Перейти к публикации
forum-okna.ru

Покупка земли и строительство коттеджа.


Elektrik1982

Рекомендованные сообщения

"Реальная" она будет, когда получите готовый результат, в виде тепла и плиты на кухне :)

Пока, это только обещания продавцов земли...

 

Как пример, у меня теплотрасса длинной 3 метра, от топки до разводки по дому, так за ее укладку (без материалов), пришлось выложить 30 тыс., и это еще не дорого мне обошлось. А таких "мелочей" с газом и электрикой не меньше. Надо просто быть морально готовым к совершенно непредвиденным расходам, иногда, к сожалению, в разы превосходящим планируемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Реальная" она будет, когда получите готовый результат, в виде тепла и плиты на кухне :)

Пока, это только обещания продавцов земли...

 

Как пример, у меня теплотрасса длинной 3 метра, от топки до разводки по дому, так за ее укладку (без материалов), пришлось выложить 30 тыс., и это еще не дорого мне обошлось. А таких "мелочей" с газом и электрикой не меньше. Надо просто быть морально готовым к совершенно непредвиденным расходам, иногда, к сожалению, в разы превосходящим планируемые.

 

Тут соглашусь - нужно быть готовым к возможным "инцидентам". По крайней мере, постараемся это предусмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Цену, которую Вы указали за 1 кВт официальная, но это не значит, что по этой цене Вам продадут. Скажут, что нет мощностей. А когда Вы через посредников предложите 60 000, то мощности, возможно, Вам и дадут. Как говориться, селяви. ....

Если имеется ввиду электричество, то до 15 кВт включительно стоит 550 (пятьсот пятьдесят) рублей. За эти деньги должны дотянуть линию до границы участка, грубо говоря. (В городе если ЛЮБАЯ сеть не далее 300 м от границы, в сельской местности - 500 м).

Ввод в дом и разводка - это, конечно, уже каждый сам по себе.

Вот свыше 15 кВт уже за каждый дополнительный кВт надо платить. Это так.... Да.

А вот отказать в подключении электрические сети не имеют права. :thumbsup:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли подождать перехода аренды в собственность? Ты разрешение на строительство без св-ва о собственности, кадастрового номера и градостроительного плана не получишь. В градплане все ограничения - этажность и т.п.

По газу и электричеству съезди к местным начальникам, установишь контакт, все легче пойдет. У меня газовая труба в 50 см от дома торчала, а пришлось 150 000 потратить и год оформлять. А коробку поставишь, тепловой контур закроешь, ее уже топить надо.

Чего с водой? Водопроводная обычно не очень. Колодец идеальный выход. Это надо по окрестным домам, может уже есть у кого.

Сети не имеют права отказать, но формально могут всю кровь выпить. Если это НП дачное, то у них подстанция своя, а дальше сами, тогда легче.

15 кВт перебор. Если топишься газом, больше 8 нафиг не нужно. Свет светодиодный почти не жрет ничего, остаются стиралка, посудомойка да холодильник. У них теперь нет гигантских пусковых токов, как раньше. У меня авар генератор 2,2, и то хватает на все, включая насосную станцию.

Ну и все согласования - как бегать будешь. Если есть время, существенно дешевле получится.

Ну и еще: построй гараж для тренировки. Все равно нужен будет. Плита, стены газобетон, крыша металлочерепица, теплая, 5х8, ох как пригодится, да и для пристрелки, так сказать...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Ну и еще: построй гараж для тренировки. ......., ох как пригодится, да и для пристрелки, так сказать...

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возникла вот какая дилемма: У нас с женой появилась возможность купить себе землю и построить хороший дом (коттедж) квадратов эдак на 200. Но при выборе земли наткнулись на такую фигню: ДНП, ЛПХ, ИЖС, СНТ и прочее.

Извини, я все ответы не читал, но дам один совет, который не только оправдал себя в Московской области, но также и в Свердловской. Лучше не покупать участки в СНТ и прочих организациях даже при наличии у них всех необходимых разрешительных и документов на землю. Лучше покупать дом в селе, деревне, то есть в населённом пункте. Причины:

  1. В СНТ в Свердловской области очень много коррупции, то есть проворовавшийся председатель - очень частое явление. Хорошо, если он спёр компьютер, а если он подделает протоколы собрания и зарегистрирует общую землю на себя? Да, заведут дело, может быть, осудят, но перепроданную землю уже не вернёшь. Придётся скидываться и выкупать, например, 4-6 соток.
  2. Как у собственника сразу возникает необходимость разбираться в смете доходов-расходов, выборе председателя и бухгалтера, ревизионной комиссии. Теперь представим ситуацию, что вы не найдёте председателя? И такое случается очень часто, когда формально назначают человека, но его работу выполняет другой председатель за деньги. И понеслось...
  3. Даже в СНТ, в которых живут состоятельные люди, есть очень несознательные собственники, которые не оплачивают счета и взносы. Соответственно оборудование, ремонт, обслуживание дорог, сторожки, освещения, системы видеонаблюдения, административные расходы и прочее ложится на тех, кто платит и просто инициативных граждан ("Ой, я слышала, вы у нас строитель, а нам как раз нужно..."). Да, можно вежливо посылать, но всё это не способствует комфортной обстановке и отдыху, то есть тому, для чего всё это покупается.
  4. Если ты являешься абонентом сети в селе или деревне, то обслуживает твой дом и подстанцию местные сети, а расчёты и снятие показаний счётчика ведёт энергосбыт. Цены на трёхфазную электроэнергию регулируются тарифами. В СНТ понижающая подстанция может принадлежать СНТ или некому ООО, которое может драть три шкуры и все мольбы о тарифах, письма в прокуратуру - пустое. При удачном раскладе трёхфазная мощность и тариф может быть даже дешевле в СНТ, но опять же неизвестно, кто возьмёт власть в свои руки завтра и сколько будет стоить это в этом случае.

 

СНТ - это сады. Отпадает сразу, так как дом не имеет адреса и прописка в нем затруднительна.

Вроде бы хотели законодательно разрешить это. В селе или деревне с этим проблем нет, а также с тем, что скорая помощь и милиция (если не дай Бог потребуется) приезжают довольно быстро. Это очень большой плюс, если есть планы жить на пенсии за городом.

 

А так, кто сталкивался с подобной темой, посоветуйте, как быть и что лучше, на что следует обратить внимание.

Не нарушать местные строительные нормы, обязательно согласованный проект в СРО и ещё одно... лучше строить без подвала/цоколя. Это - самая сложная часть дома, к которой наиболее жёсткие требования. К сожалению, проектировать подвалы ещё умеют, а вот строить нет. Я лично встречал только проблемы, это сплошные проблемы. И сделать долговечно в России это, действительно, дорого. Зачем опускать под землю, когда можно сделать выше и избежать геморроя? :ranting:

 

Еще вопрос: есть какой-нибудь способ рассчитать, сколько понадобится блоков для постройки дома?

Это ты можешь сделать сам, если у тебя есть размеры и размеры блока, то укладываешь блоки в рассматриваемый вариант фундамента/цоколя, округляешь до целого (продавец тебе за отдельную плату сделает части с "ушами"). Я лично против ленточных фундаментов. Идеальный вариант в России - плита выше грунта и дальше на ней монолитная конструкция или несущая кладка с плитами. Удачи :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... В общем купили :) 15 соток за 550 тыс. руб. Дополнительно: 115 000 руб. за электроэнергию 15 кВат; 110 000 за подведение дороги до участка. Вчера дома на миллиметровке нарисовал схему участка в масштабе 1:100. Ешкин кот!!! И прикинул, как встанет дом на участке. :) В обед сделаю фото и выложу сюда.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup:

....нарисовал схему участка в масштабе ....

 

"Что нам стоит, дом построить?

Нарисуем – будем жить"...

А на деле – знать всем стоит,

как с законами дружить...

 

Для начала – путь, как в сказке:

заиметь участок свой,

с регистрацией в кадастре,

с красной линией чертой,

 

разрешённого строенья,

ввысь – всего три этажа,

на градплане разрешенье:

то – НАЧАЛО куража... ;)

 

 

С Началом Новой жизни !!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... В общем купили :) 15 соток за 550 тыс. руб. Дополнительно: 115 000 руб. за электроэнергию 15 кВат; 110 000 за подведение дороги до участка. Вчера дома на миллиметровке нарисовал схему участка в масштабе 1:100. Ешкин кот!!! И прикинул, как встанет дом на участке. :) В обед сделаю фото и выложу сюда.

Ждем фото :)

Поздравляю! Теперь заботами вы обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. :) Вот фото: http://files.mail.ru...1D5ABF7A5B6853F

Сами файлы сюда не вошли - слишком большие.

 

P.S. Сегодня загляните в тему "Ностальгия" (оказывается, уже была создана такая тема, и админ объединил ее и мою). Дам ссылку на фото винилов, которые я нашел у себя в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гараж 6х6 - мало. Вот я промахнулся так же. Фундамент сделали точно, потом отступили внутрь от него на отлив, стены толщиной тоже внутрь, результат - машина класса аутландер не встает :(

 

Может стоит гараж ближе в дороге делать, чтобы свою землю не топтать и не делать проезжей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл делать гараж? Может лучше навес, а место гаражное прицепить к дому, жилая площадь не помешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гараж 6х6 - мало. Вот я промахнулся так же. Фундамент сделали точно, потом отступили внутрь от него на отлив, стены толщиной тоже внутрь, результат - машина класса аутландер не встает :(

 

Может стоит гараж ближе в дороге делать, чтобы свою землю не топтать и не делать проезжей?

Как-то сильно отступили. :) У меня 5.5х6.5 встает все. И S-класс помещался и Бронко, когда были. Более того, в уголке стояла нива, а я еще и на Таурусе заезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гараж 6х6 - мало. Вот я промахнулся так же. Фундамент сделали точно, потом отступили внутрь от него на отлив, стены толщиной тоже внутрь, результат - машина класса аутландер не встает :(

 

Может стоит гараж ближе в дороге делать, чтобы свою землю не топтать и не делать проезжей?

 

Гараж ближе к дороге ставить не хочу, да и в принципе будет трудновато заезжать в него, если будет близко. Он сейчас стоит на расстоянии около 10 метров от забора - это обусловлено тем, что подъезд к участку находится в самом углу (на фото видно линию возле отметки в 10 метров..... ширина подъезда 9 метров, длина 50 метров). Второго подъезда не сделать нигде. Участок со всех сторон огорожен соседями, и получается, что он располагается в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл делать гараж? Может лучше навес, а место гаражное прицепить к дому, жилая площадь не помешает :)

 

Есть. Я хочу теплый гараж. Навес мы "отбраковали" практически сразу. По моим подсчетам, жилая площадь дома будет не менее 150 м2. Общая площадь (без гаража) - примерно 200 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок конечно тихий ужас в плане геометрии, может там дивные виды.

Вторая контурная линия что означает, въезд по четче обозначить, стороны света, где дорога, где соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь - не пояснил в самом начале: вторая контурная линия - это отступ от забора 5 метров. Так написано в правилах по строительству.

А участок не "тихий ужас". :) Участок нестандартный, согласен. Но это мне и нравится в нем - у всех прямоугольные, а у нас аж 5 углов. Если включить фантазию, то можно отличный дизайн там "замудрить". :) Когда начнем стройку - буду выкладывать фото на форум. :) Если товарисчи админы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, продолжаем тему.... Жена наткнулась в сети на купольные дома. По описанию, они на 15-20% дешевле. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, продолжаем тему.... Жена наткнулась в сети на купольные дома. По описанию, они на 15-20% дешевле. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Я дачу себе хотел построить, но так и не срастается :( Но есть много-много но... Плюсы-плюсами, но как в этом жить? Как мебель ставить?

Когда-то стеклил один купол...

post-1247-0-90457000-1387526518_thumb.jpg

post-1247-0-40970200-1387526536_thumb.jpg

post-1247-0-19001500-1387526572_thumb.jpg

post-1247-0-81246000-1387526590_thumb.jpg

post-1247-0-05759000-1387526642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) В принципе да, я к этому же выводу склоняюсь: будет трудно устанавливать мебель.... Ладно... Значит буду склонять ее к прямоугольным домам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) В принципе да, я к этому же выводу склоняюсь: будет трудно устанавливать мебель.... Ладно... Значит буду склонять ее к прямоугольным домам.

Купольные дома в наших широтах дело редкое и необычное. Казалось бы, ничего особо сложного в строительстве там нет, но есть нюансы. :) Думаю, что постройка первого дома (с целью построить дом, а не научиться их строить) займет гораздо больше времени, чем запланировано и сведет экономию на нет. Ну, и жить в таком доме, надо быть очень необычными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.