Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите разобраться с притоком воздуха


Рекомендованные сообщения

Застеклили недавно крупный объект. Лаборатория какая-то. Здание 4 этажа.

Суть в том, что им не хватает притока воздуха из-за мощных вытяжек. И в итоге воздух попадает в помещения сквозь все щели в окнах. В итоге заказчику не нравится, что "дует" с верхней петли, на стыках штапиков и т.д. Понимаю, что если они сделают индивидуальный приток воздуха, то этих проблем не будет. А как, объяснить не могу. На пальцах разжевать что к чему могу, а вот на бумаге как сделать расчет?

Если в любом помещении открыть окно , то начинает по помещению летать не только бумага, но и более тяжелые вещи.

Ради интереса померили скорость воздуха. В открытое окно около 12 м/с, а внутри здания на лестничных пролетах - до 6 м/c.

Вода кипит в этом здании при 90 градусах примерно (со слов лаборантов) - режим высокогорья.

Как доказать, что окна тут не причем.

Почти весь персонал понимает, что мы тут ни причем, а руководство - "мол, дует через окна - это проблемы оконщиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как доказать, что окна тут не причем.

В нормативах есть ограничения по воздухопроницаемости окон. Абсолютной герметичности от них никто не требует.

Находите цифру типа не более столько-то кубов в час на кв.м. окна при перепаде 100 Па.

При работающей вытяжке и закрытом окне измеряете поток воздуха через окно. Для этого по периметру скотчем закрываете проем пленкой, посередине пленки делаете отверстие сантиметров 10 в диаметре. Хорошим пальчиковым анемометром в центре отверстия измеряете скорость воздуха в м/сек, умножаете на 3600, площадь отверстия в кв.м. и на поправочный коэффициент примерно 0,8. Расход воздуха через окно в куб.м./час делите на площадь окна. Сравниваете полученную цифру с ДОПУСТИМОЙ воздухопроницаемостью.

Если получили меньше допустимой - до свиданья. Если больше, то дифференциальным манометром надо измерить реальный перепад давлений, создаваемый этой механической вытяжкой. Судя по описанию, там может быть намного больше 100Па. Допустим, измерили 400Па. Тогда вносим корректировку по закону "корень из дельта Пэ". Т.е 400/100=4, корень из 4 равен 2. В два раза снижаете измеренную величину воздухопроницаемости и опять сравниваете с ДОПУСТИМОЙ при 100Па.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, в принципе понятно.

Только есть чувство, что анемометр крутиться не будет. У меня простенький от 0.1 метра в секунду показывает. Надо что-то серьезнее искать или этим можно будет обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, в принципе понятно.

Только есть чувство, что анемометр крутиться не будет. У меня простенький от 0.1 метра в секунду показывает. Надо что-то серьезнее искать или этим можно будет обойтись?

Так я же специально отметил

Хорошим пальчиковым анемометром в центре отверстия измеряете скорость воздуха в м/сек,

Хороший с нуля скорость измеряет, там ничего не крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода кипит в этом здании при 90 градусах примерно (со слов лаборантов) - режим высокогорья.

Поточнее попросите измерить и результаты - на стол к начальнику.

 

В химии стандартным атмосферным давлением с 1982 года по рекомендации IUPAC считается давление, равное 100 кПа[5]

http://ru.wikipedia....ферное_давление

 

post-49435-0-56651600-1388147012_thumb.jpg

 

Нагрузитесь уравнением Клапейрона — Клаузиуса - и вперёд! :igz:

 

 

Или просто барометром измерьте атмосферное давление внутри помещения "лаборатории" и на улице. :)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге заказчику не нравится, что "дует" с верхней петли, на стыках штапиков и т.д. Понимаю, что если они сделают индивидуальный приток воздуха, то этих проблем не будет. А как, объяснить не могу. На пальцах разжевать что к чему могу, а вот на бумаге как сделать расчет?

 

а руководство - "мол, дует через окна - это проблемы оконщиков".

Мало ли что кому не нравится? Установили окна в соответствии с проектом, подтвердили документально и все. Это не потребители все свои проблемы могущие валить на оконщиков. Они Вам что пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все устно. Дал ссылку их завхозу на эту темку. Он обещал подумать.

 

И пошли мы их же путем. Сказано, пока они условия для эксплуатации окон не создадут, мы к ним не поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.