Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ограждение балконов


klaimer

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа! Сейчас взяли объект, холодное остекление стояками. У нас очень "грамотный" технический директор, который согласовал вот что: в разрезах и общих видах нарисованы стойки с ригелями, и между стойками какие-то прутики, т.е. заказчик думает, что эти прутики являются ограждением балконов. А я знаю, что ограждение должно быть отдельно от остекления. Но никак мы тут не можем найти документ, который подтверждал бы это. Может, кто уже сталкивался с такой проблемой? Прошу поделиться информацией, ссылки на ГОСТы, СНиПы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день господа! Сейчас взяли объект, холодное остекление стояками. У нас очень "грамотный" технический директор, который согласовал вот что: в разрезах и общих видах нарисованы стойки с ригелями, и между стойками какие-то прутики, т.е. заказчик думает, что эти прутики являются ограждением балконов. А я знаю, что ограждение должно быть отдельно от остекления. Но никак мы тут не можем найти документ, который подтверждал бы это. Может, кто уже сталкивался с такой проблемой? Прошу поделиться информацией, ссылки на ГОСТы, СНиПы и т.д.

 

Да не скажите.

Светопрозрачное остекление может выполнять ограждающие функции, в частности восприятие эксплуатационных нагрузок с последующей передачей их на несущие конструкции здания.

Тот же "Авангард" предлагает в качестве ограждающих элементов, прикреплять к стойке проф. трубы (сечение труб подбирается согласно расчету - 36 кг/м.п). Соответственно заказчик хочет (и может) установку ограждения произвести за ваш счет.

 

Так, это я рассмотрел ситуацию с одной стороны. А с другой стороны, явно вы не собирались устанавливать в зоне "от пояса и ниже" обычное стекло (по крайней мере, хочется на это надеяться). Тот же триплекс (многослойное стекло) можно согласовать взамен ограждения из прутковых элементов. В чертежах напишите - ограждающий экран.

P.S. Но тут могут возникнуть разногласия с пожарными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами, что триплекс можно устанавливать вместо ограждения. Вот, например, ребенок с разбегу разбил его ногой, оно выпало, и он вместе с ним. И где написано, что светопрозрачные конструкции могут выполнять функции ограждающих конструкций? По нормативным документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя логика:

1. Узнаем определение что такое "светопрозрачная конструкция", см.: РМД 56-05.2008 СПб.

2. Узнаем определение "ограждающая конструкция", см. ГОСТ 30247.1 -94.

 

В результате получаем вывод о том, что светопрозрачная конструкция может быть ограждающей.

 

P.S. Какое заполнение (материал, толщину) Вы хотели первоначально применить в "зоне пояса и ниже"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, что там либо триплекс, либо каленое стекло, либо стемалит (который сам по себе каленый). Значит, все-таки придется там ограждение какое-то ставить. Либо помимо стекла каленого (в любом случае), какие-нибудь планки прикреплять к стойкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.