Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена стекла на стеклопакеты


Лейка

Рекомендованные сообщения

А, с чего ему падать?

Какой узел, по вашему мнению, выдержит стекло, но не выдержит стеклопакет?

 

Не знаю, но, если рухнет со стеклом - то, понятно кто будет отвечать. Глядя, что творится на сегодняшней стройке, я стараюсь к новостройкам без нужды не подходить - летят створки, керамогранит, кирпичи. Рвет откосы, промерзают балки. Вентфасад прикручен к окнам, а утеплителя под ним нет :( И это еще до того, как жильцы спиливают несущие колонны мешающие проходу.

 

если невозможно остановить какой-либо процесс, нужно его возглавить..

Некоторые колонны лучше не возглавлять :)3217569219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне почему-то кажется, что ветровая нагрузка - самая сильная в навесных фасадах. И от замены заполнения она не поменяется.

Вариант с "взгромоздячиванием" стеклопакета 6/4/6 на 2-хметровый тонюсенький ригелек не рассматриваем, конечно. :)

Хотя у меня есть и такой объектик под наблюдением, где спилили все ригеля, кроме крайних и поставили "панорамное" 6/4/3.3.1 высотой 2,5, максимальным ригелем 1,35 и прикручены ригеля "с ушами" на пару сборочных в стойку. :blink: На 23-м этаже... :o

5-й год пошел - стоит, вроде не собирается двигаться... Хотя я громче всех тогда орал, что ....(упадет)... и отказался монтировать. Принял участие только в подъеме негабарита в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что ветровая нагрузка - самая сильная в навесных фасадах. И от замены заполнения она не поменяется.

Не могу с уверенностью это утверждать, Tzertis подскажет обосновано :) Я о другом... Когда мы ставим фасады (небольшие, большие - не наш конек), мы знаем, что и как сделано, спроектировано. И, соответственно, несем ответственность. Если заказчику потом захочется что-нибудь отпилить, потому что мешает, - наша ответственность заканчивается. Чужой фасад, ЗС - потемки. Что там намонтировали степные братья - хочется знать издалека, из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, с чего ему падать?

Какой узел, по вашему мнению, выдержит стекло, но не выдержит стеклопакет?

 

 

Можно изначально ставить стекло, но на термомосты и использовать компенсаторы. Тогда при замене на пакеты у желающих этого плоскость фасада сохранится. Пару многоквартирных домов с подобным решением вопроса я видел. А, так в каждом многоквартирном доме с использованием фасадки на балконах и лоджиях кто-либо сделавший замену - найдется, другие поставят белый ПВХ 2-м контуром при цветном фасаде и, сняв внешние алюминиевые створки, третьи удалят стекло и в каждый проем по отдельному блоку ПВХ воткнут... в общем, "минишанхайчик" получается.

Поэтому, если невозможно остановить какой-либо процесс, нужно его возглавить... конструкторам... изначально. ;)

На фото видно, что термомостов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото видно, что термомостов нет.

Я вообще-то говорил об "общем" случае, т.к. изначальный пост давным-давно разобрали...

Однако... по вашей настоятельной просьбе, пересмотрел фото в корневом посте. Секретом рентгеновского зрения по фотографии не поделитесь? На каком фото там можно предположительно углядеть наличие или отсутствие термомоста?

Исходя из собственных познаний в предмете обсуждения и наличия компенсаторов на стойках и ригелях на представленных фото, а также из совмещения теплого и холодного остекления в едином фасаде, имею смелость предположить, что термомост под холодным остеклением все же есть.

Если вы в своем каталоге найдете иное техническое решение данного узла и способ "подвесить" стекло - не скромничайте и опубликуйте здесь на всеобщее обозрение. ;)

 

P.S. Теперь уже 3-е здание "внезапно" узнал с подобным решением "холодного". :megalol: Правда нюанса со смещением ригеля относительно стойки не понял. Новый вид соединения "стойка-стойка" ? :o Или это так "ригель-ригель" получился на радиусе? Не соображу что-то :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото видно, что термомостов нет.
:megalol: Простите, не удержался :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то говорил об "общем" случае, т.к. изначальный пост давным-давно разобрали...

Однако... по вашей настоятельной просьбе, пересмотрел фото в корневом посте. Секретом рентгеновского зрения по фотографии не поделитесь? На каком фото там можно предположительно углядеть наличие или отсутствие термомоста?

Исходя из собственных познаний в предмете обсуждения и наличия компенсаторов на стойках и ригелях на представленных фото, а также из совмещения теплого и холодного остекления в едином фасаде, имею смелость предположить, что термомост под холодным остеклением все же есть.

Если вы в своем каталоге найдете иное техническое решение данного узла и способ "подвесить" стекло - не скромничайте и опубликуйте здесь на всеобщее обозрение. ;)

 

P.S. Теперь уже 3-е здание "внезапно" узнал с подобным решением "холодного". :megalol: Правда нюанса со смещением ригеля относительно стойки не понял. Новый вид соединения "стойка-стойка" ? :o Или это так "ригель-ригель" получился на радиусе? Не соображу что-то :unsure:

 

Сначала на счет смещение ригеля относительно стойки в серии ТП-50300 (татпроф) аналогичная сборка. Если тонкая полосочка - стык компенсатора с ригелем, то термовстака есть, а если нет, то и термовставки тоже нет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сначала на счет смещение ригеля относительно стойки в серии ТП-50300 (татпроф) аналогичная сборка.

 

Спасибо - вправили мозг на место. :megalol: А, то при обсуждениях всяких "извращений" совсем забываешь, как оно должно быть "по чертежу" :megalol:

 

 

Если тонкая полосочка - стык компенсатора с ригелем, то термовстака есть, а если нет, то и термовставки тоже нет 100%.

Ну, примерно так я и думал. Правда, каким другим стыком эта полоска может являться - не придумал. Поэтому посчитал стыком компенсатора. Однозначно сказать есть там термомост или нет - только при вскрытии. Могли сэкономить и поставить стекло на консоли без установки моста. Попадалось и теплое остекление с такими "косяками" в моей практике... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что ветровая нагрузка - самая сильная в навесных фасадах. И от замены заполнения она не поменяется.

 

Ветровая нагрузка не поменяется естественно, независимо от того навесной это фасад или нет, поменяется заполнение или нет. Может поменяться сечение ригеля, в связи с увеличением веса заполнения, в большую сторону естественно, и возможно понадобится установка закладных (сухарей) на стойки, все по той же причине.

 

P.S. Как правильно выше заметили, лучше не лезть в чужой огород (гарантия автоматически ложится на лиц, которые что-то там поменяли, или подкрутили, а точнее на владельца квартиры, который это допустил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ветровая нагрузка не поменяется естественно, независимо от того навесной это фасад или нет, поменяется заполнение или нет. Может поменяться сечение ригеля, в связи с увеличением веса заполнения, в большую сторону естественно, и возможно понадобится установка закладных (сухарей) на стойки, все по той же причине.

 

Ну, данные "нюансы" я выше тоже отмечал - и про сечение ригеля, и про сухари (у нас их еще вербиндерами называют). При обычной раскладке балконного остекления в фасадке достаточно редко встречаются ригеля с длиной более метра. Про нагрузку на метровый ригель самого минимального сечения тоже говорил. Наличие или отсутствие сухарей - тоже контролируется, как и наличие саморезов, соединяющих ригель с сухарем. В наших краях процентов 90-95 подобной витражки идет с сухарями, видимо, из опасения, что накрутят на объекте таких "прямоугольных" ячеек... или при использовании ригель/ригель системы. Про случаи, выходящие за эти рамки, я пытаюсь наблюдать по мере возможности. Пока никаких проблем не отмечено даже в вышеописанном случае "панорамного", хотя там действительно с моей точки зрения все на "живой нитке" держится...

Как-то так получается... все критичные узлы идут в принципе со значительным запасом при разумной расстекловке.

Недавно отказался от "неразумной" и посоветовал делать 2-й контур вот в такой ситуевине

 

 

5047768.jpg

 

5053912.jpg

 

Длина ригеля 190 см под створками и стеклом. Усиливать данную раскладку колхозом или колхозно менять ригеля... лень и здравые опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно отказался от "неразумной" и посоветовал делать 2-й контур вот в такой ситуевине

...длина ригеля 190 см под створками и стеклом. Усиливать данную раскладку колхозом или колхозно менять ригеля... лень и здравые опасения.

 

Да "проектанты" у вас явно с головой не дружат :) На такой высоте и такие размеры поворотных окон :blink: В ветреную погоду, при открытии такой створки можно и улететь вместе с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше умилил колхоз с внешними ограждениями на болт насквозь стойки. Гайки снаружи накручены не более, чем на половину...

Дом называется "Хай-тек". Сразу анекдот вспомнил... "продолжается в стиле нехай так и заканчивается в стиле ...й с ним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да "проектанты" у вас явно с головой не дружат :) На такой высоте и такие размеры поворотных окон :blink: В ветреную погоду, при открытии такой створки можно и улететь вместе с ней...

Кстати нормальная створка, примерно 900х1800, а вот соседний стеклопакет огромный, интересно, какая у него формула.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нормальная створка, примерно 900х1800, а вот соседний стеклопакет огромный, интересно, какая у него формула.......

 

Нормальной она была бы для балконной двери (выход на балкон), а не для окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и, если не ошибаюсь, там одно стекло в холодном профиле, а не пакет. Т.е. жёсткость такой конструкции отсутствует практически. Опасно просто. Провиснет, а пользоваться продолжат. С хрустом и пинками. Бррр.... Ну и стекло рядом тоже изрядно напрягает. Чую – 6 мм, не толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - стекло 6 мм. 1800х1800 примерно клетка. Заказчик хотел замену "холодного на теплое". Не то, чтобы это невозможно, но количество геморроя и цена не соответствует финансовым пожеланиям заказчика. Поэтому было указано на установку 2-го контура.

Вообще впечатление о данных витражах - помимо дикого и неуемного полета фантазии "дезигнера" и самоучки-проектировщика, монтировали их левой задней какие-то бандерлоги... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, почитал, посмеялся. Особенно про бандерлогов понравилось :)

С другой стороны, плакать хочется от таких зданий.

Собственно, к чему бы я это. Взялись мы тут за переделку одного балкона.

Фасадка Алютех, ригеля внахлест. Размеры махонькие. Шаг стоек меньше метра, высота витража - метра 2, стоит на кирпичном парапете, верхнее примыкание к перекрытию.

Стоят алютеховские холодные окна, заполнение 6мм. Высота - 8й этаж.

Планируется поставить стеклопакет 4-Ар24-И4, заменить холодные окна на теплые в 70-м профиле с двусторонней ламинацией и таким же пакетом. Формула пакета продиктована остатком вспененных термомостов :P

Процесс постараюсь сфотографировать, потом выложу.

Но, блин, пластины на кронштейнах там стоят из обычной черной стали, не грунтованные. За полтора-два года прогнили порядочно. Чувствую, что менять их нам придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, блин, пластины на кронштейнах там стоят из обычной черной стали, не грунтованные. За полтора-два года прогнили порядочно. Чувствую, что менять их нам придется.

Если пластины толщиной 5 мм и выше - ничего страшного в поверхностной коррозии нет. Просто "отболгарьте" зачистным, где достанете. Где не достанете - ручной кордщеткой от основной ржавчины. И хорошей грунтовкой, с преобразователем ржавчины, типа Хаммерайта. Причем с окружающими участками кирпича/бетона для предотвращения капиллярного подсоса влаги по этим материалам.

Перемонтаж для замены пластин и геморней и дороже выйдет.

 

заменить холодные окна на теплые в 70-м профиле с двусторонней ламинацией

Створки ПВХ собираетесь ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пластины толщиной 5 мм и выше - ничего страшного в поверхностной коррозии нет. Просто отболгарьте зачистным, где достанете. Где не достанете - ручной кордщеткой от основной ржавчины. И хорошей грунтовкой, с преобразователем ржавчины, типа Хаммерайта. Причем с окружающими участками кирпича/бетона для предотвращения капиллярного подсоса влаги по этим материалам.

Перемонтаж для замены пластин и геморней и дороже выйдет.

 

Да вот я и думаю, что с этим делать. Вообще, собрано странно как-то. Где-то стоят алюминиевые пятаки, причем не системные. Где-то стальные пятаки без грунта и т.д. Вообще, за работу с ними никто не платил и их как бы не учитывают, но думаю, что я все-таки их почищу и покрашу, все равно их 2 или 3 штуки.

 

Створки ПВХ собираетесь ставить?

Ага. Заказчик решил не тратиться, а мне так только проще. Внешний вид и функционал всех устроил. Профиль выбран Рехау, пакет говорил выше. Раму из импоста собирать будем и под прижимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот я и думаю, что с этим делать. Вообще, собрано странно как-то. Где-то стоят алюминиевые пятаки, причем не системные. Где-то стальные пятаки без грунта и т.д. Вообще, за работу с ними никто не платил и их как бы не учитывают, но думаю, что я все-таки их почищу и покрашу, все равно их 2 или 3 штуки.

Кажется вы начинаете понимать мои чувства при вскрытии чужого творчества :megalol: В советские времена ходил анекдот, что люди с самой богатой фантазией устраиваются на работу электромонтажниками. В чем можно убедиться, открыв любой электрощит. Кажется, они переквалифицировались :ranting:

 

 

Ага. Заказчик решил не тратиться, а мне так только проще. Внешний вид и функционал всех устроил. Профиль выбран Рехау, пакет говорил выше. Раму из импоста собирать будем и под прижимку.

Мне такое решение тоже больше нравится - заказчику привычнее фурнитура ПВХ по всем ощущениям. Рама получается потеплее на ощупь и т.д.

Но, как всегда есть нюансы. К ламинации плохо подходят клиновые резинки между рамой и стойкой. Если делать без резины, то в кривых клетках все равно щелки появляются. Черным силиконом проходить умучаешься не запачкать, и не смотрится. Последняя моя придумка - бесцветным и автоэмаль с кисточкой для удаления царапин в цвет.

Компенсировать разницу между толщиной наплава ПВХ под прижимку и необходимой толщиной как собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ламинации плохо подходят клиновые резинки между рамой и стойкой.

У меня в распоряжении луна и елочка. Хоть одна из них точно подойдет, думаю тут проблем особых не будет. Но за совет большое спасибо.

 

Компенсировать разницу между толщиной наплава ПВХ под прижимку и необходимой толщиной как собираетесь?

Я думаю, что стандартными дистанционками от Алютеха. Если наплав имеет толщину 12 мм, то мне надо на ригеле добрать 23 мм, а на стойке 29 мм. Хочу взять дистанцию 18 мм и резину 5 и 11мм, соответственно. Но точно буду знать, когда срез профиля возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.