Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на профиле PROVEDAL


Berulia

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Внимательно прочитала все, что смогла найти о конденсате, но вопрос у меня все равно остался.

Пожалуйста, не сердитесь, если это уже обсуждалось, а я просто это не раскопала.

Вкратце ситуация такая:

30.11 установили холодное остекление на лоджии. 6 метров на 80 см, первый этаж кирпичного дома.

До этого было уже остекление обычными стеклами 6 мм, но стало уже не очень эстетично, поэтому решили заменить.

Кроме того перед домом планируется стройка - хотелось оградить квартиру от пыли.

После демонтажа старого остекления замерщик сказал, что нужно укреплять парапет и настоятельно рекомендовал установить пеноблоки.

Пытались сопротивляться (жалко было терять драгоценные сантиметры), но замерщик сказал, что это единственный вариант.

Хотя я говорила, что мы ограничены в средствах и теплая лоджия нам не нужна...

Но установили и на них монтировали профиль ПРОВЕДАЛЬ.

Через час после ухода монтажников запотели все стекла, все 6 створок, сверху донизу!

И так продолжается уже неделю. Мало того, что конденсат стекает на подоконник и хожу с тряпкой все время, так еще и окна мутные, улицы не видно, круглосуточно жжем свет.

Про точку росы читала, влажности в квартире нет! Проветривание не подходит, т.к. открытые створки на 1 этаже - не есть хорошо.

Смотрю на такие же лоджии в других домах, нигде нет такого эффекта!

 

Подскажите, это из-за того, что пеноблочная кладка создала эффект теплицы? Ведь до этого никакого запотевания не было? Нужно было строить деревянный каркас, чтобы все-таки воздух поступал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Попробуйте следующее и отпишитесь:

- Открыть на 5-10 см створки раздвижной системы по КРАЯМ, для проветривания и удаления влаги.

- Протрите насухо стёкла, если есть влажное бельё для сушки – снимите.

- Закрыть балконную дверь, чтобы тёплый комнатный воздух не поступал на лоджию.

- Если (вдруг есть) тепловые конвекторы на лоджии убрать или выключить.

 

При выполнении (соблюдении) этих требований конденсата и запотевания НЕ должно быть.

 

 

Подскажите, это из-за того, что пеноблочная кладка создала эффект теплицы? Ведь до этого никакого запотевания не было? Нужно было строить деревянный каркас, чтобы все-таки воздух поступал?

Забыл сказать: в пеноблоках легко сделать внизу отверстие для продуха и установить декоративную ПВХ-решётку, тоже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте следующее и отпишитесь:

- Открыть на 5-10 см створки раздвижной системы по КРАЯМ, для проветривания и удаления влаги.

- Протрите насухо стёкла, если есть влажное бельё для сушки – снимите.

- Закрыть балконную дверь, чтобы тёплый комнатный воздух не поступал на лоджию.

- Если (вдруг есть) тепловые конвекторы на лоджии убрать или выключить.

 

При выполнении (соблюдении) этих требований конденсата и запотевания НЕ должно быть.

 

Забыл сказать: в пеноблоках легко сделать внизу отверстие для продуха и установить декоративную ПВХ-решётку, тоже поможет.

 

Спасибо вам огромное!

Белье на лоджии не сушим, дверь балконная всегда закрыта. Открыта только форточка.

Попробую сегодня приоткрыть створки...

Но держать их все время открытыми не могу - 1 этаж, боязно...

А можно как-то решить эту проблему кардинально? Сделать отверстия в пеноблоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проветривание не подходит, т.к. открытые створки на 1 этаже - не есть хорошо.

Смотрю на такие же лоджии в других домах, нигде нет такого эффекта!

А не будете проветривать, скоро это все в зимний сад сосулек превратится. Влага прет через балконную дверь и выйти никуда не может, кроме как на стекла выпасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влажности в квартире нет!

Есть.

Проветривание не подходит, т.к. открытые створки на 1 этаже - не есть хорошо.

Тогда придется делать механическую систему вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Berulia, все советы сводятся и сведутся к одному: Ваша лоджия должна быть заполнена воздухом с улицы, а не из квартиры.

У Вас не эффект теплицы, а эффект холодильника: тёплый воздух попадает на холодные поверхности, на которых выпадает конденсат. Станет холоднее - будет лёд (эффект морозильника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть еще такое решение проблемы:

laz-3k-5.jpg

 

 

Или, как сказали выше - вентрешетка в пеноблоках, а лучше две, т.к. лоджия большая. Стальные вентрешетки, и лучше с сеткой, делают любого цвета и размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там наверное еще ситуация усугубилась, тем, что кладка свежая, видимо еще дополнительно влажность от этого увеличилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белье на лоджии не сушим, дверь балконная всегда закрыта. Открыта только форточка.

Про точку росы читала, влажности в квартире нет!

 

Дверь или форточка в данной ситуации - не имеет значения. Судя по Вашим словам, она открыта всегда, так как у Вас всегда "запотевшие" стёкла.

Boris прав! Воздух в квартире всегда имеет влажность!

Одним из самых больших источников влажности является сам жилец. Когда мы дышим, то постоянно теряем немного влаги. Если подуть на холодное стекло, то появится "запотевание", это влага вашего дыхания оседает в виде капелек конденсата. При комнатной температуре эта влага нигде не оседает, и смешивается с воздухом, увлажняя его.

За 1 минуту в среднем человек делает около 12 раз вдох-выдох. Вот вам и круглосуточный увлажнитель. Учитывая объём лёгких среднестатистического человека (возьмём чуть ниже 3 литра) и объём воздуха комнаты.. получается, что каждую минуту в комнате появляется 12 трёхлитровых банок влажного воздуха, за 1 час - 720 банок, это 2.160 литров влажного воздуха.

Поэтому, когда у Вас открыта форточка - она "дышит" на стёкла на балконе.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность - проветривать.

По пеноблокам и прочим кирпичам - нет у вас нормальных компаний, которые предложили бы "француза"? Ну, т.е. остекление от пола до потолка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но держать их все время открытыми не могу - 1 этаж, боязно...

А можно как-то решить эту проблему кардинально? Сделать отверстия в пеноблоке?

Если Вы сделаете по краям кладки пеноблоков продухи (отверстия), то это будет аналогично открыванию створок слева и справа. Тогда и за безопасность будет спокойнее. Просмотрите ролик про необходимость продухов на примере подвала - принцип образования конденсата схожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное явление, помещение изменилось, ощущения жильца прежние, все происходящее сразу кажется страаашным. :)

Делаем принудительную вентиляцию по предложенным схемам и радуемся. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо большое всем за отзывы!

Я правильно понимаю, что если бы установка профиля была не на пеноблоки, а на деревянную обрешетку - то всего этого не было бы?

И если делать принудительное проветривание, то нужно делать отверстия в пеноблоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один момент, я понимаю, что мы дышим и создаем влажность, но...

До этого у меня также было остекление на балконе, дышали также, а конденсата не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого у меня также было остекление на балконе, дышали также, а конденсата не было.

До этого было уже остекление обычными стеклами 6 мм, но стало уже не очень эстетично, поэтому решили заменить.

Кроме того перед домом планируется стройка - хотелось оградить квартиру от пыли.

Мне кажется причина где-то тут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один момент, я понимаю, что мы дышим и создаем влажность, но...

До этого у меня также было остекление на балконе, дышали также, а конденсата не было.

Если Вам интересно, то ответьте, какое остекление было? "Обычное" - это Ваша субъективная оценка. Для кого-то обычное - это тёплый алюминий, для кого-то пластик, а может быть и дерево.... Выражайтесь чуть подробнее.

Так же Вы сказали, что был парапет. Парапет в обычном (общепринятом) понимании это просто перила или там была герметизация в виде отделки этого парапета? Лист гремящей от ветра вагонки герметизацией не считается. Это скорее элемент декора здания. У меня когда-то на балконе такой был. :)

Отсутствие герметизации обеспечивало достаточную вентиляцию на Вашем балконе. Поэтому окна не "потели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же Вы сказали, что был парапет. Парапет в обычном (общепринятом) понимании это просто перила или там была герметизация в виде отделки этого парапета? Лист гремящей от ветра вагонки герметизацией не считается. Это скорее элемент декора здания. У меня когда-то на балконе такой был. :)

Отсутствие герметизации обеспечивало достаточную вентиляцию на Вашем балконе. Поэтому окна не "потели".

 

Вот она истина! У Вас был дырявый парапет. Скорее всего, металлическая решетка, изнутри обитая вагонкой, а с улицы сайдингом к примеру.

Таким образом, был великолепный воздухообмен, и относительная влажность воздуха была в норме.

Сейчас вы более закупорились. Парапет теперь стал герметичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что если бы установка профиля была не на пеноблоки, а на деревянную обрешетку - то всего этого не было бы?

Нет, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо большое всем за отзывы!

Я правильно понимаю, что если бы установка профиля была не на пеноблоки, а на деревянную обрешетку - то всего этого не было бы?

И если делать принудительное проветривание, то нужно делать отверстия в пеноблоке?

 

Не имеет значения, на что смонтированы. Вам правильно пишут: нужна вентиляция!!! Без нее никак. Это так же, как на кухне. Ради эксперимента попробуйте: при закрытых окнах на кухне вскипятите кастрюлю воды и пусть она покипит минут 15. Вы увидите тот же эффект, что и на лоджии - окна будут "плакать". А только откроете на "опрокид" - 5 минут и нет слез на окнах.

А почему со старым остеклением они не запотевали - так это потому, что были "дыры". То есть была естественная вентиляция, на которую Вы не обращали внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу клиент в полном адеквате про вентиляцию, и хочет развести своих оконщиков на доп. работы :(

Изменено пользователем skrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте форумчане! 1,5 года назад застеклила балкон профилем PROVEDAL. Система эта очень меня радовала, пока не наступила зима… У меня комната очень тёплая и без открытой форточки обходиться ни как нельзя, створка одна на балконе всегда приоткрыта на 30-40 см в любую погоду, но меня это не спасает. Балконная конструкция вся замерзает и блокирует створки, так что приходится ждать, когда солнышко её растопит и отпустит створки. Знаю, что у многих людей есть такие же проблемы, а у других нет таких проблем. Смотришь на улице, стоит дом рядом два балкона, один весь замёрзший, а второй нормальный даже инея на стеклах нет. Возникает вопрос, почему так происходит? Вот теперь думаю, если утеплить или просто обить балкон, уменьшится ли промерзание системы и капели в зимний период???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос, почему так происходит? Вот теперь думаю, если утеплить или просто обить балкон, уменьшится ли промерзание системы и капели в зимний период???

Увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь думаю, если утеплить или просто обить балкон, уменьшится ли промерзание системы и капели в зимний период???

 

Если еще проведете отопление на балкон и конечно демонтируете холодную профильную систему (PROVEDAL), а вместо нее установите теплую систему профиля, вот тогда и избавитесь от конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если еще проведете отопление на балкон и конечно демонтируете холодную профильную систему (PROVEDAL), а вместо нее установите теплую систему профиля, вот тогда и избавитесь от конденсата.

Только в РФ это незаконно, вплоть до выселения и продажи квартиры с аукциона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в РФ это незаконно, вплоть до выселения и продажи квартиры с аукциона.

 

Так это нигде незаконно, независимо от страны. Вопрос был, как избавиться от конденсата на неотапливаемом балконе, соответственно был дан ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.