Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с балконной дверью


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с причиной проблемы и способами устранения.

 

Полтора года назад поставили пластиковые окна. Через несколько месяцев при обследовании квартиры тепловизором (вообще, цель была обследовать внешние швы, но нам проверили и окна) случайно установили, что дует из балконной двери. Дует в средней по высоте части - см. фото (красная линия), выше и ниже проблемы не было. Причем дует как со стороны петель, так и со стороны ручки.

 

0_c4d07_d38344d4_L.jpg

 

Вызвали сервисную службу. Со стороны ручки нам что-то подкрутили (я так поняла, у окна есть летнее и зимнее запирание, поставили на зимнее), дуть перестало. Со стороны петель прогнали про то, что новостройка, надо чистить резинки, подождите оттепели и почистите. Резинки не сказать, чтоб были грязные, мы их почистили, дуть не перестало. Т.к. в квартире пока не жили, особенно нас это не беспокоило. Этой осенью переехали, пока на улице был плюс, все было более-менее. А с наступлением холодов появился довольно ощутимый сквозняк. Вызвали сервисную службу. Мастер признал, что рама может быть выгнута (т.к. было очевидно, что створка двери к ней не прилегает), но сказал, что это технологически допустимо и регулируется фурнитурой. Подрегулировал элементы, не знаю, как называется, вот фото:

0_c4d08_d07d31e7_L.jpg

Они установлены как раз в средней части двери там, где нет видимых петель (петли всего 2 - сверху и снизу), плюс 2 таких элемента.

Дуть по средней части перестало.

Но, перед вызовом мастера, также заметили, что дверь висит с перекосом, т.е. ее нижний и верхний края не горизонтальны. Это видно также по тому, что на окне также есть форточка, и верхний край форточки и верхний край двери - не прямая линия. Створка форточки висит ровно, дверь относительно ее перекошена. На это мы тоже обратили внимание мастера, он что-то подкрутил, но дверь не выровнялась. В итоге сейчас имеем, что дует по верхнему краю, см. фото (красная линия):

0_c4d09_51163b7c_XL.jpg

Мастера отпустили, не проверив верхний край - слишком обрадовались, что не дует сбоку, где петли.

 

И вопросы:

1. Я правильно понимаю, что дует как раз потому, что дверь висит криво и в указанном месте просто резинка-уплотнитель не попадает на раму там, где она должна быть (т.к. она должна быть выше, а тут она судя по всему попадает в проем)?

2. Как это устраняется и устраняется ли? Что мне требовать от компании-установщика?

3. Манипуляции, которые были произведены по устранению поддува сбоку двери - корректны? В смысле этого достаточно или через какое-то время мы получим новые проблемы из-за выгнувшейся рамы?

 

Буду признательна за помощь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У Вас фальцевый средний прижим. Даю палец на отсечение, что либо стекольная подкладка напротив упала или ее там вообще не было. "Делов" на 5 минут профессионалу.

 

Всего-то снять штапик и поставить подкладку на место и дуть никогда уже не будет.

 

А "зимний" прижим убьет Вашу фурнитуру и уплотнители за 3-4 года.

 

Да и к тому же створка просела - все косяки производства и монтажа налицо.

 

Гоните всех этих "крутильщиков" - вызовите настоящего ремонтника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летнего и зимнего режимов запирания нет, это байка.

Примерный алгоритм действий при условии, что коробка имеет прямоугольную форму, стоит по "уровню", середина длинной стороны не выгнута на улицу или в помещение, закреплена на достаточное количество крепежа.

1. Проверить на прямоугольность створку (рулеткой).

Привести в соответствие (перепакечиванием, добавлением подкладок туда, где должно быть) - должен делать специалист...

2. Проверить величину нахлеста створки на раму (карандашом), 7-9 мм со всех сторон (при условии соответствия размеров створки и рамы).

Регулировочными винтами добиться максимального "попадания" - должен делать специалист...

3. Расстановка ответных планок и ВОЗМОЖНО изменение степени прижима запорных цапф - должен делать специалист...

Где-то так...

У Вас, видимо, рама установлена с небольшой "бочкой" (проверить можно рулеткой измерив сверху, в середине и снизу проема), дальнейшие действия зависят от величины "бочки".

А вообще дутье сверху створки мне нравится :) (у тещи вырезал уплотнитель сверху двери см 40..., при не герметично остекленном балконе и нормальной тяге в вент. каналах, думаю 12-15 кубов дает, хоть какой-то постоянный приток свежего воздуха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас фальцевый средний прижим. Даю палец на отсечение, что либо стекольная подкладка напротив упала или ее там вообще не было. "Делов" на 5 минут профессионалу.

 

Это визуально как-то можно увидеть или надо снимать штапик? И еще не поняла, напротив чего упала подкладка? Вы имеете в виду поддув только со стороны ручки? У нас дуло: со стороны ручки, со стороны петель, а сейчас по верхнему краю створки.

 

А "зимний" прижим убьет Вашу фурнитуру и уплотнители за 3-4 года.

 

Зачем тогда производителем предусмотрена такая регулировка?

 

 

 

Гоните всех этих "крутильщиков" - вызовите настоящего ремонтника.

 

Для непрофессионала, коим я и являюсь, сложно отличить крутильщика от настоящего ремонтника. Также за полтора года ремонта новостройки "с нуля" убедилась, что найти кого-то, готового ехать за 7 верст киселя хлебать (если Вы правы и работы на 5 минут) - занятие неблагодарное.

Выложив приличную сумму за окна, хочется адекватной работы сервисной службы производителя, а не поиска еще кого-то без гарантии, что он настоящий ремонтник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летнего и зимнего режимов запирания нет, это байка.

 

Что тогда за винт, который позволяет регулировать степень запирания, зачем он нужен? Муж пробовал крутить сам, действительно при повороте на 90 градусов начинает дуть, вернули назад - не дует.

 

Примерный алгоритм действий при условии, что коробка имеет прямоугольную форму, стоит по "уровню", середина длинной стороны не выгнута на улицу или в помещение, закреплена на достаточное количество крепежа.

 

Из перечисленного что я могу проверить? ПравИлом выгнутость коробки? Мы как раз подозреваем выгнутость на улицу, но без правИла проверить не можем, длинной линейкой выявить не удалось.

Если она все же выгнута, что делается в таком случае? Перемонтаж не подходит - ремонт закончен. :(

 

 

1. Проверить на прямоугольность створку (рулеткой).

Привести в соответствие (перепакечиванием, добавлением подкладок туда, где должно быть) - должен делать специалист...

 

Если речь о толщине, то насколько удалось проверить, створка ровная.

 

 

2. Проверить величину нахлеста створки на раму (карандашом), 7-9 мм со всех сторон (при условии соответствия размеров створки и рамы).

Регулировочными винтами добиться максимального "попадания" - должен делать специалист...

 

Вот здесь как раз все плохо. Результаты замеров на рисунке.

0_c4e47_b6f04857_L.jpg

Дверь вроде бы прямоугольник (одинаковая ширина по всей высоте - 61.5, углы прямые). Проем - снизу и сверху 60.1, посередине 60.3. Судя по результатам моих замеров, проем кривой и вывесить на него створку ровно невозможно, т.к. при попытке вывести верхний край на горизонт откроется щель справа или слева :(, но можно поднять ее вверх, чтобы закрыть щель?

 

3. Расстановка ответных планок и ВОЗМОЖНО изменение степени прижима запорных цапф - должен делать специалист...

Где-то так...

Я правильно понимаю, что ответные планки регулируют прижим, и цапфы можно будет ослабить?

 

А вообще дутье сверху створки мне нравится :)(у тещи вырезал уплотнитель сверху двери см 40..., при не герметично остекленном балконе и нормальной тяге в вент. каналах, думаю 12-15 кубов дает, хоть какой-то постоянный приток свежего воздуха).

 

Я тоже думаю, что полная герметичность не нужна, однако в нашем случае у дома вентилируемый фасад, а не остекленный балкон, ветер обычно как раз с той стороны, вентиляция работает отлично, этаж 16-й - в щель не просто задувает, а практически свистит, это не норма. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировка прижима не является регулировкой лето-зима. :) А так, конечно, прижим иногда надо регулировать.

 

Я не очень понял, в каких единицах и что Вы намерили :), но все это решаемый вопрос в руках мастера. Если нельзя изменить неправильную форму коробки - значит надо придать соответствующую форму створке. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я не очень понял, в каких единицах и что Вы намерили :),

 

В сантиметрах. Насколько створка заходит на раму. Обвела карандашом створку, как мне советовали, и на раме измерила, как створка на нее заходит. Мне писали, что должно быть везде 7-9 мм, т.е. в моих единицах 0.7-0.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то странные у Вас единицы.. 0,7 сантиметра??))) По хорошему Вам бы раму двери перемонтировать.

 

Внизу самый "жирный" нахлест. Это на самом деле так или просто карандаш упирался в порог?? Если верить замерам, то створка просела, случилась параллелограммом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что полная герметичность не нужна, однако в нашем случае у дома вентилируемый фасад, а не остекленный балкон,

Вот тут я просто выпал в осадок :megalol:

Извиняюсь, но с моей точки зрения, это звучит как "у меня пальто из тинсулейта, а трусы из полиэтилена. Почему сквозняк - у меня ж пальто!"

 

По теме - расклинить и отрегулировать Вашу дверь возможно. Вероятно, для уменьшения "бочки" потребуется откос подрасковырять и пару клинов забить или пластины переставить. Но вроде - не так страшно...

 

Мастера Вам нормального надо, и не жлобиться на оплату - по результату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это визуально как-то можно увидеть или надо снимать штапик? И еще не поняла, напротив чего упала подкладка? Вы имеете в виду поддув только со стороны ручки? У нас дуло: со стороны ручки, со стороны петель, а сейчас по верхнему краю створки.

Можно смоделировать. Стукнуть по профилю приоткрытой двери в сторону рамы в зоне вот этого http://img-fotki.yan..._d07d31e7_L.jpg и закрыть. Сбоку дуть станет меньше. Правда, не надолго. Там и должна быть доп. подкладка. А по верхнему краю, точнее, ближе к стороне ручки дуло и раньше.

 

Зачем тогда производителем предусмотрена такая регулировка?

Вспомнился анекдот про Буратино и золотой гаечный ключик.

На самом деле заблуждение о "зимнем/летнем прижиме" настолько укоренилось в головах, что отстаивать его ложность оказалось не просто.

 

 

Для непрофессионала, коим я и являюсь, сложно отличить крутильщика от настоящего ремонтника. Также за полтора года ремонта новостройки "с нуля" убедилась, что найти кого-то, готового ехать за 7 верст киселя хлебать (если Вы правы и работы на 5 минут) - занятие неблагодарное.

Выложив приличную сумму за окна, хочется адекватной работы сервисной службы производителя, а не поиска еще кого-то без гарантии, что он настоящий ремонтник.

Тут Вы правы! Однако я еще ни разу не встречал работника сервисной службы производителя, способного заглянуть глубже регулировочных винтов.

Кстати, судя по фото, не такие уж дорогие у Вас окна. Балконная дверь с двумя стеклопакетами. Её выравнивание без стапеля - дело тонкое. Чтобы не провисала в дальнейшем, должна быть оснащена микролифтом. Есть такая деталь у Siegenia-Aubi, производителя установленной у Вас фурнитуры.

Выход один: опять вызывайте по гарантии и давайте ему читать нашу с Вами переписку на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче - работа за створку стоит от 700 до 1500 руб., но я меньше чем за 3 тыщи с места не двинусь - я ооочень дорого стою.

Хотите - приеду. Если дорого - виндоурепайр ((Юрий Краснов) - предыдущий оратор - специалист по этим вопросам и с гарантией. Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче - работа за створку стоит от 700 до 1500 руб. но я меньше чем за 3 тыщи с места не двинусь - я ооочень дорого стою.

Вотттт.. и приедет за очередной "тыщщей" очередной "крутильщик", а на самом деле там цены - (монтаж + перемонтаж) в самом худшем случае. И это без восстановления отделки, на мой взгляд, +/- 5000 как минимум, и то с гарантией или без... Вот и думайте за клиента ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вотттт.. и приедет за очередной "тыщщей" очередной "крутильщик", а на самом деле там цены - (монтаж + перемонтаж) в самом худшем случае. И это без восстановления отделки, на мой взгляд, +/- 5000 как минимум, и то с гарантией или без... Вот и думайте за клиента ;)

Да не нужен там никакой перемонтаж, окститесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вотттт.. и приедет за очередной "тыщщей" очередной "крутильщик", а на самом деле там цены - (монтаж + перемонтаж) в самом худшем случае. И это без восстановления отделки, на мой взгляд, +/- 5000 как минимум, и то с гарантией или без... Вот и думайте за клиента ;)

Я этих дверей-окон не буду говорить, сколько своими руками. Не надо там перемонтажа. А если я ошибся - то за свой счет... Нормально? Мне - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не нужен там никакой перемонтаж, окститесь...

Расклинка - ну, возможно вытянет, а вдруг...

Присутствие "бочки" - признаете?

 

Я этих дверей-окон не буду говорить, сколько своими руками.. не надо там перемонтажа. А если я ошибся - то за свой счет... Нормально? Мне - да.

Да, нормально, за свой счет... :unsure:

Эх жаль, что Вы не в моем городе - вызывал бы Вас на всякие "сложные" случаи :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, нормально, за свой счет... :unsure:

Эх жаль, что Вы не в моем городе - вызывал бы Вас на всякие "сложные" случаи :megalol:

Да не вопрос.. я уже столько этих дверей.. "на шару" у Вас все равно бы не получилось.. Просто = "опыт - сын ошибок трудных", а данный случай типичен.

Я, уважаемый, даже с армянами в прибыль работал, что мне "сложные случаи" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дверь(раму) при монтаже увели влево - обычный косяк монтажников. Сколько я говорю: "Монтировать балконную дверь по притвору!!!! Чтобы нахлест (притвор) створки был везде одинаков - 7-8-9 мм". Перепакетить стеклопакет, думаю, поможет, а может, и нет (скорей всего нужен перемонтаж рамы), Если бы была Ауби 300 и еще поворотно-наклонная дверь, можно было цапфы отвести. Правильно говорит Леха, зимне-летний режим убивает уплотнение (а у Вас резина еще та - мягонькая, промасленная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но я меньше чем за 3 тыщи с места не двинусь - я ооочень дорого стою.

Это дорого??? :megalol:

хотите - приеду. если дорого - виндоурепайр

Если только в конце января... :unsure:

 

Снова напоминаю Правила форума, не приветствующие обсуждение цен и рекламу.

И хочу предостеречь автора темы: любое вмешательство в оконные конструкции третьих лиц автоматически лишает их гарантии производителя!

При этом, гарантия производителя по Закону не может быть меньше 5 лет, а гарантия на ремонтные работы не может превышать 1 года, т.к. обусловлена предписаниями производителей фурнитуры об обязательном ежегодном обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на три и плюс перелет (я тут к своим знакомым не могу доехать, поскольку предполагается, вроде как бесплатно). В одном случае примерно такая же история - перетяг рамы (бочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поспорить, что причина указана в посте №2. :rolleyes:

Вероятность моего выигрыша свыше 90% ..

А Топикстартеру я бы посоветовал написать требование об устранении недостатков конструкции в фирму-исполнитель - пусть они нанимают грамотных ремонтников, а не посылают, кого попало, кто вообще ничего не понимает кроме как ключик с какой стороны держать.

Отправить требование с угрозой судебного расторжения договора.

 

В противном случае эта "эпопея" никогда не закончится.

 

Да и чего стоит "гарантия", которую никто не может физически поддерживать в виду отсутствия не просто отдела рекламаций, но и банальной жадности отдать денежку коллегам, специализирующимся на ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поспорить, что причина указана в посте №2. :rolleyes:

Вероятность моего выигрыша свыше 90% ..

Думаю - 98 %, 1% на регулировку и 1% рихтовку.

Проще вообще снять "ентот" средний прижим и поставить накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то странные у Вас единицы.. 0,7 сантиметра??))) По хорошему Вам бы раму двери перемонтировать.

 

Ну, извиняйте :)) Вы окнами занимаетесь, а я шью на досуге. Ширина шва измеряется в долях сантиметра, а не в миллиметрах, у меня привычка так записывать.

 

Внизу самый "жирный" нахлест. Это на самом деле так или просто карандаш упирался в порог?? Если верить замерам, то створка просела, случилась параллелограммом..

 

Это на самом деле так. До порога еще есть расстояние, карандаш не упирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я просто выпал в осадок :megalol:

Извиняюсь, но с моей точки зрения, это звучит как "у меня пальто из тинсулейта, а трусы из полиэтилена. Почему сквозняк - у меня ж пальто!"

 

 

Не поняла, с чего Вы выпали. Я имела в виду, что в случае остекленного балкона имеющаяся сейчас щель была бы не так критична, и может действительно был бы смысл в притоке воздуха, который при нормально смонтированных окнах ПВХ отсутствует. У нас балкон по сути можно считать, не остеклен, хотя на фото выглядит иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И хочу предостеречь автора темы: любое вмешательство в оконные конструкции третьих лиц автоматически лишает их гарантии производителя!

При этом, гарантия производителя по Закону не может быть меньше 5 лет, а гарантия на ремонтные работы не может превышать 1 года, т.к. обусловлена предписаниями производителей фурнитуры об обязательном ежегодном обслуживании.

 

Я знаю про лишение гарантии, читала договор, и это напрягает. Про 5 лет инфо интересная, потому что в нашем договоре заявлено только 3 года, при этом гарантия может быть 15 лет, если каждый год выполнять сервисное обслуживание. Сервисную службу вызываю уже в четвертый (!) раз, до этого в 2 захода снимали отливы на 2 других окнах и перепенивали... И теперь не могут вылечить дверь. В прошлом году хотела позвать частника, не на этом форуме правда (на Мастерсити), после того как он не отозвался, стала обращаться в сервисную службу.

Всем спасибо за помощь. Хочу еще раз предметно поговорить с тем, кто приедет, если будут сомнения в результате, тогда уже частный мастер. Те, кто приезжают из сервисной службы - не факт, что не умеют, может, просто не хотят. Клиент - "чайник", ему можно сказать, что выгнутая рама - это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.