалась. Дело в том, что с 1 января 2014 года, вступил в силу новый ГОСТ (скорее новая редакция ГОСТ 30971-2002) 30971-2012 Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия. Можно ознакомиться здесь:

http://www.gostinfo....&lpage=6&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Давно не был - не увидел, где обсуждается этот самый ГОСТ ... Хотя, как от старожила форума, ожидалось, что знаете, что у нас специальный раздел ...

Ну, да это-то ладно. А вот почему узкоспециальный вопрос в разделе для ПОКУПАТЕЛЕЙ окон публикуете? ... Так торопились, что некогда на названия разделов глядеть? ...

 

Вот ссылка на специальную тему: http://forum-okna.ru...60

 

Эту тему перенесу куда положено и закрою.

Вам, уважаемый, на вид ставлю: внимательнее! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Всем привет! Ищу совета у окноведов местных, гуру и акул оконного бизнеса. Изучил я новый ГОСТ этот, что-то добавили, что-то убавили. Не суть. Вопрос в том, как ему следовать, если невозможно выполнить все его условия? Сейчас объясню:

По умолчанию наша организация устанавливает окна без применения каких-либо лент, поскольку в ГОСТе есть рекомендуемые схемы узлов без лент, а с герметиками. Но дело в том, что в нашем городе как-то не очень распространена услуга "Окно под ключ". Честно сказать, мастер по отделке откосов и монтажник оконных/дверных блоков - это совершенно разные люди. Заказчик обычно заказывает окно с установкой, а откосы заказывает в другом месте, или сам делает, или соседа зовет за бутылку))). Таким образом, у нас нет возможности полностью выполнить все слои монтажного шва. Только пена получается. Мы не отказываем заказчикам в монтаже с лентами, но это идет уже как опция, за доп. плату и по инициативе заказчика. Итак, следовать ГОСТу я просто не могу по той причине, что мне за это не платят и не желают получать от меня такую услугу.

Далее. Что касается подготовки проемов. С первичным остеклением все понятно, а вот во вторичке... Естественно, что никакие проемы не соответствуют ГОСТ. И, соответственно, это обнаруживается после демонтажа хлама (хотя, конечно же, и прогнозируется). В договоре мы прописываем, что подготовка проемов не входит в монтажные работы. По сути, приведение проемов в соответствие с ГОСТ - это малярно-штукатурные работы, которые также потребуют определенного времени на высыхание/затвердение.

Получается опять, что я не могу установить окно в соответствии с ГОСТ, т.к. проемы не соответствуют.

Как быть? Был бы очень благодарен, если бы Вы, уважаемые участники форума, написали, как, по Вашему мнению, лучше поступать, что мы правильно делаем, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте не по ГОСТ, а по ТУ, разработанному с учетом обязательных положений ГОСТ и утвержденных руководством. Эти ТУ Вы обязаны предоставлять для ознакомления заказчику по первому требованию, и ссылка на него в договоре обязательна. Можете даже разработать собственное СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ищу совета у окноведов местных, гуру и акул оконного бизнеса. Изучил я новый ГОСТ этот, что-то добавили, что-то убавили. Не суть. Вопрос в том, как ему следовать, если невозможно выполнить все его условия? Сейчас объясню:

По умолчанию наша организация устанавливает окна без применения каких-либо лент, поскольку в ГОСТе есть рекомендуемые схемы узлов без лент, а с герметиками. Но дело в том, что в нашем городе как-то не очень распространена услуга "Окно под ключ".....

 

Давно работаете? Как вы все это время "выкручивались"?! Что написано в вашем договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте не по ГОСТ, а по ТУ, разработанному с учетом обязательных положений ГОСТ и утвержденных руководством. Эти ТУ Вы обязаны предоставлять для ознакомления заказчику по первому требованию, и ссылка на него в договоре обязательна. Можете даже разработать собственное СТО.

Буду благодарен, если ткнете носом... Что за ТУ? Где их взять? На что это хоть похоже? В гугле не забанен, но ничего не понял, каша прям в голове...

 

Можете даже разработать собственное СТО.

А это что?

 

Давно работаете?

Работаем давно. Лет 10 уже...

Как вы все это время "выкручивались"?!

Да никак не выкручивались. Конфликтных ситуаций не было ни разу, 99,9% заказов у нас частники, никаких технадзоров и т.д., и т.п. Сейчас вот объемы стали расти, а соответственно стало расти количество "пациентов" больных потребэкстремизмом. Пока удается нивелировать все спорные моменты, но... Чувствую сам, что нужна какая-то бумажка конкретная, окончательная, брроня))). Сам я интересуюсь, читаю постоянно все оконные "мнения", но вот вопрос именно этих монтажных ГОСТов у меня, как кость в горле… С одной стороны все понимают, и заказчик в т.ч., что ему не нужен никакой ГОСТ, но в случае возникновения каких-нибудь качель в суде, сразу экспертиза скажет - не по ГОСТ, и все ппц, приехали.

Например:

Покупает у меня бабка окно "подешевше", тыщ за 8 без откосов, в какой-нибудь сталинке, где четверти в два кулака. По-хорошему как получается? Не имею я права туда окно устанавливать? (Установка оконных блоков в проемы, имеющие отклонения геометрических размеров, превышающие указанные в 5.2.3, не допускается.)

Юристы говорят: не можешь качественно оказать услугу - не оказывай.

Т.е. получается, что мне нужно бросить весь свой "бизинесс"... Иначе никак?

 

Что написано в вашем договоре?

Касательно монтажных работ написано следующее:

4.1. Монтаж изделий осуществляется согласно указаниям заказчика, которые отражаются в приложении 1. При отсутствии указаний по монтажу, монтаж производится без применения паропроницаемых, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов, выполняется только теплоизоляционный слой. В монтажные работы не входит: оштукатуривание и отделка откосов, вынос и вывоз мусора за зону монтажа, восстановление ограждающих конструкций (решеток, перил, старых оконных рам), а также предварительное приведение проемов в соответствие с требованиями ГОСТ 30971-2012. В случае если четверти оконного или дверного проема имеют глубину свыше 90 миллиметров, а также при частичном разрушении проема вследствие его обветшания, компенсация монтажного зазора осуществляется силами Заказчика. В противном случае Заказчик дает указание Подрядчику на осуществление монтажных работ с зазорами, превышающими максимальные рекомендуемые значения ГОСТ 30971-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... человек 10 лет работает и не знает, что такое ТУ на монтаж.... и где же такой дремучий заповедник?

 

Технические условия

 

 

Технические условия (ТУ) – это нормативный документ, который устанавливает требование к продукции. Документ разрабатывается изготовителем на конкретный вид изделия. В нем прописываются все стандарты, на соответствие которых должна исследоваться продукция, после чего выдается сертификат соответствия или декларация.

 

Технические условия разрабатываются в соответствии со стандартом ГОСТ 2.114-95.

 

Документ должен содержать следующую структуру:

  • введение;
  • технические требования;
  • требования безопасности и охраны среды;
  • правила приемки;
  • методы контроля;
  • транспортирование и хранение;
  • указание по эксплуатации;
  • гарантии изготовителя;
  • Приложение А. Общий вид;
  • Приложение Б. Перечень контрольно – измерительной аппаратуры и вспомогательного оборудования;
  • Приложение В. Перечень документов, на которые даны ссылки в ТУ;
  • Приложение Г. Перечень терминов, используемых в ТУ.

obrazec-TU.jpg

 

 

 

Номер технических условий складывается из четырёх групп цифр, разделенных дефисами. Например, № ТУ 2216-018-32584520-2012

 

1 группа – это первые четыре цифры кода ОКП продукции (2216);

2 группа – это порядковый номер ТУ присвоенный на предприятие;

3 группа – это код ОКПО производителя;

4 группа – год введения документа в действие.

 

Срок действия технический условий является не ограниченным. Процедура разработки считается простейшей задачей для опытного специалиста и занимает всего несколько рабочих дней.

 

ТУ позволяет сертифицировать технологию монтажа, отличную от ГОСТ-й и это абсолютно законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... человек 10 лет работает и не знает, что такое ТУ на монтаж....

Да я абсолютно уверен, что 99,9% участников данного форума такие же как и я))))) Ну вот не знаю, каюсь… Не нужно было. Оно и сейчас вроде не нужно, но чувствую я, что полезно будет на будущее обложиться всякими бумажками.

и где же такой дремучий заповедник?

Да везде за МКАД)))

А у нас большой миллионный город-герой даже!

ТУ позволяет сертифицировать технологию монтажа, отличную от ГОСТ-й и это абсолютно законно.

Спасибо Вам громаднейшее, но количество вопросов только увеличивается.

 

Вот кто эти ТУ должен "придумывать", составлять? Какие-то организации коммерческие? Или госструктуры, надзоры всякие? Где их взять? Или ничего не надо придумывать - все уже придумано до нас? Куды бечь? (Образования технического нет у меня, поэтому с всякими самостоятельными составлениями подобных актов связываться не буду это 100%).

 

Я сейчас расскажу, как мы работаем. Производства у нас своего нет, мы являемся представителями большого оконного предприятия, которое реализует свою продукцию только посредством нас, т.е. представителей и дилеров. Продукция хорошая, на все есть сертификаты и т.д. и т.п. Моя забота: продать товар, провести замерные работы, заключить договор от своего имени, направить все в производство, организовать монтажные работы (без откосов), гарантийные обязательства тоже от меня.

И чтобы было всем понятнее, считаю необходимым пояснить, что работать мы умеем, не хуже других, а может и лучше. Рекламации можно по пальцам пересчитать (за сезон). Я сам работал и сборщиком, и производством потом руководил (монтаж был вне моей компетенции), а как на себя стал работать, так и в робе пришлось не один год отпахать и грузчиком и монтажником. Сам дежурный сам дневальный. Сейчас все у нас по-другому, слава всем богам, и стоит вопрос именно в правоприменительной практике нового ГОСТ в случае возникновения конфликта и в том, как его законно "обойти".

Вот тут сказали про ТУ.. Но вот я не пойму никак, что же это должна быть за бумажка, которая позволит мне воткнуть окно в кривой проем, тем самым не нарушив ГОСТ? Если не сложно, в двух словах, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот тут сказали про ТУ.. Но вот я не пойму никак, что же это должна быть за бумажка, которая позволит мне воткнуть окно в кривой проем, тем самым не нарушив ГОСТ? Если не сложно, в двух словах, плиз..

 

В двух словах - вы пишете свой ГОСТ, называете его Технические Условия! :)

 

В договоре пишете - "делаем по ТУ", клиент подписывает, что согласен!

 

P.S. Можете туда даже заделку швов пластилином написать! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработку ТУ можно заказать в любом строительном институте, если своих специалистов нет. Есть даже компании, которые специализируются на разработке ТУ с привязкой к ГОСТ и СНиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТУ кто-то должен утверждать?

Органы сертификации, только не все подряд с названиями типа "Новоясеневсая лаборатория", а общепризнанные, имеющие необходимое оборудование и специалистов. Узнать, где можно в том же МИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органы сертификации, только не все подряд с названиями типа "Новоясеневсая лаборатория", а общепризнанные, имеющие необходимое оборудование и специалистов. Узнать, где можно в том же МИО.

Заблуждаетесь.

Утверждает директор компании + возможно согласование с одной или несколькими компаниями потребителями (переработчиками) продукции по которым производится данный вид продукции, или услуга.

Но ТУ нужно регистрировать.

Выход один и прост как огурец. Разработанный документ называете СТО (стандарт организации) и утверждаете подписью директора с печатью вашей конторы. И все.

Но от потреб экстремизма это вас не спасет. В соответствии с судебной практикой, если вы дотянете дело до суда, эксперт вытянет ВСЕ документы и обязательные к применению и носящие рекомендательный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход один и прост как огурец. Разработанный документ называете СТО (стандарт организации) и утверждаете подписью директора с печатью вашей конторы. И все.

Но от потреб экстремизма это вас не спасет. В соответствии с судебной практикой, если вы дотянете дело до суда, эксперт вытянет ВСЕ документы и обязательные к применению и носящие рекомендательный характер.

 

То есть ТУ (СТО) не должны ухудшать ГОСТ?

Или какой в них смысл, если на суде эксперт "вытянет ВСЕ документы"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То есть ТУ (СТО) не должны ухудшать ГОСТ ?

Или какой в них смысл, если на суде эксперт "вытянет ВСЕ документы"?!

ТУ (СТО) это внутренний документ организации, нормирующий качество оказываемых услуг (в вашем случае), и их объем. А также обязывает все службы, которые упомянуты в ТУ, их выполнять. К примеру, написали вы, "... замерщик должен выполнить замер проемов с посредством лазерного измерителя ХХХХХХ 10", а в натуре данный замер произвели рулеткой. Все, нарушение. Или. "... расстояние между крепежными элементами 600мм", а закрепили через 610 или 590. Опять прокол. Если ваша организации РЕАЛЬНО работает по ИСО и РЕАЛЬНО проходит сертификацию, то ТУ (СТО) по умолчанию быть обязано.

Поинтересуйтесь у своего поставщика ОБ, наверняка он имеет рекомендации и СТО на монтаж от своего системодателя. Воспользуйтесь.

Требования, заложенные в СТО и ТУ, должны иметь величины или соответствующие требованиям ГОСТ или быть более жесткими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение лент не является обязательным по ГОСТ. Соответственно можно разработать такое ТУ, которое, не нарушая требований ГОСТ, зафиксирует определенную технологию монтажа. Например, крепеж - пена - нащельники. Именно так в свое время поступил БФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение лент не является обязательным по ГОСТ. Соответственно можно разработать такое ТУ, которое, не нарушая требований ГОСТ, зафиксирует определенную технологию монтажа. Например, крепеж – пена - нащельники. Именно так в свое время поступил БФК.

Применение лент и герметиков не является обязательным. Обязательны требования к слоям внешнему, внутреннему и центральному. Придумайте иной метод, чем ленточно-мастичный. Проведите сертификационные испытания. Применяйте.

Если мне не изменяет память, то для БФК ряд документов Красноярскстройсертификация составляла, и применение их технологии возможна с рядом оговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной метод - это нащельники (БФК).

Можно банально краской закрашивать, но этот метод скорее к "мастичным".

 

Главное - это и должно быть прописано в ТУ, чтобы не было разно пониманий - "мне ленточки надо, потому что ГОСТ, а Вы мне чем-то мажете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйтесь у своего поставщика ОБ, наверняка он имеет рекомендации и СТО на монтаж от своего системодателя. Воспользуйтесь.

Да, есть такое, выдали нам еще давно очень. Называется "Руководство по монтажу окон из ПВХ-профилей ООО "Века Рус". Москва - 2005, утверждено господином Бекхофф Й.Л. (ООО "Века рус"). Фолиант о 140 страницах. Там без пол литры не разобраться. Вернее, разобраться можно, там все на основе ГОСТов и как правило для первичного остекления. Куча формул и заковык.

 

Или какой в них смысл, если на суде эксперт "вытянет ВСЕ документы"?!

Вот и я не пойму тогда смысл. Если я, человек с юридическим ВО, без какого-либо технического, придумаю и напишу это самое СТО и там будет написано, что швы мы заполняем коровьими лепешками, то все ОК? Ну а чо... Поставлю свою подпись, напишу "Утверждаю", и печать ИП свою для пущей убедительности. Пропишу это в договоре, дам заказчику на подпись. Ведь главное, чтоб заказчик согласился на такую технологию, правильно?

Обязательны требования к слоям внешнему, внутреннему и центральному. Придумайте иной метод, чем ленточно-мастичный. Проведите сертификационные испытания. Применяйте.

Если мне не изменяет память, то для БФК ряд документов Красноярскстройсертификация составляла, и применение их технологии возможна с рядом оговорок.

Вот пример 1:

Хочет человек заказать у меня окно. Четвертей у проема нет. Заказчик отказывается от установки фальшчетверти (уголков), мотивируя это тем, что потом он будет делать фасад (утеплять) и фасадом зайдет на ОБ. Говорит, мол поставьте мне просто с пеной (или ничего не говорит), а мы потом все сделаем как надо. Ставим ему окно, ему потом жена или теща говорит, что нужно, чтобы открывалось направо, а не налево, читает в интернетах ГОСТ и решают отжать бабки за окна или добиться переделки, ссылаясь на нарушения ГОСТ. Как быть?

Пример 2.:

Подготовка проемов. Кто это должен делать, если а) за это не платят, б) наша организация не выполняет малярно-штукатурных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое, выдали нам еще давно очень. Называется "Руководство по монтажу окон из ПВХ-профилей ООО "Века-Рус". Москва - 2005, утверждено господином Бекхофф Й.Л. (ООО "Века рус"). Фолиант о 140 страницах. Там без пол литры не разобраться. Вернее, разобраться можно, там все на основе ГОСТов и как правило для первичного остекления. Куча формул и заковык)))

Века-Рус не на пустом месте пишут документы, с ними активно господин Кривошеин работает и работает не по системе 3П, а отталкиваясь от накопленного опыта испытаний СПК и швов монтажных. Кстати крайний документ их очень и очень адекватен, причем направление на проектные организации.

Вот и я не пойму тогда смысл. Если я, человек с юридическим ВО, без какого-либо технического, придумаю и напишу это самое СТО и там будет написано, что швы мы заполняем коровьими лепешками, то все ОК? Ну, а чо..Поставлю свою подпись, напишу "Утверждаю", и печать ИП свою для пущей убедительности. Пропишу это в договоре, дам заказчику на подпись. Ведь главное, чтоб заказчик согласился на такую технологию, правильно?

Правильно, только договор еще грамотно составить нужно, раз вы человек с ВО.

Вот пример 1:

Хочет человек заказать у меня окно. Четвертей у проема нет. Заказчик отказывается от установки фальшчетверти (уголков), мотивируя это тем, что потом он будет делать фасад (утеплять) и фасадом зайдет на ОБ. Говорит, мол поставьте мне просто с пеной (или ничего не говорит), а мы потом все сделаем как надо. Ставим ему окно, ему потом жена или теща говорит, что нужно, чтобы открывалось направо, а не налево, читает в интернетах ГОСТ и решают отжать бабки за окна или добиться переделки, ссылаясь на нарушения ГОСТ. Как быть?

Пример 2:

Подготовка проемов. Кто это должен делать, если а) за это не платят, б) наша организация не выполняет малярно-штукатурных работ?

 

Извините, а вы в договоре сумму одной строкой пишите? А указываете объем работ? Иль " ... изготовить по размерам и установить по адресу...", за это и в правду несложно бабки отжать.

Подготовка проема - громкая фраза, за которой процентов 90 нехочух укрывается. Оштукатуривание с финишной отделкой от вас ГОСТ не добивается, в ряде случаев простого обеспыливания с праймированием достаточно. И первое и второе можно отнести к подготовке проема. Только первое никому не нужно в виду не только большой себестоимости и многодельности и потому, что в ряде случаев ухудшает теплотехнику узла примыкания. Обеспыливание с праймированием и стоят копейки, и времени крохи требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Извините, а вы в договоре сумму одной строкой пишите? А указываете объем работ?

Да, сумму пишем одной строкой. Но дело не в этом. С этим там все нормально. Вы ведь согласитесь, что это мало относится к объекту обсуждения?

 

Оштукатуривание с финишной отделкой от вас ГОСТ не добивается, в ряде случаев простого обеспыливания с праймированием достаточно. И первое и второе можно отнести к подготовке проема.

Ну, так ГОСТ вообще ничего не пытается определить под понятием подготовка. ГОСТ пишет, какие проемы быть должны и точка. В другие ставить нельзя.

 

Правильно, только договор еще грамотно составить нужно, раз вы человек с ВО.

ОК, спасибо вам всем, друзья! Буду писать свои ТУ. И последний вопрос:

На основании какого документа (НПА) я имею право руководствоваться своими ТУ вместо ГОСТ? Где об этом можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет! Прошло 2 года почти, поднимем темку)))).

ТУ эти и СТО я так и не написал, как работали, так и продолжаем. Вопрос следующий:

 

Глава 1 обсуждаемого ГОСТа гласит:

 

Требования настоящего стандарта предназначены для применения организация-ми, осуществляющими деятельность в области строительства и проектирования, независимо от форм собственности и государственной принадлежности.

 

Итак, обязан ли я следовать положениям данного ГОСТ, если моя организация не осуществляет ни строительной деятельности, ни проектированием тем более? Ведь услуга по установке или замене оконных блоков ни есть строительство? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промышленность-обрабатывающая промышленность- строительство и производство строй материалов - производство и монтаж СПК - дилер - монтажник - анкер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.