Перейти к публикации
forum-okna.ru

Диски Freud алюминий/пластик


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Подбираю диски для пил. Сейчас выбираю диск на 300 мм. До этого пользовался диском Бош Top Presicion, шикарный диск.

Сейчас хочу попробовать диск вышеуказанного производителя. Кто пользовался? Какие мнения по поводу есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...пользовался диском Бош Top Presicion, шикарный диск...

Интересно, кто реальный производитель этого "Боша"? ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа.

Подбираю диски для пил. Сейчас выбираю диск на 300 мм. До этого пользовался диском Бош Top Presicion, шикарный диск.

Сейчас хочу попробовать диск вышеуказанного производителя. Кто пользовался? Какие мнения по поводу есть?

 

Тоже есть несколько таких дисков - работают нормально. Если на глаза попадутся диски ФАБИЯ (только на английском) - не бери. Эти диски я вообще не понял. И работают странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто реальный производитель этого "Боша"?

Вот этого не знаю, но цена на него не маленькая и диск реально шикарен. Учитывая, что до этого почти всегда была Атака, разницу почувствовали сразу :)

Реально, не заметил каких-то биений, искривления, нагрева и т.д. За полгода работы никаких налипаний, даже надпись на диске толком не стерлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...до этого почти всегда была Атака, разницу почувствовали сразу :)

 

Понятное дело... не надо путать то, что заказывается в Китае российскими сетевыми организациями типа Хозоптторг и то, что заказывается Бошем... там, как минимум ТУ разные... Ну, и так же понятно, что Freud - это далеко не Атака, для алюминия с требуемым Вами диаметром есть конкретный артикул LU 5D 1200.

P.S. Что-то не врубился... насколько я в теме... Бош не заказывает пилы для своего электроинструмента под обработку алюминия... Есть пилы 305 мм для дерева, ламината, пластика (типа "мультиматериал"), но вот специализированных пил для алюминия - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Что-то не врубился... насколько я в теме... Бош не заказывает пилы для своего электроинструмента под обработку алюминия... Есть пилы 305 мм для дерева, ламината, пластика (типа "мультиматериал"), но вот специализированных пил для алюминия - нет.

Маркировку диска не вспомню, его нам вместе с пилой поставили. Но алюминий пилит, как масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Освежу немного тему. Может, кому полезно будет.

В итоге сейчас на обеих пилах стоят диски Freud для алюминия. Маркировку маленького не помню, на Кабане стоит LU 5D 2400.

Мнение сложилось следующее: диски реально соответствуют в работе заявленным параметрам. Я сейчас говорю про ширину пропила и толщину обрабатываемой детали.

Маленький диск у нас стоит для пиления заготовок с толщиной стенки до 5 мм. В итоге закладные с толщиной стенки 8-9 мм он нифига не пилит, сразу же налипает алюминий на зубы.

Большой диск пилит, конечно, шикарно. Правда, он у нас еще новый практически, через полгода станет больше ясности. Но пока обоими дисками полностью доволен. Однако надо купить еще один для толстостенных заготовок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Диски Бош - хуже ---------- я не видел! Особенно, если их использовать для алюминия.

 

Вот этого не знаю, но цена на него не маленькая и диск реально шикарен. Учитывая, что до этого почти всегда была Атака, разницу почувствовали сразу

 

Можно вопрос, вы в школе учились, школьный курс математики помните? Атака с маркировкой "диски для алюминия" продает именно для резки и раскройки алюминия, то есть для раскроя листов и резки прутков.

 

То есть если у вас пила использует диски 210 мм, то для раскроя листов используется 48 зубьев. А для резки Ламината и Пластика нужно 60 и более (чтоб не заминал тонкий алюминий и не колол ламинат и пластик).

 

Разницу понимаете? В одном случае мы должны убрать налипание на диск при вгрызании в большой массив материала, поэтому зубьев 48, другом мы должны сделать чистоту реза, и делаем это увеличением количества зубьев.

 

Далее БОШ не продает диски для алюминия, они продают диски для мультиматериалов (в список которых входит и алюминий). То есть некий универсальный диск, которым они предлагают пилить и ламинат, и пластик, и алюминий.

 

Так, что ____________________ - проверьте количество зубьев на БОШ, и станет все ясно.

 

Вы используете диски БОШ с характеристиками для пилки Ламината, но применили для резки профилей из алюминия.

 

Другой вопрос, что Атака как таковой не делает нормальных пильных дисков для Ламината (210 на 60, а делает 210 на 48) и пытается почему-то сунуть в этот сегмент диски для распила Алюминия.

 

(Вот в подтверждения моих слов http://www.ataka.ru/...ki-po-laminatu/)

 

Не надо сравнивать несравнимые вещи. Лучше Атаки именно для резки Алюминия нет ничего - они лучше всех подобрали зубья и угол заточки, а также у них копеечная цена за данный диск в 500-600 рублей!

 

В вашем случае подошли диски для Ламината, так как они ближе по параметрам, но это не диски для алюминия, а диски от ламината. ___________________

 

Ибо по сути надо вам надо было найти нормальные диски для Алюминия с правильным количеством зубьев на ваш диаметр - для распила алюминиевых профилей!!!!

 

 

2. Бош сам не производит диски, он их перекупает и ставит свое клеймо - также как и большинство электро- и просто инструмента, который идет под маркой БОШ делается не ими, а другими компаниями. При этом один и тот же продукт могут выпускать разные компании производители.

 

Бош в данном сегменте - продажники, работают от объема, то есть покупают объемами (заказывают большую партию однотипных товаров) за счет этого сбивают цену у производителя. Поэтому у них универсальные диски подо все (мультидиски) - для выпуска серии. Но диски БОШ это, извините меня, ширпотреб и не более.

 

3. По поводу фреуда - компания специализируется на дисках для дерева, алюминий не их конек. Я бы сказал, они также далеки от алюминия, как Ваз от гонок Formula 1. Но согласен, после Bosch и Freud покажется болидом от Mc.Larens.

 

4. Опять не понятно, на каких пилах пилите - с фронтальной, нижней или маятниковой подачей? Какой конкретно материал? Используете сож? и т.д.

 

Но судя по тому, что вы покупали Атаку и Бош, то брали эти диски на строительном рынке_______________________?

 

P.S. Вам __________ надо _____________________ разобраться в технических параметрах - там все элементарно, как в математике за 3-й класс. А то путь до правильных дисков займет много лет пытливых экспериментов за счет бюджета компании.

Изменено пользователем Rexther
убрал лишнее ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж вы с такой критикой-то :)

Постараюсь по пунктам ответить.

У меня нет дисков 210 мм диаметром. У меня есть 300 мм на пиле Bosch GCM12 GDL и 400 мм на пиле Kaban AA-1010. Количество зубов на маленьком диске не вспомню, но что-то около 100, на большом 120.

2. Бош сам не производит диски, он их перекупает и ставит свое клеймо - также как и большинство электро- и просто инструмента, который идет под маркой БОШ делается не ими, а другими компаниями.

Собственно, какая разница, откуда эти диски и инструмент берутся? Я могу отметить лишь то, что диск, которым мы пользовались, работал отменно. Более толкового мне пока не попадалось.

3. По поводу фреуда - компания специализируется на дисках для дерева, алюминий не их конек. Я бы сказал, они также далеки от алюминия, как ВАЗ от гонок Formula 1. Но согласен, после Bosch и Freud покажется болидом.

Опять же, на данный момент более подходящего ничего нет. Можно заказать, конечно, но не вижу смысла. Freud достаточно бюджетный, на мой взгляд, вариант, который меня полностью удовлетворяет.

 

4. Опять не понятно, на каких пилах пилите - с фронтальной, нижней или маятниковой подачей? Какой конкретно материал? Используете СОЖ? и т.д.

Пилы обозначил выше. Пилим алюминиевый профиль (фасадка, окна, двери). СОЖ не использую за ненадобностью. Дешевле раз в год менять диск, чем купить СОЖ.

 

Атака с маркировкой "диски для алюминия" продает именно для резки и раскройки алюминия, то есть для раскроя листов и резки прутков.

А теперь давайте глянем, много ли у нас людей на форуме режут листы или прутки из алюминия? В моем понимании, все режут профиль, причем тонкостенный в основной массе. Мой опыт общения с Атакой говорит о том, что диски-то неплохие, только живут не очень долго. В принципе, маленькие диски можно брать и легко менять. А вот для Кабана диск Атаковский искать и менять его потом не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO

Дружище, перечитай еще раз, ты пишешь, по сути: "Лоханулся и взял диски от Атаки для раскроя листов и прутков, попробовал их приспособить для резки алюминиевого профиля - не получилось, поэтому Атака плохо! Купил Бош - от мултиматериала, получше, я счастлив, и вот наконец приобрел и попробовал Freud для пилки алюминиевого профиля - хорошо".

 

По-русски звучит примерно так: "Пробовал на карачках сто метровку проползти - плохо, попробовал пройти на ногах, но задом, уже лучше задом ходить хорошо, пробовал вперед и шагом, пока это лучший способ преодоления сто метровки".

 

Так потихоньку научусь бегать ;-)))

 

 

А теперь давайте глянем, много ли у нас людей на форуме режут листы или прутки из алюминия?

Ну, а то ж, вот я тебя и спрашиваю, нахрена брал кувалду-то гвозди забивать? То есть нахрена брал пилить профиль алюминиевый диск для раскроя листов и пилки прутков?

Я пример тебе с 210 мм диском привел, как с самым распространенным типом дисков - по поводу 300 та же фигня. Тем более у тебя не 300 идут, а 305 (на твой БОШ), а Атака таких не делает. Опять пытаешься впихнуть не впихуемое?

 

А вот для Кабана диск Атаковский искать и менять его потом не очень хочется.

Не найдешь, у тебя посадка 32 мм, а Атака только 30 мм делает.

 

В итоге закладные с толщиной стенки 8-9 мм он ни фига не пилит

 

Уменьшить количество зубьев. Увеличить стружколом.

На Кабане AA-1010 твоем с фронтальной подачей под эту задачу бери 96 зубов (а может и меньше), и заточка - 6 градусов негатив. Родные, которые рекомендует Кабан(по паспорту станка) на 120 зубов не пойдут, под данную задачу.

 

Заточку смотри обязательно типа такой post-29494-0-27585900-1409570788_thumb.jpg (по европейской терминологии HZN, но HZN не до конца верно, там разница меж зубами 0,15 мм по высоте, а надо чуток поболее 0,2 или 0,3 мм по моим прикидкам. Вот рисунок смотри, там верно нарисовано.

 

P.S. Кстати, почитал справочники и каталоги - и ведь не поверишь, нет не хрена рекомендаций по резу алюминиевого профиля, не по скоростям, не по углам заточки, не по форме зуба!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кабане AA-1010 твоем с фронтальной подачей под эту задачу бери 96 зубов (а может и меньше), и заточка - 6 градусов негатив. Родные, которые рекомендует Кабан(по паспорту станка) на 120 зубов не пойдут, под данную задачу.

У меня для того и стоит 2 пилы, чтобы разделять задачи. Не пилю я на Кабане закладные, никогда и никакие. У меня для этого как раз Бош и стоит. Да и проблема с забиванием зубов возникает только при очень толстых стенках. Обычная стоечная или ригельная закладная пилится на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO

 

Не пытаюсь. Просто у того же Freud'а нет диаметра 305, поэтому поставили 300. На практике это не имеет вообще никакого значения, проверено

Слов нет, возглас восхищения, тут люди градусы для заточки ловят, СОЖи разные испытывают, заточки какие-то мудреные, легирования различные, ИЩУТ ОПТИМАЛЬНЫЕ ФОРМУЛЫ ПОД МАТЕРИАЛ, а у тебя разбег плюс минус километр хорошо.

___________________________

Опять же 300 мм это много, достаточно и 250 мм,- издержки уменьшаем, а сэкономил, значит заработал! Опять же диски дешевле, а на угловых ускорениях выигрываем на чистоте реза, и уменьшаем колебания за счет сокращения диаметра, увеличиваем твердость тела диска, то есть, убираем боковые отклонения, а также увеличиваем скорость подачи на материал, уменьшая шаг атаки (термин такой умный из книжек по резу).

Одни плюсы, ни каких минусов, а всякими СОЖами и какими-то заточками пусть эти ламеры пользуются из оконных компаний конкурентов, они-то не понимают сути оконного процесса. Все по старинке работают.

 

............................

Изменено пользователем Rexther
убрал лишнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вектор (простите, по имени не знаю). Я, кажется, не давал повода для того, чтобы переходить на личности и сыпать усмешками в чей-то адрес.

Если не заметили, то я не претендую на звание гуру в выборе дисков, а тут говорю только о том, что проверил своими руками.

Так вот, начинал я с того самого Корвета. Он до сих пор у меня по монтажам катается и все им довольны. Да, это не хорошо, но это работает. Руки нужны из нужного места и даже напильником можно что-то получить.

Теперь непосредственно о дисках.

Начнем с Боша. Вот скажите мне, какая к черту разница в дисках, когда пилишь им бревно, по сути? Ничего, кроме закладных, мы там не пилим, поэтому мне совершенно параллельно на качество реза, на забивание зубов и даже на их поломку, если произойдет. К моменту, когда диск выйдет из строя, он окупит себя с десяток раз и просто пойдет в утиль, даже без мыслей о переточке.

С Кабаном интереснее. От него мне надо получить чистый рез основного профиля. В принципе, любой диск для этого подойдет. Вопрос заключается только в сроке службы этого диска. Так вот, объем работы у меня в данный момент позволяет мне даже не задумываться о сроке службы диска. В принципе, для меня это расходный материал, который может быть заменен в любое время. Может это и не правильно, может это дорого, но пока я себе могу это позволить.

Соответственно, нет вообще никаких поводов задумываться над тем, что где-то что-то не так. Относитесь проще что ли, особенно к чужим проблемам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO

 

Буду краток. Зовут меня Борис.

 

 

1. Насмешки получили за некорректное сравнение "Атака" и "Бош" и нежелание понимать элементарные вещи.

Что при одинаковых критерия сравнения "Атака" выигрывает у "Бош" как по качеству реза, так и по цене.

"Атака" это единственные диски из дешевых, при этом доступных в большинстве магазинов дисков, которые можно отнести к сегменту профессиональных, да их стойкость не лучшая.

Но на 1 диск Бош можно купить 3-4 диска "Атаки" (которые в совокупности прослужат в два раза дольше).

 

2. По поводу Корвета, я не шутил, в вашем случае это будет достойной заменой Бош. И про FIT, кстати, тоже в вашем случае и FIT более чем. Не шучу.

 

3.

Может это и неправильно, может это дорого, но пока я себе могу это позволить.

Нет, это не дорого, мягко сказать вы выбираете между дешевыми сортами сигарет. И кичитесь тем, что можете позволить себе курить "Пегас". Курить "дымок" или "Пегас" это ваше право, но коль вы решили ползать на данном уровне, то я бы рекомендовал вам курить "самосад", по крайне мере и дешевле и экологически чистый продукт, выращенный своими руками.

 

4. Я вам пытаюсь донести, что вы недоработали тему, за деньги, потраченные на диск БОШ или Фреуд, можно купить нормальный профессиональный диск с правильными параметрами под алюминиевый профиль и мягкостью реза. Да пускай он будет не именитой фирмы, но он будет лучше в разы того ширпотреба, что вы сейчас используете.

И то, что вы пишите про диски фреуд как триумф технической мысли на вашем производстве, которым вы прямо желаете поразить софорумцев. Я вижу в этом Вашу техническую не доработку.

Больше скажу, меня печалит то, что при таком обилии пильных дисков в интернете и при такой информационной открытости как сейчас, вы умудряетесь выбирать НЕ ТО ....

Изменено пользователем Rexther
убрал лишнее. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, как вас задела тема-то, даже и не думал о таком.

Вообще, мне как-то без разницы, кто производитель оборудования, которым я пользуюсь. Мне важно, чтобы оно выполняло возложенные на него функции, не более.

Тот же Бош - единственная, на мой взгляд, пила в сегменте до 50 тыс. руб., способная адекватно удерживать углы наклона и поворота головы. Изначально она была основной, с появлением Кабана на нее возложено всего несколько функций:

1. Пиление всех закладных.

2. Пиление стоек и ригелей больших размеров, т.к. в Кабана они просто не лезут.

3. Пиление профиля в двух плоскостях.

Более достойного аппарата я пока не встречал. Согласен, что можно купить 8 корветов за эти деньги, которые работать будут дольше, чем я живу. Но, ни один из трех корветов, которыми я пользовался, углы не держит, к сожалению. Только Корвет-3 подходит для нормальной работы после небольшой доводки, но он не выполняет функции Боша.

Теперь по дискам и моей позиции. Я вообще не кичусь тем, что у меня стоит. Мое производство вообще еще очень далеко до эталона, чтобы на него ровняться. В этой теме я изначально спрашивал о дисках, а потом поделился своим опытом об их использовании. Если вас это задевает, то уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, как вас задела тема-то, даже и не думал о таком.

Вообще, мне как-то без разницы, кто производитель оборудования, которым я пользуюсь. Мне важно, чтобы оно выполняло возложенные на него функции, не более.

Тот же Бош - единственная, на мой взгляд, пила в сегменте до 50 тыс. руб., способная адекватно удерживать углы наклона и поворота головы. Изначально она была основной, с появлением Кабана на нее возложено всего несколько функций:

1. Пиление всех закладных.

2. Пиление стоек и ригелей больших размеров, т.к. в Кабана они просто не лезут.

3. Пиление профиля в двух плоскостях.

Более достойного аппарата я пока не встречал. Согласен, что можно купить 8 корветов за эти деньги, которые работать будут дольше, чем я живу. Но, ни один из трех корветов, которыми я пользовался, углы не держит, к сожалению. Только Корвет-3 подходит для нормальной работы после небольшой доводки, но он не выполняет функции Боша.

Теперь по дискам и моей позиции. Я вообще не кичусь тем, что у меня стоит. Мое производство вообще еще очень далеко до эталона, чтобы на него ровняться. В этой теме я изначально спрашивал о дисках, а потом поделился своим опытом об их использовании. Если вас это задевает, то уж простите.

Мне БОШ не понравился, при выставлении по горизонту в ноль немного кривил, пришлось сдвинуть вправо на 2 градуса и, все стало нормально.

И, уважаемый Борис, может в личку напишите цену на ваши диски, раз они такие хорошие, а то мои производственники уже второй диск за месяц ушатали, один бошевский и второй итальянский флай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, как вас задела тема-то, даже и не думал о таком.

Есть такое дело. Понимаешь дружище, в чем проблема, нет духа исследования, поиска технического вопроса, этих маленьких фишек, которые делают прорывы,

стало сплошное «потреблядство». Раньше задай вопрос, какой диск взять, начнется обсуждение тех. стороны параметров углов и т.д.

Битвы умов, но не без оскорблений конечно и такое было. Но все-таки информации вагоны.

А сейчас сидим и выбираем между сортами отходов,.....................

А в округе толпами роятся специалисты по "эффективным продажам" и с видом профессоров учат, как все подряд продавать людям.

Противно, да и только.

 

 

 

Если вас это задевает, то уж простите.

Принято.

Изменено пользователем Rexther
Политкорректность оно конечно понятие вражеское, но и отжигать тут ненормативной лексикой ни к чему ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грек

 

А я не рекламирую марки и диски (и не продаю их в розницу, пока продаем только дилерам и возим для них), да и не утверждал, что какие-то диски хорошие, я писал, что диск подбирается исходя из параметров материала.

 

Любой рез формируется из 4-х параметров:

 

1. Обрабатываемый Материал.

2. Станок.

3. Смазка (СОЖ).

4. Инструмент (диск).

 

То есть сами понимаете, что играя этими четырьмя параметрами можно добиться идеального реза, либо компенсировать недостачу одного параметра завышением другого параметра.

 

Вот оно и вся формула.

 

А дальше вы уже выбираете, от чего хотите отталкиваться. Дешево и сердито, то лучше Атаки ничего нет. Накупил их и меняй регулярно, на кругу дешевле получится в пару раз, чем мега хваленые марки.

 

По поводу, кстати, экспериментаторства идея посетила, насколько понимаю, ЧУДО он брал "Атаку" с маркировкой для Алюминия и пластика арт. 8077950, а вот если взять Атаку с маркировкой 8078270 для ЛДСП И ЛАМИНАТА, по параметрам она та же, но с разницей в первом случае - ширина зуба 2,8, а во втором 3,0. То есть напайка больше на 0,2 мм. И попробовать резать, рез по идее будет чуть грубее, но уменьшится нагрев, и увеличится срок работы.

Это чисто теоретическая выкладка. На сколько теория верна самому интересно, теоретически процентов на до 20-30% по моим прикидкам должен увеличиться срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу, кстати, экспериментаторства идея посетила, насколько понимаю, ЧУДО он брал "Атаку" с маркировкой для Алюминия и пластика арт. 8077950, а вот если взять Атаку с маркировкой 8078270 для ЛДСП И ЛАМИНАТА, по параметрам она та же, но с разницей в первом случае - ширина зуба 2,8, а во втором 3,0. То есть напайка больше на 0,2 мм. И попробовать резать, рез по идее будет чуть грубее, но уменьшится нагрев, и увеличится срок работы.

Это чисто теоретическая выкладка. На сколько теория верна самому интересно, теоретически процентов на до 20-30% по моим прикидкам должен увеличиться срок службы.

 

 

А зачем? Насколько мне понятно, автора темы более беспокоит качество реза профиля, нежели ресурс пилы. Вы предлагаете обратное - в угоду мнимой экономии поступиться качеством выпускаемой продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя ...

Занятная тема. Вернее не тема, а словеса употребляемые.

Борь. :)

Каким бы ты фанатиком не был, выражения следует выбирать, людей с дерьмом мешать не надо.

Слова типа "говно" - у нас на форуме законодательно запрещены.

Прости дружище, но премодерацию ты честно заработал.

Но! Учитывая твою увлеченность вопросом, вовлеченность в тему, да и то, что ты человек-то хороший, я пока сделаю только то, для чего предназначен - подчищу за тобой. Подотру.

Но наблюдать стану - будешь заноситься - получишь по полной ... по совокупности ...

Не обессудь. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

viktor24

Не дружище, качество реза автора не беспокоит.

СОЖ не использую за ненадобностью. Дешевле раз в год менять диск, чем купить СОЖ.

А там качества реза нет ;-) Нет в колбасе мяса - особенно если выбираешь меж сортами за 95 руб. и 105 рублей - и смакуешь от того, что в колбасе за 105 рублей химикалии понаваристей.

 

Про какое качество реза можно говорить без СОЖ. Особенно если для человека за 1000 рублей- 5 литров концентрата СОЖи купить экономически не выгодно! Выгоднее диски по 2000-3000 рублей покупать.

 

Rexther - Костя, ты мне еще глаза предложи выколоть, чтоб я не читал ту ересь, что эти люди пишут, ведь из этого "то слово, что нельзя произносить на форуме" пол страны выстроено. И ладно если бы был переход количества в качество, а то наоборот отсутствие качества переходит в полное "то слово, что нельзя произносить на форуме", и они это считают нормально, когда продают эти изделия.

 

И главное сами после этого идут в магазин покупают такую же колбасу из чудо-порошка без мяса, хлеб из сверх-разрыхлителя и инноваций хим. промышленности, пиво, изготовленное из "Зуко" и прочее "качественное питание", сделанное такими же их "единомышленниками" по цеху экономии, а потом ноют, что в стране все плохо.

 

P.S. Ты им дай волю, они еще зубов на диски в два раза больше добавят, чтобы алюминий пилить. И самое смешное, большинство из них уверено, что земля имеет форму шара.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, вот вы никак не успокоитесь-то. Вот последний раз отвечу в теме, а там думайте, что хотите.

А там качества реза нет ;-)

Этим вы хотите сказать, что новый диск, только что установленный на пилу, при наличии СОЖ сделает рез кардинально лучше, чем без нее? Я имею в виду первые 10 резов диска.

 

Про какое качество реза можно говорить без СОЖ

Если уж бросаетесь обвинениями, то будьте добры параметры реза одного и того же диска с СОЖ и без нее. Вот прям подряд, чтобы отключить СОЖ, отпилить заготовку, потом включить СОЖ и отпилить второй край заготовки. В идеале бы с фотографиями, где и что там плохо. Я у вас поучусь, честное слово.

Особенно если для человека за 1000 рублей- 5 литров концентрата СОЖи купить экономически не выгодно! Выгоднее диски по 2000-3000 рублей покупать.

Сама СОЖ совершенно не причем. Для нее надо купить систему ценой в 20тыр. Извините, это 6 дисков по 3,5тыр. При моем объеме работы этого хватит года на 4 без зазрения совести. А если вспомнить экономику и поговорить про срок окупаемости, то у меня сейчас есть принципиально более важные расходы с гораздо меньшим сроком окупаемости и гораздо более важным эффектом.

 

Теперь просто мысли. Знаете, я когда конструктором в офисе сидел, тоже имел ход мыслей, похожий на ваш. Мне тоже казалось, что надо все иметь по учебнику: станки, оснастку, персонал, рабочие места и т.д.

Теперь, когда я встал у руля всего этого дела, то столкнулся с банальной проблемой: в наличии 100 рублей, а потратить надо 1000. К сожалению, чудеса я творить пока не умею, поэтому приходится очень крепко задумываться, куда же потратить эти 100 рублей, чтобы толку было максимум.

Вот в данный момент выбор прост до безобразия. Можно купить систему СОЖ и бутылку с жидкостью, а можно за эти деньги купить электронагреватели в цех. В первом случае мы получим еще более высокое качество реза и температуру в цеху зимой около нуля. Во втором случае мы получим и без того неплохое качество реза и температуру в цеху хотя бы плюс 15. Вот в такой дилемме ваше решение по поводу СОЖ останется столь же критичным? Если да, то я вам посоветую пару дней зимой на улице поработать с металлом, все мысли про СОЖ через 20 минут как ветром сдует, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь. Я тебе не предлагаю глаза закрывать. Я настаиваю на уважительном тоне высказываний. Твое пнение важно, полезно. Это факт. Но вокруг люди и наступать им на голову не надо. Да и Правила соблюдать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.