Перейти к публикации
forum-okna.ru

Можно ли сделать подвесной потолок из ГВЛ на лоджии (стеклопакеты теплые, лоджия холодная)?


frominfotek

Рекомендованные сообщения

Не надо ставить Аэрэко на неотапливаемом балконе без вытяжки.

А почему? Правда, интересно. Мне и самому дырявить новенькие Rehau Delight, за которые выложил очень приличную для меня сумму, как-то жалко...

 

шумозащитными козырьками

Я не встречался с таким :) Погуглил - Вы говорите про AirBox (на ютубе нашел интересные модели, которые вставляются самостоятельно и без фрезеровки)?

 

если не принимать в расчёт вентиляцию жилой комнаты - через балкон.

Комнату не планируется вообще вентилировать через балкон. Для вентиляции комнаты я уже сделал (вызывал специалиста), к-рый установкой алмазного сверления просверлил отверстие и вставил туда КИВ-125. Не знаю, может я переморочился, и можно было сделать проще - через балкон? Но что сделано, то сделано. Клапан делал год назад, не знал, что на теплое остекление балкона в ближайшее время замахнусь...

 

внизу станут собираться лужи...

Гм, да не должно вроде. Сейчас так: если дверь на балкон открыта (а окна закрыты), то на парапете и потолке возле окон образуется влага, к-рая стекает на балконную стяжку. А если приоткрыть одно окошко, а дверь на балкон закрыть, то все высыхает (насколько быстро, сказать трудно, я там не живу - день-два и все сухо). Что будет при отрицательных (и сильно отрицательных) температурах за бортом - пока неизвестно.

 

 

Меня беспокоит еще кое-что. Монтажники ставили окна сверху и сбоку только на монтажные пластины (пластины вроде неплохие, не сказал бы что фольга), причем эти пластины не просверливали к раме, а лишь защелкивали. Низ - прямым анкерным креплением (но мало - на 4.5 погонных метров где-то 5 анкеров). Еще плохо то, что низ стоит на дровах - пилили лобзиком на клинья какую-то старую деревяшку из мягких пород дерева. Как вы считаете - нужно ли верх закрепить анкерами (как часто?) и укрепить низ чем-то более долговечным, чем дерево или же расслабиться и ничего не предпринимать?

post-91578-0-07914000-1383420685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А почему? Правда, интересно. Мне и самому дырявить новенькие Rehau Delight, за которые выложил очень приличную для меня сумму, как-то жалко...

Вентиляция - это приток чистого и удаление грязного. Приток обеспечите, а удаления не будет. Нет перепада давления - нет работы клапана. Выкинутые деньги, вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дырявить новенькие Rehau Delight, за которые выложил очень приличную для меня сумму, как-то жалко...

Вы говорите про AirBox (на ютубе нашел интересные модели, которые вставляются самостоятельно и без фрезеровки)

Комнату не планируется вообще вентилировать через балкон. Для вентиляции комнаты я уже сделал (вызывал специалиста), к-рый установкой алмазного сверления просверлил отверстие и вставил туда КИВ-125. Не знаю, может я переморочился, и можно было сделать проще - через балкон? Но что сделано, то сделано. Клапан делал год назад, не знал, что на теплое остекление балкона в ближайшее время замахнусь...

 

Сейчас так: если дверь на балкон открыта (а окна закрыты), то на парапете и потолке возле окон образуется влага, к-рая стекает на балконную стяжку. А если приоткрыть одно окошко, а дверь на балкон закрыть, то все высыхает (насколько быстро, сказать трудно, я там не живу - день-два и все сухо). Что будет при отрицательных (и сильно отрицательных) температурах за бортом - пока неизвестно.

Всё по стандарту, как в статье http://www.dailystro...ations/319.html Призрак немецкого коттеджа

Очередная "квартира-убийца". Особенно с плесенью между утеплительными слоями и забитым пылью фильтром КИВ-125 (про вытяжную вентиляцию можно не спрашивать - там наверняка всё "как у всех").

Оплатить спеца из Роспотребнадзора или вентиляционщика, как правило, жалко денег. На врачей потом уйдёт больше, но это будет когда-то потом....

 

Коллеги-специалисты! У кого есть идеи, как спасать людей от самих себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и самому дырявить новенькие Rehau Delight, за которые выложил очень приличную для меня сумму, как-то жалко...

Я предлагаю продырявить пластиковые расширители над окнами - их не так жалко :)

 

Я не встречался с таким :) Погуглил - Вы говорите про AirBox (на ютубе нашел интересные модели, которые вставляются самостоятельно и без фрезеровки)?

Да нет, я про клапана Аэреко...Эйрбокс - не знаю, честно...

Козырьки - как Борис Иванович писал выше, возможно установить БЕЗ установки клапанного механизма, при этом их шумоизолирующая функция сохраняется.

Вам вполне достаточно будет одного - для ВЫХОДА влажного воздуха.

Немного нетрадиционно, но должно сработать,я думаю!

 

Комнату не планируется вообще вентилировать через балкон. Для вентиляции комнаты я уже сделал (вызывал специалиста), к-рый установкой алмазного сверления просверлил отверстие и вставил туда КИВ-125

Надеюсь, этот КИВ не на балкон выходит? ;)

 

Но что сделано, то сделано.

Зато теперь у Вас есть профессионально проделанное отверстие в стене, которое можно использовать не только под КИВ!

 

Сейчас так: если дверь на балкон открыта (а окна закрыты), то на парапете и потолке возле окон образуется влага, к-рая стекает на балконную стяжку.

Вот я как раз об этом...Сейчас у Вас цвести нечему, а появятся пятна - поймёте...

post-49435-0-69743900-1383429437_thumb.jpg

 

 

Ну и осталось решить вопросы подачи свежего (более сухого) воздуха и его перемешивания, помня про шумозащиту и пыль...

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, знакомые год назад сделали на холодном балконе (раздвижной алюминий) потолок из зеленого влагостойкого ГКЛ, ошпаклевали и покрасили (шпаклевка и краска для наружных работ) - потолок пережил зиму нормально - как новый, как ни странно. Вот я и подумал - уж ГВЛ всяко попрочнее да поустойчивее к влаге будет.

При соблюдении условий, о которых мы уже говорили он, конечно, проживёт какое-то время, но не забывайте, что гипс он и есть гипс, пусть даже и пропитанный гидрофобизатором. Алюминий и ПВХ рейка спокойно переживают многократное попадание брызг воды при открытом Проведале, что в тёплое время, что зимой.

 

Если ламинат не разбухает, то ГВЛВ точно ничего не должно сделаться? А вот лаги мне не нравятся (были когда-то, нет в них монолитности, которую я так люблю).

Не забывайте, что ламинат - это финишное покрытие и даже если он разбухнет, то он просто выкидывается и заменяется. А ГВЛВ в Вашей конструкции служит черновым полом. Это я говорю не к тому, что я противник полов КНАУФ.

 

Вот теперь этот момент очень интересует. Мне кажется, что если утеплить изнутри (ЭППС, пенофол, обрешетка с воздухом и фанера/либо ГВЛВ), и дверь из комнаты на балкон будет открыта (либо на балконе будет работать конвектор), то конденсата точно не будет, пока на улице не наступит отрицательная температура. Сейчас же там, в дальнем углу внизу и вверху камень мокнет даже при +8 за окном. Или же надо делать на балконе теплый пол, который должен работать, не выключаясь с осени по весну? Но это лишние тысячи 2 платы за электроэнергию каждый месяц...

Об этом Вам следовало бы подумать до начала работ, придя на этот форум сначала.

 

Так я вроде не замечал, чтобы сверху поступала влага, там бетонная плита, накрытая рубероидом - кажется, ничего не протекает.

Сейчас не протекает. Вы же не можете гарантировать качество этой рулонной гидроизоляции.

 

Правильно ли я понял? Белье сушить на закрытом балконе нельзя. Но если открыть окно на улицу, а дверь в комнату закрыть - то можно сушить?

Да, можно и практика холодного остекления проведалем в той же Москве это подтверждает.

 

 

А еще: не спасет от конденсата, если ставить в холода пару створок на зимнее проветривание (а дверь в комнату, естественно, закрывать)?

Этот вопрос Вы лучше задайте Boris. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги-специалисты! У кого есть идеи, как спасать людей от самих себя?

Никак! Сразу строить монолитные дома (чтобы лет на 100 хотя бы), с симпатичными позитивными вентфасадами, с энергосберегающим остеклением, с принудительной вентиляцией, подземными гаражами, эксплуатируемой общедомовой кровлей и террасами, с одним подъездом, с потолками 3 м, с первыми этажами для малого бизнеса. Если государство начнёт строить такие дома для соцнайма и бюджетников хотя бы в крупных городах, то помимо всего прочего (создания наконец-то комфортного жилого фонда на десятилетия) оно сможет задать и новый стандарт качественного жилья, сравнимого с европейским уровнем. В России больше никто этого делать не может или не хочет. То есть большинство россиян до сих пор как жили в домах, выполненных по проектам ещё советских мастерских, так до сих пор и живут. Строительство современного цивилизованного общества невозможно без современного жилья - ведь оно также формирует менталитет :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пробейте вы пару продухов снизу и пару щелей сверху, поставьте на них снаружи козырьки Г-образные от воды/снега и для шумоизоляции проклейте изнутри акустической резиной......

И "спасётесь"! :)

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

строить монолитные дома (чтобы лет на 100 хотя бы),...

Если государство начнёт строить такие дома ... оно сможет задать и новый стандарт качественного жилья

Бесполезно.

У нас уже массовое нарушение законов, как строителями, так и жильцами, вошло в моду. Более того, на этой моде паразитирует огромное количество легальных и нелегальных фирм. В открытую предлагаются услуги по выносу батарей на "утеплённые" балконы, не считая других "мелких" нарушений. Как отнестись к ситуации: лихач несётся по встречной полосе, а ГАИ объясняет, что "водитель - собственник машины, как хочет, так и едет"?

В Госстрое и Госдуме спокойно заявляют, что это всё - вопросы прокуратуры. А прокуратура, если отвечает на запросы, то в стиле "тебя не ...т, вот ногами и не дрыгай".

Жильцы подобных квартир жалуются, что у них дети часто болеют...

Есть о чём подумать, если есть чем...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительство современного цивилизованного общества невозможно без современного жилья - ведь оно также формирует менталитет...

 

Современное жильё достаётся одним за деньги, другим - по программе сноса 5-этажек. Но менталитет не меняется - почти все хотят "присоединить" лоджии к квартире и фасадное остекление уже никого не останавливает. Одни считают, что за деньги можно всё, другие жаждут дополнительных метров из-за потомственной голожопости и в результате просмотров "квартирных вопросов". Хорошо, что хотя бы эпидемия "выносов остекления" понемногу уменьшается.

 

Выход - дома совсем без балконов. На фото - тут "и вынос, и присоединение". Правда, такое жильё по карману немногим...

 

post-49975-0-63050600-1383769096_thumb.jpg

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое жильё по карману немногим...

После "утепления-присоединения" у многих образуются проблемы с отоплением из-за большой теплопотери через светопрозрачную часть, которые "лечатся" герметизацией притворов, традиционно называемой "утеплением окон". Последствия - отсутствие нормальной вентиляции, необходимость простудного залпового проветривания, пониженная температура в помещении, сильный конвекционный эффект (ощущение дутья из закрытых окон), если "повезёт" - наледь, конденсат и плесень. Так как денег на обратную переделку нет, взрослые терпят, а дети - болеют.

Кстати, "тёплые стеклопакеты на холодной лоджии" при сильном понижении наружной температуры могут линзовать и трескаться.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус»

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, что не забываете мою тему!

 

Итак, после прочтения вышеизложенных мнений, начинает приходить понимание, что козырьки Аэрэко прямо созданы для моего балкона. Отсюда вопросы:

1. Какие именно: AP, ASAM, A-EMM или же A-EHA? На какой из них порекомендуете обратить внимание (для эффективности продува, ну и чтобы пыль/шум не досаждали)?

2. Какое количество этих козырьков (или клапанов) потребно? Хватит ли одного, или лучше пару ставить? (Вдруг балкон не всегда будет закрываться, или, к примеру, белья много сушиться будет?)

3. А почему только козырек, без клапана? С клапаном не лучше будет, или лучше именно без клапана?

 

 

Да пробейте вы пару продухов снизу и пару щелей сверху

А снизу это как - в кирпичном парапете у пола? :blink:

А сверху, как я писал выше, доборы будут заняты подвесным потолком...

Я в принципе не против сверления самих окон - какая разница, сверлить окна или доборы - окно (при крайней нужде) даже заменить на новое, несверленное можно, а уж добор - фиг.

 

P.S. КИВ выходит не на балкон, а на улицу, в комнате часть стены (не больше метра) очень удачно является внешней, чем я и не преминул воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вопросы:

1. Какие именно: AP, ASAM, A-EMM или же A-EHA? На какой из них порекомендуете обратить внимание (для эффективности продува, ну и чтобы пыль/шум не досаждали)?

2. Какое количество этих козырьков (или клапанов) потребно? Хватит ли одного, или лучше пару ставить? (Вдруг балкон не всегда будет закрываться, или, к примеру, белья много сушиться будет?)

3. А почему только козырек, без клапана? С клапаном не лучше будет, или лучше именно без клапана?

Позвоните мне (телефон в профиле).

Лень в сотый раз писать одно и то же. Проконсультирую устно.

Кстати, Вы уже нашли того, кто будет врезать клапаны и козырьки в Ваши окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спасут прекрасные дома от нашего менталитета. Только жесточайшие репрессии, вплоть до принудительной продажи жилья в счет ликвидации переделок.

И закон, запрещающий замену окон по одному - только весь фасад по единому проекту. Сложный ремонт только через суд.

У меня есть малюсенькая студия в описанном выше прекрасном доме:

Вентилируемый фасад, прекрасное остекление, не дорогой паркинг на половину квартир.

И что? Матерных слов не хватает. Выламывают целые секции фасада, меняют его на ПВХ, вешают на него поганые кондеи и тарелки.

Самое цивильное, что видел - вынимают стекла и ставят стеклопакет. Выглядит все равно ужасно.

А главное нафига это делать? (Если дом не такой, как в этой теме, а уже с качественным герметичным алюминиевым остеклением). Толку от присоединения балкона!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спасут прекрасные дома от нашего менталитета.

Выламывают целые секции фасада, меняют его на ПВХ, вынимают стекла и ставят стеклопакет. Выглядит все равно ужасно.

Толку от присоединения балкона!?

Мечта всей жизни - быть не хуже других!

Несанкционированная перепланировка квартиры - признак крутизны: "А чё они мне сделают?"

70 лет учили не уважать людей умственного труда, - и теперь все твёрдо уверены, что надо сначала делать, а потом думать. А иностранцы ломают голову, пытаясь разгадать "российский феномен". Вот только экономика падает, и никто не рвётся инвестировать капитал в страну, где сперва присоединяют балкон, а потом, замерзая, "чешут репу".

Чиновники же стоят насмерть: окна и батареи - собственность жильца (во всём мире это - часть дома), пусть делают, что хотят.

Интересно, удастся ли достучаться до Минстроя (московское правительство, УФАС, мосгордума, госдума, минрегион, госстрой, прокуратура, а также журналисты известных изданий ни на какие сигналы не реагируют).

Всё бы ничего, вот только дети болеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже с качественным герметичным алюминиевым остеклением

 

Вы смеётесь? Я, за последние лет 5 ни одного дома-новостройки с алюминиевым балконным остеклением без протечек не видел.

И, пока наши дома будут строить памиророссияне, а для технадзора не будет введен расстрел через год работы (интенданты по Суворову ;) ) - всё так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за последние лет 5 ни одного дома-новостройки с алюминиевым балконным остеклением без протечек не видел.

Так это же спасение!!! Через дыры не только протекает дождь, но и уходит водяной пар, уменьшая конденсат и наледь на стёклах. В одной из новостроек с герметичным алюминиевым остеклением неотапливаемых балконов (в 1 стекло) жильцы неоднократно требовали, чтобы им загерметизировали щели. Добились - загерметизировали. Теперь не знают, как бороться с конденсатом (выше 9 этажа) и плесенью (выше 16 этажа). А на 24-м (последнем) уже и штукатурка осыпалась: жильцам не объяснили назначение вентилятора в вытяжном отверстии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же спасение!!! Через дыры не только протекает дождь, но и уходит водяной пар, уменьшая конденсат и наледь на стёклах.

Не поверите, но иногда такие сосули встречаются изнутри... Самогерметизируются :megalol: И наледь сантиметра в 2-3 толщиной на стеклах - уже не окрыть, не закрыть без прогрева теплопушкой.

В одной из новостроек с герметичным алюминиевым остеклением неотапливаемых балконов (в 1 стекло) жильцы неоднократно требовали, чтобы им загерметизировали щели. Добились - загерметизировали. Теперь не знают, как бороться с конденсатом (выше 9 этажа) и плесенью (выше 16 этажа). А на 24-м (последнем) уже и штукатурка осыпалась: жильцам не объяснили назначение вентилятора в вытяжном отверстии...

Ну, это проблемы жильцов.

Вернее створки держать приоткрытыми - для сквозного проветривания балкона... и не париться назначением вентилятора :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в последний шторм ничего не протекло, дождь и ветер лупили так, что я думал, дом упадет. Все, что плохо держалось от фасада по отрывало.

 

А вот внутреннее окно и дверь на балкон, высокооплачиваемые рабочие с югов собрали по новейшей методике! Перекрутили все ответные части запоров, кроме одного ниже, чтобы они в зацепление не входили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но иногда такие сосули встречаются изнутри... Самогерметизируются :megalol: И наледь сантиметра в 2-3 толщиной на стеклах - уже не окрыть, не закрыть без прогрева теплопушкой.

Поверю.
Ну, это проблемы жильцов.

Вернее створки держать приоткрытыми - для сквозного проветривания балкона... и не париться назначением вентилятора :megalol:

Ограничитель открывания на алюминиевых окнах не предусмотрен. Я устанавливаю ограничитель, переделывая пластину под ручку (фотография на моём сайте). Люди привязывают резиночки к ручке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекрутили все ответные части запоров, кроме одного ниже, чтобы они в зацепление не входили...

Приём, известный не только южанам, но и северянам.

Обычно на замковой части их поднимают, а на петлевой - опускают; но снизу - выкручивают и ответку и средний запор, если не удалось спилить цапфу болгаркой, чтобы хоть как-то "закрыть тепловой контур" при сдаче дома.

Ну а жилец, не получив никаких гарантийных документов, и не имея денег на замену, заклеивает их как попало и чем попало.

В 2011/12 году в такой новостройке "вылечили" больше 800 створок :excl:

А вот как вылечить систему - не знает НИКТО :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп:

 

Я в сталинском доме ремонт делаю. Там вскрывается залипуха на залипухе.

 

Вывод:

 

Или "при Сталине" не расстреливали и в тюрьму никого не сажали или это давнишняя национальная особенность и не исправляется даже расстрелами и посадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. А почему только козырек, без клапана? С клапаном не лучше будет, или лучше именно без клапана?

Клапан нужен для регулирования потока воздуха при наличии тяги.

В вашей ситуации тяга будет и так невелика, поэтому уменьшать её ещё больше, перекрывая отверстие клапаном - не нужно.

Козырёк обеспечивает защиту от воды и шума.

 

А снизу это как - в кирпичном парапете у пола? :blink:

Да, с уклоном наружу.

 

А сверху, как я писал выше, доборы будут заняты подвесным потолком...

Я в принципе не против сверления самих окон - какая разница, сверлить окна или доборы - окно (при крайней нужде) даже заменить на новое, несверленное можно, а уж добор - фиг.

Если делает профессионал - действительно, разницы никакой!

Но если (вдруг) просверленные в доборах ВЫШЕ подвесного потолка отверстия будут мешать - их достаточно просто заглушить снаружи.

А с окнами - будет заметно.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничитель открывания на алюминиевых окнах не предусмотрен

 

Кто это сказал? :blink:

Вот сейчас из кладовки достал Фапимовский, скрученный с холодной створки "про запас"... :megalol:

По сути тот же фрамужный ограничитель, только расположением сверху или снизу, а не по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход - дома совсем без балконов.

Спасибо за то, что вы один из немногих, кто понимает, что балконы - это пережиток "голожопского" советского прошлого либо исключительно дизайнерские изыски. Конечно, нужно строить социальное жильё без балконов и с нишами для наружных блоков сплит-систем. Всё остальное как в ЕС: человек нарушил один раз и по мелочи - заплатил огромный штраф; человек нарушает регулярно или сразу серьёзно, подвергнув опасности жизни соседей - лишается жилья, и государство совершенно не волнует, куда он поселится. В ЕС это правило действует не только для социальщиков, которые панически боятся нарушить закон и условия контракта с мэрией, а также для любых собственников. :)

 

Не спасут прекрасные дома от нашего менталитета.

Они уменьшат поле для самодеятельности. Это тот случай, когда строительная наука побеждает глупость и жадность. Будет ниша с трапом для стока конденсата - не будут висеть на фасадах наружные блоки с трубками, с которых летят брызги или капли конденсата на подоконники соседей снизу. Не будет балконов - нечего будет остеклять, присоединять и негде будет ставить радиаторы. Будут выведены все стояки в служебные помещения - и не нужно будет входить в квартиру для того, чтобы отключить должника от воды.

 

Только жесточайшие репрессии, вплоть до принудительной продажи жилья в счет ликвидации переделок.

К сожалению, в России законы исполняются избирательно или по прихоти (невежеству) судей, поэтому репрессии также будут избирательные и по прихоти. Правильно спроектированный дом и построенный под надзором Федерального агенства, подчиняющегося непосредственно Президенту (ни правительству РФ, ни мэриям это доверять нельзя) хотя бы немного уменьшит произвол и задаст правильный стандарт. :thumbsup:

 

И закон, запрещающий замену окон по одному - только весь фасад по единому проекту. Сложный ремонт только через суд.

Не нужно изобретать велосипед. Во многих странах ЕС существует так называемая Служба архитектурного и строительного надзора, в самом правильном случае являющаяся НКО и подчиняющая непосредственно правительству страны (никакой не мэрии или правительству провинции, как в отсталой сельскохозяйственной Испании). Очевидно, что наш Ростехнадзор во всех его реинкарнациях - это неудачная копия европейских аналогов.

 

И что? Матерных слов не хватает. Выламывают целые секции фасада, меняют его на ПВХ, вешают на него поганые кондеи и тарелки.

Попробуйте повесить кондей или тарелку без разрешения ТСЖ даже в той же отсталой Испании или Португалии, я не говорю уже про Францию. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что такие дома не строят из экономии. Стояк вне квартиры, это несколько лишних метров труб, ниша для кондея стоит денег. А балкон - конкурентное преимущество. Для застройщика копейки, для жильца пара тройка квадратных метров, которые можно присоединить!!!

 

Надо просто запретить строить дома со стояками и счетчиками в квартирах и без ниш для кондев! Тогда может, что и изменится. С балконами сложнее, но вот посмотрите, несмотря на избирательность законов - стали за встречку штрафовать, насколько меньше народу туда теперь лезет. Тут то же самое. Штраф в полквартиры и, несмотря на избирательность - перестанут переделывать.

 

 

 

Я не понял, про какие дома разговор, я думал про дом мечты, удобный и красивый, но не подумал, что можно заставить жильцов жить как положено, построив эдакую нью Хрущевку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.