Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приточные клапана с фильтрующим элементом?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с клапанами с фильтрующими элементами, выполняющими пылезащитную функцию?

Требования одного из заказчиков.

Поискал в инете, все идут приточные без фильтрации.

Бывают ли вообще такие?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с клапанами с фильтрующими элементами, выполняющими пылезащитную функцию?

Требования одного из заказчиков.

Поискал в инете, все идут приточные без фильтрации.

Бывают ли вообще такие?

Заранее благодарю.

Оконные и стеновые клапаны предназначены для работы в системах естественной или смешанной вентиляции при маленьких перепадах давления 10-50 Па.

Поэтому применять в таких устройствах серьезные фильтры не получится, резко упадет пропускная способность.

Если кто и предлагает на такие малые перепады давления "фильтры" в виде полоски крупноячеистого поролона, то это "рекламный бантик", а не фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконные и стеновые клапаны предназначены для работы в системах естественной или смешанной вентиляции при маленьких перепадах давления 10-50 Па.

Поэтому применять в таких устройствах серьезные фильтры не получится, резко упадет пропускная способность.

Если кто и предлагает на такие малые перепады давления "фильтры" в виде полоски крупноячеистого поролона, то это "рекламный бантик", а не фильтр.

 

http://tion.info/o2

 

Уровень HEPA11, плюс подогрев входящего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tion.info/o2

Уровень HEPA11, плюс подогрев входящего воздуха.

 

Обычное рекламное вранье.

 

Оконнные щелевые проветриватели и клапаны обеспечивают приток воздуха 3-7 м3/час,

 

Есть оконные клапаны с производительностью и 100 куб.м./час

 

 

Нет подогрева воздуха. Это означает, что в холодное время года перед потребителем будет стоять дилемма либо подавать ледяной воздух в комнату, либо перекрывать клапан, чтобы сохранить тепло и тем самым «убить» главную функцию клапана – подачу свежего воздуха.

 

Ничего это не означает.

Для подогрева "ледяного воздуха" до нормативной температуры существует система отопления, в которую закладывается необходимый запас мощности.

Поток воздуха в помещении приходится регулировать в ручную «по ощущениям»

 

Есть масса автоматических приточных клапанов, регулирующих приток воздуха по вполне объективным параметрам - влажности внутреннего воздуха, ветровому напору, наружной температуре.

(Для бризера Тион О2, при температуре на улице выше +10С установка сама отключит подогрев).

Полгода электрический подогрев приточного воздуха будет просто облегчать кошелек пользователя. Жильцы уже платят за нормативную подачу тепла в квартиру с учетом подогрева нормативного притока. Если в квартире отопление в норме, то применение рекуператоров и механических приточек с подогревом воздуха приведет к перегреву помещения. В принципе, надо оформлять в УК снижение подачи тепла от ЦТП, чтобы все сбалансировать. Зачем? Тепло от ЦТП примерно в 3-4 раза дешевле тепла от электрического ТЭНа.

 

Устройство может быть использовано в помещениях с плохо работающей вытяжной вентиляцией. Так как воздух в помещение подается принудительно, работа вытяжки улучшается за счет увеличения давления воздуха.

Совсем не факт.

И "бризер", и более простая механическая приточка - это только приток, это не системное решение. Поставит сосед сверху холодильник на место вырезанного вентблока - не будет в квартире вытяжки и не будет удаления грязного воздуха из туалета, кухни и ванной.

 

Бризер Тион О2

воздух дома, как на даче!

Ага.....как же :)

Главное отличие дачного воздуха - это содержание углекислого газа на уровне 300-350 ppm.

В городе концентрация СО2 в разы больше и никакие бризеры эту проблему не решают. Для этого существуют совсем другие технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обычное рекламное вранье.

 

 

Нет. :) Ребята эти весьма профессионально занимаются очисткой воздуха в промышленных масштабах. :) Они в этом и, правда, понимают в отличие от большинства. Насчет того что мы платим и так за отопление.... да пофигу мне, устал я дома пыль вытирать. :)В общем, начну я их ставить массово скоро, посмотрим на эффект. Ну и себе через пару недель поставлю парочку, расскажу о личных ощущениях. Просто в эти деньги более интересного решения нет на рынке.

 

ПЫСЫ. Это лучше, чем ничего. Реально подогрев нужен только в особо холодные месяцы (в Москве не сильно актуально), у нас с ноября по март температура ниже 10ти градусов, и даже легкий поток воздуха из клапана создает весьма ощутимый сквозняк.

 

 

 

Совсем не факт.

И "бризер", и более простая механическая приточка - это только приток, это не системное решение. Поставит сосед сверху холодильник на место вырезанного вентблока - не будет в квартире вытяжки и не будет удаления грязного воздуха из туалета, кухни и ванной.

 

 

Ну, уж совсем маразматические случаи может, не будет рассматривать? :)

 

ПЫСЫ. Мы застеклили в этом году несколько домов с КТВ125, будем пытаться туда жильцам продавать, дырка-то уже есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет. :) Ребята эти весьма профессионально занимаются очисткой воздуха в промышленных масштабах.

Да не нет, а да.

Я привел КОНКРЕТНЫЕ примеры вранья.

Если "ребята" профессионально занимаются ПРОМЫШЛЕННОЙ вентиляцией - да ради Бога. Занимайтесь и дальше промышленной вентиляцией.

После начала так называемой "перестройки" масса специалистов в промышленной вентиляции полезли в вентиляцию БЫТОВУЮ. С механикой, с коробами из оцинковки... В бытовой вентиляции совсем другие правила игры. Например, фильтрация приточного воздуха в обычной городской квартире - проблема надуманная.

Будут дальше возражения на этот счет - получите развернутый комментарий в ответ.

Меня это рекламное бла-бла на этот счет уже достало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игры. Например, фильтрация приточного воздуха в обычной городской квартире - проблема надуманная.

Будут дальше возражения на этот счет - получите развернутый комментарий в ответ.

Меня это рекламное бла-бла на этот счет уже достало.

 

Ну, давай развернуто (Борис, ничего, что на ты?)

 

Еще раз, я не вижу аналогичных продуктов по похожей цене. Фильтрация воздуха проблем не фига не надуманная. Еще раз, для примера, я устал вытирать пыль на полках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, давай развернуто (Борис, ничего, что на ты?)

 

Еще раз, я не вижу аналогичных продуктов по похожей цене. Фильтрация воздуха проблем не фига не надуманная. Еще раз, для примера, я устал вытирать пыль на полках.

 

Казик, мне по барабану....на ты или на вы ....

 

Для начала давай с враньем производителя этих "бризеров" разберемся.

 

Есть конкретные утверждения в рекламе.

Есть мои комментарии, что это вранье.

Давай, защищай их, раз уж прислал мне ссылку.....Давай по пунктам....конкретно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Борис, ничего, что на ты?)

Лёша, ты весёлый мужик, но с этикой у тебя большая проблема.

Борис Иванович на 30 лет тебя старше. Дальше думай.

я устал вытирать пыль на полках.

Большая часть пыли образуется дома. Почитай об этом в интернете, ты же инженер, всё-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Давай, защищай их, раз уж прислал мне ссылку.....Давай по пунктам....конкретно...

 

Про то, что воздух как на даче согласен. :) Понятно, что местами передергивают.

 

Но, есть подогрев, это очень актуально у нас и есть фильтрация хорошая, это на данный момент единственное решение по такой цене. (Понятно что есть варианты канальной приточки, ламинарные потоки, рекуперация и прочие прелести, но это совсем другой бюджет).

 

Большая часть пыли образуется дома. Почитай об этом в интернете, ты же инженер, всё-таки.

 

 

Угу, я каждый день могу сравнить кол-во пыли в квартире и в коттедже. Зимой и летом.

 

Жду с нетерпением подробного разбора!

 

10го приходят установки, поставлю себе, расскажу о субъективных личных ощущениях :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про то, что воздух как на даче согласен. :) Понятно, что местами передергивают.

 

 

Так......с одним враньем разобрались.

Никакой "бризер" в городской квартире не сделает качество воздуха равным воздуху в дачной местности.

Пошли дальше.

Обсудим другое вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не вижу аналогичных продуктов по похожей цене. Фильтрация воздуха проблем не фига не надуманная.

Не знаю, нарушу ли этим Правила форума - но помогу:

 

Аэропак - 13500 руб.

Люфтер джет - 16500 руб.

Селенга - 24500 руб.

Мицубиси Лоссней - 19000 руб.

Тион О2 - 19700 руб. (цены в Москве без установки).

 

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нарушу ли этим Правила форума - но помогу:

Аэропак - 13500 руб.

Люфтер джет - 16500 руб.

Селенга - 24500 руб.

Тион О2 - 19700 руб. (цены в Москве без установки).

 

Подогрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение первого и второго приборов: Аэропак или Люфтер?

В Люфтер-джет подогрев аозможен как опция, но в обоих приборах выход воздуха устроен вдоль стены, так что чтобы ощутить холодный ветерок - надо постараться!

Селенга - есть по умолчанию.

Лоссней - однозначно есть, причём без дополнительного расхода электроэнергии :) .

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какое именно?

Мой пост №4.

Начнем с утверждения о "производительности приточных оконных клапанов 3-7куб.м. в час."

Это вранье.

Прежде, чем публично демонстрировать нарушение "Закона о рекламе" и свою некомпетентность в данном вопросе, надо хотя бы познакомиться с предметом, например

http://www.granteh.ru/?page=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы, независимые приточные системы это конечно хорошо, но интересует приточка с фильтром, которая монтируется в саму оконную конструкцию.

Насколько я понимаю таких систем с фильтрацией видимо, нет в природе.

 

Да, еще уточнение, заказчик корпоративный, кол-во требуемых клапанов больше сотни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылочке смотрели? ;)

 

 

Мировые производители проветривателей оконной вентиляции (DUCO, TITON, ALDES) также как и RENSON

 

Для примера - у последнего есть даже оконное устройство с механическим побуждением...

post-49435-0-64097400-1383767724_thumb.jpg

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылочке смотрели? ;)

 

 

Мировые производители проветривателей оконной вентиляции (DUCO, TITON, ALDES) также как и RENSON

 

Для примера - у последнего есть даже оконное устройство с механическим побуждением...

post-49435-0-64097400-1383767724_thumb.jpg

 

Спасибо, изучал.

Но не нашел где было бы упоминание о фильтрации, все встраиваемые клапана только для притока воздуха, даже у Sonoventa http://www.invent-r....tors_bro_en.pdf

 

Думаю, будем договариваться с заказчиком на обычную приточку, тем более что, на самом деле, количественно будет трудно оценить качество фильтруемого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Аэропак - 13500 руб.

Люфтер джет - 16500 руб.

Селенга - 24500 руб.

Мицубиси Лоссней - 19000 руб.

Тион О2 - 19700 руб. (цены в Москве без установки).

 

Если смотреть по этому списку, то Тион О2 все-таки в выигрышной позиции.

Аэропак - без подогрева. Для кого-то это существенный минус. Дальше - Люфтер джет. Написано все прекрасно, но нанофильтр? И плюс необходима ежемесячная забота о фильтрах. Это сильно в напряг, если честно. Лично мне, по крайней мере. :) Селенга - главный минус это фотокаталитический фильтр, он вообще считается не совсем полезным. Лоссней - это вообще другая категория, это рекуператор. Который да, экономит электроэнергию, что вообще на самом деле большой плюс. Но он вырубает приток воздуха при минус 10, что для кого-то минус. Тот же Тион будет при минус 25 еще греть и подавать воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходима ежемесячная забота о фильтрах. Это сильно в напряг, если честно. Лично мне, по крайней мере. :)

А раз в три месяца - в три раза менее напряжно? ;)

 

главный минус это фотокаталитический фильтр, он вообще считается не совсем полезным.

А по мне - это главный "плюс"... Технология ТИОН в исходном виде, кстати, тоже основана на фотокатализе... В бытовых приборах его убрали.

 

 

 

Лоссней - ... вырубает приток воздуха при минус 10, что для кого-то минус.

Можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз в три месяца - в три раза менее напряжно? ;)

 

А кто должен менять раз в 3 месяца? На каком приборе?

 

Да, недавно читал статью, что Тион начинали с фотокатализа и отказались от него в виду неэффективности:)

 

 

И про Лоссней http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/lossnay_group.php?m=1790 Гарантированный диапазон температур - 10 +46. Или введите в поиск - отзывы о Митсубиси Лоссней, очень много пишут как раз про то, что он работает до - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и попроще Лоссней - VL-100U. Заодно и подешевле...

По поводу работы до -10 понял так, что может лед образоваться на рекуператоре и порвать его - грустно...

 

На Аэропаке угольный фильтр стараюсь раз в сезон менять - по ощущениям (запах выхлопа начинается постоянный, даже когда на улице пусто).

А G3 можно разок и прополоскать, когда пыль начинает пробиваться :) .

 

Кстати, в плане фильтрации меня поразил пылесос для аллергиков LG с 7 степенями очистки!

Когда вчера я заметил, что он как-то слабо "тянет" и решил вытряхнуть контейнер - тот был забит под завязку, на циклонных сетках кругами висела собачья шерсть (колли - они такие ;) ), на двухслойном поролоновом фильтре грязь слоем 3-5 мм...

Но - моторный фильтр чистый,угольный/ ХЕПА - чистый и в воздухе еле заметна слабая запыленность.

 

 

Это я к тому, что чем чаще меняешь фильтр - тем меньше дышишь через грязь!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, недавно читал статью, что Тион начинали с фотокатализа и отказались от него в виду неэффективности :)

 

Вот ЭТУ http://slon.ru/biz/1016102/ ?

 

Особенно доставляют комментарии! Просто по стенке мажут.....

 

Притом, что по состоянию на 2007 год

 

"Москва занимает второе место в России после Норильска по объему суммарных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта. Неудивительно, что вследствие этого заболеваемость болезнями органов дыхания в Москве, по данным Росстата, превышает среднероссийский уровень.

 

Ясно, что причина столь высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха – прежде всего автомобильные выхлопы. Это – результат медлительности московских властей по части внедрения современных требований к характеристикам автотранспорта, допускаемого в город. Медленный ввод современных стандартов Евро-3 и Евро-4 – главная причина загрязнения воздуха в Москве.

 

В итоге по уровню загазованности Москва далеко отстает от европейских городов, напоминая азиатскую столицу."

http://ekobalans.ru/...adnyix-ekologov

 

Всем спасибо, ТИОН - "Давай, до свидания!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.