Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ошибка замерщика. Что делать?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

Проблема следующая - у балконного окна после установки не открываются до конца створки, т.к. упираются в стену сзади. Окно штульповое.

Понимаю что это ошибка замерщика, который не учел, что окно открываться должно полностью.

Фирма предлагает либо переделывать целиком раму (за мой счет, пока идет переписка с претензиями) с открывающимися нормально окнами, либо жить с этим. Вариант переделать само окно и поставить между створками перемычку говорят невозможен...

post-91701-0-85250200-1383381830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...Понимаю что это ошибка замерщика, который не учел, что окно открываться должно полностью...

 

п.1. А в каких документах сказано, что створка должна открываться на угол 90 и более градусов?

п.2. Или от Вас было ТЗ, в котором было прописано данное требование?

 

P.S. Если Вы подписали замерный лист с нанесенными на него размерами (при отсутствии п.2), - тогда компания предоставила Вам конструкции согласно утвержденным замерам.

Соответственно предлагаю жить и радоваться + как вариант, встроить в створки функцию откидывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

Проблема следующая - у балконного окна после установки не открываются до конца створки, т.к. упираются в стену сзади. Окно штульповое.

Понимаю что это ошибка замерщика, который не учел, что окно открываться должно полностью.

Фирма предлагает либо переделывать целиком раму (за мой счет. пока идет переписка с претензиями) с открывающимися нормально окнами, либо жить с этим. Вариант переделать само окно и поставить между створками перемычку говорят невозможен...

А на большее количество створок при заказе Вам изделие поделить не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

п.1. А в каких документах сказано, что створка должна открываться на угол 90 и более градусов?

п.2. Или от Вас было ТЗ, в котором было прописано данное требование?

По мне компания должна переделать. Так же можно предъявить (и нужно предъявлять) претензию - почему подрядчик не предупредил клиента о не полном открывании оконной створки.

Вина ТОЛЬКО замерщика, разве сложно увидеть верхнюю балку и прописать в верхней части "глухарь"? Думаю, что суд будет на стороне клиента.

Много говорилось на данном форуме про ОТСУТСТВИЕ ГОСТов для балконного остекления, НО есть СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и так вот в нём балконы и лоджии рассматриваются как дополнительный элемент безопасной эвакуации из каждой отдельной квартиры. Согласно п.6.20 указанного документа - к аварийным выходам в частности относятся: выход на балкон или лоджию...... у которого при пожаре человек может дождаться эвакуации через пожарную лестницу. Данное открывание БУДЕТ препятствовать свободной эвакуации людей. С этой позиции в суде думаю, будет легко выиграть дело. Главная претензия клиента должна опираться на пожарную безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне компания должна переделать. Так же можно предъявить (и нужно предъявлять) претензию - почему подрядчик не предупредил клиента о не полном открывании оконной створки.

Вина ТОЛЬКО замерщика, разве сложно увидеть верхнюю балку и прописать в верхней части "глухарь"? Думаю, что суд будет на стороне клиента...

 

До тех пор, пока от топикстартера нет подтверждения, что есть подписанное ТЗ с указанием открывания створок на 90 и более градусов, следовательно, утверждение о вине замерщика несколько преждевременно.

Вообще любое остекление балкона, - это уже можно трактовать как нарушение пожарной безопасности, т.к. пожарному (если в этой квартире возникнет очаг возгорания) нужно дополнительное время на разбитие стекла и соответственно повышается риск травмирования осколками стекла у пожарного и/или людей находящихся вблизи здания.

Топикстартера кстати, этот вариант развития событий ведь не волнует, раз произведено остекление.

Так что рассматривать данную ситуацию с точки зрения соблюдения пожарной безопасности, также несколько преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

До тех пор, пока от топикстартера нет подтверждения, что есть подписанное ТЗ с указанием открывания створок на 90 и более градусов, следовательно, утверждение о вине замерщика несколько преждевременно.

Вообще любое остекление балкона, - это уже можно трактовать как нарушение пожарной безопасности, т.к пожарному (если в этой квартире возникнет очаг возгорания) нужно дополнительное время на разбитие стекла и соответственно повышается риск травмирования осколками стекла у пожарного и/или людей находящихся вблизи здания.

Топикстартера кстати, этот вариант развития событий ведь не волнует, раз произведено остекление.

Так что рассматривать данную ситуацию с точки зрения соблюдения пожарной безопасности, также несколько преждевременно.

Думаю на 99,9%, что у ТС такого задания нет. А по жизни хотелось бы посмотреть, как такое остекление приняла бы ВАША мама. Ради чистоты эксперимента покажите ей такое остекление и отпишитесь. Прошу прощения за отступление от темы. Сколько раз уже писал - мы для чего работаем? Какие после такого остекления повторные клиенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тех пор, пока от топикстартера нет подтверждения, что есть подписанное ТЗ с указанием открывания створок на 90 и более градусов, следовательно утверждение о вине замерщика несколько преждевременно.

Очень немногие фирмы подписывают задание заказчика, а это уязвимость... Это же частник, с ним работать надо, обхаживать. Не хотят переделывать - нехай забирают совсем и деньги вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

п.1. А в каких документах сказано, что створка должна открываться на угол 90 и более градусов?

п.2. Или от Вас было ТЗ, в котором было прописано данное требование?

 

P.S. Если Вы подписали замерный лист с нанесенными на него размерами (при отсутствии п.2), - тогда компания предоставила Вам конструкции согласно утвержденным замерам.

Соответственно предлагаю жить и радоваться + как вариант, встроить в створки функцию откидывания.

А в каких документах сказано, что она на меньшее кол-во градусов должна открываться?

ТЗ на данное требование не было подписано, равно, как и не было мне сказано, что створка будет открываться не полностью.

Я все-таки не специалист, чтобы перепроверять замерщиков и ставить под сомнение их квалификацию.

Функция откидывания есть на правой створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на большее количество створок при заказе Вам изделие поделить не предлагали?

Нет, не предлагали :( Если бы меня предупредили заранее, что окно будет открываться не до конца, я бы естественно отказалась от такого варианта и выбрала что-либо другое (хотя бы раздвижное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

очень немногие фирмы подписывают задание заказчика, а это уязвимость...

Подписать у заказчика можно всё, что угодно.

Особенно если заказчик далёк от строительной темы.

Подписал у заказчика всякую фигню и всё, лепи что угодно.

По-моему, это лохотрон чистой воды.

Подписать можно открывание, формулу стеклопакетов, размеры подоконников и т.п.

А подписывать у заказчика размеры изделий и створок в частности это прямой развод и снятие с себя ответственности.

Т.е. вижу, что створка не открывается, но заказчику не скажу и втихаря уболтаю его подмахнуть замерный лист.

А потом скажу, ну вы же подписали, всё, сами виноваты.

Видимо из за подобных подходов в работе наша с Вами RUSSIA и находится в том месте, где находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне компания должна переделать. Так же можно предъявить (и нужно предъявлять) претензию - почему подрядчик не предупредил клиента о не полном открывании оконной створки.

Вина ТОЛЬКО замерщика, разве сложно увидеть верхнюю балку и прописать в верхней части "глухарь"? Думаю, что суд будет на стороне клиента.

Много говорилось на данном форуме про ОТСУТСТВИЕ ГОСТов для балконного остекления, НО есть СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданиий и сооружений"и так вот в нём балконы и лоджии рассматриваются как дополнительный элемент безопасной эвакуации из каждой отдельной квартиры. Согласно п.6.20 указанного документа - к аварийным выходам в частности относятся: выход на балкон или лоджию...... у которого при пожаре человек может дождаться эвакуации через пожарную лестницу. Данное открывание БУДЕТ препятствовать свободной эвакуации людей. С этой позиции в суде думаю будет легко выиграть дело. Главная претензия клиента должна опираться на пожарную безопасность.

Сергей, спасибо!

Я пока что в устной форме про пожарную безопасность им заявила. Жду ответ на мою вторую претензию, потом, скорее всего, придется обращаться в суд.

 

P.S.: Помимо окна на балконе ими был не очень качественно обшит балкон сайдингом - остались внизу щели весьма заметные. И оплаченный сруб порога тоже не был выполнен. Но это всё мелочи по сравнению с окном, да и обещали мне вернуть за сруб деньги и обшить балкон до конца сайдингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много говорилось на данном форуме про ОТСУТСТВИЕ ГОСТов для балконного остекления, НО

есть Приложение N 1 к распоряжению Москомархитектуры от 17 июля 2008 г. N 133

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА ПЕРЕУСТРОЙСТВО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРОВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ В ТОМ ЧИСЛЕ

СВЯЗАНО С НЕОБХОДИМОСТЬЮ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

ФАСАДОВ ЗДАНИЙ <*>

4.3. ГУП "ГлавАПУ" готовит заключение по представленным проектным материалам на остекление (накрытие) лоджий, балконов и террас (при проведении работ по перепланировке (переустройству) помещений) в случае отсутствия проектных решений остекления лоджий и балконов в составе проектов для массового строительства конкретно для каждой серии многоквартирных домов, а также для каждого дома, построенного по индивидуальному или повторно применяемому проекту, и домов исторической застройки.

4.4. Проектные решения по остеклению лоджий и балконов подлежат включению в соответствующий раздел паспорта "Колористическое решение, материалы и технология проведения работ" (при его оформлении на каждый дом целиком).

4.5. Проектные решения по остеклению лоджий и балконов, а также накрытию (созданию) террас, разработанные организацией, не являющейся автором типовых, повторно применяемых или индивидуальных проектов этих домов, а также разработанные для домов исторической застройки, принимаются для подготовки заключения ГУП "ГлавАПУ" при наличии технического заключения института МосжилНИИпроект.

4.6. ГУП "ГлавАПУ" при подготовке заключений обеспечивает с участием проектных организаций - авторов типовых, повторно применяемых или индивидуальных проектов, института МосжилНИИпроект при разработке (согласовании) ими проекта (технического заключения) на остекление лоджий, балконов, накрытие (создание) террас ведение соответствующих баз данных с целью исключения разработки разностильных и разнохарактерных проектных решений для каждого отдельного взятого дома, а также с целью предоставления информации гражданам и юридическим лицам при их обращении о наличии ранее разработанных проектов остекления лоджий, балконов, накрытия (создания) террас, которые подлежат повторному применению.

 

И по ст. 10 п. 1 ЗоЗПП исполнитель обязан был об этом предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть Приложение N 1 к распоряжению Москомархитектуры от 17 июля 2008 г. N 133

4.6. ГУП "ГлавАПУ" при подготовке заключений обеспечивает с участием проектных организаций - авторов типовых, повторно применяемых или индивидуальных проектов, института МосжилНИИпроект при разработке (согласовании) ими проекта (технического заключения) на остекление лоджий, балконов, накрытие (создание) террас ведение соответствующих баз данных с целью исключения разработки разностильных и разнохарактерных проектных решений для каждого отдельного взятого дома, а также с целью предоставления информации гражданам и юридическим лицам при их обращении о наличии ранее разработанных проектов остекления лоджий, балконов, накрытия (создания) террас, которые подлежат повторному применению.

 

 

И по ст. 10 п. 1 ЗоЗПП исполнитель обязан был об этом предупредить.

Тем более для Москвы, если есть такое постановление, топикстартеру следует ТРЕБОВАТЬ переделки или возврата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписать у заказчика можно всё, что угодно.

Особенно если заказчик далёк от строительной темы.

Подписал у заказчика всякую фигню и всё, лепи что угодно.

Так в этом и заключается главный юридический казус непроектного остекления: в роли "строительного заказчика" выступает "потребитель, не обладающий специальными знаниями", а необходимого в таких случаях проектировщика (а также обследователя, юриста и контролёра) вообще нет.

Кстати, по закону производитель обязан 3 года обслуживать конструкцию по гарантии, и ещё 7 лет за деньги!

По-моему, это лохотрон чистой воды.

За этот термин можно схлопотать 3-4 недели премодерации :ph34r:
А подписывать у заказчика размеры изделий и створок в частности это прямой развод и снятие с себя ответственности.

А у кого ещё подписывать?
Видимо из за подобных подходов в работе наша с Вами RUSSIA и находится в том месте, где находится.

Ваши предложения?

 

Тем более для Москвы, если есть такое постановление, топикстартеру следует ТРЕБОВАТЬ переделки или возврата денег.

По закону - через суд. 1-2 года нервотрёпки и оплаты юристов и экспертов, чтобы узнать, что фирмы давно не существует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие проекта - как раз не аргумент для претензии к исполнителю. Никто не утвердил бы установку конструкций такой массы на подобный балкончик в доме с таким износом, независимо от того, упираются ли створки в стенку или открываются на 180 градусов. А ведь именно ТС заказала установку тяжёлых конструкций.

 

Так что претензию надо предъявлять по существу. Не открываются створки - требовать переделки, а не вопить: "Вы нам не по проекту (не по правилам пож. безопасности) сделали!!!!!"

 

А исполнитель должен иметь совесть и осуществлять контроль над действиями своих балбесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!

Я пока что в устной форме про пожарную безопасность им заявила. Жду ответ на мою вторую претензию, потом, скорее всего, придется обращаться в суд.

 

P.S.: Помимо окна на балконе ими был не очень качественно обшит балкон сайдингом - остались внизу щели весьма заметные. И оплаченный сруб порога тоже не был выполнен. Но это всё мелочи по сравнению с окном, да и обещали мне вернуть за сруб деньги и обшить балкон до конца сайдингом.

 

Кстати, если у топикстартера дом выше 3-х этажей, тогда:

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

п.7.11 "Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов".

 

Вообще, пока озвучена одна точка зрения. Вполне вероятно, что штульповое открывание в таком варианте хотела именно заказчица, вполне возможно, что компания отговаривала ее, ссылаясь на неполное открывание распашных створок, но в итоге, когда работы произведены, оказалось что действительно - все не так и все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие проекта - как раз не аргумент для претензии к исполнителю. Никто не утвердил бы установку конструкций такой массы на подобный балкончик в доме с таким износом, независимо от того, упираются ли створки в стенку или открываются на 180 градусов. А ведь именно ТС заказала установку тяжёлых конструкций.

 

Так что претензию надо предъявлять по существу. Не открываются створки - требовать переделки, а не вопить: "Вы нам не по проекту (не по правилам пож. безопасности) сделали!!!!!"

 

А исполнитель должен иметь совесть и осуществлять контроль над действиями своих балбесов.

Претензии фирме были предъявлены по существу - было сказано и написано, что створки не открываются. Никто не вопит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

претензию надо предъявлять по существу.

Кто её будет писать? Потребитель, "не обладающий специальными знаниями"? Юрист из ОЗПП за 3000 рублей (тоже, между прочим, "не обладающий")? :huh:

Исковое заявление, написанное не профессиональным адвокатом, суды, как правило, не принимают...

А исполнитель должен иметь совесть

Предприниматель инвестирует деньги в производство с целью получения прибыли. Это правило. Что такое совесть и в каком месте она должна находиться (с точки зрения закона или понятия)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, если у топикстартера дом выше 3-х этажей, тогда:

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

п.7.11 "Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов".

 

Вообще, пока озвучена одна точка зрения. Вполне вероятно, что штульповое открывание в таком варианте хотела именно заказчица, вполне возможно, что компания отговаривала ее, ссылаясь на неполное открывание распашных створок, но в итоге, когда работы произведены оказалось, что действительно - все не так и все не то.

Про штульповое открывание я узнала в первый раз от замерщика... Меня никто не отговаривал от него, тем более не было речи о том, что створки будут открываться не до конца. Повторюсь - если бы мне об этом сказали, наверное, я бы сразу отказалась от такого окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто её будет писать?

 

Я имел ввиду претензию в устной форме.

 

Что такое совесть?

 

И правда, о чём это я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду претензию в устной форме.

Вы же прекрасно знаете, как на такие устные претензии реагируют бракоделы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штульп, не штульп - без разницы, кмк. С импостом (перемычкой между створками) каждая створка стала бы уже на ~1 см - думается, это не спасет заказчика.

 

Лана, если будете переделывать на алюминиевую раздвижку - продумайте вопрос мытья створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо лоджию делать с выносом, а данную конструкцию перемонтировать на выносные опоры, т. к. если брать отделку лоджии, то 400 м надо выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо лоджию делать с выносом, а данную конструкцию перемонтировать на выносные опоры, т. к. если брать отделку лоджии, то 400 м надо выносить.

Владимир, в самом начале, когда приходил замерщик, моё предложение вынести балкон сразу было отвергнуто, сказали что нельзя. Я не стала настаивать, т.к. не хочется, чтобы потом пришли товарищи из какой-нибудь организации и попросили снести всё... Тем более что у меня окна выходят на дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.