Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена стекла на стеклопакеты


Лейка

Рекомендованные сообщения

Интересен опыт замены стекла на стеклопакеты (см. вложенные фото).

1. Разрешение СРО (нужно или нет).

3. Гарантии на эксплуатацию.

Интересно, что фасад един, от 1 до последнего этажа, на балконах, где застройщик заведомо определил холодную зону, отсутствует термовставка и стоит стекло 6мм, рядом же в едином фасаде стоят стеклопакеты + термовставка.

Интересует опыт замены и подводные камни (CРО, промерзания, бой, гарантия).

post-13301-0-13102700-1387231488_thumb.jpg

post-13301-0-78295300-1387231512_thumb.jpg

post-13301-0-20902900-1387231531_thumb.jpg

post-13301-0-33896800-1387231553_thumb.jpg

post-13301-0-04638000-1387231568_thumb.jpg

post-13301-0-86407100-1387231766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Интересно, что фасад един, от 1 до последнего этажа, на балконах, где заcтройщик заведомо определил холодную зону, отсутствует термовставка, и стоит стекло 6 мм, рядом же в едином фасаде стоят стеклопакеты + термовставка.

Интересует опыт замены и подводные камни ...

Обычный холодно-теплый фасад. Уточните, Вы собираетесь менять весь фасад (CРО, промерзания, бой...) или отдельные световые проемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен опыт замены стекла на стеклопакеты (см. вложенные фото).

1. Разрешение СРО (нужно или нет).

3. Гарантии на эксплуатацию.

Интересно, что фасад един, от 1 до последнего этажа, на балконах, где застройщик заведомо определил холодную зону, отсутствует термовставка и стоит стекло 6мм, рядом же в едином фасаде стоят стеклопакеты + термовставка.

Интересует опыт замены и подводные камни (CРО, промерзания, бой, гарантия).

 

У нас, для частника, обычно проходит как ремонтные работы с заменой заполнения проема, без вмешательства в несущую конструкцию. Соответственно без СРО. В иных местах УК требуют СРО - соответственно цена возрастает. Гарантии стандартные на алюминиевый фасад. С этим связано множество проблем, т.к. после вмешательства в фасад - все косяки застройщика автоматом ложатся на гарантии "ремонтника".

В связи с этим советую 10 раз подумать, прежде чем вмешиваться - это, как я понимаю, на Ходынке домик? Широко известен в узких кругах по степени "косячности" фасада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на Ходынке домик? Широко известен в узких кругах по степени "косячности" фасада.

Вот, вот! Может, я слишком тонко намекнул. Я всем желающим "утеплиться" в этом домике рекомендую вторую нитку изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, секретов нет, домик на Пойме, даже три таких... Запрягаться и наживать геморрой по замене снаружи стекла тоже как-то не хочется, а вторая нитка куце смотрится, да и заказчик хочет повторить наклон фасада, а переносить нагрузку пластика со стеклопакетами на стойки не берусь. Я вообще не понимаю, куда люди смотрели, объединяя балкон с жилым сектором, наверное, были в эйфории... Самое интересное, что негативный опыт замены стекол на стеклопакеты налицо, у соседей уже треснули все стеклопакеты - пошли узором. Что это заводской брак или что-то "другое", хотелось бы знать.

Все же не понимаю, объясните профессионалы-фасадники, как на одном фасаде может уживаться и остекление в одно стекло, и стеклопакеты с термовставкой, с точки зрения промерзания всей конструкции? Или все-таки профиль стоек и ригелей на объединенном балконе холодный не из-за отсутствия термовставки, а из-за одного стекла? Но ведь стойки идут снизу вверх, а ригеля по горизонту (чередуя балконы и жилые сектора (комнаты)) по всему дому, что это ошибка конструкторов или правильно заложенные расчёты по теплопотерям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у соседей треснули стеклопакеты из за чрезмерного прижатия саморезами прижимной планки, такое случается когда промальп до этого занимался покраской фасадов, уборкой снега с крыш, но не работой связанной с остеклением.

Тепло-холодный фасад - по сути это два типа фасадов развязанные друг с другом.

Конкретно по этому объекту - надо смотреть проект остекления (в ТСЖ он есть) и использовать его в качестве базиса при замене стекол на стеклопакеты. (может даже потребуется демонтаж существующей секции с установкой новой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все же не понимаю, объясните профессионалы-фасадники, как на одном фасаде может уживаться и остекление в одно стекло, и стеклопакеты с термовставкой, с точки зрения промерзания всей конструкции?

Есть такие системы. Но за стеклом (а это, как правило, крашеное стекло в зоне перекрытий) стоит утеплитель, примерно, 150 мм, по крайней мере, есть такое стандартное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тут "колхоз"... Стекло стоит на компенсаторах - выходит в единую плоскость со стеклопакетами. На перекрытиях - в принципе ничего страшного - холодное над холодным, теплое над теплым... А, вот по горизонту - порнуха, извиняюсь... На фото №2 видно над колонной по центру - слева балкон, справа "теплое".

Просто тупо со стороны балкона утеплили стойку прямо в световой проем балкона... Правда на верхних этажах ушли от этого - на 2 стойки поделили с непрозрачным проемом.

 

 

 

Вот, вот! Может, я слишком тонко намекнул.

 

Не поверите, но "слава" этого комплекса докатилась уже до Питера :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не поверите, но "слава" этого комплекса докатилась уже до Питера :megalol:

Верю! Только за сегодня на осмотрах 2 раза люто любил дизайнеров-архитекторов! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в каждой комнате и на балконе по 2 створки, на балконах за неимением штапика в створки под стекло установлены стеклопакеты даже с триплексом. Весь остальной глушняк, стекло похоже на 6 мм. Что интересно, все створки только откидываются, я бы даже сказал, пытаются откинуться, но так как наклон фасада на нижних этажах в сторону улицы - они моментально захлопываются, в общем, без слез не взглянешь... Безопасность, понимаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в каждой комнате и балконе по 2 створки, на балконах за неимением штапика в створки под стекло установлены стеклопакеты даж с триплексом, весь остальной глушняк стекло похоже на 6 мм.

Переведи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, понял так, что штапик и в холодной части, и в теплой одинакового артикула, и поэтому на холодных балконах с глухарями из 6-ки в створки вставили стеклопакет, аж с триплексом... Чтоб до толщины добрать.

В общем, картина - я его слепила из того, что было... а жильцы этот бред еще и оплатили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен опыт замены стекла на стеклопакеты (см. вложенные фото).

1. Разрешение СРО (нужно или нет).

3. Гарантии на эксплуатацию.

Интересно, что фасад един, от 1 до последнего этажа, на балконах, где застройщик заведомо определил холодную зону, отсутствует термовставка и стоит стекло 6мм, рядом же в едином фасаде стоят стеклопакеты + термовставка.

Интересует опыт замены и подводные камни (CРО, промерзания, бой, гарантия).

 

Домик проблемный. Год назад меняли там остекление балкона на 11 этаже в одном из корпусов на ПВХ.

Месяц назад выезжал с тепловизором на объект по просьбе клиента "очень холодно, что можно сделать?"

Светопрозрачка от пола до потолка. Площадь проема 15 кв.м. Площадь помещения 20 кв.м. Из приборов отопления один однорядный конвектор в 1/2 длины конструкции и маленький радиатор! на противоположной стене. При этом строители сэкономили на утеплении пола и потолка в районе зоны бывшего балкона. Ремонт еще не закончен, но уже лежит дорогой паркет и сделана отделка.

Ахтунг! Семейная пара решила в этом помещении обустроить детскую для малыша.

Отбросим эмоции, теперь предметно:

1. Допуск СРО в УК не спрашивали (хотя имеется). Просто сказали, что не возражают и что разбивка должна соответствовать существующей. Мы делали вариант с заглублением конструкции в помещение. В УК сказали, что не возражают.

2. Монтировали на опорные кронштейны (труба 60х60) с выносом от плиты перекрытия. Откосы снаружи закрыли крашеной оцинковкой.

В целом по конструкции проблем нет, хотя пришлось поменять пару пакетов с триплексом.

Тепловизионное обследование показало, в зоне примыкания к ограждающим конструкциям есть существенные теплопотери. Что интересно, в соседней комнате на стыке наружной и поперечной стены то же есть очень холодная зона.

Гарантия по этому объекту 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведи: На холодных балконах такие же окна с терморазрывом встроенные в фасад, как и в комнатах, так как я понял в теплом алюминии (оконной серии с терморазрывом) нет штапика под заполнение под просто стекло. Поэтому установлены стеклопакеты такие же, как и в комнатах 6х14х4*4i ... По крайней мере, я таких широких штапиков, никогда не видел, да и смысл ставить в терморазрыв одно стекло...

 

TGEO: Что интересно, ситуация повторяется, Ахтунг... тоже детская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что ли фасад, не балконного остекления?

С обратной стороны, что ли сразу квартира?!?!?

 

 

И еще один аспект, если дом изначально рассчитан на одинарную нитку остекления, то подозреваю, что и кронштейны там хлипенькие. Если весь фасад переодеть в пакеты?

 

Не возникнет ли риск его падения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там местами по вертикали балкон, и в той же конструкции соседние проемы - комната с панорамным... на.. навертели не продумав.

Насчет кронштейнов, считаю беспокойство оправданным, но как показывает практика и расчеты, любой кронштейн в данной ситуации не самое "тонкое" место. Нагрузка на ригеля более "интересна" при проемах холодного более 1м. А, при утеплении примыканий кронштейны по любому вскрываются из-под нащельника и визуально контролируются.

 

Видел в "холодном" кронштейны, закрепленные к стойке на 1 саморез с буром... установочно-монтажный. Болты – забыли. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Делали мы как-то одному дядечке у себя в Самаре подобную процедуру. Только я занимался именно светопрозрачной частью, а не всем балконом.

По факту, он вскрывал примыкания снизу и сверху, прокладывал межэтажку пеноплексом с пеной и закрывал примыкания обратно. Непрозрачную часть на всю глубину стойки утеплил тем же пеноплексом, потом обшил вспененной теплоизоляцией для бань (с фольгой которая) таким образом, что стойки оказались снаружи, потом зашил изнутри гипсом.

Мы поменяли там 8 стекол и 7 створок с холодных на теплые, поставили термомосты, замучились силиконить примыкания со всех сторон. По факту получилось не очень тепло, но и не сказать, чтобы очень холодно. Зимой я у него не был, но судя по тому, что никто не звонит, претензий у заказчика нет.

Цель этой работы была сделать помещение, в котором человек мог бы выйти покурить в трусах зимой. Цель достигнута. Детские или жилые комнаты там делать заказчик отказался, т.к. с головой все-таки дружит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непрозрачную часть на всю глубину стойки утеплил тем же пеноплексом, потом обшил вспененной теплоизоляцией для бань (с фольгой которая) таким образом, что стойки оказались снаружи, потом зашил изнутри гипсом.

Типичнейшая и грубейшая ошибка. Стойка должна прогреваться. Что по теплопроводности лучше - термовставка или пеноплекс, окружающий стойку + пенофол с гипроком, отсекающий от комнатного тепла - посудите сами. По сути, низ поясного ригеля оказывается в "холодной" зоне со всеми "вытекающими"... Если непрозрачка - стемалит, то оптимальное решение, не меняя стемалита, сдвинуть его соответствующей толщины сэндвичем наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичнейшая и грубейшая ошибка.

Я уже писал выше, что я занимался только прозрачной частью. Все, что не прозрачное, было сделано до меня и ко мне лично вообще никакого отношения не имеет. Заказчик был предупрежден о последствиях и согласен с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не к вам лично это писал... То, что вы занимались, тем, что "выше пояса" - прекрасно понял.

Просто для лучшего понимания картины теми, кто впервые сталкивается. Тем, кто для себя любимого в новостройке подобным будет заниматься.

Ну, и "поддостало" объяснять подобным "утеплителям" азы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для лучшего понимания картины теми, кто впервые сталкивается. Тем, кто для себя любимого в новостройке подобным будет заниматься.

Ну, и "поддостало" объяснять подобным "утеплителям" азы...

Будь моя воля, я бы все стекло на пакеты поменял. Еще и денег бы заработал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь моя воля, я бы все стекло на пакеты поменял. Еще и денег бы заработал :)

Ну, денег заработать - это правильно! :thumbsup:

Правда, если не стоит задачи "панорамного остекления"... А для него виды нужны хорошие... И теплотехника многоэтажки "впритык" рассчитана, то выигрывает вариант "сэндвич+стемалит"., а на "демонтаж\монтаж" тоже денег поднять можно ;)

Не все деньги одинаково полезны (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Интересен опыт замены стекла на стеклопакеты (см. вложенные фото).

1. Разрешение СРО (нужно или нет).

3. Гарантии на эксплуатацию.

Интересно, что фасад един, от 1 до последнего этажа, на балконах, где застройщик заведомо определил холодную зону, отсутствует термовставка и стоит стекло 6мм, рядом же в едином фасаде стоят стеклопакеты + термовставка.

Интересует опыт замены и подводные камни (CРО, промерзания, бой, гарантия).

Если под замену на пакет попадает весь витраж, но нет вообще проблем! А если только одна зона (квартира, помещение) можно придумать, но визуально будет видно на фасаде! Так как стеклопакет будет выступать на свою толщину! Очень некрасиво будет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь моя воля, я бы все стекло на пакеты поменял. Еще и денег бы заработал :)

А кто будет нести ответственность, если фасад через пару лет рухнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, с чего ему падать?

Какой узел, по вашему мнению, выдержит стекло, но не выдержит стеклопакет?

 

Если под замену на пакет попадает весь витраж, но нет вообще проблем! А если только одна зона (квартира, помещение) можно придумать, но визуально будет видно на фасаде! Так как стеклопакет будет выступать на свою толщину! Очень некрасиво будет((

Можно изначально ставить стекло, но на термомосты и использовать компенсаторы. Тогда при замене на пакеты у желающих этого плоскость фасада сохранится. Пару многоквартирных домов с подобным решением вопроса я видел. А, так в каждом многоквартирном доме с использованием фасадки на балконах и лоджиях кто-либо сделавший замену - найдется, другие поставят белый ПВХ 2-м контуром при цветном фасаде и, сняв внешние алюминиевые створки, третьи удалят стекло и в каждый проем по отдельному блоку ПВХ воткнут... в общем, "минишанхайчик" получается.

Поэтому, если невозможно остановить какой-либо процесс, нужно его возглавить... конструкторам... изначально. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.