Перейти к публикации
forum-okna.ru

Системы подготовки сжатого воздуха - "вены" цеха!


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В инете много сайтов с распродажей б/у оборудования.

Старые осушители плохи тем, что могут выйти из строя в любой момент, ладно если какой-нибудь датчик, а если сам компрессор (на новый есть хотя бы годовая гарантия, если что-то и вылазит, то это меняют по гарантии, а дальше проблем не доставляют).

То, что оборудование должно быть чистым снаружи, это само собой, а вот если компрессор гонит масло, оно начинает накапливаться на внутренних полостях теплообменника, что приводит для начала к более плохой работе, а дальше к отказу осушителя.

Вы определились какой вид осушителя будет установлен(рефрижераторный, центробежный, абсорбционный)?

 

 

ABAC - всё зависит от производительности.

 

Все верно написано. Поддерживаю.

Вот только 99% клиентов абсолютно не учитывают момент обслуживания. А так же наплевательски относятся к компрессорам - не важно: итальянский винтовой, русский поршневой, зарубежный поршневой.... Не имеет значения. В этом случае любой осушитель (новый или бу) просто умрет.

 

Я уже писал ранее в какой-то ветке о том, что лучше потратиться на новый компрессор (лучше винтовой.... Они надежны в обслуживании и менее затратны. Проверено на практике) с осушителем, чем "монстрячить" систему: поршневой компрессор + осушитель.

Да, выходит дороже, не спорю. Но в итоге обслуживание и поддержание в рабочем состоянии выйдет дешевле. Опять же - проверено на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент, который практически все упускают из виду (хотя это помогает сократить выделение конденсата на 80%) - охлаждение. Там, где стоит компрессор (или осушитель) нужно хорошее охлаждение. Это как самогонный аппарат - принцип тот же. Но, как правило, клиенты просто плюют на это, думая, что все это ложь и обман. Итог: засранное оборудование с водой.

Ну.... Скупой платит дважды. Люди богатые - могут позволить себе купить еще станок или перебрать систему пневматики. Их деньги. Мы, техники, не в праве судить их за это. Проверено на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось определиться с производительностью.

Какой компрессор стоит(поршневой, винтовой, какая производительность)?

Ну вот такие требования: производительность 22-24. Давление до 8,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу реальную ситуацию из своей деятельности. (Может хоть в этот раз меня тут не пошлют куда подальше некоторые люди....)

10 лет я отработал в одной компании по производству пластиковых окон. 5 лет в самом начале ремонтировал и обслуживал поршневые компрессора. Их там 2 было. Без осушителей. Регулярно были проблемы с пневматикой - конденсат и масло их засирали.

После, когда отстроили свой цех, купили 3 компрессора Атлас Копко GX11ff. Самые дешевые модели. Но надежные. Каждые полгода менял масло и набор фильтров и сепараторов. Как написано в документации. При чем, менял ВСЕГДА ранее срока. Это дешевле обходилось. Да и стоимость комплектующих - копейки.

Первый год работы решил с ними "познакомиться" по ближе. Выяснить, что им нравится, что не нравится в плане воздуха. Выяснилось: жару в +25-30 градусов переносят очень плохо. Я к шефам: "Нужно принудительное охлаждение". Что делать? Выделили мне улитку. Ладно. Смонтировал на улице, провел трубы к компрессорам (забор воздуха + охлаждение). До кучи скажу - конденсат они скидывали в автомате.

Ладно. Пошел второй год в новом цеху. Лето. Улитка спасла. До кучи установил на нее частотник для регулировки оборотов. Летом - на максимуме. Пришла зима. Зимой огромный поток воздуха не нужен. Стал просить шефов об холодильной установке, чтобы в принципе этот процесс вывести в автоматический режим. Без заморочек. Просчитал установку. Вышло под 400 000. Сказали - дорого. Ладно. Фиг с вами. Собрал на сименс лого температурный регулятор и подключил к частотнику. В принципе помогло, но все равно - гемморой был: температура плавала до +20 в помещении с компрессорами. А их там 3 штуки. Оптимальный режим работы - +10+15 градусов. В этом случае меньше всего конденсата. Но они выделяют просто огромное количество тепла, которое трудно летом куда выводить. Зимой намного проще.

Кстати, уточню: для обслуживания компрессоров я использовал только оригинальные запчасти (масло, фильтра), так как аналогов не существует. И с этими комплектующими проблем с воздухом не было никогда у меня - магистрали все сухие.

Потом появился новый начальник цеха :) Я его "за глаза" называл "юный дебилушка", хотя мужику было за 40 лет. Отработал он полтора года. Его идеи:

Мои заявки на оригинальные запчасти он перевел на "типа аналог". По его словам дешевле.

Удумал точить импостные фрезы (хотя при наших закупках профиля - 1-2 фуры в 10 дней) их нам поставляли бесплатно.

Ну и еще по мелочи.... Но это было просто пипец!!!!!!!

В итоге: Стали закупать "не оригинальное" масло в компрессора. Через пол года появился конденсат и стало гнать масло в систему. Благо после компрессоров стоял дополнительный рессивер и примерно 80% масла и воды оседало там. Но через 3 года все же дошло до станков.

По фрезам - это вообще жесть! Промолчу.

 

Смысл этого опуса: ребятишки, не экономьте. Для оборудования воздух значит тоже самое, что и для вашего дыхания. Я понимаю, дорого. Но, блин, повнимательней. И советуйтесь.

 

В результате я все же смог (аллилуййя!!!!) уволиться с этого предприятия после 10 лет работы. До этого уже кучу заявлений порвали и говорили, что фиг уволим, работай "макака".

 

25 куб./мин. - новый примерно 600-650 т. р., б/у на такую производительность не попадались.

 

Дорого. Очень дорого..... Надо примерно за 5-7 тыс. руб., но с такой производительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 куб./мин. - новый примерно 600-650 т. р., б/у на такую производительность не попадались.

Вот и стала понятна суть проблемы, спасибо.

Получается, что если в свое время осушитель не купил, то теперь поневоле придется гробить пневматику. :(

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, где-то ошибка в цифрах.

Бывал на разных оконных производствах. МАХ производительность компрессора, которую я видел это 5 куб/мин. Стояло 2 таких компрессора, но они работали по очереди.

И это было на производстве ПВХ-окон, где стояло: автоматическая линия распиловки/фрезеровки, два 4-х головых сварочника, 2 зачистки ЧПУ, линия ручной сборки (пилы, сварочники, зачистки и т.п.), ну и куча ручного пневмоинструмента.

 

Я сам сейчас работаю на производстве АЛ-окон. Площадь сборочных цехов 2000 кв. м. Из оборудования: 4 пилы, 1 обрабатывающий центр, импостники, фрезеры, копиры, штампы, около 30 единиц пневмодрелей/шуруповертов. МАХ потребление воздуха (по замерам) не больше 2,5 куб.м/мин.

 

А про обслуживание компрессоров и осушителей, здесь Миша всё верно сказал. Сколько раз я менял клиентам пневмоострова за 1000-2000 EUR из-за эмульсии в пневмосистеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо "юный дебилушка" работает во всех компаниях, т.к. ситуации практически идентичны.

За 5-7 т. р. можно приобрести только - металлолом.

 

Вот и стала понятна суть проблемы, спасибо.

Получается, что если в свое время осушитель не купил, то теперь поневоле придется гробить пневматику. :(

Будет гробить не только пневматику, а и станки целиком(не сработал цилиндр - загнуло тягу или кронштейн и т.д.)

У него получается стоит один компрессор на такую производительность?

В таком случае только такой осушитель - других вариантов нет.

Изменено пользователем tehnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, где-то ошибка в цифрах.

Бывал на разных оконных производствах. МАХ производительность компрессора, которую я видел это 5 куб/мин.

Мне сообщили, что производительность компрессора 19,2 куб.м\мин.

 

Будет гробить не только пневматику, а и станки целиком(не сработал цилиндр - загнуло тягу или кронштейн и т.д.)

Это все прекрасно понимается, потому и произошло озадачивание.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, где-то ошибка в цифрах.

Бывал на разных оконных производствах. МАХ производительность компрессора, которую я видел это 5 куб/мин. Стояло 2 таких компрессора, но они работали по очереди.

И это было на производстве ПВХ-окон, где стояло: автоматическая линия распиловки/фрезеровки, два 4-х головых сварочника, 2 зачистки ЧПУ, линия ручной сборки (пилы, сварочники, зачистки и т.п.), ну и куча ручного пневмоинструмента.

 

Я сам сейчас работаю на производстве АЛ-окон. Площадь сборочных цехов 2000 кв. м. Из оборудования: 4 пилы, 1 обрабатывающий центр, импостники, фрезеры, копиры, штампы, около 30 единиц пневмодрелей/шуруповертов. МАХ потребление воздуха (по замерам) не больше 2,5 куб.м/мин.

 

А про обслуживание компрессоров и осушителей, здесь Миша всё верно сказал. Сколько раз я менял клиентам пневмоострова за 1000-2000 EUR из-за эмульсии в пневмосистеме.

Вполне возможно, что 25 куб. - всё зависит от оборудования, установленного на производстве, а возможно, стоит с большим запасом(в таком случае можно просчитать реальный расход и приобрести исходя из него), будет дешевле и вариантов б/у будет больше.

 

Мне сообщили, что производительность компрессора 19,2 куб.м\мин.

В таком случае, осушитель 22-23 куб/мин. не меньше, иначе летом не вытянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.... Ну все равно 600 000 это очень дорого за названную производительность в 25 кубов. Это чистая обманка. С клиента пытаются поиметь бабло - видимо, продавцу не хватает на Яхту в Абудаби.

Реальная стоимость таких компрессоров 1-2 тыс. руб. И это при условии, что он отработал пол года.

Так что - пуст ваш клиент звонит продавцу!

А стоимость осушителя - 300 руб. Так что пускай не выеживаются. Вас тупо пытаются обмануть и развести на деньги.

 

И в принципе (для тех, кто в теме): Помните: все пытаются всех обмануть и называют цены в 50-100 раз завышенные от реальной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.... Ну все равно 600 000 это очень дорого за названную производительность в 25 кубов. Это чистая обманка. С клиента пытаются поиметь бабло - видимо продавцу не хватает на Яхту в Абудаби.

реальная стоимость таких компрессоров 1-2 тыс руб. И это при условии, что он отработал пол года.

Так что - пуст ваш клиент звонит продавцу!

А стоимость осушителя - 300 руб. Так что пускай не выеживаются. Вас тупо пытаются обмануть и развести на деньги.

 

И в принципе (для тех, кто в теме): Помните: все пытаются всех обмануть. и называют цены в 50-100 раз завышенные от реальной стоимости.

Это реальные цены на осушители - отстал от жизни.

Ниже сайт для примера

http://compressorgroup.ru/catalog/osushiteli_vozdukha/filter/tip_osushitelya-is-%D1%80%D0%B5%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9/proizvoditelnost-from-15000/apply/

Они так и стоят - разница лишь в производителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сообщили, что производительность компрессора 19,2 куб.м\мин...

Сдаётся мне, что речь вовсе не об оконном пр-ве, поскольку там такая пр-ть нафиг не нужна.

А посему, все рассуждения/рекомендации здесь об осушителе суть пустое сотрясение воздуха.

Абсолютно неизвестно какие требования на пр-ве у заказчика к качеству воздуха, каковы условия эксплуатации компр. и пр., пр., пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реальные цены на осушители - отстал от жизни.

Ниже сайт для примера

http://compressorgro...om-15000/apply/

Они так и стоят - разница лишь в производителях.

 

Повторюсь: Это чистая обманка. Люди пытаются получить бабло на второй бугатти вейрон. Им просто не хватает.

Это сообщение не для "оборонки". У оборонки и так по 5 штук в месяц их долбится об столб. С пьяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня FINI 1500 винтовой 1,5 куба/мин (всего 3 штуки), к нему OMI доохладитель и осушитель рефрижераторного типа. Цена сладкой парочки около 80000 по нашим временам. Вообще ни о чем! Конденсат отсутствует в принципе. Компрессор стоит в цеху, не требует дополнительных мероприятий. Летом да, жарковато. Но он привык. У самого старого наработка 55000 часов, остальные два по 30000 примерно, полет нормальный.

К компрессорам существуют неоригинальные фильтра, например, МАНН. Никаких проблем в эксплуатации нет, правда, фильтра сепаратора приходится заказывать, срок до недели. Цена, по сравнению с оригиналом, ниже раза в три.

По неисправностям компрессоров: за все время один натяжитель ремня в сборе, подшипники двигателя на старейшем, пару раз проточка клапана воздушной заслонки. По мелочи щтуцера и воздушные трубки. Регламент по срокам, масло, фильтра, ремни, шланги. Усё))) Масло только Shell.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что речь вовсе не об оконном пр-ве, поскольку там такая пр-ть нафиг не нужна.

А посему, все рассуждения/рекомендации здесь об осушителе суть пустое сотрясение воздуха.

Абсолютно неизвестно какие требования на пр-ве у заказчика к качеству воздуха, каковы условия эксплуатации компр. и пр., пр., пр.

Давайте я Вам в личку сообщу реквизиты этого оконного производства, включая мобильный нач.производства. Представлю Вас как специалиста по подготовке сжатого воздуха для оконных производств, который готов дать им дельный совет. ОК?

 

У меня FINI 1500 винтовой 1,5 куба/мин (всего 3 штуки), к нему OMI доохладитель и осушитель рефрижераторного типа. Цена сладкой парочки около 80000 по нашим временам. Вообще ни о чем!

У Вас 1,5 куба\мин за 80 тыр.

На 22 куб.\мин будет стоить 1173 тыр?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, компрессор значительно дороже. 80К стоит осушитель с доохладителем.

22 куба это подозрительно много. Расчетный параметр?

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, компрессор значительно дороже. 80К стоит осушитель с доохладителем.

22 куба это подозрительно много. Расчетный параметр?

Исходя из производительности компрессора в 19,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня FINI 1500 винтовой 1,5 куба/мин (всего 3 штуки), к нему OMI доохладитель и осушитель рефрижераторного типа. Цена сладкой парочки около 80000 по нашим временам. Вообще ни о чем! Конденсат отсутствует в принципе. Компрессор стоит в цеху, не требует дополнительных мероприятий. Летом да, жарковато. Но он привык. У самого старого наработка 55000 часов, остальные два по 30000 примерно, полет нормальный.

К компрессорам существуют неоригинальные фильтра, например, МАНН. Никаких проблем в эксплуатации нет, правда, фильтра сепаратора приходится заказывать, срок до недели. Цена, по сравнению с оригиналом, ниже раза в три.

По неисправностям компрессоров: за все время один натяжитель ремня в сборе, подшипники двигателя на старейшем, пару раз проточка клапана воздушной заслонки. По мелочи щтуцера и воздушные трубки. Регламент по срокам, масло, фильтра, ремни, шланги. Усё))) Масло только Shell.

 

Эти цифры очень высоки. Клиенту надо за 1000... Ну, максимум 500 руб. Это предел. Так что ваши знания, Александр (как и мои), идут под откос. Слишком высока цена. Неужто и вы тоже хотите себе второй бугатти????? Совесть у вас есть?

 

Видимо нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба сильно пинать за авантюрную идею.

 

По моим дилетантским представлениям основной расход воздуха происходит из "пистолетов", а в пневмоавтоматике (т.е. там, где как раз и требуется осушение воздуха) его нет или он очень он мал.

Не окажется на фоне неприличных цен на осушитель высокой производительности экономически эффективным разделение магистралей обеспечения воздухом на осушенную, подогретую и очищенную и обычную?

Потребуется ли для этого отдельный компрессор или можно как-то разделить потоки с имеющегося?

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, какой фактический расход воздуха, общий?

Самый простой способ, приходите к началу смены, записываете показания счётчика на компрессоре(работа под нагрузкой), вечером проделываете тоже самое.

В результате нехитрых вычислений, получаем фактический расход цеха, и смотрим какой осушитель подойдёт.

Бывало несколько раз, что компрессор стоит большой, а потребление небольшое, в результате, основное его рабочее время заключается - холостой ход, стоп.

Каким образом вы разделите пневмомагистрали, если теже обдувочные пистолеты зацеплены на станок?

Если вы хотите вывести отдельную "грязную" линию на сборочные столы, то пневмоинструменту от этого лучше не будет, а то, что умрут быстрее, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это геморрой. Никто так не делает.

Если в цеху нет автоматических линий - осушитель нафиг не нужен. Вполне достаточно штатных на станках.

 

И еще: не надо забывать об удаленности потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом вы разделите пневмомагистрали, если теже обдувочные пистолеты зацеплены на станок?

У них эти пистолеты на каждом шагу. Не вижу проблем отказаться от пистолетов на станке.

 

Если вы хотите вывести отдельную "грязную" линию на сборочные столы, то пневмоинструменту от этого лучше не будет, а то что умрут быстрее, это точно.

Заказчика беспокоит дороговизна ремонта\замены пневматики станков, на ремонт пневмоинструмента он не жаловался.

------------------------------

 

И все-таки, сможете ответить на главный вопрос: возможно разделение магистралей с одного компрессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.