Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приточные клапана с фильтрующим элементом?


Рекомендованные сообщения

 

Вот ЭТУ http://slon.ru/biz/1016102/ ?

 

Особенно доставляют комментарии! Просто по стенке мажут.....

 

 

 

Комментарии, конечно, жгут, но доверять комментариям от прямого конкурента я бы не стал. Чувак на самом деле со своей тонной комментов смотрится не очень красиво, мягко говоря, а вот статью почитал с удовольствием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Комментарии, конечно, жгут, но доверять комментариям от прямого конкурента я бы не стал. Чувак на самом деле со своей тонной комментов смотрится не очень красиво, мягко говоря, а вот статью почитал с удовольствием. :)

Статья, действительно, читается "с удовольствием", если быть не в теме. Обычная рекламная статья. Она по определению должна нравиться.

А комментарии Олега Мещерякова - по делу. Хотя он и конкурент.

В рекламе ТИОНа очень много элементарного вранья. Я это "КАЗИКУ" наглядно по нескольким пунктам продемонстрировал. Могу и по остальным.

Есть хорошая рекомендация для производителей товаров и услуг - "ваш товар не станет лучше, если вы пишите негатив о товаре конкурентов". Это "детская болезнь" начинающих российских производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и попроще Лоссней - VL-100U. Заодно и подешевле...

По поводу работы до -10 понял так, что может лед образоваться на рекуператоре и порвать его - грустно...

А законы физики еще никто не смог обмануть :)

Сначала в рекламе идет бла-бла-бла про "энергоэффективность", КПД под 90%, при этом скромно умалчивается, что климат у нас не как в Баварии... Потом выясняется, что в морозы приточный воздух греть надо гораздо более дорогим теплом от электричества....размораживать теплообменник...пускать приточный холодный воздух напрямую....а мы уже, начитавшись рекламы, облегченную систему отопления сделали.... :huh:

 

На Аэропаке угольный фильтр стараюсь раз в сезон менять - по ощущениям (запах выхлопа начинается постоянный, даже когда на улице пусто).

Для эффективной работы угольный фильтр должен быть приличной по размерам бочкой, а не символической тряпочкой.

А G3 можно разок и прополоскать, когда пыль начинает пробиваться :)

Мелкая пыль, которая долго висит в комнатном воздухе и может попасть в организм, через такой фильтр "пробивается" совершено спокойно и в его чистом состоянии. Это предфильтр для защиты оборудования на запыленных производствах, а не для квартиры.

 

решил вытряхнуть контейнер - тот был забит под завязку, на циклонных сетках кругами висела собачья шерсть (колли - они такие ;) ), на двухслойном поролоновом фильтре грязь слоем 3-5 мм...

Если под микроскопом внимательно посмотреть содержимое этого контейнера, окажется, что там, в основном, продукты, произведенные в самой квартире. Среднестатистическая семья производит около 30 кг пыли в год ВНУТРИ помещений. Если кто-то так уж боится пыли в воздухе, то фильтровать надо ВНУТРЕННИЙ воздух, а не приточный.

Это я к тому, что чем чаще меняешь фильтр - тем меньше дышишь через грязь!

В идеале накопительные фильтры надо менять раз в сутки :)

 

С искренним уважением к борцам за чистоту воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет классификации фильтра ошибся - не G3, а F5 у меня установлен...

 

А чем же в помещении лучше чистить, Борис Иванович, Аэролайфом или Дайкином (фотокатализ)?

А может, хватит и мойки воздуха типа Венты?

 

Пыль, конечно, вещь страшная, но "Команда "ГАЗЫ!" дана для всех!" :(

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем же в помещении лучше чистить, Борис Иванович, Аэролайфом или Дайкином (фотокатализ)?

А может, хватит и мойки воздуха типа Венты?

Сергей, я в таких вопросах весьма консервативен. У себя дома я ничем внутренний воздух не собираюсь чистить. По одной простой причине - нет реальной необходимости.

Также не собираюсь применять ионизаторы воздуха, увлажнители, осушители, ароматизаторы, генераторы кислорода и т.д. :)

Пыль, конечно, вещь страшная

Какие РЕАЛЬНО есть данные в подтверждение такого утверждения? Материалы рекламных буклетов пока не берем. Силикоз у шахтеров не рассматриваем, квартира в Марьино - не шахта :)

 

"Команда "ГАЗЫ!" дана для всех!"

Механические фильтры газы не фильтруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для очистки воздуха внутри помещения использую Bork 1515 - пред.фильтр, HEPA фильтр и фотокатализ.

Также использовал мойку воздуха

 

ec2ba93198935c9d1cc17f959323.jpg

Но не нравится запах из нее (от спец. антибактериального фильтра) и возня с мойкой мойки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уже пошла такая "пьянка" и называют производителей, то, что можете сказать про "Арматор" г. Петербург. Есть такая компания, производящая клапаны приточной вентиляции... с фильтрацией воздуха и заявленным шумоподавлением 37Дб.

Увидел у нашего партнёра на окнах, и решил поинтересоваться у знатоков. Что скажете?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На Аэропаке угольный фильтр стараюсь раз в сезон менять - по ощущениям (запах выхлопа начинается постоянный, даже когда на улице пусто).

Это я к тому, что чем чаще меняешь фильтр - тем меньше дышишь через грязь!

Верно, но есть вариант улучшить немного работу Аэропака...

На Аэропаке имеет смысл с внешней стороны установить москитку, проблем с пылью и, особенно с тополиным пухом станет много меньше.

Эксплуатирую c 2010 года Аэропаки в количестве 3шт., выработал определенный алгоритм ухода за Аэропаком. Меняю фильтры в конце осени - перед началом зимнего сезона. По окончании зимы фильтры чищу с помощью пылесоса, потом, после цветения тополей, и в конце лета - начала осени, а так же под настроение... Сеточки снаружи тоже. Если что, Аэропак 90А, установлены в створках окна на высоте форточки.

Что касается класса фильтра в Аэропаке90А, вот ответ из представительства

фильтр задерживает частицы 0.01 - 0.0005 m м.

Принадлежности к шкале фильтров он не имеет.

На фото москитка снаружи и решетка под ней.

post-4726-0-43548800-1387741601_thumb.jpgpost-4726-0-93193800-1387741601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Со всем уважением к участникам дискуссии, в том числе являющимся продвиженцами собственной продукции, изложу сформировавшееся у меня в голове видение после прочтения различных форумов на эту тему и сайтов производителей.

Во-первых, активная приточка в квартире НУЖНА. Жить с закрытым окном нереально - душно, за ночь концентрация СО2 вырастает существенно, отсюда плохая высыпаемость, головные боли и т.п., да мы и сами это ощущаем сразу. Проветривать окном для меня не вариант - во-первых, сквозняк и жена тут же начинает кричать, что застужу всю семью, во-вторых, на улице шумно, в конце концов, я пластиковые окна как раз и ставил ради герметичности и звукоизоляции. Пассивные приточки типа клапанов не вариант - при неработающей вытяжке они дают копеечный приток, а для комфортного дыхания одного человека нужен гарантированный приток в 30-50м3 в час. Клапан по физике дела не может дать контролируемого притока, более того, при изменении погоды клапан вообще может работать на вытяжку. Активная приточка даст всегда подпор чистого воздуха, который не позволит попасть в квартиру запахам из пассивной вытяжки или курева из подъезда.

Когда понял, что нужен активный приток, смотрел сначала центральную вентиляцию - все-таки не мой вариант. Во-первых, по деньгам сурово, во-вторых, весь ремонт надо разбарабанить, чтобы воздуховоды протащить. Так что остановился на компактных приточных установках.

Установки с рекуперацией - не для наших зим, работают до -10, не вариант. Плюс ценник - более-менее известный Аэровитал стоит сороковник. Установки без подогрева так же не вариант - если мы создаем существенный приток в -30, то это однозначно сквозняк, если мы делаем приток 10-20 кубов в час, то оно как бы и нафиг не интересно, слону дробина. В общем, активный приток + подогрев.

Теперь очистка. У меня рядом оживленный трафик, а значит выхлопы, плюс сажа на подоконнике. От сажи, конечно, спасут и простенькие фильтры типа G4, но вот беда - такие фильтры не задерживают частицы менее 10 мкм, они по ним не нормируются, см. ГОСТ Р 51251-99 Классификация фильтров. Тот же ГОСТ нам говорит, что по субмикронным частицам нормируются только фильтры класса НЕРА. Возможно, это вопрос религии, но где-то читал, что крупные частицы и так задерживаются бронхами, а основную опасность составляет респирабельная фракция (тут можно погуглить!, которая попадает напрямую в легкие и через них в кровь), в общем, вообще страшно жить. Короче, решил я, что лучше перебдеть, чем недоперебдеть, тем более что ребенок маленький имеется, ну его нафиг. В еропаке, в общем, или фильтр Ж4, или уголь без фильтра, по сути толком фильтрации нет. Марта, селенга - тоже около того, максимум F5. Про клапана опять молчу, без принудительной приточки прокачать воздух через что-то более серьезное, чем кусок поролона нереально, а это защита только от мух и тополиного пуха.

Короче в итоге остался выбор между Еропаком и Тионом. Смотрел еще на Аэровитал, он тоже греет, но чет 40 тыщ жаба задушила платить. Других тоже смотрел, но писать лень, если интересно - отдельно расскажу про интересующие бренды.

Ну, в общем, с учетом необходимости нагрева и, заодно, желания поберечь здоровье, остался только Тион. Его и купил. Не скажу, конечно, что продукт уже идеальный - есть над чем поработать. Третья скорость вообще не используется, шум анриал. 1я отлично, 2я на пределе. Но для комфортного сна 1-2 скоростей вполне. Какой-то нелепый режим программинга ночных режимов, ну раз на халяву есть, то пусть будет. Короче, семья довольна, про сквозняки никто не кричит, спать с закрытым окном при включенном Тионе вполне комфортно. Грязи дома стало меньше! Конечно, большинство пыли внутри образуется, но мы же понимаем, что постоянный приток чистого воздуха выдавливает загрязнители в щели и вытяжку. Кстати, из подъезда куревом тоже вонять перестало.

По электричеству пока статистику не собрал, супер холодов не было, плюс воздух на входе Тиона всегда немного теплее уличного - типа стена греет. За пару недель минусов существенной прибавки к счету за свет замечено не было, если и набегает, то не больше, чем на 100 руб. в месяц. Ну, я его и гоняю не круглосуточно, и третью скорость не использую, да и греть до +25 не надобно, у меня постоянно стоит на +10 - +15 климат контроль. Короче в целом доволен. Если что вылезет, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.