Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что можно сделать по такому замеру?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если клиент готов оплатит наши весьма нескромные проэктировщицкие аппетиты, то хоть щас... Правда, за несоответствие изделия проему будет платить тот, кто "мерил".

 

Кстати у нас такое было - двойной заказ. Платил дилер, естественно, потому что в первый раз "делайте, как есть" в проём не влезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиент готов оплатит наши весьма нескромные проэктировщицкие аппетиты, то хоть щас... Правда, за несоответствие изделия проему будет платить тот, кто "мерил".

 

Кстати у нас такое было - двойной заказ. Платил дилер, естественно, потому что в первый раз "делайте, как есть" в проём не влезло.

 

У меня сейчас такая ситуация: мой завод говорит, что по этому замеру построить арку не возможно, так как не правильный радиус. На мой вопрос почему, отвечают, мы можем согнуть, но размер уйдет. На вопрос, а если по шаблону согнете? Говорят да. Вот у меня возникает вопрос: почему по размерам нельзя, а по шаблону можно? Если можно, разъясните мне, пожалуйста, так как в производстве не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете шаблон по размерам - обрезаете под шов и гните по шаблону. Такую работу должен проделать замерщик (у нас так). Сложные арки так и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете шаблон по размерам - обрезаете под шов и гните по шаблону. Такую работу должен проделать замерщик (у нас так). Сложные арки так и делаем.

С одной стороны вы правы. А с другой: я дилер, я сделал замер, предоставил все необходимые размеры. Шаблон по месту сделать возможности нет, а нарисовать шаблон по моим размерам, какой смысл? Разве на производстве нельзя построить арку по размерам? Это сбережет более недели времени. Если я не прав, поправьте и объясните почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаблон - это проблема того, кому нужна конструкция. То есть Ваша. Производство не будет заморачиваться с подобным. Пройденный этап. Надо кого-то отрывать от основной работы, платить за это деньги и т.д. и т.п.

У нас замерщики это делали. Их задача всеми правдами получить заказ и передать его к нам в тех. отдел в подготовленном для запуска виде. А сам он будет делать шаблон или еще кто - это его проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я дилер, я сделал замер, предоставил все необходимые размеры. Шаблон по месту сделать возможности нет, а нарисовать шаблон по моим размерам, какой смысл? Разве на производстве нельзя построить арку по размерам? Это сбережет более недели времени. Если я не прав, поправьте и объясните почему.

Вы правы.

Однако, построение арки по предоставленным Вами размерам - это дополнительная, наверняка не предусмотренная дилерским договором или устным соглашением работа. Соответственно, надо понимать, могут ли на производстве эту работу сделать (вдруг не делали никогда, опыта не имеют, боятся), и, если могут, сколько денег хотят за неё получить.

 

Чтобы было понятнее, представьте, например, что Вы покупаете в столовой котлету. Купили - съели. Нет проблем.

И вдруг однажды Вам вместо горяченькой котлетки предлагают полуфабрикат, который в принципе без проблем можно самому довести до готовности, после чего так же замечательно скушать. Но! Нужны ли Вам эти заморочки, да ещё и за те же самые деньги, что готовая котлетка? Сомневаюсь.

Так же и здесь.

 

А вот если были у Вас договорённости о предоставлении размеров именно в такой форме - тогда другой разговор, тогда должны принять размеры и по ним работать.

 

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - делайте правильные арки радиусом 1470 мм. Или 1490 мм. Нужно смотреть по месту, какой максимальный размер встанет. Не думаю, что 30 мм сделают Вам погоду. И тогда шаблон не нужен. Но нужно опять же, всё проверить на проеме. Я бы пошел таким путём - вырезал из картона полуарку 1500х1500 и примерил к проему.

post-12451-0-80892100-1389766714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная проблема, неоднократно подобное мерил, отправлял на завод, приходит расчёт.. устраивает меня ценник - запускаем, нет - нет.

С чего бы заводу не сделать конструкцию, вопрос в цене.

И зачем мне заморачиваться изготовлением каких-то шаблонов, каждый должен выполнять свою работу.

Может поискать другого производителя? Если в "несезон" им лениво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не радиус, значит шаблон. У меня нет координатной сетки на столе, да даже если бы ее сделать, иной раз с этих точек такое получается, что дугой это назвать язык не поворачивается. С удаленными есть услуга "изготовление шаблона". Эти точки в Автокад, потом "выведение дуги", и распечатать на плоттере.

Местные шаблоны привозят на доступном материале и вырезанной линией.

 

Как вариант - делайте правильные арки радиусом 1470 мм. Или 1490 мм. Нужно смотреть по месту, какой максимальный размер встанет. Не думаю, что 30 мм сделают Вам погоду. И тогда шаблон не нужен. Но нужно опять же всё проверить на проеме. Я бы пошел таким путём - вырезал из картона полуарку 1500х1500 и примерил к проему.

Еще кстати, обратная сторона :) у неопытных, привезут шаблон, прикладываешь, а там четкий радиус, и вот спрашивается, зачем? Да еще и арка дороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - делайте правильные арки радиусом 1470 мм. Или 1490 мм. Нужно смотреть по месту, какой максимальный размер встанет. Не думаю, что 30 мм сделают Вам погоду. И тогда шаблон не нужен. Но нужно опять же, всё проверить на проеме. Я бы пошел таким путём - вырезал из картона полуарку 1500х1500 и примерил к проему.

Увы, нет возможности примерить шаблон и изготовить его у проема, так как очень большая высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная проблема, неоднократно подобное мерил, отправлял на завод, приходит расчёт.. устраивает меня ценник - запускаем, нет - нет.

С чего бы заводу не сделать конструкцию, вопрос в цене.

И зачем мне заморачиваться изготовлением каких-то шаблонов, каждый должен выполнять свою работу.

Может поискать другого производителя? Если в "несезон" им лениво...

Вот о чем и разговор. Что мне и не понятно. До этого, в сезон, сделали арку более сложную, а сейчас отказывают по непонятным причинам. И для чего тогда на заводе инженер-технолог, чтобы тупо передать шаблон от логистов рабочим?

А вообще после таких заморок начинаешь задумываться о смене производителя. Хотя не хотелось бы, в сезон-то не подводил.

И еще я с этим заводом работаю с момента открытия и такое ощущение, что чем больше у них заказов, тем хуже отношение к дилерам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, нет возможности примерить шаблон и изготовить его у проема, так как очень большая высота.

 

Сами по своим размерам нарисуйте на бумаге шаблон....

Уже 100 раз за это время могли бы нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я НЕ ВИЖУ, где на эскизе указан радиус - значит, он может быть и равным стороне и "в предельном случае" приближаться к бесконечности, то есть быть пологой дугой. Оплачивать неправильно изготовленную конструкцию (если она не "влезет") на заводе НИКТО не будет. То, что Вы якобы раньше получали с этого завода - если раньше там и рисковали - зачем рисковать лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я НЕ ВИЖУ, где на эскизе указан радиус -...

 

Для радиуса достаточно 3 точек (максимум). Координаты этих точек на чертеже есть.

 

p.s. Скорее всего, на заводе всем лень нарисовать в САПРе эти конструкции, после чего вывести результат на плоттер.

 

post-49823-0-40801600-1389783128_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для радиуса достаточно 3 точек (максимум). Координаты этих точек на чертеже есть.

 

 

Научите.

 

Я умею считать радиус только по двум данным - ширина и высота дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сами по своим размерам нарисуйте на бумаге шаблон....

Уже 100 раз за это время могли бы нарисовать.

Да уже нарисовали, проблема переправить. Машина раз в неделю приходит. Только следующий вторник, а это все потеря времени, что в нашем случае не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем и разговор. Что мне и не понятно. До этого, в сезон, сделали арку более сложную, а сейчас отказывают по непонятным причинам. И для чего тогда на заводе инженер-технолог, чтобы тупо передать шаблон от логистов рабочим?

А вообще после таких заморок начинаешь задумываться о смене производителя. Хотя не хотелось бы, в сезон-то не подводил.

И еще я с этим заводом работаю с момента открытия и такое ощущение, что чем больше у них заказов, тем хуже отношение к дилерам. :(

А для того, что если ВЫ ошиблись с дугой и дали неправильные размеры - то иного способа доказать, что виноват не технолог, кроме как сравнить шаблон с конструкцией - не существует.

 

Лично мне - шли бы такие "умные" дилеры к конкурентам.

 

Да уже нарисовали, проблема переправить. Машина раз в неделю приходит. Только следующий вторник, а это все потеря времени, что в нашем случае не желательно.

Сделайте чертеж в Автокаде и отправьте файл Автокада на завод. Мы, например, от своих дилеров файлы Автокада в работу берем без вопросов. И это не смотря на то, что спецов, владеющих Автокадом, вроде Tzertis у нас нет.

 

Но дилерам изготовить шаблон - понятнее, чем отрисовать дугу в Автокаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже нарисовали, проблема переправить. Машина раз в неделю приходит. Только следующий вторник, а это все потеря времени, что в нашем случае не желательно.

 

 

 

"Для радиуса достаточно 3 точек (максимум). Координаты этих точек на чертеже есть.

 

p.s. Скорее всего, на заводе всем лень нарисовать в САПРе эти конструкции, после чего вывести результат на плоттер."

 

Можно и так, но никто не гарантирует, что кривая описана 1 единственным радиусом. Могла быть усадка кладки, неровно выполненный откос и по краям – радиус, иной, чем в середине. Но ТС может решить проблему, если возьмёт на себя ответственность заявить, что Радиус един на всей кривой.

 

Для этого САМ на миллиметровке и обычным циркулем

или попросить любого студента маш вуза за 5 минут в АвтоКАДе или за 2 часа математически ВЫЧИСЛЯЕТ радиус.

 

Отправляет сканированную расписку эл. письмом:

заявляю, что Радиус равен - столько-то.

Подпись, число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для радиуса достаточно 3 точек (максимум). Координаты этих точек на чертеже есть.

 

p.s. Скорее всего, на заводе всем лень нарисовать в САПРе эти конструкции, после чего вывести результат на плоттер.

 

Т.е. вы рассчитали сам радиус, равный 4892 мм? Правильно я понял Ваш чертеж?.

Если это так, то шаблон действительно не нужен. Достаточно забить Ваши данные в программу, и она все построит. И при гнутье арки всё просто.

post-12451-0-30151700-1389786859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попросить изготовителя построить кривую по точкам замерного листа и попросить подобрать радиус максимально близкий к сплайну? И указать максимальное расхождение? Получить лист согласования и подписать его, если устраивает, либо не подписать? Вроде нормальная практика работы, проблем не помню с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попросить изготовителя построить кривую по точкам замерного листа и попросить подобрать радиус максимально близкий к сплайну? И указать максимальное расхождение? Получить лист согласования и подписать его, если устраивает, либо не подписать? Вроде нормальная практика работы, проблем не помню с этим.

Нормальная, но если косяк - то виноват всегда рисовальщик. а у рисовальщика - оклад. не предполагающий никакой заинтересованности.

 

Вот я вам что скажу - делайте как Вы сами свои дуги-арки, а нам - только радиусы и шаблоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для того, что если ВЫ ошиблись с дугой и дали неправильные размеры, то иного способа доказать, что виноват не технолог, кроме как сравнить шаблон с конструкцией - не существует.

 

Лично мне - шли бы такие "умные" дилеры к конкурентам.

 

Если дуга соответствует тем размерам, которые я заверил и отправил на завод, то каким способом я могу обвинить завод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а нам - только радиусы и шаблоны.

А лучше квадратики стандартные, и чем меньше, тем лучше - зачем надрываться )))

 

Если бы мне это мой завод сказал - это бы был наш последний разговор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.