Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как поднять престиж профессии монтажника окон и не лишиться бизнеса?


Рекомендованные сообщения

А что прикажете делать с дураками. лентяями и прочей безалаберностью? :megalol:

Вот мне дали задание, как я люблю говорить, "сделай волшебную кнопку "всё стало хорошо" - чтобы нажал на кнопку - и всё сразу стало хорошо - профиль сам собой притопал и нарезался, окна сами собрались, сели на автобус и поехали к заказчику - и сами себя вставили, и акт выполненных работ телеграммой выслали. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А Вы посмотрите, как у Вас построена система обработки уникальных заказов: замерщик сделал замер, нарисовал, может, сфотографировал, затем передал конструктору. Он нарисовал, сидя в офисе, а монтажник по этим картинкам собирает. А если контора большая, человек 150, то всея информация теряется в общем объеме (если конечно процесс обработки информации не ведет какое-нибудь лицо). А уж если конструктор уволился или монтажники, осознав, что он "крутой", то вообще беда с полученным опытом, все потерялось. В моей схеме, я делаю замер уникального объекта, сам разрабатываю чертежи, узлы и последовательность сборки, если нужно присутствую на монтаже в качестве монтажника на начальном этапе. При необходимости могу воспользоваться бесплатной консультацией переработчиков профиля, производителей стеклопакетов, фурнитуры, стекла, заказать платный расчет в строительном университете или в специализированном учреждении. Далее этот опыт передается сразу по всей системе монтажников в технологической карте, и мы знаем, кто монтировал уникальный объект, чтобы обратиться за опытом. Если даже уволились монтажники, которые собирали, остался я и другие мои подчиненные монтажники. Так, при какой системе коммуникации будет качественно работать вся система?

Что здесь уникального? Соберите своих монтажников 1 раз в месяц (квартал) и разберите схемы монтажных узлов. Пусть на складе (учебном классе) будут несколько разрезов фасадки, ПВХ и несколько типов монтажных узлов. НЕ должно быть уникальных монтажников, так как это и СИЛЬНАЯ и СЛАБАЯ стороны. У меня введена система разрядности: все виды работ выполняешь - 100% оплаты, не выполняешь какие либо работы: минус 15% от оплаты труда. И нет обид от "стариков" на "молодых".

ИМХО: ни какие схемы от "уникальных" объектов НЕ помогут без ОПЫТА работ. Нужен навык и время. Львиная доля заработка - стандартики, если Вы не специализируетесь на эксклюзиве.

Снова Леха прав (опыт не пропьёшь :thumbsup:), снять копии замерочников - мы так и делаем: на склад поступают копии замерочных листов и согласно разнарядки передаются монтажникам. Это же прописные истины. Или бывает как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в любом новом районе появляется новый монтажник, у него нет заказов, пока его мастер-наставник не примет решение вкладывать свои деньги в раскрутку этого района. До этого он ездит на другие монтажи, как частные, так и корпоративные до тех пор, пока не появится уверенность в том, что на этого человека можно положиться.

Вы серьёзно по поводу вложения мастером-наставником денег в РАСКРУТКУ РАЙОНА? Это как :blink:? 1 000 000, 1000, ну хоть какие-то границы во вложениях укажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...монтажники проходят долгую проверку от 3 до 6 месяцев или обучение до года...

А вот как Вам правило, - "совокупный опыт работы бригады монтажников не может быть менее чем 10 лет". Бригада это, как правило, 2 человека. Изредка 3. Думаете нереально? А как Вам контора с более чем сотней таких бригад? ;)

 

... если контора большая, человек 150, то вся информация теряется в общем объеме...

Не знаю, давно не было опыта работы в оконной компании в 150 человек. Был опыт работы в компании в полторы тысячи, плюс около трёх тысяч в дилерских организациях (под единым брендом). Так вот, при нормально поставленном делопроизводстве ничего не теряется. Поставить нормальное делопроизводство может любая грамотная секретарша. И причина очень простая. Все правила документооборота разработаны и описаны давно. И учебники есть. Хорошие. Советские, кстати, очень хороши. Вот только наши великие предприниматели и мега-топы никогда не унизятся до того, чтобы прочитать учебник секретарши. И уж тем более, прислушиваться к её советам.

 

...А теряется это в том случае, если все ушло в архив, и долго никому не нужно было...

Цифра, уважаемый. Цифра. И всё на диски. Доступ мгновенный ко всей истории. Ко всем документам. Ко всем актам, листам замера, записям звонков и т.д. Из любой точки планеты. Для особо ретивых, данные по движению материалов по цеху и складам, параметры станков и прочее. Полный букет. Это совсем не так сложно и, что самое забавное, совсем недорого. Даже для документооборота, в котором бумажная составляющая - от 4 до 6,5 тонн (sic!) бумаги в месяц.

И это окупается многократно. Поверьте, я знаю что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифра, уважаемый. Цифра. И всё на диски. Доступ мгновенный ко всей истории. Ко всем документам. Ко всем актам, листам замера, записям звонков и т.д. Из любой точки планеты. Для особо ретивых, данные по движению материалов по цеху и складам, параметры станков и прочее. Полный букет. Это совсем не так сложно и, что самое забавное, совсем недорого. Даже для документооборота, в котором бумажная составляющая - от 4 до 6,5 тонн (sic!) бумаги в месяц.

И это окупается многократно. Поверьте, я знаю что говорю.

Простая программа 1С + сервер. И многое решается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись - всё равно неучем помрёшь. ;) (Не я эту поговорку сложил - её до меня несколько веков назад придумали).

Уважаемый Monyball, как говорил Пифагор, кажется - в спорах рождается истина. А то, что Вы пишите про документооборот - ну, позапрошлый век...

Действительно - ничего придумывать не надо - надо просто внедрять то, что уже придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите про документооборот - ну, позапрошлый век...

Я только коснулся его вскользь не разворачивая тему, чтобы не отходить от основного вопроса.

Действительно - ничего придумывать не надо - надо просто внедрять то, что уже придумано.

Лично по моему мнению формы построения предприятий конкретно в окнах устарели, можно построить более мощные системы, - удобные для заказчика, с минимальными накладными затратами, и большей жизнеспособностью, поэтому изобретать нужно. Это прогресс, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что здесь уникального? Соберите своих монтажников 1 раз в месяц (квартал) и разберите схемы монтажных узлов.

По скайпу, через "демонстрацию экрана" можно все обсудить.

Пусть на складе (учебном классе) будут несколько разрезов фасадки, ПВХ и несколько типов монтажных узлов. НЕ должно быть уникальных монтажников, так как это и СИЛЬНАЯ и СЛАБАЯ стороны. У меня введена система разрядности: все виды работ выполняешь - 100% оплаты, не выполняешь какие-либо работы: минус 15% от оплаты труда. И нет обид от "стариков" на "молодых".

 

Думаю, Сергей, Вы не подумали, утверждая, что уникальных монтажников не должно быть. Тогда у кого перенимать опыт? На кого ровняться? Психология больших предприятий, с большой дилерской сетью, в отношении дилеров-монтажников такова: "у нас низкая цена и классные консультанты, может рекламной продукции Вам дать или прорекламировать Вас не так, как Вам нужно, а как мы считаем необходимым, пусть даже деньги в трубу вылетят". Но лишь бы уникальных не было, иначе придется морщить лоб, как их заинтересовать.

 

ИМХО: ни какие схемы от "уникальных" объектов НЕ помогут без ОПЫТА работ. Нужен навык и время. Львиная доля заработка - стандартики, если Вы не специализируетесь на эксклюзиве.

 

Эксклюзив в "стандарте" , например остекление с последующим утеплением и отделкой лоджий, балконов, установка систем приточной вентиляции и т.п.

 

Снова Леха прав (опыт не пропьёшь :thumbsup:), снять копии замерочников - мы так и делаем: на склад поступает копии замерочных листов и согласно разнарядки передаются монтажникам. Это же прописные истины. Или бывает как-то по другому?

Так делают все, у нас, тот кто замерял, тот и монтирует. Если не стандарт, мы обращаемся ко всей сети и нам помогают, монтажники с большим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в любом новом районе появляется новый монтажник, у него нет заказов, пока его мастер-наставник не примет решение вкладывать свои деньги в раскрутку этого района. До этого он ездит на другие монтажи, как частные, так и корпоративные до тех пор, пока не появится уверенность в том, что на этого человека можно положиться.

Какая-то лохотронная схема :megalol: Клуб привилегированных монтажников со вступительным взносом 3000 usd, построение цепочек, повышения... Только зачем тогда монтировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как Вам правило, - "совокупный опыт работы бригады монтажников не может быть менее, чем 10 лет". Бригада это как правило 2 человека. Изредка 3. Думаете нереально? А как Вам контора с более чем сотней таких бригад? ;)

Да все реально, пока монтажники самоучки и не думают о своем самообразовании. Но если научить их работать по одному привязав к конкретному району, подчеркивая их индивидуальность, то система интереснее получиться гибче, надежнее, конкурентоспособнее и т.п.

 

 

 

 

Не знаю, давно не было опыта работы в оконной компании в 150 человек. Был опыт работы в компании в полторы тысячи, плюс около трёх тысяч в дилерских организациях (под единым брендом). Так вот, при нормально поставленном делопроизводстве ничего не теряется. Поставить нормальное делопроизводство может любая грамотная секретарша. И причина очень простая. Все правила документооборота разработаны и описаны давно. И учебники есть. Хорошие. Советские, кстати, очень хороши. Вот только наши великие предприниматели и мега-топы никогда не унизятся до того, чтобы прочитать учебник секретарши. И уж тем более, прислушиваться к её советам.

 

Цифра, уважаемый. Цифра. И всё на диски. Доступ мгновенный ко всей истории. Ко всем документам. Ко всем актам, листам замера, записям звонков и т.д. Из любой точки планеты. Для особо ретивых, данные по движению материалов по цеху и складам, параметры станков и прочее. Полный букет. Это совсем не так сложно и, что самое забавное, совсем недорого. Даже для документооборота, в котором бумажная составляющая - от 4 до 6,5 тонн (sic!) бумаги в месяц.

 

И это окупается многократно. Поверьте, я знаю что говорю.

Да и это все понятно. Речь я веду больше о самообразовании и самоорганизации монтажников, этот опыт не передается в больших компаниях. Они, по моему мнению, недооцененная ступень в развитии любого предприятия. И лично я сделал на это ставку, поднимая их уровень профессионализма на столько, чтобы они могли совмещать в себе и функции замерщика, консультанта, прораба, конструктора. Конечно, во всем есть своя мера. Но для совершенствования и развития должны быть созданы условия.

Изменено пользователем Margo
не надо писать внутри цитат, это не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то лохотронная схема :megalol: Клуб привилегированных монтажников со вступительным взносом 3000 usd, построение цепочек, повышения... Только зачем тогда монтировать???

 

Неужели лучше содержать девочек-консультантов, замерщиков, инженеров по рекламациям, директоров технических, коммерческих, офисы, факсы, шмаксы и монтажников за 360 000 руб./в год, которые двух слов связать не могут и инструмент таскают в куче ящиков и сумок, передвигаясь по всему городу теряя время и думая, что других вариантов нет, а нет, я ошибаюсь думая, что у дяди Васи в соседнем районе платят больше. А попробуйте, создайте монтажнику условия работы с уровнем заработка в 1 000 000 руб./в год. Не думаю, что у вас тут найдется такой спец! Или может, в конкурс поиграем, кто быстрее и качественно ставит окна?! :megalol:

 

Господа, отходите от стереотипов и усидите на своих креслах (сохраните бизнес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поднять престиж профессии монтажника окон и не лишиться бизнеса?

 

Странный вопрос, какая связь между престижем монтажника и вашими убытками?

Монтажник, должен сам уважать свою профессию, получать за нее достойную з/п, быть мастером своего дела, приезжать на монтаж опрятным, работать аккуратно, в контакте с хозяевами.

Хорошо бы иметь обратную связь между монтажниками, производством (манагером-дилером) и замерщиком. При возникновении малейших косяков производить разбор полетов...

А что бы ни лишиться бизнеса, надо так же любить свое дело, и быть в нем профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьёзно по поводу вложения мастером-наставником денег в РАСКРУТКУ РАЙОНА? Это как :blink:? 1 000 000, 1000, ну, хоть какие-то границы во вложениях укажите?

 

15 000 руб./мес. в течении 12 месяцем на участках в 10000 квартир, через год рекламный бюджет уменьшаем на половину, через два остается 1/4. Про эффективность (высокая) пока не скажу, ком. тайна ;) могу только сказать, что в такой рекламе участвовал Монблан, он может подтвердить мою информацию.

 

Как поднять престиж профессии монтажника окон и не лишиться бизнеса? Странный вопрос, какая связь между престижем монтажника и вашими убытками? Монтажник, должен сам уважать свою профессию, получать за нее достойную з/п, быть мастером своего дела, приезжать на монтаж опрятным, работать аккуратно, в контакте с хозяевами. Хорошо бы иметь обратную связь между монтажниками, производством (манагером-дилера) и замерщиком. При возникновении малейших косяков производить разбор полетов... А что бы не лишиться бизнеса, надо так же любить свое дело, и быть в нем профи.

За 360 000- 450 000 руб. в год? Не смешите. Если он не подрабатывает еще таксистом по ночам на вашем автомобиле. Монтажники любить профессию начинают, когда она приносит хотя бы 600 000 руб. в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 360 000- 450 000 руб. в год? Не смешите. Если он не подрабатывает еще таксистом по ночам на вашем автомобиле. Монтажники любить профессию начинают, когда она приносит хотя бы 600 000 руб. в год.

Вы за пределы МКАД когда-нибудь заглядывали. Есть регионы, где первоначальный взнос от 0 до 10%, и рассрочка платежа до 10 месяцев, а уровень зарплат 15-20 тыс.

Но до 500 000 в год это реально, но не у всех монтажников (от рук зависит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за пределы МКАД когда-нибудь заглядывали. Есть регионы где первоначальный взнос от 0 до 10%, и рассрочка платежа до 10 месяцев, а уровень зарплат 15-20 тыс.

Но до 500 000 в год это реально, но не у всех монтажников (от рук зависит).

Я в Нижнем Новгороде живу, и долго работал в области. Уровень заработка 500 000 руб./год - это у 5% монтажников-дилеров. У наемных и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажники любить профессию начинают, когда она приносит хотя бы 600 000 руб. в год.

Уровень заработка 500 000 руб./год - это у 5% монтажников-дилеров. У наемных и того меньше.

 

Вот читаю и не понимаю... Либо охват вашей пирамидой менее 5% рынка НН, либо ваши монтажники у вас не любят профессию :megalol:

 

Да, и сравнивать города-миллионники и райцентры по уровню доходов, оборота и з/п... совершенно некорректно. Если в райцентре 250 тыс. в год это предел мечтаний, то в миллионнике и 1000 000 в год не предел. Чисто монтажом, без всяких побочных функций. Если мух не ловить и быть самоорганизованным, то к 2000 тыс. руб. где-то сложности в росте з/п будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть ещё один момент - а что такое сейчас ""престижная профессия"??? Лично я вижу только: политик; журналист, близкий к политику; чиновник с собственной служебкой; резидент Сколково... ну и прочая, не имеющая к реальной жизни, чешуя... Вот и сейчас, смотрю, как понятие "престиж" постепенно уходит в русло "стоимость рабочего места" и понимаю, что с таким подходом НИКОГДА производитель чего-то реального не облачится в престижный образ. Ведь он ВСЕГДА БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗА ДЕНЬГИ. И деньги, особенно если разговор идёт о реально высоких уровнях зарплаты, он сможет получить, только ОБСЛУЖИВАЯ первых мною указанных - лиц, живущих в фарватере сегодняшнего мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Речь я веду больше о самообразовании и самоорганизации монтажников, этот опыт не передается в больших компаниях. Они, по моему мнению недооцененная ступень в развитии любого предприятия. И лично я сделал на это ставку, поднимая их уровень профессионализма настолько, чтобы они могли совмещать в себе и функции замерщика, консультанта, прораба, конструктора. ... Но для совершенствования и развития должны быть созданы условия.

 

И через год (в лучшем случае) этот монтажник добровольно уйдёт в свободное плавание.

 

А теперь о "поднятии престижа" профессии. У меня в этом году два мастера самостоятельно "подняли свой престиж" настолько, что пришлось лишить их работы ещё в начале ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...о самообразовании и самоорганизации монтажников, этот опыт не передается в больших компаниях...

Чушь. Опыт не передаётся в плохо организованных компаниях, вне зависимости от размера. Если руководитель не в состоянии нормально организовать накопление, осмысление и освоение опыта, то он завалит дело в компании любого размера.

На самом деле масштаб только помогает, давая больше опыта в единицу времени и предоставляя больше возможностей. В частности, содержать собственные большие учебный и испытательный центры.

 

А престиж... Некто Маслоу изложил это ещё в 1954 году (Мотивация и Личность), а нарисовал он свою пирамидку в 1943 году. То, что считается "престижем", это всего лишь третья-четвёртая ступень. Далеко не верх совершенства. Это сравнительно просто. Собственно, я потому и упомянул книжечку шестидесятилетней давности. С тех пор их написано множество. Если нет своих ответов, надо просто учить матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите пример компании, где опыт монтажников переосмысляется, и кем,

Чушь. Опыт не передаётся в плохо организованных компаниях, вне зависимости от размера. Если руководитель не в состоянии нормально организовать накопление, осмысление и освоение опыта, то он завалит дело в компании любого размера.

На самом деле масштаб только помогает, давая больше опыта в единицу времени и предоставляя больше возможностей. В частности, содержать собственные большие учебный и испытательный центры.

 

 

ответственное лицо, пожалуйста. И руководителя испытательного центра знаете, где балконки с крышей испытывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И руководителя испытательного центра знаете, где балконки с крышей испытывали?

Балконки с крышей делать нельзя, поэтому, серьезные компании за них не берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И через год (в лучшем случае) этот монтажник добровольно уйдёт в свободное плавание.

А теперь о "поднятии престижа" профессии. У меня в этом году два мастера самостоятельно "подняли свой престиж" настолько, что пришлось лишить их работы ещё в начале ноября.

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балконки с крышей делать нельзя, поэтому, серьезные компании за них не берутся.

Ну за чем же сразу все карты раскрывать? :thumbsup:

 

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: Именно так.

 

И через год (в лучшем случае) этот монтажник добровольно уйдёт в свободное плавание.

 

А теперь о "поднятии престижа" профессии. У меня в этом году два мастера самостоятельно "подняли свой престиж" настолько, что пришлось лишить их работы ещё в начале ноября.

Ага, боитесь продвинутого пролетариата, хотите, чтобы на вас рабочие пахали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А престиж... Некто Маслоу изложил это ещё в 1954 году (Мотивация и Личность), а нарисовал он свою пирамидку в 1943 году. То, что считается "престижем", это всего лишь третья-четвёртая ступень. Далеко не верх совершенства. Это сравнительно просто. Собственно, я потому и упомянул книжечку шестидесятилетней давности. С тех пор их написано множество. Если нет своих ответов, надо просто учить матчасть.

Думаю, про этого дядьку вообще не стоит вспоминать, если касается развития личности в традиционных компаниях. Скажите, кто из Вас беспокоится о самореализации и самосовершенствовании монтажников? Думаю, большая часть монтажников, работая в крупных компаниях, думают, как удовлетворить первые три потребности, а уж до четвертой вряд ли кто дотягивает. Вот отсюда и отношение к рабочему классу (в основной его массе), как к третьему сословию. Так что, в компаниях с традиционной системой управления, спасение монтажников от деградации дело рук самих монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.