Перейти к публикации
forum-okna.ru

Каркасные дома


Рекомендованные сообщения

Братья и сестры!

Понятно, что вопрос больше не к оконщикам, но все же мы ж тоже строители.

Кто сталкивался с такими типами домов, как какркасные

дома по канадской технологии Ecopan? (нарыл в инете ecopan.ru)

Меня это заинтересовало как потребителя. Дело в том, что

у нас в регионе ентот вид еще не очень развит, и инфу

не нашел. А в столице, как я понял, строят такие дома.

Технология понятна, и все что с этим связано тоже ясно. Меня этот вопрос интересует как

простого обывателя. т.е. хочу строить дом,и эта технология стала мне интересна по

двум причинам: ЦЕНА и ВРЕМЯ.Но вот хочу узнать мнения со стороны. Деньги все равно не малые. Построишь такой дом

, а вдруг он хлипкий будет, или холодный. Ногой пнешь , а он и упадет...

 

У нас я еще таких не видел. Все больше строят стены из кирпича по 1,5 метра!!!(Наверное от ядерной войны защита)

Юг России. Ветра. Степь. Летом жара, Зимой холод. В Москве климат поровнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дома как дома, со своими плюсами и минусами. Мое мнение, что строить их пока у нас не умеют, т.е. конечный результат может и не плохой, но технология не отлажена, как например в США, Германии и Финляндии, соответственно цена и время окозываются на уровне кирпича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( кто кем себя считает, но я прежде всего строитель, а потом уже фасадчик :) )

 

Сарай, он и есть сарай.

Каркасные и сборно-щитовые дома служат лишь для временного проживания.

На дачу, или охотничью заимку- пойдет, но для постоянного проживания- тот же барак, что бы про них там ни говорили, и как бы их не пиарили поставщики каркасных и щитовых домов.

В Москве такие дома действительно строились, только знаете когда и зачем?

Да сразу после войны и назывались они бараками. Для того, что бы в максимально которкие сроки дать людям крышу над головой. Приходилось строить и мне такие, только для развертывания и обустройства воинских подразделений.

Сейчас уже строятся совершенно иные дома по совершенно иным конструктивным схемам.

Если интересно мое видение, КАКИМ должен быть индивидуальный частный дом для постоянного в нем проживания, что бы было "дешево и сердито", то чиркну в теме.

2KOLYMA

В США климат совершенно другой, каркасные дома строят в Калифорнии и других южных штатах, а в Финляндии и в Германии строят совсем иные дома.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( кто как, а я прежде всего- строитель, а потом уже фасадчик :) )

 

Сарай, он и есть сарай.

......

Если интересно мое видение, КАКИМ должен быть индивидуальный частный дом для постоянного в нем проживания, что бы было "дешево и сердито", то чиркну в теме.

2KOLYMA

В США климат совершенно другой, каркасные дома строят в Калифорнии и других южных штатах, а в Финляндии и в Германии строят совсем иные дома.

Сергей! Если не трудно выскажись. Мне тоже эта тема интересна именно как потребителю, а учитывая, что я не строитель... сам понимаешь. Может перенести тему куда-то в сторону от окошек, например, в свободное общение. Форум-то все же оконный.

И еще - может есть какие-то сайты, форумы где почитать. А то куда не сунешься везде корифеи, да с гонором.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Если не трудно выскажись. Мне тоже эта тема интересна именно как потребителю, а учитывая, что я не строитель... сам понимаешь. Может перенести тему куда-то в сторону от окошек, например, в свободное общение. Форум-то все же оконный.

И еще - может есть какие-то сайты, форумы где почитать. А то куда не сунешься везде корифеи, да с гонором.... :)

Перерыв заканчивается, поэтому отпишусь вечером из дома.

Тему переносить не буду, так как в ней пойдет речь о фасадах и об остеклении в частности то же.

Тем более, раздел называется "вопрос к инженеру", как раз по адресу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие дома меня дико заинтриговали:

 

post-1740-1156155340.jpg

 

post-1740-1156155328_thumb.jpg

 

 

post-1740-1156155320.jpg

 

материал панели: Внутри -твердый пенополистирол, снаружи -ОСП

post-1740-1156155357.jpg

 

Перерыв заканчивается, поэтому отпишусь вечером из дома.

...

 

Ждем-с :)

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас поналяпали БКМов народ плюется.Данное сооружение не пригодно для постоянного проживания.Это времянка,вахтовый домик.Понатащили и на скоряк расселили нефтегорцев после землетряс.Теперь стоят полупустые,там где живут хозяева переделывают отопление(станд. воздушное) и утепляют фасады.Как правильно было замечено,у америкосов другой климат,опятьже чуть ветерок и их картонки разлетаются.Себе начал строить из пеноблока.Данные хорошие ,цена приемлимая и хар-ки мат-ла неплохие.Если найду,гдето был диск с подобными сборными домами,только тещнология немного иначе,помоему что то с клеенным брусом связанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас поналяпали БКМов народ плюется.Данное сооружение не пригодно для постоянного проживания.Это времянка,вахтовый домик.Понатащили и на скоряк расселили нефтегорцев после землетряс.Теперь стоят полупустые,там где живут хозяева переделывают отопление(станд. воздушное) и утепляют фасады.Как правильно было замечено,у америкосов другой климат,опятьже чуть ветерок и их картонки разлетаются.Себе начал строить из пеноблока.Данные хорошие ,цена приемлимая и хар-ки мат-ла неплохие.Если найду,гдето был диск с подобными сборными домами,только тещнология немного иначе,помоему что то с клеенным брусом связанно.

 

... :) , мля, по ходу дела всю жисть буду жить в квартире "Хрущебе".

 

Господа, Москвичи! У ентих строителей образцы домов на ВВЦ стоят, на сайте так написано и фото со сборки есть. Раз они у вас там есть -значит строють кому то. А окна там пластиковые...Ну кто нить мож ставил или щупал енти домики? :) (их сайт ecopan.ru)

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :) , мля, по ходу дела всю жисть буду жить в квартире "Хрущебе".

 

Господа, Москвичи! У ентих строителей образцы домов на ВВЦ стоят, на сайте так написано и фото со сборки есть. Раз они у вас там есть -значит строють кому то. А окна там пластиковые...Ну кто нить мож ставил или щупал енти домики? :) (их сайт ecopan.ru)

Зачем так писсимистично!Главное желание.У нас трешка стоит 70-75 зеленых.Дом по смете встает в 2,7 ляма,забит опр пр. инфляции к следующей осени(если гром не грянет)буду вселятся.Кстати сколько стоит сборный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так писсимистично!Главное желание.У нас трешка стоит 70-75 зеленых.Дом по смете встает в 2,7 ляма,забит опр пр. инфляции к следующей осени(если гром не грянет)буду вселятся.Кстати сколько стоит сборный вариант?

тот шо мне приглянулся 787т.РУБЛЕЙ/27.5=примерно 30 зеленых. (у них на сайте вариантов много и цены разные. я не хочу конечно их рекламировать, но их взял за основу, у других примерно цены те же).

 

Вам бы тут поискать про энто http://forum.ivd.ru/index.xgi

спасибо, почитал :):):)

В голове теперь такое... :)там по этой теме 53 страницы :):):blink: .

Мнения О-О-чень разные.

Но, так хо-очется дом... :rolleyes:

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот шо мне приглянулся 787т.РУБЛЕЙ/27.5=примерно 30 зеленых. (у них на сайте вариантов много и цены разные. я не хочу конечно их рекламировать, но их взял за основу, у других примерно цены те же).

спасибо, почитал :):):)

В голове теперь такое... :)там по этой теме 53 страницы :):):blink: .

Мнения О-О-чень разные.

Но, так хо-очется дом... :rolleyes:

А цена фундамента забита?Такое ощущение,что нет,У меня11на13,фундамент на 600 штук.В том что на рисунке 8на10 примерно 75 кубов умножим на 2300,уже170 без работы плюс планировка,грубо 350,оставшиеся500 на все? Неверю!Окон только на сотню.Подозрительно!Немного ошибся,окна и фундамент 300тыс,крыша сотня,все ровно слишком мало остается.Пенопласт 100мм примерно 200р квадрат-40тыс.Остаток 340 на все!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цена фундамента забита?Такое ощущение,что нет,У меня11на13,фундамент на 600 штук.В том что на рисунке 8на10 примерно 75 кубов умножим на 2300,уже170 без работы плюс планировка,грубо 350,оставшиеся500 на все? Неверю!Окон только на сотню.Подозрительно!Немного ошибся,окна и фундамент 300тыс,крыша сотня,все ровно слишком мало остается.Пенопласт 100мм примерно 200р квадрат-40тыс.Остаток 340 на все!?

да кто их знает че они там заложили. окна даже в некоторых вариантах деревянные(!) из клееного бруса. то бишь евро ... :)

я ж говорю у нас таких нет, а Москоу далеко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так строй нормальный дом,не1.5м,а30см.Сбербанк дает интересный кредит.Срок выплаты наступает по окончанию строительства,тогда же определяется сумма кредита,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то говоря, попахивает скрытой рекламой.

Сайтов подобных более чем достаточно. Только набрать в поиковике "каркасно-щитовые дома".

 

Полностью поддерживаю Пиллигрима - барак он и в Африке барак. А не говорят, что будет с пенопластом лет через 5? То, что выделения его под сомнениями. Пропиточка у дерева какова?

Не проще тогда сруб из Иваново притащить? И дешевле на порядок.

У Вас на юге распространены "времянки" - даже из тростника до сих пор лепят. Получите Вы то же самое. Ну и на кой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот шо мне приглянулся 787т.РУБЛЕЙ/27.5=примерно 30 зеленых. (у них на сайте вариантов много и цены разные. я не хочу конечно их рекламировать, но их взял за основу, у других примерно цены те же).

А не смущает, что последние новости за прошлый год? Они еще живы, после нынешней зимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то говоря, попахивает скрытой рекламой.

Сайтов подобных более чем достаточно. Только набрать в поиковике "каркасно-щитовые дома".

 

Полностью поддерживаю Пиллигрима - барак он и в Африке барак. А не говорят, что будет с пенопластом лет через 5? То, что выделения его под сомнениями. Пропиточка у дерева какова?

Не проще тогда сруб из Иваново притащить? И дешевле на порядок.

У Вас на юге распространены "времянки" - даже из тростника до сих пор лепят. Получите Вы то же самое. Ну и на кой?

какие на хр...н времянки :) какая на хр...н скрытая реклама! денег в обрез. моя квартира стоит 700 рублей. 2-х комнатная. Это у Вас там цены на хаты как в Лондоне.хочу на эти деньги +еще чуть чуть начать строить. ищу ВАРИАНТЫ. увидел новое, спросил. Мои сомнения не подтвердились и не опроверглись. По ходу дела пока я САМ такое строение не пощупаю не поверю, что можно вкладывать туда деньги.

Спасибо всем кто ответил. Тему не закрываю мож кто еще дельное скажет. Скоро буду в столице САМ ПОСМОТРЮ. Заодно гляну что за окна там стоят.:)

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие на хр...н времянки :) какая на хр...н скрытая реклама! денег в обрез. моя квартира стоит 700 рублей. 2-х комнатная. Это у Вас там цены на хаты как в Лондоне.хочу на эти деньги +еще чуть чуть начать строить. ищу ВАРИАНТЫ. увидел новое, спросил. Мои сомнения не подтвердились и не опроверглись. По ходу дела пока я САМ такое строение не пощупаю не поверю, что можно вкладывать туда деньги.

Спасибо всем кто ответил. Тему не закрываю мож кто еще дельное скажет. Скоро буду в столице САМ ПОСМОТРЮ. Заодно гляну что за окна там стоят.:)

Скинь в личку почтовый адрес,отправлю диск,посмотришь может что дельное для себя найдешь.Идея интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь дешево и сердито - строй нормальный дом из пенобетона :)

Фундамент под любой дом нужен нормальный. (от 5 000 у.е.)

Опалубку сам сможешь смострячить из досок.

Небольшой агрегат для производства пенобетона - 3 000 у.е.

А дальше цемент, песок, кидай, лови и пр.

Далее кровля, окна, двери и обшивка.

Всё будет зависить от твоей фантазии и желания собственного участия в строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу прощение за молчание, пришлось срочно выехать в командировку в славный город Питре, откуда я только намедни вернулся обратно.

Вот такие дома меня дико заинтриговали:

планировка весьма удачная :P

Можза основу строительства НАСТОЯЩЕГО дома для постоянного проживания.

материал панели: Внутри -твердый пенополистирол, снаружи -ОСП

можно построить быстро, но...

см. мое предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... А не говорят, что будет с пенопластом лет через 5?

Вот очень верное замечание. Пенопласт пенопласту - рознь. Коэкструдированный, говорят, что служит лет 20-25. Это уже очень много. Обычный - много меньше. Вдобавок, пенпласт чем еще плох, так это тем, что очень любят в нем грызуны в нем свои гнезда вить.

То, что выделения его под сомнениями. Пропиточка у дерева какова?

Второе очень верное замечание :P .

Потому что антисептическая пропитка у бруса для обвязки должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе, он сгниет раньше означенного срока эксплуатации для НЕКАПИТАЛЬНЫХ домов и сооружений. обычно этот срок составляет 20-25 лет. В течение этого срока несущие конструктивы должны выполнять свои функции без проведения капитальных ремонтов - только косметические.

Кроме того, должна быть еще пропитка антипиренами. И то, и другое- гадость редкостная. Химикаты, причем ядовитые.

Не проще тогда сруб из Иваново притащить? И дешевле на порядок.

Вот второй вариант строительтсва ДЛЯ СЕБЯ КАПИТАЛЬНОГО индивидуального дома. Насчет Иванова я точно не знаю, говорят, что все мало-мальски пригодные дома оттуда уже вытащили. Хотя, я думаю, что если поискать, то найти еще можно. Знаю места, где они еще водятся. Причем даже не из хвойных пород, а из дуба. Чем лучше? Да тем, что они вечные. В целях удешевления даже в домах из хвойного леса нижние венцы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать из дуба, что бы дом не гнил.

 

В свою бытность в 1999 году, я, находясь в командировке, своему местному продвинутому другу помогал покупать загородный дом, выступая в качестве консультанта. Продвинутому, потому что в строительстве она ничего не смыслит, а в том в чем не смыслит, обращается к специалистам. Вот все бы так, потом бы руки в локтях не ломали и горьких слез не лили.

Итог:

1) первый дом, а точнее просто сруб был отвергнут, в виду низких перовначальных затрат на его покупку, но в последствии весьма значительных издержек на его достройку.

2) был куплен ДУБОВЫЙ дом 16х12 (не считая пристроек и 20 сот. чистейшего чернозема) в огружении двух лугов пл. 250 и 300 га, на высоком берегу чистейшей речки и заброшенным яблоневым садом в Куской обл. в 435 км. от Москвы всего лишь за 130 !!! долларов. Да-да, за сто тридцать (не тысяч!) долларов. Скажете фантастика? Да я и сам бы не поверил, если бы точно не знал и не видел купчую.

( И на фига мне эта Москва с ее стоимостью 3000 долларей/ кв. метр и прочими "прелестями" столичной жизни? B) )

 

Задача: найти подходящий дом ( или 2-3, в зависимости от планируемого размера нового дома) в провинции в хорошем состоянии, пометить венцы при разборке (что бы потом собрать его на новом месте, перевезти и собрать его на новом месте.

Особенности бревенчатых домов:

Ни один из них, что бы нне писали в рекламах для российских условий средней полосы не проходит по теплотехническим характеристикам. Что бы он проходил, необходима ширина бревна не менее 40 см. А такие дома уже становятся просто "золотыми", потому что, начиная с диаметра бревна 28 см. его стоимость начинает расти в геометрической, а не линейной прогрессии. Почему? Да потому что мало такого леса растет и затраты на его добычу намного меньше, чем более тонкого.

Все это в равной степени относится к брусчатым домам и домам из клееного бруса. Не верьте никому, когда говорят, что толщины достаточно, это не так.

Поэтому, что бы после постройки такого дома не работать до конца жизни только на отопление, их необходимо утеплять снаружи. Чем? Да теми самыми полужествими минераловатными плитами с плотностью 90-120. И облицовывать кирпичом, или керамикой под натуральный камень (насколько хватит фантазии архитетора, Вашей фантазии и вкуса). Между облицовкой и утеплителем. покрытым пароветрозащитной мембраной должне оставаться воздушный зазор. По сути получается вентилируемый фасад со всеми его преимуществами...

В итоге мы получаем ОЧЕНЬ ТЕПЛЫЙ зимою и ПРОХЛАДНЫЙ летом индивидуальный жилой дом, построенный за минимальные деньги, из экологически читсых материалов, БЕЗОПАСНЫЙ в пожарном отношении и ДОЛГОВЕЧНЫЙ в плане эксплуатации.

Итак, конструктивный вариант №2 ( о №1 чуть позднее)

Фундаменты:

монолитные бетонные ( оптимально, из условий конструктива и стоимости)

или сборные ленточные из бетонных блоков.

Вообще-то выбор того, или иного типа фундамента определяется прежде всего геологическими условиями. Но на фундаментах экономить нельзя, так как ошибки потом очень трудно и дорого исправлять.

Почему я предложил именно этот вариант фундаментов? Потому что в моем варианте строительтсва дома "для себя" я предусматриваю размещение в цокольной ( или подземной части) подсобных помещений и спортзала с сауной и бассейном. Стены фундамента одновременно являются и наружными стенами помещений.

Если же подсобные помещения в фунадментной, или цокольной части дома не предусматриваются, то можно сделать столбчатые фундаменты с монолитным тостверком, или сборные ленточный фундаменты с 2-3 рядами блоков по высоте. В-общем, фундаменты бывают разные, какой из них выбрать зависит от того, будут ли размещаться помещения на отметках ниже нуля, или нет и от геолонгическихз условий. Если геологические условия оптимальные, то на фундаментах можно съэкономить не в ущерб их несущей способности.

В зависимости от конструктива фундаментов они могут занимать различную долю от сметы на строительство всего дома.

Стандартно ( для ленточных фундаментов) - около 25-30% от общей сметной стоимости.

Перекрытие над фундаментом - сборное железобетонное (или монолитное)

 

Стены: писал выше.

Добавлю внутренняя отделка- гипсокартон, с мокрой штукатуркой много гемора. Да и для бревенчатых стен это не очень хорошо). Вариант: отделка блокхаусом по каркасу.

Перекрытия над первым (вторым и третьим) этажами - бревенчатые.

Крыша: деревянная стропильная конструкция с обрешеткой.

Кровля - Ондулин.

Окна: ПВХ, алюмодерево ( в зависимости от принятого стиля в интерьере). Лично мне нравится рустикальный (или деревенский) стиль в оформлении интерьера, поэтому окна в интерьере должны выглядеть как натуральные.

Ну вот, вкратце и все про второй тип дома, который я бы выбрал для себя сам и предлагаю Вам.

Почему я все-таки данному типу дома отдал приоритет №2, а не №1, в чем его недостаток?

Потому что, в его планировочные решения ограничены конструктивными особенностями, т.е. нет возвожности организовывать очень большие по площади помещения. А именно: расстояния между несущими стенами ограничены длиной деревянной балки перекрытия. А они, как известно, бывают стандартного размера 6 м ( размер хлыста деловой древесины 4 и 6 м.) То же самое относится и к перекрытиям из сборных ж/б плит, опертых на несущие наружные и внутренние стены. Но это уже, конечно уже не для рассматриваемого в теме варианта с несущими бревенчатыми стенами.

У Вас на юге распространены "времянки" - даже из тростника до сих пор лепят. Получите Вы то же самое. Ну и на кой?

Дима, про это я в учебнике по временным зданиям и сооружениям читал (нас учили даже яранги с чумами строить), но на Юге ни одного такого не встречал. Там совершенно другие дома. Те, какие надо. Обзавидуешься.

Это- тип №1. :D

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо! все очень интересно. Я так понимаю, что будет продолжение с вариантом №1. Жду с нетерпением.

Вопрос возник пока такой. Ты пишешь, что утеплив стены мин.плитами и обложив кирпичом получаем подобие вент. фасада. А как туда воздух-то попадать станет? Ведь в вент. фасаде между наружними панелями есть зазоры (может ошибаюсь - поправь) а кладка-то она сплошная. Или надо где-то класть щелевой кирпич на бок и таким образом организовыавть отверстия принудительно? :P

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, про это я в учебнике по временным зданиям и сооружениям читал (нас учили даже яранги с чумами строить), но на Юге ни одного такого не встречал. Это- тип №1. :(

 

Сергей!

Так в чём проблема - через недельку-другую еду в те края. Поехали - покажу. Пивка на пляже попьем, осмотрим архитектуру и свежие проекты! :)

Мож и ты найдёшь в чем воплотить строительную мысль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо! все очень интересно. Я так понимаю, что будет продолжение с вариантом №1. Жду с нетерпением.

Конечно, будет. Описание варианта №1 не влезло бы в размер сообщения, поэтому я и остановился в своем повествовании.

 

Вопрос возник пока такой. Ты пишешь, что утеплив стены мин.плитами и обложив кирпичом получаем подобие вент. фасада.

Именно так

А как туда воздух-то попадать станет? Ведь в вент. фасаде между наружними панелями есть зазоры (может ошибаюсь - поправь)

И это верно, но только в варианте облицовки листовыми материалами. Наличие зазоров снижает ветровое давление, но в случае небольших по высоте индивидуальных домов им можно даже пренебречь

а кладка-то она сплошная. Или надо где-то класть щелевой кирпич на бок и таким образом организовывать отверстия принудительно? :D

и это то же правильно :(

щелевой кирпич кладется в верхних и нижних верстах кирпичной кладки для вентилирования зазора.

Одним из плюсов устройства по сути вентилируемого фасада с кирпичной облицовкой является возможность выполнить утепление и облицовку уже после строительства дома в целом. Лучше, конечно, это делать сразу, но, если денег и времени на облицовку не хватило, то можно выполнить утепление дома уже проживая в нем.

 

Теперь про вариант №1.

Наиболее оптимальной конструкцией индивидуального жилого дома я все же считаю каркасную конструкцию из монолитного железобетона.

В ней много плюсов, они следующие:

- низкая стоимость строительства. Монолитный железобетон по сравнению со сборным ж/б более дешев, так как менее металлоемок. Основное удорожание сборному ж/б дает стоимость арматуры. Поэтому, как то раз прочитав в одной из статей, слова одного из "специалистов" о "достижениях" его строительной организации, позводивших снизить стоимость строительтсва из монолитного железобетона по сравнению с панельным, у меня это в лучшем случае, вызвало улыбку. Передергивает карты господин, или не знает, что у него воруют. Потому что стоимость дома с монолитным каркасом процентов на 25-30 ниже стоиомости аналогичного из сборного железобетона по указанной выше причине.

- свобода планировки. Здание из монолитного ж/б может иметь самые разнообразные формы, как в плане, так и в разрезе- вплоть до шара. то есть бетон- это очень пластичный, но в то же время и очень прочный материал. При устройстве монолитного перекрытия (а именно эту конструктивную схему я рекомендую к применению, планировочные решения по разграничению внутреннего пространства могут быть самые разнообразные. Нагрузка от перекрытий передается на колонны, а не на внутренние и наружные несущие стены (как в варианте №2 с продольными и поперечными несущими стенами). Как я уже ранее писал, расстояние между которыми ограничивается размерами плиты перекрытия ( наиболее ходовая- 6,3 пог. м.). Соответственно, при монолитном карскасе снижается материалоемкость, что то же снижает общую стоимость строительства.

- поверхность ж/б при использовании инвентарной опалубки имеет высокую степень подготовки под отделку.

- высокая скорость строительства здания: карскас можно построить реально за две-три недели.

- экономия на механизмах: бетонирование ведется бетононасосами, без использования кранов и другой грузоподъемной техники

 

При подобных конструкциях зданий возможно строительство дома не только в традиционном, или рустикальном стиле, но и в стиле High-Tech: с большими площадями остекленных фасадов. Конечно, тем кому этот стиль нравится. Лично мне- нет, но это - дело вкуса.

 

Плюсы почти все перечислил, теперь - минусы. Минус6 требуется инвентарная опалубка для бетонирования и соответствующая квалификация тех, кто будет бетонировать каркас. Причем монолитным можно сделать не только каркас, но и подземную (цокольную) часть здания.

 

Про фундаменты писал в предыдущем посте, повторяться не буду.

Стены: из крупноразмерных блоков, оптимально- из пено- газобетона, или керамзитобетонных блоков. первое- предпочтительнее. так как снижается расход раствора на кладку и трудозатраты. вырастает производительность и скорость строительтства. Наружные стены могут быть как в виде упомянутого вентилируемого фасада, так и с мокрым типом наружного утепления. Или в их комбинации. Мокрый тип оптимально подходит в случае утепления криволинейных поверхностей. Здесь и кирпич и облицовка плиткой уступает даннгой технологии. Вдобавок, крупноразмерная плитка смотрится на небольших площадях облицовки фасада индивидуального дома плохо, а применение мелкоразмерной плитки. в связи с резким увеличением металлоемкости на 1 кв.м. и, как следствие, удорожанием подконструкции и усилением влияния мостиков холода делает применение подобного вида облицовки неэффективной. Мне в свое время стоило немалых трудов отговорить заказчика использовать указанную технологию в облицовке целого коттджного поселка. Вот такой я фиговый продавец, но инженер внутри меня все-таки победил.

Остальные коснтруктивные решения, как в варианте №2.

 

Теперь про строительство на Юге. На юге вовсю применяется подобная технология. Это связано с наличием местных, а следовательно, дешевых материалов в виде щебня и гравия, производства цемента ( в Новороссийске). Вдобавок, для условий южного, более мягкого климата не требуется ( или чаще не требуется) наружное утепление стен. Что так же снижает стоиомость строительства. Поэтому, все плюсы означенной технологии играют на руку индивидуальным застройщикам не только совсем не маленьких индивидуальных частных домов, но и частных гостиниц и более крупных по объему зданий.

Я заметил, что на Юге это делают так: сначала возводят самонесущие стены, с разрывами в месте колонн, а затем делают опалубку, аримруют стальными каркасами и заливают бетоном мелкой фракции с большой подвижностью бетонной смеси. Затем, или кладут деревянные балки перекрытий над этажом (этажами), или сборные плиты перекрытий. Но мне все же представляется вариант ж/б каркаса с монолитными перекрытиями наиболее удачным о приведенным выше причинам.

 

Теперь о фасадах. Точнее- о зимних садах. Его наличие я считаю обязательным в загородном доме, потому что он служит переходом от дома к природе. Из чего сделать? Алюминий, алюмодерево, или алюминий по стали. Про то, что он - один из самых сложных конструктивов, в том числе и в инженерном отношении, говорить не буду. Алюминщикам об этом прекрасно известно.

 

Сергей!

Так в чём проблема - через недельку-другую еду в те края. Поехали - покажу. Пивка на пляже попьем, осмотрим архитектуру и свежие проекты! :)

Можно поближе найти еще крыши покрытые не только тростником, но и соломой. В родной Курской губернии :D .

Кстати, ныне, крыши из тростника сейчас очень модны и отнюдь не дешевы. при правильном их устройстве и своевременном уходе, могут служить годами и даже несколько десятилетий.

Мне еще нравятся крыши, покрытые осиновой щепой, как на Кижах. Здорово смотрятся, намного лучше, чем теголовские, катепаловские. или ондулиновские. Стоят, правда, в несколько раз дороже указанных.

Я на этой, в крайнем случае, на следующей неделе собираюсь в командировку в Ростов-на-Дону.

О пляже и пиве остается только мечтать.

Мож и ты найдёшь в чем воплотить строительную мысль B)

Меня уже не "по-децки" достали эти двери/окошки/витражи, пора свинтить опять на стройку эти мысли воплощать в бетоне, камне и стекле.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.