Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пила Fimtec SD25/S7 некорректно работает этикет-принтер


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, если у кого есть пила SD25 S7 под рукой, посмотрите, плиз, ручной выход в ноль.

Т.е. после включения станка набираете в нижней графе, к примеру, 100 и жмете "0".

У меня почему-то после этого сваливается в ошибку коммуникации, и я не знаю, как сиё трактовать - то ли это признак неисправности, то ли норма.

 

Хотя, сразу после запуска программы связь работает.

 

100 - это меньше, чем задано в параметрах станка. Поэтому и ошибка.

Ручной вывод в ноль делается следующим образом:

Голова стоит. Смотрим на показание "язычка", установленного на подвижной голове и указывающего на рулетку. То, на что указывает этот язычок, и вводим в поле. Нажимаем кнопку. Все. Станок принимает это положение за реальное.

После, не смещая головы, делаем рез на этом расстоянии. Если отличается сильно - корректируем "язычок" и проводим вновь установку в ноль ручным методом.

Рез делаем только под 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Завтра смогу посмотреть.

Спасибо, а то я как в фильме:

— Значит, Галечка сейчас в Москве, а я на полу в Ленинграде.

 

То бишь пила на складе без электричества, а все её три платы у меня на столе.

И от состояния этих плат зависит, имеет ли смысл вообще тащить эту пилу со склада.

 

Vitale, по барабану какая пила SD25, принцип-то управления одинаковый.

 

Кстати, на этой пиле не только все три платы одинаковые, но и прошивки на всех трех платах тоже одинаковые.

Вот итальянцы - затейники.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут главное какие платы стоят. Если пр-ва сеньора Ферранти, то приколы те же самые.

post-95634-0-75488700-1512049514_thumb.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, если у кого есть пила SD25 S7 под рукой, посмотрите, плиз, ручной выход в ноль.

Т.е. после включения станка набираете в нижней графе, к примеру, 100 и жмете "0".

У меня почему-то после этого сваливается в ошибку коммуникации, и я не знаю, как сиё трактовать - то ли это признак неисправности, то ли норма.

Хотя, сразу после запуска программы связь работает.

 

Привет.

Попробовал. Вводил не "100", а "700" (ибо 100 меньше допустимого). Всё срабатывает. Принимает значение "700".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Попробовал. Вводил не "100", а "700" (ибо 100 меньше допустимого). Всё срабатывает. Принимает значение "700".

Огромное спасибо!

Значит, как минимум одна из плат однозначно неисправна.

post-95634-0-94300400-1512122666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, имел я делА с этой пилой. Тоже долго мучился, пока не пропаял несколько микросхем в плате. Обратите особое внимание на окисление выводов самого процессора и микрухи с наклейкой) У меня она стояла в съёмном исполнении и тоже имела сильный окисл на ножках. Потом были проблемы с оптоводами, на них тоже сигнал связи пропадал. Короче, глючный аппарат, своеобразный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что при запуске программы ошибка связи исчезает, и программа просит выхода в ноль.

В то же время по светодиодам установления связи не видно, а осцилл показывает работу в режиме нуль-модема.

Это подтверждается тем, что при закольцовывании оптики саму на себя на плате с модулем RS232, программа ведет себя точно так же.

Получается, что по факту комп с платами не общается.

Это может быть как из-за неисправности плат, так и неисправности программы.

Последнее проверить проще, поэтому буду искать образ, т.к. пляски с принтером показали, что замена программы без

замены оси эффекта не дает (а на компе пилы вообще винда русская стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что при запуске программы ошибка связи исчезает, и программа просит выхода в ноль.

В то же время по светодиодам установления связи не видно, а осцилл показывает работу в режиме нуль-модема.

Это подтверждается тем, что при закольцовывании оптики саму на себя на плате с модулем RS232, программа ведет себя точно так же.

Получается, что по факту комп с платами не общается.

Это может быть как из-за неисправности плат, так и неисправности программы.

Последнее проверить проще, поэтому буду искать образ, т.к. пляски с принтером показали, что замена программы без

замены оси эффекта не дает (а на компе пилы вообще винда русская стоит).

Могу скопировать файлы программы для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но нужен образ.

Если принтер ни в какую не желает работать без фирменной винды даже с программой, которая заведомо с принтером работает, то почему не ожидать этой же пакости и от пилы?

На настоящий момент выяснено, что вторая и третья плата на запросы по внутренней оптосети не отвечают. БП на них уже заменил.

Хотя первая плата инфой с компом обменивается (потому при запуске программы и ошибки нет). В то же время, насколько я помню, установление связи с компом сопровождается активным миганием светодиодов на плате связи, а у меня этого нет.

Очень похоже на то, что в этой системе роль ПЛК исполняет комп, а платы - это его расширения. А почему бы и нет?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на то, что в этой системе роль ПЛК исполняет комп, а платы - это его расширения. А почему бы и нет?

 

Вполне возможно. У меня по такой схеме работает пила ROTOX. В компе CAN-адаптер. А дальше конвертер Beckhoff и платы входов/выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое: при запуске программы первым делом включается выход GUARD OPEN на плате с коммуникатором RS232. Платы местами менял - GUARD OPEN каждый раз включается на той плате, на которой установлен RS232. Прохождение сигналов проверено, все чисто.

Поэтому есть подозрение, что прошивка плат не соответствует программе.

Программ у меня накопилось штук восемь - все ведут себя одинаково, за исключением русифицированной - та и GUARD OPEN не включает, но и оптическую связь тоже игнорирует.

На одном из EPROMов сохранилась бумажка - S5 2515, и у него одна ножка паяная (была оторвана и припаяли другую).

2515 - номер прошивки, а S5 - это не пила S5 случаем?

Ни у кого перед глазами шкаф пилы S7 в ближайшее время не окажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое: при запуске программы первым делом включается выход GUARD OPEN на плате с коммуникатором RS232. Платы местами менял - GUARD OPEN каждый раз включается на той плате, на которой установлен RS232. Прохождение сигналов проверено, все чисто.

Поэтому есть подозрение, что прошивка плат не соответствует программе.

Программ у меня накопилось штук восемь - все ведут себя одинаково, за исключением русифицированной - та и GUARD OPEN не включает, но и оптическую связь тоже игнорирует.

На одном из EPROMов сохранилась бумажка - S5 2515, и у него одна ножка паяная (была оторвана и припаяли другую).

2515 - номер прошивки, а S5 - это не пила S5 случаем?

Ни у кого перед глазами шкаф пилы S7 в ближайшее время не окажется?

 

У меня SD26/S7

Различные фото здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня SD26/S7

Различные фото здесь.

Ба, как у Вас в шкафу всё чисто и аккуратно! :thumbsup:

Кстати, в восстанавливаемой пиле связная плата тоже в шкафу, а не около компа, с которыми мне приходилось иметь дело ранее.

 

Сегодня скачал прошивки плат на исправной пиле, и....

Прошивка епрома платы связи иная, чем прошивки на остальных платах. Причем, начиная уже со стартового адреса.

Мои же все три платы имеют одинаковые прошивки. Получается, что у меня функции связи, вроде как, и нет вовсе. :blink:

 

Проверить версию просто - купить три епрома, залить в них копии прошивок с исправного станка и поставить на мои платы. Плюс на комп образ компа этой исправной пилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S5 и S7 отличаются типом управления - панель ЦПУ или ПК.

На каждой плате стоит своя прошивка. Версия указана на наклейке. Прошивки плат S7 и S5 разные. И платы настраиваются микриками, расположенными внизу. На основной плате стоит модем (сверху) - подключение через правый широкий разъем.

Внешне платы одинаковые, но ПО разное.

Если пила под управлением ПК - ПО может запросить код активации. Но не факт.

Образ может подойти любой, главное, чтобы совпали параметры портов и тип платы COM.

Кроме того - на каждой плате есть микросхема питания. Расположена: правый верхний угол. Корпус металл. Выгорают на "ура". Как определить ее неисправность: если на плате "помаргивают" (горят не стабильно) зеленые диоды и красные - микросхему под замену. Оригинал в продаже стоит дорого. Но есть аналог. Правда, у него не совпадает распайка. Выход: приклеить ножками к верху и развести проводками по плате. Либо дополнительную монтажную плату установить, закрепить и тогда развести.

Если на одной из плат эта микросхема неисправна - пила глючит. Может раз нормально запустится, а может не запустится. ПЗУ очень редко повреждаются. На моей памяти за 10 лет еще ни разу такого не было - вся проблема была в микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешне платы одинаковые, но ПО разное.

Dear, убедительная просьба прежде, чем комментировать сообщения, читать то, что в этих сообщениях написано.

А написано, что на исправной пиле прошивки двух плат одинаковые.

 

Про решение проблемы блоков питания этих плат я уже давал информацию на форуме (предпоследнее сообщение последней страницы темы): http://forum-okna.ru...pic=40723&st=60

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dear, убедительная просьба прежде, чем комментировать сообщения, читать то, что в этих сообщениях написано.

А написано, что на исправной пиле прошивки двух плат одинаковые.

 

Про решение проблемы блоков питания этих плат я уже давал информацию на форуме (предпоследнее сообщение последней страницы темы): http://forum-okna.ru...pic=40723&st=60

 

Dear, платы входов-выходов различаются ПО. Версии могут совпадать, но содержимое разное. Не забываем про микро переключатели. На плате, по мимо маркировки ПЗУ есть еще маркировка плат. С этими пилами я "собаку съел". Помучался одно время .... Но потом мне все обьяснили.... И все пошло как по маслу.

Хочешь - прислушивайся к моим советам, хочешь - нет. Дело ваше, уважаемый. Но я о вашей компетенции в станках я сделал еще ранее вывод по вашим запросам на тему: "а как станок ведет себя в режиме обнуления?" Не знать это и лезть в станок - легко угробить. Но при этом надо еще и обладать умением разговаривать, чтобы убедить клиента в том, что станок это сделал сам, а не по ошибке "техника-ремонтника".

 

Прошивки разные. 90% неисправностей этих пил - микросхемах питания. О них я тоже ранее писал в темах форума. Платы и прошивки надежны до чертиков. Чтобы ПЗУ вышло из строя - это надо постараться угробить станок.

S5 и S7 отличаются типом управления и содержимым ПЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...платы входов-выходов различаются ПО.

Прошивки разные. 90% неисправностей этих пил - микросхемах питания. О них я тоже ранее писал в темах форума.

 

Dear, убедительная просьба прежде, чем комментировать сообщения, читать то, что в этих сообщениях написано.

А написано, что на исправной пиле прошивки двух плат одинаковые.

 

Про решение проблемы блоков питания этих плат я уже давал информацию на форуме (предпоследнее сообщение последней страницы темы): http://forum-okna.ru...pic=40723&st=60

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос легко закрыть. У тебя есть программатор. Сними дампы с ПЗУ. И сравни содержимое. Не обязательно код знать. Просто внешне сравни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос легко закрыть. У тебя есть программатор. Сними дампы с ПЗУ. И сравни содержимое. Не обязательно код знать. Просто внешне сравни.

Уважаемые господа модераторы!

 

Ну вот как, по Вашему мнению, можно назвать участника, который в ответ на дважды повторенное сообщение о том, что на исправной пиле прошивки двух плат одинаковые, советует в поучительном тоне (!!!) снять дампы с ПЗУ этих плат? Или идиот на самом деле я, потому как не ведаю, что узнать, что прошивки одинаковые можно только сравнив их дампы? :thumbup:

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа модераторы!

 

Ну вот как, по Вашему мнению, можно назвать участника, который в ответ на дважды повторенное сообщение о том, что на исправной пиле прошивки двух плат одинаковые, советует в поучительном тоне (!!!) снять дампы с ПЗУ этих плат? Или идиот на самом деле я, потому как не ведаю, что узнать, что прошивки одинаковые можно только сравнив их дампы? :thumbup:

Пора задуматься о совместном бизнесе :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.