Перейти к публикации
forum-okna.ru

Радиозащита или что-то вместо шапочки из фольги


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа специалисты.

 

Дом стоит окнами на передающий радиоцентр. Не вплотную, но уровень электромагнитного поля в квартире выше желаемого.

 

Есть ли и какие решения в области окностроения, чтобы решить эту проблему? Стекла с напылением? Иное?

 

Лобовой поиск Яндексом ничего не дал.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дом стоит окнами на передающий радиоцентр. Не вплотную, но уровень электромагнитного поля в квартире выше желаемого..

Заранее благодарен.

А какой Вы желаете? Чем мерили? В сериале "Улицы разбитых фонарей" участковый бабушке посоветовал начистить медный таз и направить его в сторону излучателя. Попробуйте может поможет :megalol:. ИМХО: обратиться надо в другую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GSM волны прошибают любую защиту, тем более на стекле. Только железобетон 1-2 м.

Правильно - заложить окно кирпичом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну зачем вы так? Электромагнитное излучение это не такая уж безобидная вещь. Между прочим, есть и СанПИНы по этому поводу. Кстати, тут любопытная штука, - кое-что в некоторых СанПИНах противоречит строительным ГОСТам (ну или наоборот, как смотреть) именно в части электромагнитного излучения. Эту мульку уже лет двадцать никто не видит ;)

 

Топикстартеру:

 

Тот кусок, который касается рамы и створки (если окна пластиковые) не должен у Вас вызывать сомнений. Это совсем непрозрачная вещь. В состав большинства профилей ПВХ входит свинец. Ну, кроме "зелёных" профилей. Его там немного и он в связанном виде (не опасен). Но он совсем непрозрачен для излучения. Видел сам глазами, когда не единожды проходил контроль при посадке в самолёт. Таскал образцы, как профиля, так и смеси, из которой его делают. Даже досмотровая техника не пробивает, - тёмное пятно.

 

Что касается окна. Тут я только теоретизирую. Напыление на стекле - наверное, хорошо, вот только его бы заземлить... Это можно, но тут возникают чисто инженерные задачи. Они решённые, но я не уверен, что Вы сможете найти исполнителя. Так вот, один конец решения, - использовать "твёрдое" покрытие. Так называемое К-стекло. Это как-то немодно стало, поэтому я не знаю, есть ли оно на рынке. Другой конец решения, - припаять к этому электрод. Это решено в стёклах с подогревом. В Москве крыша у Пассажа сделана по такой технологии. Я пробовал сделать это сам лет 15 назад (подогрев), но у меня покрытие в местах припайки контактов выгорало. Но я силу подавал... Вам же только заземлить. Думаю, получится даже в полукустарных условиях. Так что попробуйте найти кого-то, кто Вам такие пакеты сделает. С К-стеклом, к которому припаяли (можно попробовать и прижать через токопроводящую пасту) шины, от которых Вы провода уж как-то заземлите. Этот кусок работы уже точно Ваш. Полагаю, задушите всё. В том числе, возможность пользоваться мобильным в квартире. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем мерили? Какой существующий уровень излучения? Какой желательный уровень? Сколько окон? Р-ры? Теоретический бюджет от 30000 руб./м.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемое К-стекло. Это как-то немодно стало, поэтому я не знаю, есть ли оно на рынке. Другой конец решения, - припаять к этому электрод. Это решено в стёклах с подогревом. В Москве крыша у Пассажа сделана по такой технологии. Я пробовал сделать это сам лет 15 назад (подогорев), но у меня покрытие в местах припайки контактов выгорало. Но я силу подавал... Вам же только заземлить. Думаю, получится даже в полукустарных условиях. Так что попробуйте найти кого-то, кто Вам такие пакеты сделает. С К-стеклом, к которому припаяли (можно попробовать и прижать через токопроводящую пасту) шины, от которых Вы провода уж как-то заземлите. Этот кусок работы уже точно Ваш. Полагаю, задушите всё. В том числе, возможность пользоваться мобильным в квартире :)

Наверное, мы старомодные - у нас ТОЛЬКО К-стекло. Прикольно это было бы увидеть реально у клиента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа специалисты.

 

Дом стоит окнами на передающий радиоцентр. Не вплотную, но уровень электромагнитного поля в квартире выше желаемого.

 

Есть ли и какие решения в области окностроения, чтобы решить эту проблему? Стекла с напылением? Иное?

 

Лобовой поиск Яндексом ничего не дал.

 

Заранее благодарен.

 

Ставь решетки на окна и заземли их. Крышу тоже надо заземлить. Но тогда готовьтесь к возможным проблемам с сотовыми телефонами - может пропадать связь. Кроме того, посмотри на саму вышку: Если дом находится не далеко от нее (в районе 50 метров) - паниковать не стоит. В этих пределах располагается так называемая "мертвая зона", где излучение свое, родное ниже нормы и заявленных характеристик антенны. Если излучатели направлены не на сам дом - паниковать не стоит.

Если ничего из этого не подходит - продавай дом.

И еще такой момент: современные вышки высокие (да и старые не маленькие). Все это рассчитывалось башковитыми человечками. Смысл тогда вообще паниковать? Раньше люди даже и не знали, что есть какие-то излучения, кроме УКВ-волн у военных. Забавная штука, кстати: мощность тех излучателей была такая, что простые солдаты жарили куриц в них, пару раз подбросив их в том месте, где волны максимально близко к земле проходили. Были случаи, что зазевавшихся солдатиков огревало этими волнами по башке. :) Результат - облысение. Редко - выход из строя мозга. Еще реже - смерть от запекания мозга :).

Так что паниковать не стоит - все в порядке. Если шугаться этих GSM волн, тогда надо жить где-нибудь в Арктике или пустыне. Хотя и там они все равно есть. Это плата за нашу современную жизнь.

По городу, кстати, тоже надо меньше ходить: сотовые компании используют высотки для установки своих ретрансляторов GSM связи.

Да, еще забыл: очень хороший выход еще из этой ситуации - сделать ремонт и все стены под гипсокартон обклеить фольгой. И заземлить ее. Это поможет 100% (не шутка). Хотя я не вижу в этом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой Вы желаете? Чем мерили?

 

Если Вас действительно интересуют ответы на Ваши вопросы, а не про медный таз и участкового, то:

 

1. Желаю не более 800 мВ/м.

2. Мерили по трем осям измерителем уровня электромагнитного фона "Мегеон 07530", по факту - около 1,7 В/м при советских нормативах в жилых помещениях 2 В/м (какие сейчас не знаю, не думаю, что более строгие). Таким образом, стоит задача снизить фон примерно вдвое.

 

Всем спасибо за приятную и познавательную дискуссию.

 

Чем мерили? Какой существующий уровень излучения? Какой желательный уровень? Сколько окон? Р-ры? Теоретический бюджет от 30000 руб./м.кв.

 

Двухкомнатная квартира + кухня: все, к сожалению, выходит на одну сторону.

 

Если шугаться этих GSM волн - тогда надо жить где нибудь в Арктике или пустыне. Хотя и там они все равно есть.

 

Это не GSM, это телевидение и FM-радио. С соответствующей мощностью передатчика, т.е. не сота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой Вы желаете? Чем мерили? В сериале "Улицы разбитых фонарей" участковый бабушке посоветовал начистить медный таз и направить его в сторону излучателя. Попробуйте может поможет :megalol: . ИМХО: обратиться надо в другую инстанцию.

Ну, зачем так-то? ... таз ... бабка ... :blink:

Нечего сказать по теме - лучше молчать ....

 

.....Что касается окна. Тут я только теоретизирую. Напыление на стекле - наверное хорошо, вот только его бы заземлить... ....

Совершенно верно теоретизируешь, Сергей. :thumbsup:

Именно так мы сделали объект лет 5 назад. Объект назывался диспетчерская вышка. Стоит на военном аэродроме ...

Так вот там применено как раз стекло с заземленным напылением. Вернее триплекс с таким стеклом.

Данных по испытаниям у меня нет, но там были определенные требования ... консультировались мы с институтом стекла ...

Остекление с отрицательным углом наклона - оно и есть.

 

post-546-0-72637700-1382506629_thumb.jpg

 

И никаких бабок и тазов ...

 

P.S. Только вот кто сейчас это сделает - не скажу. Искать стоит среди тех, кто занимается стеклопакетами с подогревом (фактически они и есть то, что надо, только вместо питания поверхность заземляется), тщательно избегая белорусских компаний. Как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если Вас действительно интересуют ответы на Ваши вопросы, а не про медный таз и участкового, то:

 

1. Желаю не более 800 мВ/м.

2. Мерили по трем осям измерителем уровня электромагнитного фона "Мегеон 07530", по факту - около 1,7 В/м при советских нормативах в жилых помещениях 2 В/м (какие сейчас не знаю, не думаю, что более строгие). Таким образом, стоит задача снизить фон примерно вдвое.

 

Если приборчик на руках, предлагаю предварительное исследование.

Вдруг экранировка окон не поможет?

 

Купите на стройрынке пару квадратов штукатурной стальной сетки (100 руб./м2), натяните на окно, заземлите на батарею и повторите замеры полей.

Если поможет - имеет смысл экранировать окна.

Но что-то мне подсказывает, что эффекта не будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приборчик на руках, предлагаю предварительное исследование.

Вдруг экранировка окон не поможет?

 

Купите на стройрынке пару квадратов штукатурной стальной сетки (100 руб./м2), натяните на окно, заземлите на батарею и повторите замеры полей.

Если поможет - имеет смысл экранировать окна.

Но что-то мне подсказывает, что эффекта не будет :(

 

Мои воспоминания электротехники подсказывают, что шаг сетки неким образом коррелирует к длине волны, которую нужно "глушить"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Остекление с отрицательным углом наклона - оно и есть.

 

 

PS. Только вот кто сейчас это сделает - не скажу. Искать стоит среди тех кто занимается подогревными стеклопакетами (фактически они и есть то, что надо. Только вместо питания поверхность заземляется), тщательно избегая белорусских компаний. как-то так ...

 

Блин.. вот же память дырявая у меня!!! Действительно, любые волны отражаются от поверхности!!! Это особенно заметно в городах с высотками. Самый простой способ - остеклить окна так, как на вышке на фото!!! Снизит не существенно, но на 1\3 точно снизит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мои воспоминания электротехники подсказывают, что шаг сетки неким образом коррелирует к длине волны, которую нужно "глушить"!

Вспоминая микроволновку,

 

для ТВ какая длина волны сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая микроволновку,

 

для ТВ какая длина волны сейчас?

 

У метровых каналов (это Первый, Россия, десятый, культура и прочее) волна от 1 метра до 6 метров. У дециметровых (4 канал, ТНТ, Эра, СТС и прочее) от 0.3 метра до 0,7 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите на стройрынке пару квадратов штукатурной стальной сетки (100 руб./м2), натяните на окно, заземлите на батарею и повторите замеры полей.

Если поможет - имеет смысл экранировать окна.

Но что-то мне подсказывает, что эффекта не будет :(

У топикстартера отличное чувство юмора (НЕ обиделся же)... По существу сетки могу привести пример, в одном из своих офисов была проблема со связью. Оказалось фасад дома с утеплителем толщиной 100 мм, поверх которого наложена армирующая сетка со штукатурным слоем. Установили усилитель сотового сигнала - стало лучше, но время от времени всё равно от сотрудников поступают жалобы на связь. Так что экран из сетки будет снижать радиоволны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мои воспоминания электротехники подсказывают, что шаг сетки неким образом коррелирует к длине волны, которую нужно "глушить"!

Допустим сетка с ячейкой 5 мм, размер окна 1500х1500.

Вот диапазон от 5 мм до 1.5 метров будет экранировать хорошо. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заземлите на батарею

 

Характерное заблуждение.

Я тоже так думал, пока не спалил пару весьма дорогих приборов.

Как выяснилось, радиатор был вовсе не нулем. Напряжение между "землей" на щитке и радиатором оказалось ни много ни мало, аж 130 вольт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Характерное заблуждение.

Я тоже так думал, пока не спалил пару весьма дорогих приборов.

Как выяснилось, радиатор был вовсе не нулем. Напряжение между "землей" на щитке и радиатором оказалось ни много ни мало, аж 130 вольт....

Для приборов батарея не годится. а для экрана нормально.

 

Кстати, когда на батарее 130 вольт, это означает что система отопления плохо заземлена, а какой-то сосед ворует электричество. :)

Был раньше такой способ обмана электросчетчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О штукатурке с добавлением шунгита и использованием смеси на основе шунгита уже писали? Нет? Это же как раз из серии шапочек из фольги...

Кстати, при использовании перегородок, остекленных стопсолом (т.е. то самое твёрдое покрытие), качество Wi-Fi в офисе существенно ухудшается, так что предложения с К-стеклом не так уж и плохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У топикстартера отличное чувство юмора (НЕ обиделся же)... По существу сетки могу привести пример, в одном из своих офисов была проблема со связью. Оказалось фасад дома с утеплителем толщиной 100 мм, поверх которого наложена армирующая сетка со штукатурным слоем. Установили усилитель сотового сигнала - стало лучше, но время от времени всё равно от сотрудников поступают жалобы на связь. Так что экран из сетки будет снижать радиоволны.

 

Оффтопик: с чувством юмора у меня так себе, я просто владелец форума с примерно таким же, как у этого количеством участников и постов. Так что на форумный троллинг у меня абсолютный иммунитет, на эту тему я знаю всё.

 

По теме: понял про К-стекло, параллельно почитал про сетчатые рольставни. Если эксперимент не приведет к самоубийству на почве разорения, о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оффтопик: с чувством юмора у меня так себе, я просто владелец форума с примерно таким же, как у этого количеством участников и постов. Так что на форумный троллинг у меня абсолютный иммунитет, на эту тему я знаю всё.

 

По теме: понял про К-стекло, параллельно почитал про сетчатые рольставни. Если эксперимент не приведет к самоубийству на почве разорения, о результатах отпишусь.

Рекомендую Санерджи клир - и от солнца защита, и не слишком тёмное, и немного тепла тоже сбережет...

А по поводу шунгита, его действительно иногда используют в качестве добавки к бетону при строительстве и отделке помещений, требующих дополнительной защиты от радиопомех. Не в виде пирамидок и прочей бредогонной ерунды, а пользуются его электропроводностью, и тоже заземляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мои воспоминания электротехники подсказывают, что шаг сетки неким образом коррелирует к длине волны, которую нужно "глушить"!

Точно так!!!

Чем короче волна- тем более частую сетку нужно использовать.

Арматурная сетка в железобетоне тоже считается :) .

Вполне возможно, что в дополнение к крупной сетке на внешнюю стену достаточно будет заземлить армировку импостов...

Вам нужен спец в области СВЧ.

В моей Альма-матер - МИЭМ - есть кафедра СВЧ, прозвонитесь туда.

Обратитесь на сайты радиолюбителей...

Яндекс опять же...

http://yandex.ru/yan...%82%D0%BA%D0%B8

И хочу добавить, что обычно на радиовышках присутствуют и системы связи не только GSM, так что диапазон излучений может быть достаточно широк. Надо уточнять!

Также абсолютно справедливо замечание про "мёртвую зону" под вышкой. Опять же, она зависит от характеристик направленности передающих антенн.

 

 

А здесь - я бы поинтересовался про стекло с повышенным содержанием свинца (вроде обсуждалась недавно тема про окно в рентгенкабинете)...

 

Или вот, например:

"При длинах волн экранируемого излучения от 1 до 150 см световые и смотровые окна могут быть сделаны с применением специального радиоотражающего стекла с покрытием из двуокиси олова, ослабляющего излучение не менее чем на 15 дБ."

http://www.studarhiv.ru/dir/cat19/subj28/file1932/view1932/page2.html

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.