Перейти к публикации
forum-okna.ru

Группа горючести профиля Г3 и стройнадзор...


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, великомученики оконного бизнеса.

 

Речь пойдёт о приёмке объекта стройнадзором (как понял из разговора с заказчиком, это какая-то организация, выигравшая тендер на контроль над выполнением нашего контракта), хотя и сам заказчик и шагу не даёт сделать без согласования действий с ним (каждое окно фотографируем по 10 раз, должность пора вводить).

 

Сегодня при разговоре с лицом, представлявшим стройнадзор, был приятно удивлён, что на этапе выполнения 80% работ по выигранному нами тендеру мы ставим неправильные окна, т.к. они из профиля по пож. сертификату группа Г3, а оказывается нужны какие-то другие, какие именно, так и не понял. Действие происходит в здании поликлиники и оказывается, что при пожаре недобитые врачами пациенты не смогут самостоятельно спасти свою жизнь и задохнутся в продуктах горения наших окон. Я посоветовал им поменять постоянно горящие матрасы от сигарет на металлические трехъярусные шконки, чтобы отсрочить приход апокалипсиса в отдельно взятом месте, тогда, мол, проблема с горючестью пройдёт сама. На что мне в полугрубой форме заявили, что подписывать акт выполненных работ у них не поднимется рука (за просто так, конечно, - это уже мои догадки из формы и личности собеседника).

 

Если к делу, то в тех. задании про горючесть профиля «ни в глаз ногой», зато про вико и шарпи вспомнили, обидно только, что на вкус нет. Профиль в смете и тех. задании ПВХ. Все остальные условия нами соблюдены. Пересогласовали заранее с заказчиком откосы из гипса на сэндвич-панель.

 

Если с заказчиком (людьми, кто следит за выполнением работ) мы как-то нашли общий язык, то, как поступить с личностями из контролирующей организации.

Золотить ручку не собираюсь, да и порядок их расценок может неприятно обрадовать бежать в ОБЭП.

 

Спасибо, кто даст совет...

Благодарю за внимание.

 

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На поликлиники и прочие подобные учреждения все прописано - и горючесть профиля, в том числе (ведь известно, что ПВХ профиль не может быть иной горючести, чем Г3) самому нет времени - поищите СНИПы и нормативы на остекление - там все это должно быть. Ткнете прораба носом в норматив - отвяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно, что-либо сказать, не владея всеми нюансами, которых кроме Вас никто знать не может.

Моё ИМХО - ОБЭП не самый худший вариант, дискредитировать надсмотрщиков, создать повод для отмены их тендера и т.д. Но если они "поставлены" от местной администрации ... фирму закрыть придется - жизни Вам не дадут. Пишите разговоры и организовывайте бюрократию, чтобы на каждую бумажку у Вас была своя.

С другой стороны - как Вы не изучили требования ко всему относящемуся к остеклению общественных учреждений заранее, до участия в тендере? И не продумали пути отступления - решения вопросов... :wacko:

Если пож. надзору собирается сдаваться-предъявляться сам заказчик, то надсмотрщика стоит посылать... к заказчику... ;) По крайней мере, то (подозреваю деревянное) остекление, что было, не имело группу горючести лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что накопал:

 

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

 

Опубликовано: 1 августа 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4720

Вступает в силу: 1 мая 2009 г.

 

Принят Государственной Думой 4 июля 2008.

Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008.

 

Статья 87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков.

 

1. Степень огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.

 

2. Пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков. Соответствие степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков и предела огнестойкости, применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 21 приложения к настоящему Федеральному закону.

 

3. Пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков), а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий не нормируются, за исключением заполнения проемов в противопожарных преградах.

 

7. Пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях зданий, сооружений, строений (дверей, ворот, окон и люков) не нормируется, за исключением проемов в противопожарных преградах.

 

Теперь с ухмылкой можно бросить этому гаду в рожу "читай неуч", хотя это он прекрасно знал, чистый развод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом... Как бы в обратку Вас не погребло под горой СНиПов, ТСНов и могильной плитой ППБ. А эпитафией может стать, какая- либо бумажка - распоряжение за подписью главы местного колхоза.

Консультанта поставили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эпитафией может стать, какая- либо бумажка - распоряжение за подписью главы местного колхоза.

Где-то же сдают больницы с окнами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь с ухмылкой можно бросить этому гаду в рожу "читай неуч", хотя это он прекрасно знал, чистый развод...

Все правильно сделал.

Хочешь утирать нос "надзирателям" - читай первоисточники ;)

Выше, чем этот ФЗ№123 для пожарного нет.

 

ЗЫ: есть нюансик.... Для тех окон и дверей, что на путях эвакуации, могут быть предъявлены особые требования, но они выражаются не в "группе горючести", а в других пожарных единицах. Если "хренов эксперт" про них не вспомнил сразу, значит не знает. :) А раз не знает, с ним можно бороться бумажным методом (не имею ввиду купюры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши законы таковы, что обеспечить их полное соблюдение невозможно. Если начнут копать под ТС, то можно пригрозить все подробности с документами предоставить в прокуратуру. Тут уж у кого рука мохнатей. В любом случае надо оценивать свои силы и не полагаться на букву закона. Так что - вряд ли против бывшего прапорщика последуют какие-то серьезные карательные меры. Никто же не знает, какие у него армейские друзья. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с гордостью сообщил им, что они "немного" не правы, и уже начал жалеть. Нужно козыри держать при себе до конца и притворяться идиотом. Сейчас они с двойным комсомольским энтузиастом фантазируют над новыми претензиями...

Посмотрим на их следующий ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы все собирайте в отдельную папочку. Это важно. Достаточно будет, скорее всего, просто озвучить о наличии "компромата", чтобы они сдались. У Вас свои неприятности, а им за противозаконные делишки реальные сроки могут быть (опять-таки, читай мой пост выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с гордостью сообщил им, что они "немного" не правы, и уже начал жалеть.

Сообщать ничего не надо. Слова к делу не подошьешь. Все официальными бумагами - актами, претензиями, запросами и т.п.

Потом, когда у вас накопится достаточное количество макулатуры, свидетельствующее об их "компетенции" - можно ставить вопрос жестко. А пока бюрократия и еще раз бюрократия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.