Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какое выбрать оборудование


Рекомендованные сообщения

Так и не научился вставлять цитаты. (

 

"А без СОЖ все пилы режут с заусенцами? У кого как, у меня заусенцев не образуется даже на торцовке".

 

С СОЖ все пилы (пильные диски) режут AL без заусенцев в 2-3 раза дольше, чем без СОЖ. Стоимость самостоятельно собранной/установленной системы для применения СОЖ (для 1-головой пилы) по Москве ~100 евро. Стоимость самой СОЖ при ваших объемах мизерна.

 

P.S. Всегда умилял термин "торцовка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



С СОЖ все пилы (пильные диски) режут AL без заусенцев в 2-3 раза дольше, чем без СОЖ.

Так вот это влияет на ресурс диска, а никак не на качество реза при малых объемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

P.S. Всегда умилял термин "торцовка"...

:thumbsup: :megalol:

 

Так вот это влияет на ресурс диска, а никак не на качество реза при малых объемах.

Это (принципиальное не понимание Вами причин оснащения станков устройством подачи СОЖ) влияет на вывод: говорить о стабильности качества изделий выходящих из Вашего цеха мастерской просто нет возможности. Это кустарщина, но не производство.

А ресурс диска, пилы-"торцовки" и прочих стамесок - тут совершенно ни при чемЪ ...

Извините ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принципиальное не понимание Вами причин оснащения станков устройством подачи СОЖ

Я прекрасно понимаю о причинах наличия СОЖ на отрезных станках. Именно поэтому понимаю, что для мелкого производства наличие этой системы в заводском исполнении совершенно не принципиально. Если есть - хорошо, если нет - тоже ничего страшного. На качество конечного изделия при голове и руках это не повлияет. Отмечу главное - при НЕБОЛЬШОМ объеме производства. Небольшой - это 1-2 двери в день, к примеру. Если речь идет о бОльшем потоке, то СОЖ лучше иметь. Она хотя бы имеет экономическую обоснованность.

 

Это кустарщина, но не производство.
Знаете, когда начинала работать контора, с которой началась и моя трудовая деятельность, они все делали в гараже на пиле Интерскол при помощи 2-х ремней, дрели и шуруповерта. Так вот, качество изделия было выше, чем сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю о причинах наличия СОЖ на отрезных станках. ...Если есть - хорошо, если нет - тоже ничего страшного. ......экономическую обоснованность.

...Так вот, качество изделия было выше, чем сейчас.

Про СОЖ больше не буду. Если не слышите - не буду.

 

Так качество изделий снизилось? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как можно работать с алюминием без СОЖ? Согласен со всеми: на пиле заусенцы, на копировально-фрезерном вообще засада. Я был о вас лучшего мнения, уважаемый UDO...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так качество изделий снизилось?

Да, качество изделий у той конторы снизилось, причем достаточно резко. Причина - более халатное отношение к процессу и кривизна рук исполнителей. Когда фирма начинала - было стремление сделать на века, сейчас такого нет. К счастью, я там больше не работаю.

 

Не понимаю, как можно работать с алюминием без СОЖ?

Я в своей жизни видел только 3 производства, на которых использовался СОЖ при работе с алюминием. Побывал я примерно в десятке различных цехов, от очень маленьких, типа моего, до весьма солидных. Там, где станки даже имеют эту систему, ее просто не используют. По факту, единственная проблема, которую можно получить при распиле на торцовочных пилах - утягивание края профиля в конце. При распиле на вменяемой пиле такого не наблюдается. В принципе, на торцовках эта проблема решается маленькой подачей. Колхоз, но работает.

на копировально-фрезерном вообще засада.

Копир у меня стоит простейший - Ильмаз FR222 и, я проблем не испытываю. Хочу купить лучше, но это на следующий год уже, весной запустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Колхоз, но работает.....

 

Не надо хорошее слово и идею уничижать!

То, что Вы именуете колхоз - имеет название более верное - брак и отсутствие производственное дисциплины.

А вот именно КОЛХОЗ - это то, что позволило стране выжить!

 

Не важно, что Вы там и где видели ....

На нормальном производстве СОЖ для обработки алюминия - обязательный компонент, тем более стоит он копейки, а пользы от него на рубли.

Убеждать лично Вас - интереса нет никакого. А для прочих я поясню: вот регулярно слышим, что отечественные автомобили (одежда, компьютеры и пр.) хуже, чем импортные.

А вот именно поэтому - просто потому, что ЛЮБОЙ деятель считает, что имеет право изменять технологический процесс, извлекая из него вещи, которые кажутся не важными ...

 

Обработка алюминия БЕЗ СОЖ - это брак. 100% . А сарайчик, где ТАК обрабатывают алюминий - никакого отношения к производству не имеет. Это кустарщина. И стоить такие изделия, как и настоящие, "фабричные" просто не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю-читаю.... молчу.... но, накипело.

Что ж Вы, производственники, так не любите "гаражников"с их торцовками? На больные мозоли наступают? )) Видимо не работали Вы лично на себя, с нуля, а сразу все осваивали закупленное "дядей" оборудование на уровне обрабатывающих центров.... Да, это знатно! ПО налаженное, логистика, персонал....Очень удобно и без особых головняков! Если что, "дядя" ответит.. ну, может еще виновного в казусе лишит премии за месяц. Зы: никого не хочу обидеть, говорюусловно, но и пальцы гнуть, и гнобить никого не стоит!

Я вот тоже отношусь к разряду гаражников, исходя из Ваших заключений. И ведь дело не в том, что я пытаюсь при наименьших затратах втюхать подороже свое изделие. Дело в том, что на одной переработке алюминия, у меня в области, просто не выжить! Люминька - как сопутствующий доход предприятию. У меня тоже нет офигенных станков с наличием СОЖ, я даже углообжимной не покупаю, не рентабельно. Но, я уверенно заявляю, что своей кустарщиной заработал некий статус и имя в окрестностях по качеству изделий и качеству монтажа. Просто не надо путать понятия кустарщинаи кустарное производство.... Сейчас посмеетесь (даже знаю кто, по Никам), насчет производства...)))

Далеко не надо ходить за примером! Солидный заказ в нашем регионе, на пару тысяч м2 (да, это для нас большой заказ), урвать практически не реально. Центр бьет ценой, а в итоге, что имеем?...

Предложил я на один из приличных объектов свои двери, в кол-ве 46 шт. Да, дороже получилось, чем у завода, КРУПНОГО производственника (не назову, но у нас в регионе он не практикует сбыт продукции). Генподрядчик выбрал цену! Печальная картина нарисовалась, когда я увидел эти двери.... Кто там что говорил про заусенки? Так вот, заусенки - это мелочь! Это просто тихий ужас, что я увидел. Зато цена клевая!!! И, надо сказать, это не единственный случай. Сталкивался еще с одними именитыми производителями.....печально, что так все убого....Ребята, реально, мои гаражные двери лучше на порядок! Их заказывают серьезные потребители. И рабочие на сборке и монтаже не плошают, потому, как не хотят терять работу в нормальных условиях и с нормальной оплатой.

Насчет СОЖ... Как дипломник по холодной обработке металла все прекрасно понимаю и соображаю, но....режут диски на сухую, без заусенок режут, пока новые, чисто и мягко....раскроил диск заготовок на 8-10 дверей, пару перегородок и витражик - и на выброс, отработал себя по полной, оправдал. Диски не ПЕРЕТАЧИВАЮ!

Я был о вас лучшего мнения, уважаемый UDO...

Наличие СОЖ на станке для Вас - причина изменить отношение к человеку? ))))) Что ж Вы сами-то кустарщиной занимаетесь, изобретая приблуды-шаблоны для производства? Купите штатные шаблоны или же центр обрабатывающий и не заморачивайтесь....

Говорить о стабильности качества изделий, выходящих из Вашего цеха мастерской просто нет возможности... Обработка алюминия БЕЗ СОЖ - это брак. 100% А сарайчик, где ТАК обрабатывают алюминий - никакого отношения к производству не имеет. Это кустарщина. И стоить такие изделия, как и настоящие, фабричные просто не должны.

....уверяю Вас, Rexther, есть основания говорить о качестве продукции штучного производства! Я стабильно произвожу качественные штучные изделия в своем цеху... Ой, простите, в сарайчике, площадью 120 м2, выдавая при этом паспорт на изделие, гарантию и послегарантийное льготное обслуживание. И стОят они, двери, зачастую подороже, чем фабричного потокового ширпотреба....

Уважаемые Крупные производственники, у Вас просто глаз замылен объемами и техническим оснащением. А закажи Вам одну дверь или перегородочку на 15 квадратов, так Вы нос воротите и говорите, что не Ваш уровень, пачкаться не хочется....

Уважаемые, может, все-таки не будем делить общение на форуме по весу компании за спиной? Если кто-то дал техническую осечку - поправьте, но гнобить-то не надо!

Зы 2: у гаражника кустарного производителя к своей продукции индивидуальный подход, душевный.... производственнику "на готовом" этого не понять.....имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я никого не хотел обидеть. Во-вторых, свой цех в 100 м2 я сам лично в одного оснастил оборудованием, изготовил сборочные столы, кучу, как Вы говорите, "приблуд". И все сделал на основе личного опыта. Необходимость делать шаблоны самостоятельно возникла потому, что работаю с любыми профилями - все зависит от заказчика и покупать родной ради одной эксклюзивной дверки нет смысла. Стремление к повышению качества вот что толкает к применению более совершённой оснастки пусть к самому не дорогому оборудованию. Заработаю на обрабатывающий центр - куплю не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что подход к производственному оборудованию сильно различен в случае штучного производства и в случае потокового производства.

Можно делать качественную продукцию штучно, но рано или поздно любая развивающаяся компания вырастает. И происходит процесс, при котором предприятие перестает быть "предприятием одного человека" (бухгалтер, замерщик, менеджер, бригадир, директор и собственник - один человек).

Такую "ломку" может пережить не каждое предприятие. Потому что годами наработанная репутация добропорядочного партнера на мелких заказах, может рухнуть с получением крупных заказов. Почему? Просто собственник, неизбежно, привлекает в компанию новых людей, одного на все не хватит. И вот тут то и начинаются пляски с бубном: Заказчик привык, что с ним общается собственник, а ты ему менеджера суешь на переговоры, рабочие на предприятии привыкли, что директор - свой парень, а ты им: "Вот новый руководитель производства". Глобальные, масштабные изменения происходят не только снаружи, но и внутри компании.

 

Собственник отдаляется от ребят. Ребята становятся исполнителями, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

 

Кто будет руководить подразделениями?

Поднять до уровня руководителя сотрудника, который с первого дня рвет пуп ради развития компании, но не имеющего образования, опыта руководства, и получить в будущем возможность решать различные проблемы как управленческого, так и психологического характера.

Пригласить опытного сотрудника, но при этом быть готовым к обидам тех сотрудников, которые с тобой с нуля, опять проблемы психологического характера.

 

Как только собственник понимает, что компания растет, он будет пытаться уйти от пресловутого человеческого фактора. Дешевле и проще купить более дорогое оборудование, чем раз за разом платить за некомпетентность или не серьезное отношение к обязанностям сотрудника.

 

По-моему, это совершенно разные типы предприятий, с разными подходами к работе.

 

Естественно применение СОЖ рекомендовано.

Можно ли обойтись без него?

Если делать 1-2 двери в день и менять диск раз в неделю, можно.

Если делать 50 дверей в день и менять 5 дисков в день, тоже можно. Но нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все здорово. А вот если делать по 1-2 двери в день и НЕ менять диски..... Как тут будет? И не рассказывайте мне, что такое не возможно - я вас уверяю, возможно, и скорее всего так и будет.

На счет гнобления - я высказал свое мнение. Не более. Точно также как и Чудо... В чем проблема-то? В том, что назвал вещи своими именами?

Вы, уважаемые кустари, пренебрегаете теми частями производственного процесса, которые не понимаете. А не соблюдение технологии ведет к браку. И спорить тут не о чем.

Я сейчас много езжу и вижу разные производства... и почти везде находятся свои кустари - по их мнению, клей в углах не нужен, копыта в углах створок - лишнее.... армирование можно не ставить....

Да много чего ...

А обосновывается вся эта благодать просто тем, что вот сейчас нет денег. И типа всем так хорошо.

А я вижу, что раз начав упрощать техпроцесс, остановиться уже не могут. А те двери от большой компании - они как раз результат таких вот упрощений... Пока были маленькими - привыкли, а теперь просто всем плевать: всегда же ТАК делали...

И на счет шаблонов самодельных. Вы передергиваете. Разработка шаблонов и приспособ как раз говорит о приближении к промышленному производству. И плохого тут нет ничего. Вот когда сложный станок пытаются слепить самостоятельно... вот это надо еще посмотреть - что там выйдет. А шаблоны - сам Бог велел делать. Это нормально как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет шаблонов самодельных. Вы передергиваете. Разработка шаблонов и приспособ как раз говорит....

Ничего я не передергиваю, потому как сам ими пользуюсь, в том числе и самодельными. Вы просто не вникли в суть написанного мною. Да и не будете вникать, потому как мы, кустарщики, по ВАашему ничего не понимаем в технологии производства и делаем только 100% брак в своих сарайчиках...

 

*

это совершенно разные типы предприятий, с разными подходами к работе.
:excl: + Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего я не передергиваю, потому как сам ими пользуюсь, в том числе и самодельными. Вы просто не вникли в суть написанного мною. Да и не будете вникать, потому как мы, кустарщики, по ВАашему делаем только 100% брак в своих сарайчиках...

Вы напрасно... напрасно. Есть операции, которые можно делать на обрабатывающем центре, а можно на простеньких станках или по шаблону. Но есть ТЕХНОЛОГИЯ! И вот она должна соблюдаться при любом способе производства. Пока вот ЭТО не поймете - будете гаражниками и кустарями. В самом неприглядном смысле. В то время как можно быть Ремесленниками - в самом верном и правильном смысле понятия.

 

С наступающим! Не грустите! Все будет хорошо, я знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, я не грущу, а сижу и скромно улыбаюсь :)

Но есть ТЕХНОЛОГИЯ! И вот она должна соблюдаться... Пока вот ЭТО не поймете - будете гаражникам и кустарями.

С наступающим! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработка алюминия БЕЗ СОЖ - это брак. 100% .

Вы не поверите, но у нас в Самаре я знаю только 3 производства, на которых предположительно может иметься данная система. Подавляющее количество людей о ней даже не знает. Думаете, у нас по городу стоят только бракованные двери?

 

А вот если делать по 1-2 двери в день и НЕ менять диски..... Как тут будет?

А с чего вы решили, что диски не меняются? Вот взял я себе диск Freud новый. На нем напилили 200 квадратов фасадки, 6 окошек и напилят еще 3 двери. После этого диск на свалку без зазрения совести. На его место придет бошевский диск с примерно таким же ресурсом работы. Как только у меня появиться возможность обзавестись подобной системой - с удовольствием это сделаю. Пока возможности нет - не стоит говорить, что без нее работать нельзя.

Я вам более того скажу, для сборки конструкций достаточно иметь торцовку Корвет-3, дрель, 2 ремня для стягивания контура, пару козликов из досок, рашпиль, надфиль, набор сверел и бит. Удивитесь, наверное, но с таким комплектом два человека могут собирать в день одну двустворчатую дверь. Причем так собирать, что на конечном изделии разницы между более серьезным оборудованием не найдете. Говорю ответственно, т.к. был одним из двух таких людей и делал так двери. Стоят уже по 5-6 лет, только доводчики меняются.

Вообще, спор ни о чем. Работать можно на всем. А качество обеспечивается не оборудованием, а желанием человека выпустить качественный продукт. Можно ножовкой профиль пилить хорошо, а можно на двухголовой пиле пилить криво. Да, трудоемкость разная, но важен результат. Если меня устраивает тратить на одну створку 4 часа, а не 30 минут, то я буду делать так, а не иначе. За сим спор не по теме предлагаю прекратить, а то как-то некрасиво получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не спор. Во всяком случае, для меня.

Я просто знаю, чем отличается кустарное изготовление от промышленного. Вот и все. А Вы пытаетесь доказать, что «работать можно на всем».

А я и не спорю... Можно. Только стабильного качества можно добиться только промышленными методами.

А кто и что знает в Самаре ... ну и что это доказывает? Только то, что в Самаре все то, что Вы видели - кустарщина. И не важно, какого размера сарай.

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стабильного качества можно добиться только промышленности методами.

Обработка алюминия БЕЗ СОЖ - это брак. 100%

То есть, данным утверждением, Вы официально перевели всех кустарщиков, ремесленников (без разницы, как назвать) в разряд бракоделов? )))

Да, нет у меня автоматизированной подачи СОЖ на станке. Да, меняю диски чаще, чем было бы при применении постоянной подачи СОЖ. Да, брызгает WD-шкой рабочий при распиле на диск....но, мне этого вполне хватает при моих объемах! И утверждать, что я, или кто-то другой, гоним брак - это не совсем корректно с Вашей стороны!

Обоснуйте Ваше обвинение утверждение более убедительно! Где и каким образом я нарушаю ГОСТ 23747-88, когда при изготовлении дверей крою профиль без применения СОЖ? Может в п.2.2.18? Увы и ах... нет! Шероховатость в норме. Может в п. 2.2.16 и 2.2.17? Опять нет! Ни зазоров, ни отклонений нет, даже допустимых.... качество торцевого среза не пострадало. Странно, где же у меня скрыт брак? Не подскажете? :blink:

Обоснуйте, но так, чтоб я завтра же ликвидировал у себя на предприятии переработку алюминия, а также чтоб пошел и лично извинился перед всеми моими заказчиками за то, что я им поставил не качественный, бракованный продукт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Обоснуйте ...

 

Не надо требовать и выставлять условия. По-хорошему мне все равно, какие там у Вас изделия выходят.

 

Я писал, что при отсутствии промышленных методов производства, частью которых является мехобработка алюминия с использованием СОЖ, невозможно обеспечить стабильность качества. Это значит, что при прочих равных условиях вероятность получения брака на кустарном производстве значительно выше и изделия такого производства не могут стоить столько же сколько и промышленные.

А обосновывать я смог бы, если бы был ОТК на Вашем производстве и видел своими глазами. Уверен - нашел бы брак.

 

Так же я многократно, не только в этой теме и не только сейчас, писал, что являюсь противником ЛЮБЫХ отклонений и упрощений технологии. Ваши высказывания и в особенности высказывания 4UDO просто подтверждают мою уверенность. Довод типа "у меня нет денег на нормальное оснащение производства" - не является доводом. Это отмазка. Ответить на это можно просто - нет денег - НЕ производите. Покупайте у тех, кто имеет деньги на нормальное производство.

Я знаю и согласен, что далеко не все даже нормально оснащенные производства выпускают качественные изделия. Причиной считаю все тот же упрощенческий подходец - СОЖ не нужен, копыта - лишние, армирование - лишние деньги и т.д.

Стоит только начать упрощать - и все. Не уследить за качеством.

Это истина прописная ...

Например, отказ от СОЖ: пока Вы лично делаете все сами - шанс поменять диск вовремя есть. Как только Вы отойдете от стола и от станков и наймете рабочих - все. НЕТ никакой гарантии, что диск поменяют вовремя. Мне когда-то приходилось лично контролировать, чтобы матрицу продували и поливали ВД-шкой 3 раза в день. Как только контроль ослабевал - все утрачивалось.

Я знаю, о чем говорю. Это не теория, а практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо требовать и выставлять условия

Не требовал, а всего лишь попросил обосновать Ваши обвинения, в мою сторону в частности, о производстве брака. Любое обвинение должно быть обосновано!.... Обоснований не получил. А любое обвинение без обоснований - это знаете ли... причем замечено не раз.

Я писал, что при отсутствии промышленных методов... с использованием СОЖ, не возможно обеспечить стабильность качества... что при прочих равных условиях вероятность получения брака на кустарном производстве значительно выше
Вы писали конкретно, что без СОЖ - 100% брак!

 

 

Довод типа "у меня нет денег на нормальное оснащение производства" - не является доводом.

Мой довод звучал совсем иначе. В нем говорилось, что при моих объемах мне не рентабельно приобретать углообжимной и пилу с автоматической подачей СОЖ.

 

нет денег НЕ производите. Покупайте у тех кто имеет деньги на нормальное производство

В корне не согласен! Начинал без денег, брал в долг. А про "нормальное производство" Вы и сами согласились, "что далеко не все, даже нормально оснащенные производства, выпускают качественные изделия..."

 

пока Вы лично делаете все сами - шанс... есть.
Я не делаю лично, кроме приема продукции, ну еще периодический контроль в процессе. У меня ответственные люди в цехе, с опытом... ой,простите в сарае.

 

Ваши высказывания ....
Какие мои высказывания? Вы о чем? Считаете, что они не имеют права на существование? А Ваши высказывания? Что ж, больше не буду... форум вполне возможно просто читать, если останется, кому писать с такой тенденцией "оживления форума" .... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут где-то вычитал: 'Каждый слышит только то, что он понимает. '

 

За сим откланяюсь. Всем удачи и радости!

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один говорит про то, что возможно выпускать ЕДИНИЧНУЮ КАЧЕСТВЕННУЮ продукцию, без использования СОЖ, брызгая в качестве ОЖ - WD брызгая вручную.

 

Второй, что невозможно выпускать СТАБИЛЬНО качественную продукцию в ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ без СОЖ.

 

Оба правы, условия разные.

Для меня второй способ более привлекателен, хотя бы по тому, что владелец и сотрудники компании могут позволить себе уехать на отдых, на месяц. Замена одного человека другим, не приносит существенного урона компании.

Первый случай, при развитии бизнеса и его росте (если выпускается качественный продукт по конкурентным ценам это неизбежно) превратится во второй, если только сам владелец не задержит его рост, боясь упустить все из-под своего контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, как работаю лично я - начало работы любой компании при отсутствии денег и естественном ее росте. Если бы у меня было денег закупить много хорошего оборудования - я бы это сделал.

В скором времени, я надеюсь, все-таки перейду на более серьезные станки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.