Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имеются пластиковые окна, установленные прошлой осенью. Ремонт шел долго, заехали только в конце этого лета. Начало холодать - обнаружилось, что дует из стыка между оконными рамами. Балкон большой и рам было несколько, там, где они между собой соединены, обнаружена небольшая щель, из которой и тянет холодом (см. фото). Насколько я помню, рамы между собой защелкивали, + стягивали длинными шурупами/саморезами (не знаю, как их правильно классифицировать). Попытка "подтянуть" эти саморезы желаемого результата не приносит. Возникает вопрос, как и чем их заделать?

post-92081-0-11873900-1385627078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если балкон длинный надо было ставить температурные компенсаторы или хотя бы соединитель рамный типа грибок, но у вас ламинация и не стали с этим заморачиваться.

Пластик играет, расширяется/сужается и щель будет вести себя так же....

Снаружи окна белые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если балкон длинный надо было ставить температурные компенсаторы или хотя бы соединитель рамный типа грибок, но у вас ламинация и не стали с этим заморачиваться.

Пластик играет, расширяется/сужается и щель будет вести себя так же....

Снаружи окна белые?

Снаружи - синие. Что такое температурные компенсаторы или соединитель типа грибок? Может он и есть - расскажите, как выглядит. Там по факту два балкона рядом и получается две длинные целиковые рамы - метра по 2-2,5 и между ними есть два глухих окна и "добор", в который упирается стена, разделяющая балконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1 мм щель особо не напихаешь силикона.

Я бы лучше заказал толстый нащельник 5х40 мм с ламинацией, жестко и с силиконом прикрутил его к одной раме, ко второй он бы прилегал, закрывая щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1 мм щель особо не напихаешь силикона..

Шпатель помогает. И МНОГО не надо - достаточно столько, чтобы он там остался после подчистки "соплей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если с улицы нащельник. Но предварительно наделать дырок на стыке рам со стороны улицы и туда пены загнать. Потом это все хозяйство закрыть нащельником. А внутри помещения я бы все же герметиком по возможности. Сейчас подобрать цвет не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 1 мм щель особо не напихаешь силикона.

 

Делюсь ;)

В ситуации, когда понадобилось конкретно "пролить" подобную щель был найден выход из... шприца. Плунжер вытаскиваем - выдавливаем в шприц силикон из пистолета без воздушных прослоек и под завязку. Втыкаем плунжер, надеваем иголку и вперед - качать пальцы :megalol: Максимально, чего получалось - кислотный (он более жидкий) через иглу 0,4. Обычный - 0,7 или 0,6 без проблем давится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в мороз рама сузится еще на 1 мм, и что тогда, опять шпатель?

Если шпателем поработать как надо, то потом уже ничего не понадобится. Ну или Морадановский способ со шприцем - но я сам никогда им не пользовался... Я шпателем пользовался. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто наклеил кусок фальшпереплета. В любом случае - тот объем воздуха, что может пройти через такую щель ничтожен для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балкон большой и рам было несколько,

Так это - остекление балкона?
там, где они между собой соединены, обнаружена небольшая щель, из которой и тянет холодом

Если не "дует", а "тянет", то, возможно, там проложена лента ПСУЛ или герметик, а мы имеем дело не с инфильтрацией, а с теплопередачей и излучением.

Вопросы побочных эффектов "тёплого" балкона уже неоднократно обсуждались на форуме.

По-любому, для притока воздуха в жилые комнаты в остеклении должно быть отверстие 50-70 см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто наклеил кусок фальшпереплета. В любом случае - тот объем воздуха, что может пройти через такую щель ничтожен для вентиляции.

1. Фальш-переплет - один из вариантов, вполне приличный, но есть недостаток - они иногда имеют привычку отклеиваться.

2. Сквозное продувание через щель вызывает некрасивые куржаки зимой и следы пыли летом.

3. Хоть и повторюсь - вентиляция должна быть контролируемой, то есть через предназначенные для этого устройства.

 

Именно поэтому ничего лучше, чем загерметизировать данную щель герметиком я не вижу.

 

С уважением к законам эстетики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это - остекление балкона?

Если не "дует", а "тянет", то, возможно, там проложена лента ПСУЛ или герметик, а мы имеем дело не с инфильтрацией, а с теплопередачей и излучением.

Вопросы побочных эффектов "тёплого" балкона уже неоднократно обсуждались на форуме.

По-любому, для притока воздуха в жилые комнаты в остеклении должно быть отверстие 50-70 см2.

Да, остекление балкона. Дует, дует. Сегодня ветер в окно - несет прилично. Там нет ПСУЛ, это середина окна. Для притока воздуха есть вентиляция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с нащельником возможен, но его еще заказать надо где-то, кто будет ради одного нащельника СИНЕГО цвета заморачиваться? Если я правильно понял, что такое фальш-переплет, то это все-таки неэстетично как-то. Большинство склоняется к силикону все-таки, получается. Есть рекомендации, какого производителя/марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с нащельником возможен, но его еще заказать надо где-то, кто будет ради одного нащельника СИНЕГО цвета заморачиваться? Если я правильно понял, что такое фальш-переплет, то это все-таки неэстетично как-то. Большинство склоняется к силикону все-таки, получается. Есть рекомендации, какого производителя/марки?

Акриловый цветной герметик: эластичный после полимеризации, 65 цветов, не обесцвечивает материал, влагостойкий или другие аналоги.

http://www.selenavos...e_id=231&sid=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акриловый цветной герметик: эластичный после полимеризации, 65 цветов, не обесцвечивает материал, влагостойкий или другие аналоги.

http://www.selenavos...e_id=231&sid=10

 

Смущает минимальная ширина шва 6 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смущает минимальная ширина шва 6 мм...

Гугл в помощь или зайдите в строительный супермаркет, думаю, найдёте что-то подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаружи пройдитесь герметиком - и польза, и не видно...

Щели надо закрывать со стороны ветровой нагрузки, ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я темку пропустил?!

Исходные данные:

Балкон большой, ПВХ с двухсторонней ламинацией из трех рам.

Чего ждать? Морозов, господа! Ибо 1 м ПВХ профиля при изменении температуры на 20 градусов изменяется в длину на ~4 мм. Ну, армировка как-то скомпенсирует, но не полностью.

Стягивающие рамы саморезы рекомендую пока ослабить. Балкон не отапливать, а пока проветривать. Дождаться холодов 10 - 15 градусов мороза и законопатить щели пенополиэтиленовым шнуром или лентой или чем-то подобным эластичным. При этом следует не забывать, что летом щель уменьшится или пропадет вовсе, поэтому без фанатизма!

Никакой герметик, тем более, акриловый на этих швах и года не продержится! Кто советовал, сам пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я темку пропустил?!

Исходные данные:

Балкон большой, ПВХ с двухсторонней ламинацией из трех рам.

Чего ждать? Морозов, господа! Ибо 1 м ПВХ профиля при изменении температуры на 20 градусов изменяется в длину на ~4 мм. Ну, армировка как-то скомпенсирует, но не полностью.

Стягивающие рамы саморезы рекомендую пока ослабить. Балкон не отапливать, а пока проветривать. Дождаться холодов 10 - 15 градусов мороза и законопатить щели пенополиэтиленовым шнуром или лентой или чем-то подобным эластичным. При этом следует не забывать, что летом щель уменьшится или пропадет вовсе, поэтому без фанатизма!

Никакой герметик, тем более, акриловый на этих швах и года не продержится! Кто советовал, сам пробовал?

 

Жидкий пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жидкий пластик.

Он потрескается.

 

Никакой герметик, тем более, акриловый на этих швах и года не продержится! Кто советовал, сам пробовал?

Применяли и применяем: многоцелевой клей-герметик Макрофлекс. Применяем на белом профиле. Опыт успешный.

На цветном опыта нет, поэтому и предложил акриловый цветной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для притока воздуха есть вентиляция...

Так из неё же дует на порядок больше!

У вас уже установлены электроконвекторы под остеклением для компенсации конвекции холодного воздуха, стекающего со стёкол? Тогда они скомпенсируют и мизерную инфильтрацию через стыки рам.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.