Перейти к публикации
forum-okna.ru

Reachmont или Brusbox?


Рекомендованные сообщения

Когда дилеры требуют снижения цены на том аргументе, что конкуренты продают дешевле, то вопрос: "А почему там не берете?", ответ: "Качество низкое". "Вы согласны смириться с низким качеством ради низкой цены?" - "Нет". "Ну, а за счет чего можно обеспечить лучшее соотношение Цена-Качество"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Леха,

 

да это ясно... Только правильно поймите - дилеры, им-то что... Купить подешевле, продать подороже.

Они вас демпингуют не ради качества, а чтобы с вашей ценой убежать к другому заводу и его "опускать". И эти качели... Ох, уж эти качели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только правильно поймите - дилеры, им-то что... Купить подешевле, продать подороже.

Дилеры - они умные и вешать лапшу на уши умеют не хуже нас с Вами, а может и лучше.

Мало ли что они говорят - верить им на слово совершенно нельзя. :D

Оценить позиционирование продукции на рынке можно только сторонним способом - путем независимых маркетинговых исследований .. ну и .. промышленного шпионажа :D

 

Это на самом деле очень веселая игра .. сродни "поторговаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример из истории. Когда в 2008-2009 годах был резкий рост цен на КВЕ и REHAU из-за курса, большинство не прекратило их покупать. И можно сказать, гиганты не пострадали. Даже где-то отсеяли гаражников и улучшили качество своих окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от того, как Вы построите отношения с поставщиком. Мы со своим поставщиком живём "душа в душу" и понимает друг друга. Сразу договорились, что белое, это белое, а чёрное это чёрное, и прошу извинить, но конечно про штангель!))

Так что обманут вас или нет, зависит только от вашего желания.

Если человек понимает, что его обманывают и разрешает себя обманывать... то, наверное, он сам виноват.

 

Это было сказано не ко мне применительно, а к тенденции производителей принимать минимум по допуску за норму.

 

Когда дилеры требуют снижения цены на том аргументе, что конкуренты продают дешевле, то вопрос: "А почему там не берете?", ответ: "Качество низкое". "Вы согласны смириться с низким качеством ради низкой цены?" - "Нет". "Ну, а за счет чего можно обеспечить лучшее соотношение Цена-Качество"? :D

А когда дилеры начинают брать у конкурентов при качестве нулевом, и конкурент увеличивает оборот в три раза и через два года не разоряется, то приходится делать такие же дешёвые окна, чтобы остаться в рынке. А вот качество можно сделать лучше за счёт сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А когда дилеры начинают брать у конкурентов при качестве нулевом, и конкурент увеличивает оборот в три раза и через два года не разоряется, то приходится делать такие же дешёвые окна, чтобы остаться в рынке. А вот качество можно сделать лучше за счёт сборки.

Не согласуется с практикой. Есть дешевые дилеры, которые ради цены бегают от одного к другому. Ну, так они и будут бегать дальше - хоть ты им икрой сверху мажь. А есть такие, которые понимают что к чему. Вот вторые-то как раз и делают стабильный оборот и держатся успешно на рынке годами.

Так что не надо фантазировать. Нулевое качество автоматически подразумевает рост затрат на гарантийное обслуживание в геометрической прогрессии и отток дилеров, которые испытывают проблемы перед своими клиентами и потерю репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласуется с практикой. Есть дешевые дилеры, которые ради цены бегают от одного к другому. Ну, так они и будут бегать дальше - хоть ты им икрой сверху мажь. А есть такие, которые понимают что к чему. Вот вторые-то как раз и делают стабильный оборот и держатся успешно на рынке годами.

 

Так что не надо фантазировать. Нулевое качество автоматически подразумевает рост затрат на гарантийное обслуживание в геометрической прогрессии и отток дилеров, которые испытывают проблемы перед своими клиентами и потерю репутации.

 

Я не в Москве. И переход количества в качество у нас не происходит. Я исключительно от наших реалий отталкиваюсь. Дилеров ценящих качество не хватает, чтобы загрузить производство больше чем на 50-70 окон в сезон, а с этим далеко не уедешь. А по поводу нулевого качества и гарантии.... У конкурентов нет проблем, ибо дилеры плюются, но берут, разница в 20 долларов на окне перевешивает всё. Ко мне они едут, когда клиент требовательный или себе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это без разницы где. Видимо рынок у Вас еще не перенасыщен - раз заказывают лишь бы что, но подешевле. В Новосибирске, например, заказчики прямо требуют "не надо нам дешевого дерьма".

Ищите своих дилеров, развивайте собственную сеть продаж "у нас качество соответствует цене". В общем, выкручивайтесь, как можете в тех условиях, которые есть.

Для успеха на рынке надо не соответствовать рыночным тенденциям, а самому формировать их.

Возможно, Вам не хватает собственного узнаваемого бренда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это без разницы где. Видимо рынок у Вас еще не перенасыщен - раз заказывают лишь бы что, но подешевле. В Новосибирске, например, заказчики прямо требуют "не надо нам дешевого дерьма".

 

Ищите своих дилеров, развивайте собственную сеть продаж "у нас качество соответствует цене". В общем, выкручивайтесь, как можете в тех условиях, которые есть.

Для успеха на рынке надо не соответствовать рыночным тенденциям, а самому формировать их.

 

Возможно, Вам не хватает собственного узнаваемого бренда?

Да, истину говорите!!!

Alanimpeks, Это очень точно, и в то же время требует качественной проработки и просчёта, так как работать на высоте - это точный и кропотливый труд!

Если всё рассчитаете и сможете прожить год, многие будут Вас уважать, и Вы сможете продавать свои окна по своей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это без разницы где. Видимо рынок у Вас еще не перенасыщен - раз заказывают лишь бы что, но подешевле. В Новосибирске, например, заказчики прямо требуют "не надо нам дешевого дерьма".

 

Ищите своих дилеров, развивайте собственную сеть продаж "у нас качество соответствует цене". В общем, выкручивайтесь, как можете в тех условиях, которые есть.

Для успеха на рынке надо не соответствовать рыночным тенденциям, а самому формировать их.

 

Возможно, Вам не хватает собственного узнаваемого бренда?

80 % заказов ориентируются на цену, руководствуясь принципом "нам бы подешевле и лишь бы добра стояло". Могилёвщина самая "тёмная" область Беларуси и люди не хотят сами прилагать усилия, чтобы разобраться в сути вопроса. 20% заказчиков, которые ищут качество, не хватает, чтобы делать от 100 окон в день (только если работать с 4-5 профилями, что нереально для меня). А у меня задача стоит производить 150-200 окон в сутки, а такие объёмы можно закрыть лишь дилерами. А дилерам нужна цена (какую им даёт конкурент с низким качеством). А теперь и я им дал такую цену, но с более высоким качеством, т.к. на ту же цену я вышел благодаря оптовым скидкам на комплектующие, снижению зарплаты за счёт автоматизации процесса производства и за счёт уменьшения отхода по профилю до 1-1.5% и 4-6% по стеклу. Но при этом комплектующие классом выше и сборка неплохая.

А брендирование начал тоже недавно. Для дилеров я уже бренд. Осталось завоевать частников.

Просто у нас город небольшой и такими вещами как оптимизация, автоматизация, система контроля качества никто из оконщиков кроме меня не заморачивается. И честно говоря, когда приезжаю к ним на производства после своего (которое я вижу ещё далеко несовершенным), то тупо не могу понять, как они работают и зарабатывают.

 

Да, истину говорите!!!

Alanimpeks, Это очень точно. и в то же время требует качественной проработки и просчёта, так как работать на высоте -это точный и кропотливый труд!

Если всё рассчитаете и сможете прожить год, многие будут Вас уважать и Вы сможете продавать свои окна по своей цене.

 

Прожил я уже не один год, но за последние два года увидел, что может сделать с людьми (дилерами) низкая цена на окна, когда все говорят о качестве, но потом махают рукой и заказывают там, где на 20 баксов дешевле. Просто сейчас я решил дать дилерам то, что они хотят, при этом, не сокращая производство окон из качественных комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие 20 баксов???? Когда я 7 лет назад настраивал производства по глубинкам типа Ленинск Кузнецкий, так вот там 100 руб. решало, у кого они будут брать окна... качество примерно одинаковое.

Везде свои условия, принципы и реалии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так значит, правильной дорогой идете. А правильный путь - всегда трудный и не быстрый. Зато потом, когда на Могилевщине наедятся дешевого дерьма - Вы будете вне конкуренции

 

Смешно, но для одного клиента решающей оказалась разница в 50 рублей. Как он сказал "если качество одинаковое, зачем платить больше?", а про поговорку "Скупой платит дважды" думать не хотят. Вона, на заказах, один заказал окна по самой низкой цене – оплатил, а фирма слилась - ни окон, ни денег... Приходится вторично заказ размещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так значит, правильной дорогой идете. А правильный путь - всегда трудный и не быстрый. Зато потом, когда на Могилевщине наедятся дешевого дерьма - Вы будете вне конкуренции

 

Смешно, но для одного клиента решающей оказалась разница в 50 рублей. Как он сказал "если качество одинаковое, зачем платить больше?", а про поговорку "Скупой платит дважды" думать не хотят. Вона, на заказах, один заказал окна по самой низкой цене – оплатил, а фирма слилась - ни окон, ни денег... Приходится вторично заказ размещать.

 

Согласен. Так и делаю, иду не быстро, но оглядываюсь назад, смотрю, что путь правильный (и успешный в долгосрочной перспективе). Гаражники, которые снисходительно улыбались пару лет назад, когда я начинал окна делать, над моими потугами сделать производство на этикетках и автоматическом раскрое, сворачиваются и переходят в дилеры.

 

Какие 20 баксов???? Когда я 7 лет назад настраивал производства по глубинкам типа Ленинск Кузнецкий, так вот там 100 руб. решало, у кого они будут брать окна... качество примерно одинаковое.

Везде свои условия, принципы и реалии....

20 баксов легко, когда демпингуют и маржу ставят в 10% к себестоимости. 200 окон в сутки в три смены - расчёт на количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл в демпинге? Демпинг - это как брать кредит у себя самого, в будущем возвращать все равно придется, а если не платить самому себе, то это станет нехваткой оборотных средств и, как следствие, банкротство.

 

Дилеры - они конечно ломанутся на демпинг, но как только политику демпинга прекращаете, все дилеры возвращаются обратно. Вона Пластика окон прошлой зимой "демпингнула" и дилеры ушли… Многие ушли, а потом когда они по весне попробовали отыграть потерянные прибыли и повысили цены, дилеры вернулись к нам обратно. Только для тех, кто вернулся, им пришлось начинать заново со скидок для новичков. Некоторые обиделись и ушли окончательно, но такая политика привела к тому, что новых дилеров пришло на пару порядков больше, чем ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл в демпинге? Демпинг - это как брать кредит у себя самого, в будущем возвращать все равно придется, а если не платить самому себе, то это станет нехваткой оборотных средств и, как следствие, банкротство.

 

Дилеры - они конечно ломанутся на демпинг, но как только политику демпинга прекращаете, все дилеры возвращаются обратно. Вона Пластика окон прошлой зимой "демпингнула" и дилеры ушли… Многие ушли, а потом когда они по весне попробовали отыграть потерянные прибыли и повысили цены, дилеры вернулись к нам обратно. Только для тех, кто вернулся, им пришлось начинать заново со скидок для новичков. Некоторые обиделись и ушли окончательно, но такая политика привела к тому, что новых дилеров пришло на пару порядков больше, чем ушло.

 

Я сейчас говорил про то, что уже произошло два года назад. Конкуренты демпинганули. Два сезона отработали, и закрываться, и повышать цены не собираются. Сколько ещё ждать? Скорее они дождутся, пока другие вымрут и тогда повысят цены. Моё понижение цены как раз и не демпинг, а экономически обосновано (чем именно, я писал выше) у меня маржа одинаковая и на дешёвые окна и на те, что я всегда делал. Здесь я не могу диктовать условия, ибо всё идёт от безграмотности населения, для которого цена это решающий фактор. Когда накушаются дешёвых окон (свой опыт он самый дорогой) начнут мозги включать, тогда и можно будет перестать ориентироваться на неграмотное население. Вот сколько раз пытался, исходя из лучших побуждений, объяснить людям, что 30-40 долларов разницы при покупке окон кардинально меняют их качество. Рассказывал, показывал, приглашал на экскурсию на производство, чтобы воочию увидели и поняли, как и из чего делаются окна, и как понять качественное ли оно - всё бесполезно. 80% даже не хотят не то, что разбираться, а вообще напрягать извилины. Зато те, кто искал качество, все у меня заказали, потому что, посетив моё производство (не бог весть, что по строгим меркам, но в Могилёве лучше нет) и послушав лекцию о том, из чего складывается качество окон, они, звоня конкурентам и задавая правильные вопросы, видели разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или у них что-то не так или у Вас что-то не так. Обсуждать сферического коня в вакууме бессмысленно (а именно - обсуждать дела Ваших конкурентов, не имея полной информации, которой и Вы, похоже, не обладаете), но чудес не бывает. Либо они деньги зарабатывают при текущих ценах за счет более низких накладных расходов, либо они их получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно - вот пишите про завод, который продает дешевле Вас и уже пару лет, и успешно, и разоряться не собирается, при этом пишите, что качество у них "нулевое". Может, Вы где-то врёте? Или ошибаетесь? Вы вообще изучали конкурента? Может это у ВАС как-то не так и неправильно, а конкуренты просто повысили эффективность своего бизнеса настолько, что Вам на рынке просто не остается места?

У меня скрадывается именно такое впечатление. Чудес в экономике не бывает - не могут деньги просто так с неба падать. И заказчики просто так свои рубли много лет в одно место нести не будут, если они не получат того, чего ожидают. И мне что-то не верится, что на Могилёвщине все вдруг хотят себе некачественное остекление - знают это и платят.. Тогда уж дешевле фанеркой проёмы заколачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно - вот пишите про завод, который продает дешевле Вас и уже пару лет, и успешно, и разоряться не собирается, при этом пишите, что качество у них "нулевое". Может, Вы где-то врёте? Или ошибаетесь? Вы вообще изучали конкурента? Может это у ВАС как-то не так и неправильно, а конкуренты просто повысили эффективность своего бизнеса настолько, что Вам на рынке просто не остается места?

У меня скрадывается именно такое впечатление. Чудес в экономике не бывает - не могут деньги просто так с неба падать. И заказчики просто так свои рубли много лет в одно место нести не будут, если они не получат того, чего ожидают. И мне что-то не верится, что на Могилёвщине все вдруг хотят себе некачественное остекление - знают это и платят.. Тогда уж дешевле фанеркой проёмы заколачивать.

 

Всё верно и всё по существу!

Много общаюсь с компаниями занимающимися изготовлением окон. Почти никто не изучает конкурентов. Сравнение цен - не изучение!

Вопрос лишь в том, готов ли владелец компании к активности или его всё устраивает как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно - вот пишите про завод, который продает дешевле Вас и уже пару лет, и успешно, и разоряться не собирается, при этом пишите, что качество у них "нулевое". Может, Вы где-то врёте? Или ошибаетесь? Вы вообще изучали конкурента? Может это у ВАС как-то не так и неправильно, а конкуренты просто повысили эффективность своего бизнеса настолько, что Вам на рынке просто не остается места?

У меня скрадывается именно такое впечатление. Чудес в экономике не бывает - не могут деньги просто так с неба падать. И заказчики просто так свои рубли много лет в одно место нести не будут, если они не получат того, чего ожидают. И мне что-то не верится, что на Могилёвщине все вдруг хотят себе некачественное остекление - знают это и платят.. Тогда уж дешевле фанеркой проёмы заколачивать.

Нигде не вру и не ошибаюсь. Дела их знаю также хорошо, как и свои. Эффективность их бизнеса в том, что они делают 200 окон в день и этот вал перекрывает все издержки. Пока что. Естественно бесконечно это продолжаться не может (но достаточно долго может - три-четыре года). Но дело в том, что люди решили выдавить конкурентов с рынка и шагают по пути низких цен, невзирая ни на что. Я просчитал всю их экономику, включая входные цены, затраты на зарплату, процент отхода - вывел маржевой коэффициент. Знаю сколько у них брака, и что налево уходят окна, и увидел, что жить они смогут ещё пару сезонов с такими ценами как минимум (многие их конкуренты закроются) и принял решение, помочь им упасть под собственными ценами выйдя на рынок низких цен, как бы мне это не нравилось. Дело в том, что их модель может жить лишь при больших объёмах производства, а моя при любых. Уже часть дилеров вернулась ко мне и у них начались перебои с заказами.

А что касается вашего неверия в менталитет Могилёвщины.. ну, что я могу тут поделать? Для меня это тоже было в своё время открытием, когда я приехал сюда из западного региона Беларуси.

Может у вас сложилось впечатление, что я жалуюсь на тяжёлую свою судьбинушку. Значит неверное впечатление - у меня всё отлично, потому что я пошёл путём автоматизации, фиксирования и контроля всех этапов бизнес-процесса (каких нервов стоило внедрение системы - только мне известно). То о чём я рассказываю это рабочие моменты бизнеса и наша региональная конъюнктура (сколько их было за всё время не перечесть) и мой подход работает хорошо пусть и прогибаясь временно под обстоятельства. Наверное, ещё не время выйти в лидеры рынка, т.к. окна я 2 года делаю, а понимание пришло год назад (до этого комплектацией типа подоконники, отливы и д.р. занимался). Сейчас активно ищу оборудование, которое позволит свести к минимуму человеческий фактор при сборке окон и автоматизировать процессы поиска и погрузки готовой продукции. В общем, в голове есть чёткая картинка идеального производства, но реализовать одномоментно ее не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы все про них знаете и даже ввели в действие стратегический план ... ну что ж.. это уже второй плюс Вам от меня.

 

Не только в Москве, но и в Сибирских городах, Омске, Новосибирске, Барнауле - давно уже прошли через эпоху "ценовых войн" - восстановление рынка потом проходит очень тяжело.

Те, кто думает, что вот.. только выживет конкурентов за счет демпинга и поднимет цены, ошибаются. Потому что стоит им поднять цены, хлынут на рынок окна из других регионов, которые повезут те же самые дилеры, у которых теперь новая планка цен в голове, к которой их приучили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы все про них знаете и даже ввели в действие стратегический план ... ну что ж.. это уже второй плюс Вам от меня.

 

Не только в Москве, но и в Сибирских городах, Омске, Новосибирске, Барнауле - давно уже прошли через эпоху "ценовых войн" - восстановление рынка потом проходит очень тяжело.

Те, кто думает, что вот.. только выживет конкурентов за счет демпинга и поднимет цены, ошибаются. Потому что стоит им поднять цены, хлынут на рынок окна из других регионов, которые повезут те же самые дилеры, у которых теперь новая планка цен в голове, к которой их приучили..

 

 

Чужой опыт очень интересен, хотелось бы применить его на нашу ситуацию, предположить логику поведения рынка и подготовиться к изменениям. Вы имеете в виду, что дилеры просто будут искать такие же низкие цены, и выбивать скидки у других производителей? А не произойдёт ли олигомеризации рынка - когда небольшие производства закрываются, а основную массу окон будут производить крупные производства с минимальной рентабельностью (такая ситуация я слышал, сложилась на Украине в каком-то регионе)? Хотелось бы узнать Ваш опыт, как демпинг менял рынок и чем заканчивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический случай, когда рынок замкнут сам на себя - не применим. Всегда есть соседи с избыточными мощностями, готовые любыми путями завоевать для себя новые рынки. Именно так Барнаульский Консиб прочно обосновался на рынке Новосибирска.

 

Как только возникнет на рынке вилка неудовлетворенного спроса и чуть-чуть повышенной маржи (когда после ценовой войны уцелевшие начинают поднимать цены - иначе для чего воевать?) - так в эту брешь сразу хлынут соседи-конкуренты.

А соседи находятся в значительно более выгодном положении - у них больше и стабильнее оборот, и им не надо восстанавливать рынок и восполнять потери. Они могут торговать с меньшей маржой, в любом случае, они ничего не теряют в случае неудачи, в худшем случае - останутся "при своих".

 

Кроме того небольшие производства изжить все равно не удастся - всякие гаражики и сарайчики будут процветать в любом случае и давать низкие цены - даже за счет качества.

 

У Вас есть единственное преимущество - это хорошая репутация на местном рынке. Потерять ее легко - восстановить уже невозможно. Потребитель всегда выберет неизвестного производителя перед местным, но зарекомендовавшим себя с плохой стороны.

 

Подсказка - Вам бы поработать с местными властными структурами на предмет поддержки местного производителя качественной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический случай, когда рынок замкнут сам на себя - не применим. Всегда есть соседи с избыточными мощностями, готовые любыми путями завоевать для себя новые рынки. Именно так Барнаульский Консиб прочно обосновался на рынке Новосибирска.

 

Как только возникнет на рынке вилка неудовлетворенного спроса и чуть-чуть повышенной маржи (когда после ценовой войны уцелевшие начинают поднимать цены - иначе для чего воевать?) - так в эту брешь сразу хлынут соседи-конкуренты.

А соседи находятся в значительно более выгодном положении - у них больше и стабильнее оборот, и им не надо восстанавливать рынок и восполнять потери. Они могут торговать с меньшей маржой, в любом случае, они ничего не теряют в случае неудачи, в худшем случае - останутся "при своих".

 

Кроме того небольшие производства изжить все равно не удастся - всякие гаражики и сарайчики будут процветать в любом случае и давать низкие цены - даже за счет качества.

 

У Вас есть единственное преимущество - это хорошая репутация на местном рынке. Потерять ее легко - восстановить уже невозможно. Потребитель всегда выберет неизвестного производителя перед местным, но зарекомендовавшим себя с плохой стороны.

 

Подсказка - Вам бы поработать с местными властными структурами на предмет поддержки местного производителя качественной продукции.

 

 

Спасибо за советы. Как бы ни было, всё равно буду сеять доброе, вечное, разумное (просвещать покупателей и делать из них экспертов). Интересно бы было посетить чьё-нибудь производство, где реально автоматизированы все участки оконного бизнеса. Так сказать для того, чтобы видеть к чему (и главное КАК) стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.