ElkyEightNine Posted October 8, 2013 Posted October 8, 2013 Доброго времени суток. Работаю в технической службе местного завода-изготовителя стеклопакетов. Жили-били, да горя не знали, пока экструдер наш не начал выдавать герметик несохнущий. После всех поправок "на месте" было решено оттащить вредный TAL на место разборки. Собрали, запускаем и наблюдаем следующее: Базовый насос доходит до своего верхнего конечного положения, происходит переключение на движение вниз. В этот самый момент шток резко проваливается вниз на миллиметров 50, теряется давление, шток с необычной для него скоростью идет вниз, но при этом качает основной материал, но с малым давлением. Проверили тарельчатый клапан, все в порядке, тем более что он абсолютно новый. Байпасс вроде бы не причем, он играет свою роль при переключении снизу вверх. Клапана на гидростанции срабатывают, гидравлика подключена верно. Что же это может быть? Собирал насос не я, а мои коллеги, с их слов собран верно. Что может быть собрано не так, логично, что собрано не так, ведь до разборки таковой проблемы не было. Заранее спасибо. 1
Elektrik1982 Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Внутри насоса есть шарик (в штоке, куда закручивается поршень). Возможно он залип. Если вы не меняли кольца на поршне - такое возможно. Износ. При разборе насосов на экструдере нужно всегда менять все кольца: уплотнительные, поршневые, чистить внутренний клапан с шариком. В ином случае работа теряет свой смысл.
A_V_N Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Внутри насоса есть шарик (в штоке, куда закручивается поршень). Возможно он залип. Если вы не меняли кольца на поршне - такое возможно. Износ. При разборе насосов на экструдере нужно всегда менять все кольца: уплотнительные, поршневые, чистить внутренний клапан с шариком. В ином случае работа теряет свой смысл. Шарик в насосе катализатора, а здесь речь о насосе базового материала. ТО ёлки89: причиной может быть не затянутое уплотнение клапана, шток слишком легко через него проходит. Может быть элементарный воздушный пузырь в насосе. Может быть кусок полиэтилена от упаковки в клапане. Разбирайте, смотрите (если не воздух). 1
PILOT666 Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Воздух в насосе. После замены бочки такое началось?
Elektrik1982 Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Шарик в насосе катализатора, а здесь речь о насосе базового материала. ТО ёлки89: причиной может быть не затянутое уплотнение клапана, шток слишком легко через него проходит. Может быть элементарный воздушный пузырь в насосе. Может быть кусок полиэтилена от упаковки в клапане. Разбирайте, смотрите (если не воздух). Хм... У меня в обоих насосах шарики стоят. Была такая же проблема с компонентом "А". Но после полного капремонта она ушла. Заказывали и меняли большие ремкомплекты (это где от родного остается только внешний корпус и пара гаек. Все остальное: штоки, гильза и т.д. менялось).
TheKogt Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Вы, Мишенька, его с кем-то спутали! Это в рейнхардах и ему подобных шарики-фигарики, седельца-колечки, шайбочки, мелочи всяческие. Тут тарельчатый обратный клапан, миллиметров... да можно в сантиметрах - около 8-ми. В нем внутри две манжеты-шеврона. Их надо затягивать, уже собрав все воедино, как, в общем-то, и манжеты на поршне. ТС не написал, проваливается до низа, или останавливается по дороге. В первом варианте манжеты или седло без стопорного кольца, как вариант, во втором может воздух. Ну и на сладкое: при ходе вверх он нагребает на 2 хода, если забыли закрутить гайку на входе (которая и отвечает за "гребущую" часть), он просто не захватывает достаточно материала на обе фрикции.
Elektrik1982 Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Ясно, Саш. Если честно, то я думал, что насосы одни и те же по конструкции на всех станках. Теперь понял, что нет
TheKogt Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Все думаю, ликбез по талу насочинять... Эта машина действительно стоит особняком по сравнению с другими. Другие - Рейнхард, TSI, ХДТ, Протек и т.п, схожие по конструкции. Ее отличие - огромный объем насосов и гидроаккумулятор в системе, обеспечивающий равномерность работы. (tribute to A_V_N) Конструктивно, мне тал нравится больше, хотя ремонтировать его тяжелее. Самый старый у меня года 1995-го, в 2004 менялись поршня и гильзы насосов. Из купленных новыми - самый старый 2002 г., основные детали еще родные.
PILOT666 Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 Я в Кургане периодически обслуживаю аппарат 91 (!!) года. Пульт ещё восьмикнопочный древний. Так вот, насколько мне известно, гильза и штока по базе стоят ещё родные. Износ минимальный.
TheKogt Posted October 9, 2013 Posted October 9, 2013 О какой насосище! И клапан ему под стать. Я в Кургане периодически обслуживаю аппарат 91 (!!) года. Пульт ещё восьмикнопочный древний. Так вот, насколько мне известно, гильза и штока по базе стоят ещё родные. Износ минимальный. А чего им сделается... главное - бурду не заправлять. Трение цилиндр-манжета-шток, исключить абразив и перетяг. Бывает, начинает верх травить, и тянут до ус...ачки. Я как-то сделал шток из 45-ой и с нитроцементацией, еще 6-гранник на хвосте отфрезеровал. Блин, он вечный, даже стиз выдержит, зачем делал... 1
ElkyEightNine Posted October 10, 2013 Author Posted October 10, 2013 Спасибо, что не оставили незамеченным. Насос разобрали, пересмотрели, в тарельчатом клапане были слишком затянуты прокладки, таково было предположение коллеги, но с таким давлением разве это помешает? Манжеты при переборке мы меняем на новые, само собой. Хотя мне известны случаи, рассказы, когда на другой площадке просто не выдают новые манжеты, и они как-то обходятся, поставив обратно уже «прохоженные». И главное работает же. Причиной оказался воздушный пузырь, меня смутило то, что уж очень долго выходил. Это не случилось после смены бочки, случилось после переборки. Мы вообще перед снятием насоса без бочки запускаем, чтобы вытравить материал, дабы меньше возни потом было, выгребая. Теперь возникла другая проблема, в пакетах, не во всех, просто наобум случается так, что остается полоса, которая не засыхает. То есть выглядит это так: пакет, замазанный, три стороны полимеризуются на ура, а четвертая сырая со следами основного материала. Как будто проскакивает непромес, и притом без какой-то периодичности. Грешили на работу игольчатых клапанов (те, что над дозировочным цилиндром), мол, залипают иногда, не срабатывают, но во время наблюдения они исправно выполняли свои функции, критических просадок давления по эл. манометру не наблюдалось. Ломаем голову. Есть предположения, может, кто-то сталкивался? Дабы не изобретать велосипед.
PILOT666 Posted October 10, 2013 Posted October 10, 2013 зачем делал... Только красивые самолёты хорошо летают © На моём полисульфиднике клапан из 40Х 50-55HRC уже почти год отходил, по окончании сезона разберу, сделаю фото.
TheKogt Posted October 10, 2013 Posted October 10, 2013 Если все работает, не надо разбирать! Я этот узел вижу немного по другому: сам клапан - сыромятина, ну, например, 20 или 30, не совсем гуано. Седло подкаливаю. Для чего: если попадается твердая частица, она сминает тарелку и система продолжает работать. Если обе части сделать твердыми, при каждом таком случае будет опрокидывающий момент, что не есть гуд для манжет. При работе на нормальном материале износ за 1,5 - 2 года минимален, утечки отсутствуют, при перешлифовке снимаются сотки. Фактически, уже не первый год при переборке насосов перешлифовываю обратный клапан с седлом и байпас по привычке, а не по необходимости. Ну и седло нежелательно шлифовать до состояния тоньше 9мм. 1
TheKogt Posted October 10, 2013 Posted October 10, 2013 Спасибо, что не оставили незамеченным.Насос разобрали, пересмотрели, в тарельчатом клапане были слишком затянуты прокладки, таково было предположение коллеги, но с таким давлением разве это помешает? Манжеты при переборке мы меняем на новые, само собой. Хотя мне известны случаи, рассказы, когда на другой площадке просто не выдают новые манжеты, и они как-то обходятся, поставив обратно уже «прохоженные». И главное работает же. Причиной оказался воздушный пузырь, меня смутило то, что уж очень долго выходил. Это не случилось после смены бочки, случилось после переборки. Мы вообще перед снятием насоса без бочки запускаем, чтобы вытравить материал, дабы меньше возни потом было, выгребая. Теперь возникла другая проблема, в пакетах, не во всех, просто наобум случается так, что остается полоса, которая не засыхает. То есть выглядит это так: пакет, замазанный, три стороны полимеризуются на ура, а четвертая сырая со следами основного материала. Как будто проскакивает непромес, и притом без какой-то периодичности. Грешили на работу игольчатых клапанов (те, что над дозировочным цилиндром), мол, залипают иногда, не срабатывают, но во время наблюдения они исправно выполняли свои функции, критических просадок давления по эл. манометру не наблюдалось. Ломаем голову. Есть предположения, может, кто-то сталкивался? Дабы не изобретать велосипед. Сделайте пробу. Недостаток катализатора будет либо в точках переключения базового насоса, либо привязан к насосу катализатора. Пример - не закрывается клапан на входе в дозир. цилиндр и при ходе вверх идет сброс катализатора в бочку. Периодичность должна проявиться! Игольчатые клапана проверяются электронным манометром, их можно вручную погонять соленоидными клапанами. Есть падения давления - есть проблемы, нет - ищем дальше. Манжеты действительно можно менять местами - верх и низ. Там только количество разное 3 и 4 шт. Если аккуратно разбирать, нет проблем. Сильно затянутые манжеты не проблема. Там еще втулка есть со штифтом-гужоном, не забыли ли часом?
Alex Wolf Posted October 10, 2013 Posted October 10, 2013 Полуoff: Как долго не засыхают незасыхающие пакеты? Есть ли шанс их не менять?
Alex5171 Posted January 8, 2014 Posted January 8, 2014 Все думаю, ликбез по талу насочинять... Эта машина действительно стоит особняком по сравнению с другими. Другие - Рейнхард, TSI, ХДТ, Протек и т.п, схожие по конструкции. Ее отличие - огромный объем насосов и гидроаккумулятор в системе, обеспечивающий равномерность работы. (tribute to A_V_N) Конструктивно, мне тал нравится больше, хотя ремонтировать его тяжелее. Самый старый у меня года 1995-го, в 2004 менялись поршня и гильзы насосов. Из купленных новыми - самый старый 2002 г., основные детали еще родные. Александр, и когда же появиться такой нужный материал? А то вот на новогодних выходных занялся переборкой TAL-60, очень бы пригодилось.
Alex5171 Posted January 9, 2014 Posted January 9, 2014 Господа, подскажите, кто-нибудь занимался регулировкой игольчатых клапанов, как они настраиваются?
Alex5171 Posted January 9, 2014 Posted January 9, 2014 О какой насосище! И клапан ему под стать. А чего им сделается... главное - бурду не заправлять. Трение цилиндр-манжета-шток, исключить абразив и перетяг. Бывает, начинает верх травить, и тянут до ус...ачки. Я как-то сделал шток из 45-ой и с нитроцементацией, еще шестигранник на хвосте отфрезеровал. Блин, он вечный, даже стиз выдержит, зачем делал... Ребята, подскажите, как сильно надо затягивать манжеты обратного (тарельчатого) клапана?
A_V_N Posted January 9, 2014 Posted January 9, 2014 Александр, и когда же появиться такой нужный материал? А то вот на новогодних выходных занялся переборкой TAL-60, очень бы пригодилось. А что вы хотели бы узнать про его ремонт? Давайте вопросы, может быть ответим...
Alex5171 Posted January 9, 2014 Posted January 9, 2014 А что вы хотели бы узнать про его ремонт? Давайте вопросы, может быть ответим... Хотелось бы узнать, как сильно затягивать манжеты обратного клапана.
A_V_N Posted January 9, 2014 Posted January 9, 2014 Хотелось бы узнать, как сильно затягивать манжеты обратного клапана. Лично я затягиваю манжеты тарельчатого клапана ключом, удерживая сам клапан рукой. После этого клапан должен перемещаться по штоку при приложении довольно значительного усилия руками. Если перетянуть, то может погнуть трехспицевый ограничитель хода.
Alex5171 Posted January 10, 2014 Posted January 10, 2014 Лично я затягиваю манжеты тарельчатого клапана ключом, удерживая сам клапан рукой. После этого клапан должен перемещаться по штоку при приложении довольно значительного усилия руками. Если перетянуть, то может погнуть трехспицевый ограничитель хода. Спасибочки, а вот кто может просветить, работа игольчатых клапанов может отражаться на соотношении компонентов? Просто у нас при заводской установке соотношения получаются - расход компонента Б почти на 20% больше. Можно конечно отрегулировать ножницами, но хотелось бы докопаться до истины.
TheKogt Posted January 12, 2014 Posted January 12, 2014 Нарушение в работе игольчатых клапанов, скорее, недостаток катализатора вызовет, незначительный. У Вас похоже или ножницы не там, или насос помер.
A_V_N Posted January 12, 2014 Posted January 12, 2014 Спасибочки, а вот кто может просветить, работа игольчатых клапанов может отражаться на соотношении компонентов? Просто у нас при заводской установке соотношения получаются - расход компонента Б почти на 20% больше. Можно конечно отрегулировать ножницами, но хотелось бы докопаться до истины. Как правило, для полисульфида устанавливают избыток компонента Б. В результате при не совсем правильной настройке моментов переключения сверху/снизу (провал по Б компоненту) - все равно затвердевает. Для полиуретана так нельзя! (правильно описал TheKogt). И ещё: для каждого типа материала, прошедшего испытания в Lisec, выдается рекомендация по установке ножниц (в делениях линейки). Только полисульфидов, прошедших испытания в Lisec, на сегодняшний день осталось очень не много... Все хотят дёшево, а вот сердито при этом не получается.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now