Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с наружным отливом


Рекомендованные сообщения

Добрый день, многоуважаемые специалисты!

Возникла небольшая проблема, и хотелось бы компетентного мнения.

Заказали остекление балкона с установкой крыши (т.к. последний этаж) в кирпичной пятиэтажке серии 1-511.

Заказано было раздвижное холодное алюминиевое остекление, и одна торцевая распашная створка.

После установки остекления обнаружено, что наружный отлив не наклонен вниз, а скорее горизонтален или даже слегка загнут вверх. Если вылить стакан воды - вся она остается на отливе, причем бОльшая часть стекает в сторону окна. Со снегом и дождем та же ситуация.

На днях приезжали сотрудники фирмы, устанавливающей остекление. Мне было сказано, что наружные отливы в этой конструкции МОГУТ БЫТЬ установлены горизонтально. Договорились, что пришлют ссылки, которые подтверждают это мнение.

Сегодня мне прислали ссылки на сами отливы, инструкции по установке этой системы я не нашла: http://profile-rus.r...le_alu_670.html , http://www.astek-ura...atalog&rwid=564 , http://www.element-o...ct/10/al/02/02/ . Это ссылки присланы установщиками.

 

Со своей стороны, я изучила форум и нашла упоминание об углах отливов только в Постановлении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170, г. Москва: " 4.2.1.8. Все выступающие части фасадов: пояски, выступы, парапеты, оконные и балконные отливы должны иметь металлические покрытия из оцинкованной кровельной стали или керамических плиток с заделкой кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50 мм".

 

Могу ли я аргументировать свою позицию этим документом, действует ли он, и подходит ли под мой случай?

 

Или при установке этой системы (я думала, что Provedal, но это Krauss) действительно отливы должны быть горизонтальными.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да можете сослаться.

Горизонтальными они получились потому, что: или гибщик ошибся; или в задании на гибку не были указаны углы гибки, соответственно гибщик сделал отливы по умолчанию на 90 град.

Но чтобы признать этот мелкий косяк и устранить его, надо открутить саморезы, отвезти в цех, произвести перегибку, отвезти на объект, прикрутить по новой. В общем, много телодвижений, а заказ уже закрыт и деньги получены.

 

P.S. Посмотрел ссылки - там действительно отливы заводского изготовления, и, похоже, что они выполнены с углом гибки 90 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горизонтальными они получились потому, что: или гибщик ошибся; или в задании на гибку не были указаны углы гибки, соответственно гибщик сделал отливы по умолчанию на 90 град.

Но чтобы признать этот мелкий косяк и устранить его, надо открутить саморезы, отвезти в цех, произвести перегибку, отвезти на объект, прикрутить по новой. В общем, много телодвижений, а заказ уже закрыт и деньги получены.

Однако не факт, возможно, что отлив просто некуда опускать :( Надо бы фото посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе 90% (из моих наблюдений) конструкций ставят на подоконник и отлив, рама сверху перекрывает край отлива. Стык проходят в лучшем случае силиконом, а могут и ЖП. Наклон – ну, куда получится, бывает полка отлива, которая под раму заходит, чуть вверх, ну или подоконник чуть задран. Если, что, я балконами не занимаюсь. Может здесь та же "технология"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

Однако не факт, возможно, что отлив просто некуда опускать. :( Надо бы фото посмотреть.

Вот и мне сдаётся, что проблема именно в этом. А так топикстартер молодец, хорошо изучила тех. регламент. Пишите претензию и попросите не ссылку на ИЗОБРАЖЕНИЕ отливов, а ссылку на УСТАНОВКУ отливов. Имхо: это важное отличие.

У Вас на установленных отливах будет скапливаться снег горкой, и при открывании створок снег будет вваливаться вовнутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне сдаётся, что проблема именно в этом. А так топикстартер молодец, хорошо изучила тех. регламент. Пишите претензию и попросите не ссылку на ИЗОБРАЖЕНИЕ отливов, а ссылку на УСТАНОВКУ отливов. Имхо: это важное отличие.

У Вас на установленных отливах будет скапливаться снег горкой, и при открывании створок снег будет вваливаться вовнутрь...

Спасибо.

Да, я сразу же попросила ссылку на установку (тем более, именно об этом мы договаривались), но фирма пока молчит.

Он уже скапливался, собственно, я и заметила это зимой - остекление балкона было в прошлом ноябре, потом он тек, потом мастера два раза приезжали и запенивали (т.к. причину течи не нашли) и в прошлом году у меня уже сил не было что-то про отливы спрашивать. Поэтому этот вопрос я подняла в мае, когда погода стала приличная (чтобы им же удобнее было работать). 5 месяцев меня футболили, и вот наконец я добилась, что приехала "комиссия" из директора фирмы, замерщика и мастеров. Директор фирмы сразу же и сказал, что это нормально - горизонтальные отливы, и что в данном случае их нельзя сделать по-другому. Его я могу понять - переделывать работу не хочется, да и мастеров своих надо защищать от клиентов, но вот то, что отлив должен быть горизонтальным, меня убило.

 

Фото постараюсь сделать завтра (мне почему-то не приходят оповещения с этого форума, так что я даже не знала, что тему уже опубликовали).

 

Технология там была примерно такая: на металлическое ограждение балкончика сверху устанавливалась половая доска по уровню, на нее крепили раму (как я понимаю). Снаружи, если залезть пальцем под отлив - только сайдинг, который зачем-то немного вывели вперед (как мне потом объясняли, чтобы крепеж доски получился с углами 90).

Фотографии сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... топикстартер молодец, хорошо изучила тех. регламент. Пишите претензию и попросите не ссылку на ИЗОБРАЖЕНИЕ отливов, а ссылку на УСТАНОВКУ отливов. Имхо: это важное отличие.

У Вас на установленных отливах будет скапливаться снег горкой, и при открывании створок снег будет вваливаться вовнутрь...

Сергей, о чём Вы??? Что там кто изучал??? Устраивают очередной непроектно-жизнеопасный самопал "по регламенту"!!! И при этом на форуме, где уже не раз обсуждалась опасность самовольного устройства разного рода крыш (сейчас начнут возражать, дескать, балкон выходит на пустырь, там никто не ходит... и т.д. и т.п. ... ну-ну) желают получить руководство по дальнейшим разборкам с фирмой-соучастницей работ, не подпадающих ни под какие регламенты! Здесь, что, никому не понятно, что к теме светопрозрачки данные темы имеют лишь косвенное отношение??? На мой личный взгляд, подобное может обсуждаться на дачно-помойных ресурсах, не более.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивают очередной непроектно-жизнеопасный самопал "по регламенту"!!! И при этом ... желают получить руководство по дальнейшим разборкам с фирмой-соучастницей работ, не подпадающих ни под какие регламенты!

 

Это довольно частое явление. Помню, одна дама, отказавшаяся от моих услуг из-за "космических цен", потом звонила и спрашивала, а правильно ли ей устанавливают те, кого она нашла ("на порядок" дешевле). А через три месяца хотела получить от меня руководство, как от них добиться переделки.

 

Топикстартеру:

 

Вы обратились за остеклением в какую-то оборзевшую группировку (это по поводу того, что футболят и говорят, что так и должно быть). Форма и размер отлива в подобных непроектных случаях выбираются исходя из ситуации и в соответствии со здравым смыслом. Неизменно только одно: отлив должен быть отливом, а не водозаборником, то-есть - с уклоном вниз.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, о чём Вы??? Что там кто изучал??? Устраивают очередной непроектно-жизнеопасный самопал "по регламенту"!!! И при этом на форуме, где уже не раз обсуждалась опасность самовольного устройства разного рода крыш (сейчас начнут возражать, дескать, балкон выходит на пустырь, там никто не ходит... и т.д. и т.п. ... ну-ну)

Вы обратились за остеклением в какую-то оборзевшую группировку (это по поводу того, что футболят и говорят, что так и должно быть). Форма и размер отлива в подобных непроектных случаях выбираются исходя из ситуации и в соответствии со здравым смыслом. Неизменно только одно: отлив должен быть отливом, а не водозаборником, то-есть - с уклоном вниз.

Возможно, я не так донёс смысл написанного. Правильно написал Лёнчик-Балкончик, что это оборзевшая компания футболит клиента. Топикстартер естественно не разбирается в строительных нормативах. Но мне понравилось, что ТС потратила время на изучение форума и нашла ПП № 170..., нашла ссылки на обустройство отливов, поясков и т.д., сделала анализ этой ссылки и только потом "вынесла" материал на обсуждение. А не как обычно по типу: фигню сделали, что делать?

Со своей стороны, я изучила форум и нашла упоминание об углах отливов только в Постановлении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170, г. Москва: " 4.2.1.8. Все выступающие части фасадов: пояски, выступы, парапеты, оконные и балконные отливы должны иметь металлические покрытия из оцинкованной кровельной стали или керамических плиток с заделкой кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50 мм".

Понятно, что дикий не проектный рынок остекления был, есть и будет (по крайней мере, в ближайшее время). Задача форума донести нужную информацию до потребителя. Этой ситуации вполне могло бы и не быть - пойди компания на переделку (исправление) выявленных недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сняла наконец вчера утром балкон. Тогда шел дождь, сейчас уже выпал снег - могу переснять со снегом, может, его будет лучше видно, чем воду.

post-91751-0-22892900-1385541532_thumb.jpgpost-91751-0-84218300-1385541534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, о чём Вы??? Что там кто изучал??? Устраивают очередной непроектно-жизнеопасный самопал "по регламенту"!!! И при этом на форуме, где уже не раз обсуждалась опасность самовольного устройства разного рода крыш (сейчас начнут возражать, дескать, балкон выходит на пустырь, там никто не ходит... и т.д. и т.п. ... ну-ну) желают получить руководство по дальнейшим разборкам с фирмой-соучастницей работ, не подпадающих ни под какие регламенты! Здесь, что, никому не понятно, что к теме светопрозрачки данные темы имеют лишь косвенное отношение??? На мой личный взгляд, подобное может обсуждаться на дачно-помойных ресурсах, не более.

 

Вы первый, кто мне сказал, что крышу устраивать нельзя. Для меня это весьма неприятное открытие. На этом балконе крыша уже была, установленная предыдущими владельцами лет 30 назад. И ни один из трех замерщиков которых я вызывала, не сказал, что крышу нельзя устанавливать, увы. А я первый раз живу в квартире на последнем этаже, так что этих тонкостей просто не знала.

 

Фирма внешне подозрений не вызывала - адекватный замерщик, официальный договор. Я не могу сказать, что у нее были очень низкие цены, но здесь мое мнение вряд ли будет объективным. Например, когда рабочие измазали окна монтажной пеной и отказались ее стереть, мне было заявлено, что я "за 70 тысяч хочу еще и чистые окна получить?!". Возможно, это действительно копейки в масштабе их оконного бизнеса. Повторюсь, мое мнение здесь явно не будет объективным, ибо эту сферу "изнутри" я не знаю.

 

На фотографиях попыталась сфотографировать отливы и снаружи. Удалось очень плохо, да и воды практически не видно - а она стоит по всему периметру. Под отливом, на глубине примерно 1-3 см (идет перепад от одного края балкона к другому) установлен сайдинг на вертикальные деревянные бруски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вы первый, кто мне сказал, что крышу устраивать нельзя. Для меня это весьма неприятное открытие. На этом балконе крыша уже была, установленная предыдущими владельцами лет 30 назад. И ни один из трех замерщиков которых я вызывала, не сказал, что крышу нельзя устанавливать, увы. А я первый раз живу в квартире на последнем этаже, так что этих тонкостей просто не знала.

Нельзя, но качественно (параметр безопасная сюда также входит) сделанная крыша - это меньшее зло, чем разрушающийся советский балкон.

 

Фирма внешне подозрений не вызывала - адекватный замерщик, официальный договор. Я не могу сказать, что у нее были очень низкие цены, но здесь мое мнение вряд ли будет объективным. Например, когда рабочие измазали окна монтажной пеной и отказались ее стереть, мне было заявлено, что я "за 70 тысяч хочу еще и чистые окна получить?!". Возможно, это действительно копейки в масштабе их оконного бизнеса. Повторюсь, мое мнение здесь явно не будет объективным, ибо эту сферу "изнутри" я не знаю.

Есть обязательные требования, которые резко сужают круг бракоделов:

· членство в СРО (конструкции из металлического профиля), то есть ксерокопия свидетельства, заверенная печатью организации, обязательно прилагается к договору, а не только свидетельства о гос. регистрации;
· должен быть Технический проект хотя бы в офисе, чтобы Вы с мужем или технически грамотным знакомым посмотрели все узлы, но лучше как неотъемлемое приложение к договору;
· параметры качества балкона (крыша, остекление и прочее), а не только Смета на материалы-изделия;
· отдельная детальная Смета на работы и никакой предоплаты
за работу
, Вы заплатили часть стоимости Договора за изделия-материалы и доставку-подъём, они их изготовили-привезли, Вы их приняли, а платёж
за работы
только после подписания Акта.

С этими документами Вы легче выиграете суд. Никогда не бойтесь потратить больше времени. Насчёт возраста существования исполнителя не менее ... - это требование вводит заказчиков в заблуждение, поскольку оно ничего не говорит об ответственности исполнителя. Косячить, посылают заказчиков конторы с возрастом 10 лет и более. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая проблема отлив руками немного согнуть вниз? Это не к топикстартеру, а к сотрудникам фирмы вопрос. Створки снимаются элементарно, отливы сейчас из оцинковки 0.45 мм делают - гнётся двумя пальцами. 10 минут работы и проблема решена. Проблема-то элементарная - на ручном листогибе работник немного перегнул полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в доме идёт ремонт фасада. Казахи из Саратова по тендеру...

 

Как-то вечером долго не мог заснуть - был сильный ветер и на улице что-то страшно грохотало.

Оказалось, что красавцы установили отлив на 2 самореза (третий, крайний - не дошёл до окна - так и висел в отливе).

Остальные примерно так же установлены:

post-49435-0-03926000-1386793445_thumb.jpg

 

Никаких там

 

 

"заделок кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. ".

Придётся опять строчить главе Управы :igz:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя, но качественно (параметр безопасная сюда также входит) сделанная крыша - это меньшее зло, чем разрушающийся советский балкон.

 

 

Есть обязательные требования, которые резко сужают круг бракоделов:

· членство в СРО (конструкции из металлического профиля), то есть ксерокопия свидетельства, заверенная печатью организации, обязательно прилагается к договору, а не только свидетельства о гос. регистрации;
· должен быть Технический проект хотя бы в офисе, чтобы Вы с мужем или технически грамотным знакомым посмотрели все узлы, но лучше как неотъемлемое приложение к договору;
· параметры качества балкона (крыша, остекление и прочее), а не только Смета на материалы-изделия;
· отдельная детальная Смета на работы и никакой предоплаты
за работу
, Вы заплатили часть стоимости Договора за изделия-материалы и доставку-подъём, они их изготовили-привезли, Вы их приняли, а платёж
за работы
только после подписания Акта.

 

 

С этими документами Вы легче выиграете суд. Никогда не бойтесь потратить больше времени. Насчёт возраста существования исполнителя не менее ... - это требование вводит заказчиков в заблуждение, поскольку оно ничего не говорит об ответственности исполнителя. Косячить, посылают заказчиков конторы с возрастом 10 лет и более. Удачи :)

 

К сожалению, части этих документов (техпроекта, членства в СРО и т.п.) у меня на руках нет. И не факт, что фирма удовлетворяет всем указанным вами требованиям. На будущее я их, конечно, учту - но вопрос в том, что сделать сейчас?

Есть ли, кроме указанных в первом сообщении, нормативные акты, соответствует или не соответствует такая установка отлива правилам? Или смириться с тем, что снег всегда будет лежать на этих отливах?

 

А какая проблема отлив руками немного согнуть вниз? Это не к топикстартеру, а к сотрудникам фирмы вопрос. Створки снимаются элементарно, отливы сейчас из оцинковки 0.45 мм делают - гнётся двумя пальцами. 10 минут работы и проблема решена. Проблема-то элементарная - на ручном листогибе работник немного перегнул полку.

Проблема в том, что под отливом идут вертикальные столбики, на которые они крепили наружный сайдинг. Текущий отлив согнуть из-за них не получается (я пробовала, естественно). Надо брать более широкий отлив и пытаться загнуть его, но для этого нужно снимать все рамы, чего фирме, естественно, делать не хочется.

 

Вы обратились за остеклением в какую-то оборзевшую группировку (это по поводу того, что футболят и говорят, что так и должно быть). Форма и размер отлива в подобных непроектных случаях выбираются исходя из ситуации и в соответствии со здравым смыслом. Неизменно только одно: отлив должен быть отливом, а не водозаборником, то есть - с уклоном вниз.

 

Я уже поняла. У меня сейчас есть какой-то адекватный выход? Что мне нужно делать в этой ситуации? Вызывать экспертов, писать претензию - что сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне нужно делать в этой ситуации?

Для начала, письменную претензию в 2-х экземплярах.

1-й экземпляр либо в офис с отметкой о приёме на 2-м, либо заказным письмом с уведомлением.

Продолжение зависит от полученного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, но все балконы с крышами являются противозаконными. Поэтому получить качественный балкон с крышей - шансы минимальные, а "подешевле" и вовсе нулевые.

Количество рекламаций определяется лишь терпением и смирением заказчика на фоне его строительной безграмотности.

 

Единственное правильное решение - снести все "городушки" и пользоваться балконом в том виде, как запроектировано, то есть открытый балкон.

 

По теме - если не удастся решить вопрос с фирмой-установщиком, то решением будет вызов платного ремонтника для исправления дефектов бракоделов за счет заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, письменную претензию в 2-х экземплярах.

1-й экземпляр либо в офис с отметкой о приёме на 2-м, либо заказным письмом с уведомлением.

Продолжение зависит от полученного ответа.

Огромное спасибо! Не подскажете, где-то можно поглядеть на образец претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, но все балконы с крышами являются противозаконными. Поэтому получить качественный балкон с крышей - шансы минимальные, а "подешевле" и вовсе нулевые.

Количество рекламаций определяется лишь терпением и смирением заказчика на фоне его строительной безграмотности.

Единственное правильное решение - снести все "городушки" и пользоваться балконом в том виде, как запроектировано, то есть открытый балкон.

Забавно, что у меня есть договор на выполнение "противозаконных" работ, где эти работы явно указаны. Забавно, что узнаю я об этом, не от замерщиков и прочих специалистов, которые профессионально занимаются этим делом, а спустя год и случайно. Таким образом, получается действительно забавная картина - прежде, чем заказать работу, я должна выучить полностью все ГОСТы и СНИПы по ней, чтобы ориентироваться в этом. Почему-то, приходя в магазин, нам не приходит на ум сначала окончить курсы продавцов, а садясь в метро, мы не считаем себя обязанными выучиться хотя бы на помощника машиниста. Ибо логично предположить, что каждый должен быть профессионалом в своей области.

Так что забавного в том, что как минимум 10 человек, включая директора фирмы, занимающейся остеклением, совершенно не владеют своей специальностью?

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, в котором запрещено устанавливать крыши на балконе? Изучила вдоль и поперек Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" (в ред от 25.06.2013) - ничего похожего не нашла. Очень "за уши" можно притянуть увеличение нагрузки, но не более того.

 

По теме - если не удастся решить вопрос с фирмой-установщиком, то решением будет вызов платного ремонтника для исправления дефектов бракоделов за счет заказчика.

А почему не за счет фирмы? Проблема-то в не столь нелюбимой вами крыше, а с наружными отливами.

Изменено пользователем flower11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, что у меня есть договор на выполнение "противозаконных" работ, где эти работы явно указаны. Забавно, что узнаю я об этом, не от замерщиков и прочих специалистов, которые профессионально занимаются этим делом, а спустя год и случайно. Таким образом, получается действительно забавная картина - прежде, чем заказать работу, я должна выучить полностью все ГОСТы и СНИПы по ней, чтобы ориентироваться в этом. Почему-то, приходя в магазин, нам не приходит на ум сначала закончить курсы продавцов, а садясь в метро, мы не считаем себя обязанными выучиться хотя бы на помощника машиниста. Ибо логично предположить, что каждый должен быть профессионалом в своей области.

Так что забавного в том, что как минимум 10 человек, включая директора фирмы, занимающейся остеклением, совершенно не владеют своей специальностью?

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, в котором запрещено устанавливать крыши на балконе?

 

 

А почему не за счет фирмы? Проблема-то в не столь нелюбимой вами крыше, а с наружными отливами.

В нашей стране все через "..опу". В Европе вопросами остекления (и не только конечно) занимается управляющая компания. И через нее все вопросы решаются. Если клиент думает, что он может заказать напрямую (у оконной фирмы), то должен брать на себя ответственность (проектировка, согласования документов, расчет нагрузок и применения материалов и т.д). Если все делать по правилам, то окна бы стояли в 10 раз дороже (приблизительно). Замена обычных окон (без внесения изменения в конструкции) тоже должно согласовываться с БТИ. А остекление балкона я бы вообще запретил без разрешения. Никто не считает нагрузки на балкон, никто не думает о внешнем виде всего дома. Не знаю как сейчас, но раньше надо было получить разрешение у проектировщика дома (читать, как нереально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то, приходя в магазин, нам не приходит на ум сначала окончить курсы продавцов, а садясь в метро, мы не считаем себя обязанными выучиться хотя бы на помощника машиниста.

Потому что продавцы и машинисты действуют строго в соответствии с законодательством и подзаконными актами.

А, вот ни один драгдилер не будет предупреждать клиента о вреде и противозаконности наркотиков. ;)

Вы допустимую нагрузку, согласно проекта дома, на балконную плиту считали? С учетом естественного износа? Не страшно ли выходить на балкон?

В некоторых сериях нагрузка менее 100 кг/м2 рассчитана... по проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы тоже было неприятно, если бы мне поставили такой вот отлив. И я бы старался решить проблему малой кровью, например, сделать отлив необходимой формой. С фирмы Вы вряд ли чего-либо добьетесь, а тем более через суд. Цена вопроса 1000-1500 руб. Я бы не стал себе нервы гробить из-за такой суммы.

 

P.S. Был у меня знакомый, он хотел кидать мошенников, предлагая им "не работающие планы". Мошенники же не будут жаловаться, что их кинули.

Вот и заказчик жалуется, что ему не то что-то сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, где-то можно поглядеть на образец претензии?

В свободной форме. Это исковые заявления в суд пишутся по строгим правилам.

Но, если написание претензии вызывает у Вас затруднения, можете обратиться в любую юридическую контору, хотя бы в ту, где я работаю. За деньги всё, что угодно напишут.

прежде, чем заказать работу, я должна выучить полностью все ГОСТы и СНИПы по ней, чтобы ориентироваться в этом.

Бесполезно. Остекление балконов не ГОСТировано.

Вы должны были заказывать не остекление, а проект остекления и согласовывать его. "Незнание закона не освобождает от ответственности"(с).

То, что у нас в системе ЖКХ бардак - для Вас это новость? Как может "потребитель, не обладающий специальными знаниями" выступать в роли "строительного заказчика"? Но за 20 с лишним лет все уже привыкли к узаконенному беззаконию.

10 человек, включая директора фирмы, занимающейся остеклением, совершенно не владеют своей специальностью?

Они владеют специальностью получения прибыли в условиях бездействия муниципальных структур.
Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, в котором запрещено устанавливать крыши на балконе?

Пожалуйста. Приложение № 1 к распоряжению Москомархитектуры от 17 июля 2008 г. № 133, п.п. 4.3-4.5. То, что предупреждения об этом нет в договоре строительного подряда, является нарушением ст. 10 п. 1 ЗоЗПП, равно, как и отсутствие приложенных проекта с расчётами, инструкции по монтажу и утверждённых ТУ.
А почему не за счет фирмы?

Потому что при подаче в суд фирма исчезнет. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, что у меня есть договор на выполнение "противозаконных" работ, где эти работы явно указаны. Забавно, что узнаю я об этом, не от замерщиков и прочих специалистов, которые профессионально занимаются этим делом, а спустя год и случайно. Таким образом, получается действительно забавная картина - прежде, чем заказать работу, я должна выучить полностью все ГОСТы и СНИПы по ней, чтобы ориентироваться в этом. Почему-то, приходя в магазин, нам не приходит на ум сначала окончить курсы продавцов, а садясь в метро, мы не считаем себя обязанными выучиться хотя бы на помощника машиниста. Ибо логично предположить, что каждый должен быть профессионалом в своей области.

 

На Ваш вопрос грамотно отвечает Гражданский кодекс РФ, договор подряда, а именно строительного подряда. Подрядчик должен выполнить работы по заданию заказчика. Вследствие этого за задание отвечает заказчик. Поэтому не зря существуют такие вещи как проекты, для заказчиков, не имеющих знания и не могущих грамотно составить задание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.