Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите начальные шаги для развивающейся компании


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, наша компания только начинает работать на рынке. Подскажите первые шаги для начала деятельности. В частности, на каких площадках и форумах следует размещаться, где искать оптовых заказчиков. Работаем от завода-изготовителя, так что цена на окна минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, наша компания только начинает работать на рынке. Подскажите первые шаги для начала деятельности.

Точнее это даже не первый, а нулевой и самый важнейший шаг начала деятельности - Создание бизнес-плана. Начинать следует хотя бы со сметы доходов и расходов (ФОП, платежи кредиторам, контрагентам, в бюджет, топливо, страховки и т.д.)

 

В частности, на каких площадках и форумах следует размещаться, где искать оптовых заказчиков. Работаем от завода-изготовителя, так что цена на окна минимальна .

Наиболее простой и не требующий плана и бюджета способ это пройтись по всем крупным монтажным организациям вашего города-области, вежливо предложив свои услуги, объяснив достоинства. Возможно, что-то всплывёт не только сегодня, но и в будущем. Сайт уже должен был быть запущен по идее. Удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее это даже не первый, а нулевой и самый важнейший шаг начала деятельности - Создание бизнес-плана. Начинать следует хотя бы со сметы доходов и расходов (ФОП, платежи кредиторам, контрагентам, в бюджет, топливо, страховки и т.д.)

 

 

Наиболее простой и не требующий плана и бюджета способ это пройтись по всем крупным монтажным организациям вашего города-области, вежливо предложив свои услуги, объяснив достоинства. Возможно, что-то всплывёт не только сегодня, но и в будущем. Сайт уже должен был быть запущен по идее. Удачи. :)

 

Спасибо за совет, но я забыл уточнить, что мы уже в течение полугода работаем в розницу в небольшом городе, а хотелось бы выйти на рынок области и заняться оптовыми поставками. В тендеры и аукционы, как я понял смысла лезть, почти нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опт и розница - это совершенно разные рынки. Знаете поговорку - "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Самый первый шаг – реализация продукта.

Если нет связей с чиновниками, наработанной базы дилеров (целых 12 лет ушло лично у меня), друзей строителей, с которыми пьёте водку в бане, то оптовые продажи и тендеры Вам будут не доступны.

2. Второй шаг - заполучить как можно более высокий статус дилера у крупного оконного производителя. Т.е. опять водка, опять переговоры с директором крупного производства. Выбивание скидок и льготных сроков поставки товара. Либо завоевать скидки объемом заказов, что вытекает из п.1.

Чем ниже цену вы получите у поставщика, тем более конкурентны вы будете на рынке. Это аксиомы.

3. Третий шаг - развитие розничной сети: Часть прибыли с дилеров и строителей начинаете вкладывать в рекламу. Снимаете в аренду небольшие офисы в людных местах. Продвигаете сайт, оплачиваете директ в Яндексе, стоите у метро, например, раскидываете листовки по почтовым ящикам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но я забыл уточнить, что мы уже в течение полугода работаем в розницу в небольшом городе, а хотелось бы выйти на рынок области и заняться оптовыми поставками.

Отлично, значит, можно будет уже определить насколько будет выполнен бизнес-план для розничного бизнеса и начальной вехи "1 год", ответив на вопросы:

  1. Оргштатная структура: сформирован ли коллектив, обладающий запланированной квалификацией, лояльностью и т.д.?
  2. Финансы: вышли ли на запланированный ФОТ, была ли запланированная самоокупаемость и объём долга?
  3. Внешняя среда: отлажены ли связи с кредиторами, поставщиками, арендодателем, ...?
  4. Бизнес-процессы и технологии: было ли внедрена запланированная процессная модель с нужным вам качеством?
  5. Основные средства: запланированные площади, оборудование?

Про мешать или не мешать опт с розницей в одной организации я не знаю, но есть несколько серьёзных аргументов "против". В ЕС мешать можно запросто, но в России не стоит хотя бы по причине невозможности разделения ответственности (у нас нет нескольких р/с и директоров с разделением ответственности внутри одной организации) и причине возможности "переноса" мимо кассы (знаний, материальных активов, людей и т.д.) между вашими организациями.

 

 

В тендеры и аукционы, как я понял смысла лезть, почти нет...

Почему вы так решили? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дилерам просто делать нечего.

Ну не скажите. Сколько раз выигрывала фирма, где официальный штат три человека: генеральный, коммерческий и главбух.

А потом у нас всё размещают.

Мы за них делаем всю работу. Они выдают за свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не скажите. Сколько раз выигрывала фирма, где официальный штат три человека: генеральный, коммерческий и главбух.

А потом у нас всё размещают.

Мы за них делаем всю работу. Они выдают за свое.

Ну, коррупционную составляющую еще никто не отменял... хотя многим так хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, наша компания только начинает работать на рынке. Подскажите первые шаги для начала деятельности. В частности, на каких площадках и форумах следует размещаться, где искать оптовых заказчиков. Работаем от завода-изготовителя, так что цена на окна минимальна.

Обычно сначала изучают рынок, а потом открывают фирму. Иначе Вам нужно или очень много денег или очень много времени. Так никто не поступает. Уверяю Вас, что дельных советов Вам тут никто не даст. Причина одна - кто знает - не скажет. Кто не знает - тот кучу советов выложит. Для развития фирмы нужно другое. Это Ваши риски, Ваши деньги. Форум - это просто площадка для разговоров. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Обычно сначала изучают рынок, а потом открывают фирму. Иначе Вам нужно или очень много денег или очень много времени. Так никто не поступает. Уверяю Вас, что дельных советов Вам тут никто не даст. Причина одна - кто знает - не скажет. Кто не знает - тот кучу советов выложит. Для развития фирмы нужно другое. Это Ваши риски, Ваши деньги. Форум - это просто площадка для разговоров. С уважением.

 

Всё верно. Но есть ещё третий способ - это огромное желание и бешеная деловая активность с неподдельным энтузиазмом, тогда можно немного растолкать себе места на рынке, а дальше и оттяпать хороший кусок. Во всяком случае, у меня так и было - денег ноль, времени ноль, зато мотивация зашкаливала. Я довольствовался минимальной наценкой, я пообщался с каждым оконщиком, о котором смог найти информацию, я делал индивидуальные заказы в короткие сроки и т.д. Все знали, что у меня чётко, быстро и безотказно. В общем, как говорится - было бы ЖЕЛАНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я пообщался с каждым оконщиком о котором смог найти информацию, я делал индивидуальные заказы в короткие сроки и т.д. Все знали что у меня чётко, быстро и безотказно.
Скажите, почему у Вас всё в прошедшем времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, почему у Вас всё в прошедшем времени?

Потому что это было шесть лет назад, самое начало. С тех пор я развился достаточно, чтобы работать по классическим методам - с деньгами и командой. Когда появляются сотрудники, то невозможно долго поддерживать энтузиазм и работоспособность на пике - правильнее держать её умеренно высокой в угоду стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.