Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты с пленкой


Рекомендованные сообщения

Некоторые фирмы в нашем городе практикуют поклейку защитной пленки на стекло со стороны мягкого покрытия. Вроде как получается "теплый и безопасный" стеклопакет.

В связи с этим возникают некоторые вопросы - насколько могут ухудшиться свойства покрытия через пленку, качество клеевого соединения, и, вообще, насколько это оправданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Некоторые фирмы в нашем городе практикуют...

 

и, вообще, насколько это оправданно?

Неужели в Питере такая жара, что стекла с покрытием ставят снаружи? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в Питере такая жара, что стекла с покрытием ставят снаружи? :o

 

Не совсем, наверное, поняли, что я спрашивал...

Если двухкамерный стеклопакет с двумя и-стеклами, то либо надо клеить защитную пленку на среднее стекло, тогда какой в ней смысл?

Либо ставить триплекс с энергосберегающим стеклом, либо ставить закалённое и-стекло, чтобы требуемое сопротивление теплопередачи не сильно "просело".

Но стал появляться вариант "дешево и сердито" - пленка на незакаливаемое и-стекло на мягкое покрытие. Вот и возник вопрос - насколько это оправданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но стал появляться вариант "дешево и сердито" - пленка на незакаливаемое и-стекло на мягкое покрытие.

Так и я о том же! Для лучшего сохранения тепла стекло с покрытием должно быть внутренним, а для безопасности пленка клеится на внутреннюю поверхность внешнего стекла.

Зачем пленка на покрытии, мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые фирмы в нашем городе практикуют поклейку защитной пленки на стекло со стороны мягкого покрытия. Вроде как получается "теплый и безопасный" стеклопакет.

В связи с этим возникают некоторые вопросы - насколько могут ухудшиться свойства покрытия через пленку, качество клеевого соединения, и, вообще, насколько это оправданно?

Мягкое покрытие боится длительного воздействия влаги. Оно имеет поликристаллическую структуру, по границам кристаллов вода проникает через защитные слои до функционального слоя серебра и реагирует с ним, убивая теплоотражающие свойства. При наклейке пленки стекло и пленка (после снятия защиты) сильно увлажняются водой и установочным раствором (некоторые используют шампунь), затем выгонками с большим усилием влага "выгоняется" из-под пленки. Всю воду удалить невозможно, некоторое время наблюдается в отдельных местах испарина, потом она исчезает, видимо реагирует с клеем или испаряется через края. Подобные операции являются издевательством над покрытием и ведут к его деградации в самом скором времени. Мы от таких работ наотрез отказываемся. Если надо теплый и безопасный - ставим низкоэмиссионный триплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, трудный вопрос. С точки зрения проникновения в помещение пленка на среднем стекле лучший вариант. С точки зрения безопасности, предлагаю в этом году зимой проверить влияние мороза на свойства пленки: кокнем пакетик, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же! Для лучшего сохранения тепла стекло с покрытием должно быть внутренним, а для безопасности пленка клеится на внутреннюю поверхность внешнего стекла.

Зачем пленка на покрытии, мне не понятно.

Ещё раз попробую :)

Допустим, СПД 4Solar-X-4-X-И4 с двух сторон мягкое покрытие, а дома бегающие дети, а на улице неприятель, а денег жалко на триплекс или закаленное и-стекло или к-стекло, хочется клиенту сэкономить, вот и получаются такие "сэндвичи". От такого отказываемся сразу, но, а вдруг мы чего упустили? :)

 

Кстати, трудный вопрос. С точки зрения проникновения в помещение пленка на среднем стекле лучший вариант. С точки зрения безопасности, предлагаю в этом году зимой проверить влияние мороза на свойства пленки: кокнем пакетик, а?

 

Насчет чего сломать - мы всегда с удовольствием, только для чистоты эксперимента надо уже пленку клеить и пакеты собирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, трудный вопрос. С точки зрения проникновения в помещение пленка на среднем стекле лучший вариант. С точки зрения безопасности, предлагаю в этом году зимой проверить влияние мороза на свойства пленки: кокнем пакетик, а?

Плёнка заканчивается до бутила, т.е. её площадь меньше, чем площадь стекла. Соответственно, ни один из вариантов, за исключением нанесения пленки на наружные поверхности наружного или внутреннего стёкол не дадут эффекта задержки при проникновении. Но и царапаться пакеты с наружной плёнкой будут сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. При разбивании стекло не разрушается по линии стыка пленки и бутила. Трещины идут от точки удара во все стороны, а разваливаться стеклу мешает пленка. Даже стекло без пакета и рамы, но с пленкой, раздолбить в отдельные куски проблематично. Пробовал сам, правда, лет 8 тому. Пленка была А2, хорошо просушенная, в 2-х камерном пакете. Конечно, с точки зрения защитных свойств, стекло с пленкой - сюрприз для неподготовившегося любителя. Однако, более проблемный для проникновения, чем обычное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз попробую :)

Допустим, СПД 4Solar-X-4-X-И4 с двух сторон мягкое покрытие, а дома бегающие дети, а на улице неприятель, а денег жалко на триплекс или закаленное и-стекло или к-стекло, хочется клиенту сэкономить, вот и получаются такие "сэндвичи". От такого отказываемся сразу, но, а вдруг мы чего упустили? :)

Пленку на покрытие клеить нельзя, физическим свойствам наплевать на экономику, снаружи пленка действительно царапается. Я бы сделал наружный триплекс 4.1.4 Solar, хотя бы и заливной, не нравиться заливной - попробовать мешочный с EVA(автоклавный с PVB трудно будет организовать), хотя не знаю, как отреагирует покрытие Solar на нагрев. Но и с заливным враг с улицы не пройдет, с такой конструкцией будет тепло и солнцезащитно, и не сказать, что особенно дорого. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленку на покрытие клеить нельзя, физическим свойствам наплевать на экономику, снаружи пленка действительно царапается. Я бы сделал наружный триплекс 4.1.4 Solar, хотя бы и заливной, не нравиться заливной - попробовать мешочный с EVA(автоклавный с PVB трудно будет организовать), хотя не знаю, как отреагирует покрытие Solar на нагрев. Но и с заливным враг с улицы не пройдет, с такой конструкцией будет тепло и солнцезащитно, и не сказать, что особенно дорого. :thumbsup:

Это понятно. Хотим понять логику наших конкурентов, которые это делают. Ну и наши клиенты вопрошают: они делают, а вы нет. Вы просто не умеете их готовить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Хотим понять логику наших конкурентов, которые это делают.

Логика совершенно проста!

Деревянные окна дышат. Наши вакуумные стеклопакеты самые вакуумные! Тепло и тихо!

И даже так!

Желающих быть обманутыми очень трудно переубеждать. Да, и стОит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Хотим понять логику наших конкурентов, которые это делают. Ну и наши клиенты вопрошают: они делают, а вы нет. Вы просто не умеете их готовить :)

Логика - не самое главное качество безграмотных конкурентов. Надо вести разъяснительную работу. Стекло и полимер, из которого состоит упрочняющая пленка, поглощают ИК, особенно дальний. И вот теплоотражающее покрытие с обеих сторон закрытое адгезионным и просветляющим защитным покрытиями помещается между двух поглощающих структур. Когда с помощью теплопроводности тепло доходит до низкоэмиссионного покрытия, оно и радо бы скинуть его обратно, но некуда! И если даже случайно покрытие после варварской наклейки останется цело, отразить ИК оно не сможет, вся система будет нагреваться, не знаю, дойдет ли дело до термошока, но никакого теплоотражения, а, следовательно, энергосбережения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла нет вести работу по поднятию уровня грамотности конкурентов, скорее, надо наоборот ;)

Не это ли первопричина всех искажений, домыслов, запудривания мозгов друг другу и, главное, клиентам?

Бывает очень трудно пробиться через всевозможные "схаванные" заказчиком сказки, чтобы вернуть его к действительности, обращаясь к его собственному опыту и школьным воспоминаниям. И только, когда с глаз спадает пелена, а с ушей лапша, начинается осмысленный диалог.

Иначе никак! Иначе репутация окажется ниже плинтуса. А ведь к этому идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плёнка заканчивается до бутила, т.е. её площадь меньше, чем площадь стекла. Соответственно, ни один из вариантов, за исключением нанесения пленки на наружные поверхности наружного или внутреннего стёкол не дадут эффекта задержки при проникновении. Но и царапаться пакеты с наружной плёнкой будут сильнее.

Вот это интересный нюанс! А как трактуется данный момент в немецких нормативах по противовзломности окон? К примеру, класс безопасности WK2 предписывает нанесение пленки A3 на стекло. На какое из стекол в пакете она должна быть нанесена, и с какими размерами относительно габаритов пакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток, форумчане.

 

Есть ситуация, не совсем приятная.

Есть объект, на который устанавливаются стеклопакеты с тонирующей пленкой.

Пленка от одного производителя, одной и той же маркировки, один и тот же стабильный поставщик.

 

a3c88fccbc47.jpg

 

Сталкивались ли вы с такой ситуацией?

Стеклопакеты стоят верно, все пакеты обращены пленкой в одну сторону.

Внутри помещения цвет изделий идентичен.

 

Если я верно понимаю, то пленка попалась из разных партий.

 

Итог: Стеклопакеты сделаны верно, пленка имеет маркировку, согласно заказу. Все сделано верно - результат тошнотворный.

 

Есть ли у кого-либо официальные ответы от производителей пленок при разбирательстве подобных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане.

 

Есть ситуация, не совсем приятная.

Есть объект, на который устанавливаются стеклопакеты с тонирующей пленкой.

Пленка от одного производителя, одной и той же маркировки, один и тот же стабильный поставщик.

 

На мой взгляд, то, что по документам все правильно, не гарантирует идентичность пленки.

Скорее всего, при оклейке пленки перепутали рулоны и наклеили другую на эти два пакета. Если стеклопакеты делались в одно время. Если разница во времени производства существенная, то возможен и вариант (процентов 10) что это настолько разные партии... Тут можно посочувствовать - подобрать оттенок практически невозможно... А вдруг Вам повезет?

P.S. Уважающие себя пленочные компании хранят остатки партий годами из соображений возможной замены лопнувших стекол. С кем сотрудничаем мы, хранят остатки аж с начала 2000-ых годов.

Это я к тому, что если заказ большой, то пленка изначально должна была быть подготовлена на весь заказ с большим запасом из одной партии. Вызывайте на объект представителя пленочников, вообще-то это их головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, заказчик размещает большой объект мелкими заказами.

Два-три заказа сделали, поступает новый - делаем, кончилась пленка, делаем заказ на пленку.

Разница в поставках пленки не менее полугода.

 

То есть клеилось-то одно за другим, а поставка пленки не одна.

 

Если я верно понял, то при продаже "Объектов" необходимо:

  • Размещать заказ пленки на весь объект - единовременно.
  • В заявке на пленку требовать, чтобы пленка по заявке вся имела одинаковый номер партии.
  • Предлагать клиенту купить рулон пленки "на всякий" случай (или хранить у себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, заказчик размещает большой объект мелкими заказами.

Два-три заказа сделали, поступает новый - делаем, кончилась пленка, делаем заказ на пленку.

Разница в поставках пленки не менее полугода.

 

То есть клеилось-то одно за другим, а поставка пленки не одна.

 

Если я верно понял, то при продаже "Объектов" необходимо:

  • Размещать заказ пленки на весь объект - единовременно.
  • В заявке на пленки требовать, чтобы пленка по заявке вся имела одинаковый номер партии.
  • Предлагать клиенту купить рулон пленки "на всякий" случай (или хранить у себя).

 

 

 

В идеале, конечно, пленочникам, надо сообщать, что объект большой и будет продолжение...

Ну, или хотя бы при новом заказе сообщать, что это продолжение старого от такого-то числа и т.д. и т.п.

Им проще подобрать пленку, а то под одной маркировкой и от разных производителей будет совсем калейдоскоп... :(

 

Не будет клиент покупать лишний рулон пленки, гарантию никто не отменял, если только денег ему не жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме как выяснять номер партии пленки, которая была нанесена на бОльший объем, и заказывать её на оставшийся с учетом переделки, никаких вариантов нет.

Я бы посоветовал использовать и стекло того же производителя, что и в предыдущий раз, т.к. и в этом бывают нюансы.

 

 

 

Ну и понять причину, что помешало сразу заказать SunGuard HP Royal Blue вместо реального геморроя с пленкой, я не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и понять причину, что помешало сразу заказать SunGuard HP Royal Blue вместо реального геморроя с пленкой, я не могу...

 

Логически я тоже...

 

Коммерческий отдел продает....

Производственный исполняет...

 

Наверное, ни разу не попадали. Ведь если откинуть все вопросы физики и эстетики в сторону. Сделать объект допустим с площадью от 500 кв.м гораздо легче, быстрее и качественнее используя архитектурное стекло.

 

Ну и Российский менталитет если быстрее (если не брать в учет время ожидания архитектурного стекла) и дешевле с пленкой, то лучше с пленкой.

 

Еще одна мысль, нужно работать с менеджерами, рассказать про плюсы и минусы того или иного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение многослойного стекла в действующем ГОСТе:

ГОСТ Р 54171–2010

3.1 многослойное стекло: Изделие из стекла, состоящее из двух или нескольких

листов неорганического стекла и полимерных и/или силикатных материалов,

склеивающих и/или покрывающих их.

 

ГОСТ Р 51136-2008

3.1 защитное многослойное стекло: Склеенные между собой полимерными

материалами в различном сочетании пластины силикатного стекла, силикатного с

органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Представляет

собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами.

 

 

3.9 противоосколочная пленка: Полимерный самоклеющийся материал,

наклеиваемый на тыльную сторону стекла с целью защиты человека от вторичных

поражающих элементов (осколков стекла).

 

Вопрос, является ли стекло с нанесенной пленкой - многослойным стеклом?

Является ли стекло с нанесенной на него пленкой - многослойным стеклом с точки зрения ГОСТА 54171–2010?

Является ли стекло с нанесенной на него пленкой - защитным многослойным стеклом с точки зрения ГОСТА 51136-2008?

Всякое ли стекло с нанесенной на него полимерной пленкой является защитным многослойным стеклом?

 

 

Получается:

Любое стекло с полимерной пленкой, которое ставится в конструкцию (остекление в одну нитку) - это защитное многослойное стекло по ГОСТ Р 51136-2008.

 

 

Согласно ГОСТам (обоим действующим) на стеклопакет:

Материалы и комплектующие детали, применяемые для изготовления стеклопакетов должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и нормативным документам на исходные материалы и комплектующие изделия.

 

Получается, что если нет нормативной документации на стекло с полимерной пленкой, то изделие, в которое оно включено, не является стеклопакетом (юридическим языком)?

 

Вопросы мучающие меня, можно ли притянуть за уши определение многослойного стекла к стеклу с пленкой?

 

Или писать собственные технические условия или стандарт организации?

 

 

Чего это я только себе мозг ломаю. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение многослойного стекла в действующем ГОСТе:

 

 

 

 

Вопрос, является ли стекло с нанесенной пленкой - многослойным стеклом?

Является ли стекло с нанесенной на него пленкой - многослойным стеклом с точки зрения ГОСТА 54171–2010?

Является ли стекло с нанесенной на него пленкой - защитным многослойным стеклом с точки зрения ГОСТА 51136-2008?

Всякое ли стекло с нанесенной на него полимерной пленкой является защитным многослойным стеклом?

 

 

Получается:

Любое стекло с полимерной пленкой, которое ставится в конструкцию (остекление в одну нитку) - это защитное многослойное стекло по ГОСТ Р 51136-2008.

 

 

Согласно ГОСТам (обоим действующим) на стеклопакет:

 

 

Получается, что если нет нормативной документации на стекло с полимерной пленкой, то изделие, в которое оно включено, не является стеклопакетом (юридическим языком)?

 

Вопросы мучающие меня, можно ли притянуть за уши определение многослойного стекла к стеклу с пленкой?

 

Или писать собственные технические условия или стандарт организации?

 

 

Чего это я только себе мозг ломаю. :blink:

 

Уже упомянутый ГОСТ Р 51136-2008 однозначно относит стекло с нанесенной на него защитной пленкой к многослойным:

«3.1 Склеенные между собой полимерными материалами в различном сочетании пластины силикатного стекла, силикатного с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Представляет собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами.»

GOST_R_51136-2008.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.