Перейти к публикации
forum-okna.ru

Договор с физиками для ИП в 2013 году.


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Вот и я тоже озадачился договором с физическими лицами, в свете новых веяний с 01.2013 по поводу изменений по вмененке для дилера-оконщика. Я открыл ИП с УСН 6%, но вот сейчас чешу голову... Договор понятно, что по предоставлению заказчику услуг по монтажу СПК с отделкой откосов, но вот куда и в каком качестве впихнуть в таком случае в договор самое дорогостоящее - стоимость самого изделия?! Как составляющую в расходные материалы - не вариант... В стоимость монтажа? Вот и думаю, есть готовые решения? Те, кто работал по вмененке до сих пор - так и продолжают по ней работать, они не советчики, ничего не меняли в этом году.

Может быть, есть уже рабочее решение, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если Вы прописываете стоимость материалов в договоре на монтаж, то УСН 6% есть смысл применять когда наценка сверх затрат не менее 70%, в ином случае выгоднее УСН 15%.

Сейчас налоговая будет иметь с Вас 6% от каждой оплаты клиента, независимо от того, что Вы напишете в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы прописываете стоимость материалов в договоре на монтаж, то УСН 6% есть смысл применять когда наценка сверх затрат не менее 70%, в ином случае выгоднее УСН 15%.

Сейчас налоговая будет иметь с Вас 6% от каждой оплаты клиента, независимо от того, что Вы напишете в договоре.

То есть им в таком случае совершенно все равно, в каком виде составлен договор?

У меня есть договор бытового подряда на монтаж СПК, стоимость всех материалов по отделке отражена в приложении к договору, в нем же и сама конструкция с отделочными материалами и т.п.

Насколько я понимаю, так как я уже на УСН, а с этого года наш вид деятельности не обязателен для ЕНВД, то отпадает обязательная процедура по грамотному составлению договора, чтобы налоговая не остригла тебя как овечку? Т.е. договор в моем случае важен для других целей - упорядочивания взаимоотношений с заказчиком, для пущей безопасности при возможных непредвиденных ситуациях с болезненными заказчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ощущение, что не совсем правильно ситуацию рассматриваете...

Прежде всего, почитайте ваше РЕГИОНАЛЬНОЕ постановление про ЕНВД, оно каждый год, по идее, новое выходит. Посмотрите перечисленные там виды деятельности - попадает ли ваш бизнес под перечень ЕНВД или нет? Есть ли возможность оформлять не одномоментные договорные отношения в ЕНВД, или только одномоментная торговля? Посмотрите, как не вляпаться при проверке/контрольной закупке, т.к. оплата изделий сейчас, а поставка через неделю могут не подпадать под ЕНВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть им в таком случае совершенно все равно, в каком виде составлен договор?

У меня есть договор бытового подряда на монтаж СПК, стоимость всех материалов по отделке отражена в приложении к договору, в нем же и сама конструкция с отделочными материалами и т.п.

Насколько я понимаю, так как я уже на УСН, а с этого года наш вид деятельности не обязателен для ЕНВД, то отпадает обязательная процедура по грамотному составлению договора, чтобы налоговая не остригла тебя как овечку? Т.е. договор в моем случае важен для других целей - упорядочивания взаимоотношений с заказчиком, для пущей безопасности при возможных непредвиденных ситуациях с болезненными заказчиками?

 

nik_yar, всё верно. При УСН 6% налоговую интересуют только итоговые суммы заказов. Будет ли вообще при этом договор на бумаге - налоговой безразлично. Договор нужен, как Вы верно написали, для урегулирования отношений с покупателями.

 

 

Стекольщик-добрый и жадный тоже верно подсказывает, в некоторых городах ЕНВД выгоднее, чем УСН. В Вашем случае решение по размеру ЕНВД принимает Ярославский совет депутатов - надо читать их отчёты. Или сходите к хорошему бухгалтеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ощущение, что не совсем правильно ситуацию рассматриваете...

Прежде всего, почитайте ваше РЕГИОНАЛЬНОЕ постановление про ЕНВД, оно каждый год, по идее, новое выходит. Посмотрите перечисленные там виды деятельности - попадает ли ваш бизнес под перечень ЕНВД или нет? Есть ли возможность оформлять не одномоментные договорные отношения в ЕНВД, или только одномоментная торговля? Посмотрите, как не вляпаться при проверке/контрольной закупке, т.к. оплата изделий сейчас, а поставка через неделю могут не подпадать под ЕНВД...

Почему неправильно рассматриваю? Вопрос не к региональным постановлениям, я же говорю о законе № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», теперь применение спецрежимов налогообложения добровольно, а не обязательно, как раньше. ЕНВД на наш вид деятельности был обязателен, с 1 января 2013г. - как сам решишь. Я решил, что буду платить 6% по УСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все равно спасибо, одно дело когда сам-на-сам подклиниваешь, другое дело диалог, включается понимание сути вопроса:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, за всеми изменениями не следил. Просто как-то самому пришлось разбираться именно с ЕНВД в свете последних на тот момент изменений. И единственный вывод, который оказался правильным - сначала изучить самому законодательную базу по этому вопросу. С советчиками намучался - мама не горюй! кто в лес, кто по дрова..., и ведь сами по своим косячным представлениям и работали.

Подвывод был такой, что необходимо избегать двойственных ситуаций с т.з. налогов и т.д.

 

М.б. в Вашей ситуации уместно окна продавать по ЕНВД, а монтаж уже через 6% пускать... если это возможно, ибо со стоимости окон 6% платить не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал о двойном налогообложении, потому и не считал... Может быть, и будет лучше, спасибо за наводку, время покажет, какое решение лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас часто бывают контрольные закупки по окнам, Стекольщик — добрый и жадный?

Как это происходит, расскажите, не слышал, чтобы у нас такие экзекуции проводились! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас часто бывают контрольные закупки по окнам, Стекольщик — добрый и жадный?

Окна - не моё, с/пакеты ближе. Тьфу-тьфу, под к/з не попадал, когда на рынке торговал, соседи за "непробитие" чека попадали, еще до отмены обязаловки по ККМ.

 

Как это происходит, расскажите, не слышал, чтобы у нас такие экзекуции проводились! :)

Происходит это типа в соответствии с действующим законодательством, при этом контролеры могут допускать некоторые "погрешности", соответственно, не в пользу продавца. Настоятельно советую ознакомиться с литературой о проверках различными структурами, там много чего полезного написано. "Лопушков" - незнаек проверяющие крутят как детей. В интернете много историй всяких, не все из них фантазии.

Еще один повод "вооружиться знаниями" - ВВП недавно выступил с наблюдением, что ст. 199 УК РФ перестала работать - непорядок! Ну, дальше сами понимаете, на местах могут инициативу проявить...

 

Вдогонку вспомнил:

Когда AGS открыли свое производство в г. Клин, за первый год у них было 200 (двести) различных проверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думал о двойном налогообложении, потому и не считал... Может быть и будет лучше, спасибо за наводку, время покажет какое решение лучше!

Оно не двойное (двойное - это когда одно и то же 2 раза облагается), просто одни вещи проходят по одному виду, другие – по-другому. Сам так работал, при этом сдавалось 2 декларации: по УСН + ЕНВД. Соответственно, необходимо встать на учет по обоим направлениям, чтобы инспектор в конце года не сказал, что по ЕНВД вы не зарегистрированы, посему заплатите 6% с этого объема. Тут еще надо изучить возможные "бзики" вашей налоговой, они тоже могут выкрутасы делать - например, заявление на ЕНВД (УСН) подадите, не взяв расписки о приеме документов, а потом и концов не найдешь, + насчитают по полной. Могут руководствоваться старыми, недействительными постановлениями при требованиях к оформлению и подаче документов. Все это желательно знать или хотя бы иметь представление с точки зрения законодательной базы.

Что самое парадоксальное - в налоговых работают очень разные люди - от тех, кому плевать на все и вся, в т. ч. на соблюдение законов, до тех, кто несмотря ни на что, остается добрым, вменяемым и хорошим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет налоговой - согласен, люди разные попадаются. По выбору налоговой базы - осталось немного, надеюсь, к началу 2014 года хватит накопленного опыта для выбора оптимальной формы работы. Пока попробую, как изначально решил - УСН 6%, не хочу заморачиваться, тем более как выясняется, что и со стороны договорных отношений проще. :)

 

Окна - не моё, с/пакеты ближе. Тьфу-тьфу, под к/з не попадал, когда на рынке торговал, соседи за "непробитие" чека попадали, еще до отмены обязаловки по ККМ.

 

Производство ст/п? Автомат или на коленке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производство ст/п? Автомат или на коленке?

 

Продажа в розницу + замена разбитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Люди, а оказалось что не все так просто!!! Был в налоговой, попалась умная женщина, говорит, что по-любому, договор надо озадачиваться писать, т.к. работа без ККТ предполагает использование БСО, которые могут выписываться только за УСЛУГИ, а не за РЕАЛИЗАЦИЮ окон... Вот блин, все равно на ККТшку брать видимо... Что-то говорила об использовании патента на основе упрощенки... Надо к ней еще раз наведаться, умная, достаточно молодая и привлекательная, глаза голодные... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, а оказалось что не все так просто!!! Был в налоговой, попалась умная женщина, говорит, что по-любому, договор надо озадачиваться писать, т.к. работа без ККТ предполагает использование БСО, которые могут выписываться только за УСЛУГИ, а не за РЕАЛИЗАЦИЮ окон... Вот блин, все равно на ККТшку брать видимо... Что-то говорила об использовании патента на основе упрощенки... Надо к ней еще раз наведаться, умная, достаточно молодая и привлекательная, глаза голодные... ;)

с бутербродом с колбасой и с кофе в термосе! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если раскинуть на финансовый год, то кассовый аппарат не так уж и дорого. Учитывая степень спокойствия при его наличии.

На спонтанные покупки больше денег уходит, чем на обслуживание ККТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Приветствую!

Вот и я тоже озадачился договором с физическими лицами, в свете новых веяний с 01.2013 по поводу изменений по вмененке для дилера-оконщика. Я открыл ИП с УСН 6%, но вот сейчас чешу голову... Договор понятно, что по предоставлению заказчику услуг по монтажу СПК с отделкой откосов, но вот куда и в каком качестве впихнуть в таком случае в договор самое дорогостоящее - стоимость самого изделия?! Как составляющую в расходные материалы - не вариант... В стоимость монтажа? Вот и думаю, есть готовые решения? Те, кто работал по вмененке до сих пор - так и продолжают по ней работать, они не советчики, ничего не меняли в этом году.

Может быть, есть уже рабочее решение, господа?

"Подрядчик обязуется осуществить заказ изделий от имени Заказчика по согласованным обеими сторонами размерам..." Так у меня начинается договор, правда на УСН15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

"Подрядчик обязуется осуществить заказ изделий от имени Заказчика по согласованным обеими сторонами размерам..." Так у меня начинается договор, правда на УСН15%.

Приветствую всех!

Да, да, я поэтому же пути пошел, в налоговой для очистки совести проконсультировался, собрали консилиум и вывели волшебную формулу. :) Я условие поставил, что написать, чтобы они же меня потом не наказывали долго и больно - так и вывели, а вот что получилось у меня в итоге: "Заказчик поручает Подрядчику от своего имени осуществить заказ на заводе-изготовителе для изготовления Изделия (Изделий) в соответствии с эскизом из Приложения №1 к настоящему Договору. Выбор конкретного завода-производителя светопрозрачных конструкций и специализированных магазинов комплектующих Материалов, необходимых при проведения Работ, перечисленных в Приложении №1 к настоящему Договору, Заказчик оставляет на усмотрение Подрядчика."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Подрядчик обязуется осуществить заказ изделий от имени Заказчика по согласованным обеими сторонами размерам..." Так у меня начинается договор, правда на УСН15%.

Только почему от имени заказчика? Если как дилер берешь на заводе, все документы на тебя за окно - каким боком твой заказчик там проходит? или это для подводных налоговых камней? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только почему от имени заказчика? Если как дилер берешь на заводе, все документы на тебя за окно - каким боком твой заказчик там проходит? или это для подводных налоговых камней? ;)

Окна клиента, а вы по техническому заданию выполняете замену оконных блоков. Заказчик (можно считать как бы по доверенности) через вас заказывает себе оконные блоки, и вы получаетесь посредником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна клиента, а вы по техническому заданию выполняете замену оконных блоков. Заказчик (можно считать как бы по доверенности) через вас заказывает себе оконные блоки, и вы получаетесь посредником.

Смысл я понимаю. Но ускользает причинно-следственная связь, ведь т/н на производстве оформляется на вас как на дилера. Никто не будет 20 шт. окон оформлять на 20 разных покупателей, от имени которых вы заказываете окна. Если такой финт делается для отвода глаз налоговой, тогда еще непонятней, ведь в таком случае вы должны приложить т/н оформленную на вашего заказчика как бы по доверенности... Разве не проще и логичнее оформлять все таким образом, чтобы четко и ясно было видно - в договоре прописано, что Заказчик поручает вам сделать заказ от вашего собственного имени, но по его (заказчика) поручению, что прописано в договоре. Естественно все документы оформлены на вас, но все остальное строго соответствует вашему договору, так что никто не прикопается, даже если появится такое желание. Я не прав? Или что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.