Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Умерла" фурнитура Habo на балконной двери (DOMUS)


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты!

 

По прошествии 8 лет благополучно скончалась запирающая фурнитура на двери балконного блока финских DOMUS. На фурнитуре единственное идентифицирующее слово - habo, больше ничего нет.

 

Проблема: запирающая ручка поворачивается в 50% случаев с заеданием. Клинит так, что разумное усилие не приводит к выдвижению засовов замка. Где-то на 2-3 раз засовы выдвигаются как обычно, без усилий. Потом - снова клин.

 

Мне что-то подсказывает, что пациент уже дохнет в реанимации при искусственном дыхании, поэтому разумный и очевидный вопрос: можно ли произвести ремонт фурнитуры. Поскольку зима не за горами, то такое же очевидное пожелание: ремонт на месте, без вывоза двери.

 

Буду признателен за информацию о ремонтопригодности и возможном уровне расценок.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проблема: запирающая ручка поворачивается в 50% случаев с заеданием. Клинит так, что разумное усилие не приводит к выдвижению засовов замка. Где-то на 2-3 раз засовы выдвигаются как обычно, без усилий. Потом - снова клин.

Капля масла творит чудеса! Для начала попробуйте смазать трущиеся детали веретенным маслом. Иначе, в скором времени разболтается ручка, превращая квадратное отверстие замка в круглое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капля масла творит чудеса! Для начала попробуйте смазать трущиеся детали веретенным маслом. Иначе, в скором времени разболтается ручка, превращая квадратное отверстие замка в круглое.

 

Два вопроса по Вашему ответу, если позволите:

 

1. Надо ли откручивать при этом металлическую планку, прикрученную на всю высоту двери? Или не стоит этого делать и капать масло только на выдвигающиеся засовы?

 

2. Я, вероятно, в описании проблемы был несколько неточен. Дело в том, что замок заедает как бы... не постепенно. При повороте ручки чувствуются рывки, щелчки. Такое впечатление, что там внутри уже что-то треснуло. Разумно ли лечение маслом в такой ситуации?

 

Спасибо за внимание к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Два вопроса по Вашему ответу, если позволите:

 

1. Надо ли откручивать при этом металлическую планку, прикрученную на всю высоту двери? Или не стоит этого делать и капать масло только на выдвигающиеся засовы?

 

2. Я, вероятно, в описании проблемы был несколько неточен. Дело в том, что замок заедает как бы... не постепенно. При повороте ручки чувствуются рывки, щелчки. Такое впечатление, что там внутри уже что-то треснуло. Разумно ли лечение маслом в такой ситуации?

 

Спасибо за внимание к теме.

Надежнее открутить и вынуть, сняв предварительно ручку. Основной износ происходит под ручкой, истираются зубья шестерни и отверстия в планке, которую эта шестерня двигает. В этом случае надежнее смазывать не жидким маслом, а консистентной смазкой, например, литолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

 

По прошествии 8 лет благополучно скончалась запирающая фурнитура на двери балконного блока финских DOMUS. На фурнитуре единственное идентифицирующее слово - habo, больше ничего нет.

 

Проблема: запирающая ручка поворачивается в 50% случаев с заеданием. Клинит так, что разумное усилие не приводит к выдвижению засовов замка. Где-то на 2-3 раз засовы выдвигаются как обычно, без усилий. Потом - снова клин.

 

Мне что-то подсказывает, что пациент уже дохнет в реанимации при искусственном дыхании, поэтому разумный и очевидный вопрос: можно ли произвести ремонт фурнитуры. Поскольку зима не за горами, то такое же очевидное пожелание: ремонт на месте, без вывоза двери.

 

Буду признателен за информацию о ремонтопригодности и возможном уровне расценок.

 

Спасибо!

На Вашем месте я бы сначала узнал расценки на ремонт вашей фурнитуры. Погуглите, позвоните в несколько контор, которые этим занимаются, вполне вероятно, что выгоднее будет поставить новую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашем месте я бы сначала узнал расценки на ремонт вашей фурнитуры. Погуглите, позвоните в несколько контор, которые этим занимаются, вполне вероятно, что выгоднее будет поставить новую! :)

 

Ремонтом домуса никто не занимается, а те, кто занимаются, сразу предупреждают: в России ловить нечего, и если через полгода-год завод соблаговолит что-либо прислать в Россию, то, считай, офигенно повезло.

Поэтому и пишу на специализированном сайте, где надеюсь услышать более конструктивные мысли, нежели чем щебетание девушек-канареек на трубке "контор".

Я отнюдь не против поставить новую. Мне любые варианты сгодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрать, посмотреть, что происходит внутри. Если все детали в удовлетворительном состоянии, то смазать и проверить еще раз. Если все сломалось, то попытаться по остаткам изготовить новые детали, шестерни или рейки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я отнюдь не против поставить новую. Мне любые варианты сгодятся.

7-8 недель от предоплаты 100%. г. Москва. В Питере быстрее. В других регионах дольше. А пока смажьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

7-8 недель от предоплаты 100%. г. Москва. В Питере быстрее. В других регионах дольше. А пока смажьте!

 

Могу предложить 150%, если только этот Ваш пост был конкретным предложением, а не абстрактным утверждением.

 

Спасибо!

 

P.S. Прошло 5.5 месяцев - и сдохла фурнитура второго балкона, с теми же симптомами.

 

Я от Домуса тащусь, не уставая. Зачем я в 2005 году нашел их???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная тонкостей данной фурнитуры, могу только предположить, что такое может происходить в нескольких случаях - если в данной фурнитуре установлен скрытый блокиратор. Например, как на ножницах Винхауса (со временем пластинка-пружина провисает, тем самым препятствует движению реек). Я его всегда выламываю, устанавливая наружный. Фурнитура не смазана - ее обязательно надо смазывать раз в сезон (год). Еще может быть, как выше упоминалось, большой износ центрального засова, там уже, к сожалению, ничего не поможет кроме замены. По поводу замены - если мне приходится "колхозить", что чаще всего получается, то можно попробовать подобрать изношенные элементы других производителей. Они могут "почти" подходить и их нужно только доработать, но для этого нужно дружить с фурнитурщиками, чтобы самому примерить, подогнать в цехе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная тонкостей данной фурнитуры, могу только предположить... По поводу замены - если мне приходится "колхозить", что чаще всего получается, то можно попробовать подобрать изношенные элементы других производителей.

Ха-ха! :megalol:Там совсем другой (узкий) паз и нет движущихся запорных кулачков, а фальцлюфт 4 мм. При повороте ручки из створки выдвигаются крюки. Лет 7 назад аналоги еще можно было найти в ТБМ. Теперь нет, т.к. фурнитура мало востребованная и устаревшая.

Зачем писать, не зная тонкостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ха-ха! :megalol:Там совсем другой (узкий) паз и нет движущихся запорных кулачков, а фальцлюфт 4 мм. При повороте ручки из створки выдвигаются крюки. Лет 7 назад аналоги еще можно было найти в ТБМ. Теперь нет, т.к. фурнитура мало востребованная и устаревшая.

Зачем писать, не зная тонкостей?

Затем, чтобы знающие люди просвещали! Спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

Юра. Просто позвони любым представителям, торгующим финскими окнами, в том числе евротииви, ламин. Краснову позвони. С Питера у меня контакты есть человека, который их ремонтирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы свой запор починили. Оказалось, закусывает привод от того, что выкидная часть задевает об полосу запора из-за выработки тяги. Лечили тем, что в паз закрутили 2 самореза и теперь этот выкидной запор не проваливается вглубь замка. Работает как новый в итоге. Поразило крепление уплотнителя на этих окнах - на скобах от степлера. Основное время ремонта заняло снятие и установка уплотнителя, так как он мешался при демонтаже-монтаже запора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выработка тяги будет прогрессировать.

Это не ремонт, а отсрочка поломки.

Возможно имеет смысл заказать запчасти для ремонта. Если это возможно.

Или как вариант, переставить замок с другой, менее эксплуатируемой створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ломаться больше не станет, так как устранили причину возникновения выработки, болезнь дальше прогрессировать не будет.

Суть проблемы была в том, что при открывании створки запор проваливается за корпус привода, а конструкция привода такая, что при закрывании ручки тяга двигаясь приподнимает засов и тот упирается в корпус замка. Мы сделали так, что засов больше не проваливается так глубоко.

Исключилось произвольное поднятие запора, и он сразу при движении ручки начинает выезжать и запирать окно.

 

Примерно нарисовал, что получилось.

Зеленым - положение запора до ремонта, салатовым - после ремонта.

 

Как-то так надеюсь понятно будет. В дальнейшем подобная поломка исключена 100500%.

post-51024-0-71219700-1463590688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.