Перейти к публикации
forum-okna.ru

Можно ли сделать подвесной потолок из ГВЛ на лоджии (стеклопакеты теплые, лоджия холодная)?


frominfotek

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки оконно-балконной темы :)

Имеется нечто среднее между лоджией и балконом, парапет и одна стена - кладка в пол-кирпича, другой стены нет - там остекление. Соседский балкон холодный и остеклять его никто не собирается. Всего у меня получилось 6 окон, все поворотные. Вот фото балкона ДО остекления:

post-91578-0-68281700-1382089142_thumb.jpg

 

На пол залил стяжку из ivsil-termolite и knauf ubo (Termolite оказалось мало, остаток дозаливал Ubo). Провел кабели для розетки на стену и для освещения на потолок. Установили теплое остекление (синее на полу и парапете - гидроизоляция):

post-91578-0-14922800-1382089142_thumb.jpg post-91578-0-31263200-1382089142_thumb.jpg post-91578-0-48639400-1382089142_thumb.jpg

 

Теперь я на распутье - прошу совета.

1. Совмещать лоджию с комнатой не собираюсь.

2. Жить на лоджии зимой не собираюсь, лишь выйти пару раз в день - подышать воздухом, посушить белье.

3. Утеплять ЭППС неохота - и площадь уменьшается, и фенолы (правда, тут разные мнения существуют) возможно, выделяются, и работы много и в ближайшие годы руки навряд ли дойдут до утепления.

 

Хотелось бы использовать лоджию просто как облагороженный балкон, выйти воздухом свежим подышать, белье посушить, летом с ноутбуком посидеть.

Главный вопрос - не пойму, что делать с потолком?

 

Этаж у меня последний. Над потолком лоджии - небо (ну, сначала плита бетонная, потом небо). Я хочу сделать подвесной потолок из металл. профилей и ГВЛ со встроенными точечными светильниками. Скажите, пожалуйста, не будет ли за этим потолком плесени и грибка? (Бетонную плиту я сначала покрою обмазочной гидроизоляцией).

 

Можно ли, не клея ЭППС на стены и потолок, получить сухой балкон без плесени и грибка? Что для этого надо - держать всю зиму дверь на балкон закрытой и т.д. - прошу совета!

Сейчас всего лишь осень, а конденсат уже умудряется оседать на металлизированной пароизоляционной ленте, наклеенной на бетонную плиту под потолком (правда дверь из комнаты на балкон всегда открыта, а балконные окна закрыты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может, если уж очень хочется облагородить лоджию, - стены и потолок обшить металлическими декоративными панелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под ними, при наличии конденсата, тоже заведется плесень.

 

Там, где влажно, лучше использовать не ГВЛ, а Аквапанель. Тоже самое, только с сеткой и гидрофобом. На Аквапанели-то плесень не заведется, а вот под ней....

 

Оштукатурить потолок никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат - он такой ;) ....

ИМХО, Вам надо организовать хорошую вентиляцию на балконе.

Так как у Вас последний этаж - при открывании двери из комнаты тёплый влажный воздух со всего подъезда идёт на балкон, где охлаждается - и выпадает конденсат.

Само собой, дверь и окна в комнату надо всегда держать закрытыми!

А так как Вы собираетесь ещё и влажное бельё сушить почему-то на балконе (герметичное помещение без вентиляции), то поставьте под потолок сбоку вент. решетку (сквозь доборы), а на противоположной стороне внизу - ещё одну, для поступления с улицы сухого воздуха.

Если тяги будет недостаточно - организуйте трубу над верхней решёткой или установите тихий вентилятор.

 

Ну или просто держите всегда откинутыми створки.

 

И поставьте обратные клапаны на все вентиляционные решётки в квартире.

 

 

OFF-TOP

А что за чудесное место? :)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стены и потолок обшить металлическими декоративными панелями?.
Стены ничем обшивать не хочется, т.к. там красивый облицовочный кирпич, который весьма неплохо радует и глаз, и на ощупь. Вот парапет - там да, можно чем-то обшить, но это я планировал сделать сильно позже.

 

А если делать вент. решетку на балконе, то тогда пропадают все преимущества пластикового остекления - шумоизоляция, изоляция от пыли. А ведь это остекление стоило очень дорого. :(

Насчет обратного клапана - это мудрый совет, на данный момент я это уже понял (но клапанов пока нет).

 

Когда белье будет сушиться, я планировал открывать створки (либо побольше, либо микропроветривание - там будет видно).

А насчет потолка надо решать сейчас - профиль есть, ГВЛ тоже полно осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, на потолок наклеить лист экструдированного пенополистирола, а на него ГВЛ (нигде не оставляя пустот)? Будет конденсат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, на потолок наклеить лист экструдированного пенополистирола, а на него ГВЛ (нигде не оставляя пустот)? Будет конденсат?

 

Конечно будет... в теле "пирога".

Граничные условия:

внутри: +18 град. Цельсия. Влажность 70%

снаружи: -20 град. Цельсия. Влажность 30%

post-49823-0-30167600-1382098890_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, на потолок наклеить лист экструдированного пенополистирола, а на него ГВЛ (нигде не оставляя пустот)? Будет конденсат?

От пустот не убежать. Они всё равно будут присутствовать в неровностях плиты и листа ЭППС. Только вентилироваться такие пустоты будут значительно хуже. Со всеми образующимися в них последствиями (а под холодной верхней плитой они обязаны образовываться). Главное - обеспечить более-менее равномерный воздухообмен в каждой точке пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть варианты шумоизолированной вентиляции.

AERECO EHA2, EНТ весьма достойны с акустическим комплектом.

Но тут хорошо бы узнать мнение Borisa насчет применимости на балконах...

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть варианты шумоизолированной вентиляции.

AERECO EHA2, EНТ весьма достойны с акустическим комплектом.

Но тут хорошо бы узнать мнение Borisa насчет применимости на балконах...

У нас для лоджий и балконов такие рекомендации.

Сам клапан ставить в теплом помещении (комнате), козырек - на окне со стороны лоджии. А на наружном остеклении - просто два стандартных козырька на щели для перетока воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на влажность!!! Свод правил СП 55-101-2000 http://www.docload.ru/…/7632/index.htm#i54828

4.1.5 Гипсокартонные листы (ГКЛВО) рекомендуется применять для устройства...., подвесных потолков.... в помещениях зданий с влажным и мокрым режимами эксплуатации при относительной влажности воздуха до 90 % и температуре до 30 °С, при обработке поверхности листов водостойкими грунтовками, водостойкой шпаклевкой, водостойкими красками, защите керамической плиткой или покрытиями из ПВХ.

Сможете ли вы обеспечить данные условия на не отапливаемом балконе? Если всётаки будете использовать ГКЛ возьмите влагостойкий (зелёногоцвета). А проще применить не ГКЛ а КВЛ (гипсоволоконный лист), чуть тяжелее но абсолютно не боится влаги. Принцип монтажа одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гипсоволоконный" лист еще как боится влаги! Если мы говорим о листах Кнауф, то для влажных помещений есть так называемая Аквапанель.

Но ее применение не решит проблем с влажностью под аквапанелью...

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гипсоволоконный" лист еще как боится влаги! Если мы говорим о листах Кнауф, то для влажных помещений есть так называемая Аквапанель.

Но ее применение не решит проблем с влажностью под аквапанелью...

Сори за ошибку написания (вернее НЕ дописания) имел ввиду ГВЛ влагостойкий, обработан гидрофобной пропиткой. Отлично подходит для санузлов. Аквапанель тоже достойный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пол залил стяжку из ivsil-termolite и knauf ubo (Termolite оказалось мало, остаток дозаливал Ubo).

Это самое неэффективное решение, которое можно было придумать: стяжка из слабого по прочности материала с недостаточными теплоизоляционными свойствами. Если было желание сделать плиточную облицовку на полу, то на не отапливаемом балконе без ТП она будет холодной (для босых ног), а выполнить её можно было бы по полу из листовых материалов, например, ОСП (по дощатому полу тоже можно, но просто дороже). Кстати, красивый ламинат, коего огромный выбор фактур и цветов, живёт на балконах прекрасно и достоинство - надоел или повредился, разобрал, выкинул, купил 2-3 паллеты, положил новый. :thumbsup:

 

Провел кабели для розетки на стену и для освещения на потолок. Установили теплое остекление (синее на полу и парапете - гидроизоляция):

Я не знаю, кто Вам делал этот проект, но зачем тут обмазочная гидроизоляция-то?

 

3. Утеплять ЭППС неохота - и площадь уменьшается, и фенолы (правда, тут разные мнения существуют) возможно, выделяются, и работы много и в ближайшие годы руки навряд ли дойдут до утепления.

Нет там никаких фенолов в ЭППС, а смысла в утеплении изнутри тоже нет.

 

Главный вопрос - не пойму, что делать с потолком?

Если на балконе не планируете спать или лежать, глядя в потолок, то доступные конструкции и практичные подвесных потолков такие:

  • реечный из ПВХ реек (достаточно большой выбор оттенков по RAL), допускает установку точечных светильников, но выдержит ли ПВХ рейка температуру 20-30 Вт галогеновой лампы без деформации? Если нет, то значит, нужно использовать светодиодные лампы.
  • реечный из алюминивых реек (самый большой выбор оттенков по RAL), допускает установку точечных светильников, включая с галогеновыми лампами 50 Вт и более.
  • потолок из цементной влагостойкой панели типа КНАУФ Аквапанель, как предложил paulspb, но проблема может быть в её недоступности у Вас.

Почему лучше использовать влагостойкие конструкции, включая цементные материалы вместо гипсовых? Вы не сможете обеспечить защиту от влаги, поступающей сверху:

 

 

 

Этаж у меня последний. Над потолком лоджии - небо (ну, сначала плита бетонная, потом небо).

 

то есть необходимо гидроизолировать эту плиту сверху или делать там, по сути, крышу. И второе - это повышенная влажность и возможный переход через 0 на не отапливаемом балконе. Все три описанных конструкции потолка на практике выдерживают и долговечны на балконах с холодным остеклением в Москве.

 

Я хочу сделать подвесной потолок из металл. профилей и ГВЛ со встроенными точечными светильниками. Скажите, пожалуйста, не будет ли за этим потолком плесени и грибка? (Бетонную плиту я сначала покрою обмазочной гидроизоляцией).

Вас спасёт только гидроизоляция снаружи плиты, а изнутри по потолочной плите даже по подготовленному основанию и качественно выполненная рулонная и эластичная мастика работать не будет. Чтобы вам не врали продавцы материалов и "околостроительные" советчики.

 

Можно ли, не клея ЭППС на стены и потолок, получить сухой балкон без плесени и грибка? Что для этого надо - держать всю зиму дверь на балкон закрытой и т.д. - прошу совета!

Можно, но при условии, что Вы не будете там сушить бельё, дышать, проливать воду и т.д., т.е. не будет источников влаги. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем за ответы! Про клапаны аэреко понял, буду думать. Про ГКЛ речи не было, я все стараюсь делать только ГВЛВ (хоть и гораздо труднее, зато на века). Кстати, знакомые год назад сделали на холодном балконе (раздвижной алюминий) потолок из зеленого влагостойкого ГКЛ, ошпаклевали и покрасили (шпаклевка и краска для наружных работ) - потолок пережил зиму нормально - как новый, как ни странно. Вот я и подумал - уж ГВЛ всяко попрочнее да поустойчивее к влаге будет. Про кнауф-панель раньше слышал, вживую не видел. Достать можно, но дорого, а ГВЛ избыток от ремонта осталось.

 

Что касается стяжки, то Термолайт и УБО планировалось накрыть тем же ГВЛ в два слоя (Кнауф кстати так и советует). Если ламинат не разбухает, то ГВЛВ точно ничего не должно сделаться? А вот лаги мне не нравятся (были когда-то, нет в них монолитности, которую я так люблю).

 

Я не знаю, кто Вам делал этот проект, но зачем тут обмазочная гидроизоляция-то? ... Вас спасёт только гидроизоляция снаружи плиты, а изнутри по потолочной плите даже по подготовленному основанию и качественно выполненная рулонная и эластичная мастика работать не будет. Чтобы вам не врали продавцы материалов и "околостроительные" советчики.

Проекта у меня нет, а вот гидроизоляция была, вот я и помазал. Мало ли откуда влага прийти может - по капиллярам там от соседа или с улицы... Сейчас изнутри балкона вымазал в несколько слоев еще всю пену - сверху, снизу и сбоку (от ультрафиолета и конденсата), и вдобавок потолок и парапет. В последнем случае я решил это сделать не потому, что оттуда вода с улицы лилась, а просто чтобы конденсат не впитывался в камень и чтобы плесень/грибок не уходила в камень, а была на поверхности гидроизоляции - оттуда ее проще убрать. Вот такой был у меня ход мысли :) Эту зиму попробую перезимовать в таком варианте (тем более там пока и не живем, а делаем ремонт уже который год).

 

...смысла в утеплении изнутри тоже нет.

Вот теперь этот момент очень интересует. Мне кажется, что если утеплить изнутри (ЭППС, пенофол, обрешетка с воздухом и фанера/либо ГВЛВ), и дверь из комнаты на балкон будет открыта (либо на балконе будет работать конвектор), то конденсата точно не будет, пока на улице не наступит отрицательная температура. Сейчас же там, в дальнем углу внизу и вверху камень мокнет даже при +8 за окном. Или же надо делать на балконе теплый пол, который должен работать, не выключаясь с осени по весну? Но это лишние тысячи 2 платы за электроэнергию каждый месяц...

 

Почему лучше использовать влагостойкие конструкции, включая цементные материалы вместо гипсовых? Вы не сможете обеспечить защиту от влаги, поступающей сверху: необходимо гидроизолировать эту плиту сверху или делать там, по сути, крышу.

Так я вроде не замечал, чтобы сверху поступала влага, там бетонная плита, накрытая рубероидом - кажется, ничего не протекает.

 

...при условии, что Вы не будете там сушить бельё, дышать, проливать воду и т.д., т.е. не будет источников влаги. Удачи :)

Правильно ли я понял? Белье сушить на закрытом балконе нельзя. Но если открыть окно на улицу, а дверь в комнату закрыть - то можно сушить? А еще: не спасет от конденсата, если ставить в холода пару створок на зимнее проветривание (а дверь в комнату, естественно, закрывать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граничные условия: внутри: +18 град. Цельсия. Влажность 70%

снаружи: -20 град. Цельсия. Влажность 30%

 

Если не будет отопления, то при -20 снаружи, внутри будет +18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

если не будет отопления, то при -20 снаружи, внутри будет +18?

 

:)

Я же написал про граничные условия: +18 град.Цельсия внутри. Это означает, что нужно обеспечить данную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял? Белье сушить на закрытом балконе нельзя. Но если открыть окно на улицу, а дверь в комнату закрыть - то можно сушить? А еще: не спасет от конденсата, если ставить в холода пару створок на зимнее проветривание (а дверь в комнату, естественно, закрывать)?

Всё правильно! Но не лучше ли один раз поставить систему для проветривания и не скакать к балконным окнам каждый день? Зимой ведь можно и простуду подхватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лучше один раз поставить систему для проветривания и не скакать к балконным окнам каждый день...

Понял, значит, это должен быть клапан(ы) Аэрэко? У меня 6 окон, площадь балкона 5 квадратов, 2 окна поворотно-откидные. Достаточно ли мне будет 1 клапана? Боюсь, доборы будут скрыты фальш-потолком. Можно ли будет врезать клапан в само окно (учитывая, что окно вообще-то уже установлено)? Это будет створка или же рама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, значит, это должен быть клапан(ы) Аэрэко? У меня 6 окон, площадь балкона 5 квадратов, 2 окна поворотно-откидные. Достаточно ли мне будет 1 клапана? Боюсь, доборы будут скрыты фальш-потолком. Можно ли будет врезать клапан в само окно (учитывая, что окно вообще-то уже установлено)? Это будет створка или же рама?

Не надо ставить Аэрэко на неотапливаемом балконе без вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ставить КЛАПАН, можно обойтись шумозащитными козырьками, если я правильно понял (если не принимать в расчёт вентиляцию жилой комнаты - через балкон).

 

Но вот меня смущает такой вопрос - Вы загерметизировали всё снизу, аквариум практически, а щели (козырьки или же приоткрытые створки) планируются сверху...

А кто будет отвечать за конвекцию (перемешивание)?

По-моему, сверху будет нормально сухо, а внизу станут собираться лужи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.