Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка деревянного "евроокна" с большой створкой в глубокую четверть.


Рекомендованные сообщения

Собрался приобрести деревянное "евроокно" с открывающейся створкой шириной более 1500мм и двухкамерным стеклопакетом.

Устанавливаться оно будет в "сталинский дом", стена из шлакобетона (прочность весьма посредственная, хуже, чем у кирпича). Фракция шлака "неравномерно разная", трудно сделать ровное отверстие. Четверти по бокам и сверху по 10 см! И еще окно надо будет опустить сантиметров на 5, а лучше 10, чтобы выровнять потолок.

Чтобы не создавать тему по факту проблем, решил заранее выяснить, как правильно надо ставить такое окно, чтобы грамотно компенсировать термическое изменение размеров и нагрузку от створки.

Фрамуга будет откидная, примерно 50 сантиметров в высоту.

Створка будет только открываться, но установлена будет поворотно-откидная фурнитура Рото НТ и третья петля.

Может, стоит как-то подготовить проем заранее? Подозреваю, что такое окно надо правильно расклинить в проеме, но как это наиболее качественно сделать?

post-90972-0-04326800-1381172152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Собрался приобрести деревянное "евроокно" с открывающейся створкой шириной более 1500мм и двухкамерным стеклопакетом.

 

Створка будет только открываться, но установлена будет поворотно откидная фурнитура Рото НТ и третья петля.

Во-первых, рекомендую разориться и на 4-ю петлю.

Во-вторых, если створка планируется к открыванию 1-2 раза в год для мытья, изготовьте или закажите переносную подпорку створки для положения "распахнуто для мытья". Встречались такие створки. Живут. Работают. (Не долго, если часто открывать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти по 100мм.

 

Я вообще хотел Рото, который на 300кг, но меня с такими идеями послали с порога, про 4ю петлю не знал, попрошу обязательно. А стандартного количества точек запирания хватит? Может попросить поставить больше?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти по 100мм.

 

Коробки черновые сделайте из доски 50-мм. Черновые крепить на что угодно, в смысле на то, что будет держать, а к черновым коробкам уже крепить окно. Шаг крепления - "почащще"©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти по 100мм.

 

Я вобще хотел Рото, который на 300кг, но меня с такими идеями послали с порога, про 4ю петлю не знал, попрошу обязательно. А стандартного количества точек запирания хватит? Может попросить поставить больше?

 

Спасибо!

Считайте просто! 1 кв. м стекла 4 мм весит около 10 кг. На деревяшку и фурнитуру прибавьте тоже около 10 кг. Основной вес воспринимает нижняя петля. Остальные нагрузки распределяются по правилу рычага. "Стандартное" количество точек запирания для ПВХ - не реже, чем через 700 мм. Для дерева (не нормируется) не реже 1200 мм. За любые "хотелки" приходится платить ресурсом изделия и обязательностью обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался приобрести деревянное "евроокно" с открывающейся створкой шириной более 1500мм и двухкамерным стеклопакетом.

Устанавливаться оно будет в "сталинский дом"

Изменение фасада с госструктурами согласовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yv6f.jpg

На дистанционный фрамужный прибор разоритесь, штука удобная.

По поводу четвертей - либо черновую коробку ставить, но это нужно всё демонтировать, почистить, выровнять, закрепить коробку на пену и анкеры, в общем, геморрой :) или в конструкции окна предусмотреть доборы... По поводу крепежа блока к проёму, ну хз на пластинах нормально встанет, ничего криминального в размерах Вашего окна не вижу, делалось и больше....

 

Сори за фото, на телефон делал поздно вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо между самой нагруженной петлей и стеной клин подпихнуть?

 

Конечно же, изменение фасада не согласовано. Если госструктуры до меня доберутся, то наклею с улицы фальшивые импосты. А вот что будет делать депутат со своими 20ю двухстворчатыми окнами, которые поставлены вместо трехстворчатых? Хотя он вполне мог это согласовать... для всего дома. :) Меньше импостов клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

количество петель более двух и поворотно-откидная функция несовместимы в одной створке (теория машин и механизмов)

 

"Вы где шашечки нашли?" (с)

 

Написано было дословно: "Створка только с открыванием, фурнитура поворотно-откидная" Про функцию откидывания ни слова. А зачем так спроектировано - вопрос к специалистам, я не специалист, я покупатель. Полагаю, что в поворотно-откидной фурнитуре есть микролифт или дополнительная опора, что для большой створки хорошо.

 

Я был готов купить более подходящую фурнитуру, но ее, ни у кого нет. Так что доплатить три копейки (по сравнению с ценой готового, установленного окна) за дополнительное удобство не проблема. Проблема, что у всех есть только стандарт и всё. :(

Вероятно, это вызвано жесткой ценовой конкуренцией, кто тут виноват и что первично: "плохие" покупатели или "плохие" продавцы или менталитет, позволяющий не моргнув глазом испортить фасад - судить не берусь, мне бы понять, как в таких условиях окно правильно купить и поставить, уже будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установлена будет поворотно-откидная фурнитура Рото НТ и третья петля

 

третья петля будет мешать прижимам со стороны петель, даже без функции откидывания

 

но Вы попробуйте, обязательно. Потом расскажете :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

третья петля будет мешать прижимам со стороны петель, даже без функции откидывания

 

Интересно, чем мешать? Дополнительные петли регулируются. Поворотно-откидная фурнитура позволяет установить точки запирания на горизонтали.

При не частом открывании (для мытья) такая створка прослужит достаточно долго. А вот дистанционный привод фрамуги желательно запроектировать заранее, чтобы потом не пришлось рубить откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по горизонтали всё ок, но это и поворотно обвязке можно сделать, но вертикальные средние запоры устанавливаются в фурнитурный паз со стороны петель. Правильная средняя петля также ставится в фурнитурный паз. Значит, средний запор дальше петли не пойдет. и смысла в нем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот дистанционный привод фрамуги желательно запроектировать заранее, чтобы потом не пришлось рубить откосы.

 

Сейчас ставить не буду, хочу, чтобы ручка была, а ставить и ручку и открыватель не хотят. Но он уже "в проекте". Штука, несомненно, полезная, тем более что фрамуга будет использоваться на порядок чаще створки. По крайней мере, по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ставить не буду, хочу, чтобы ручка была, а ставить и ручку и открыватель не хотят. Но он уже "в проекте". По крайней мере по плану.

Вот, на что обратите внимание: Для фрамужного открывателя необходимо место для крепления штанг, закрываемых декоративными коробами. По рекомендациям производителей (GEZE, G-U или Hau Tau) зазор от откоса до края створки должен быть не менее 20 мм. Удавалось вкрячить в 18 мм, но это предел! По вертикали надо мерить от откоса до края верхней петли, иначе не встанет угловая передача. При такой ширине створки понадобится 2 фрамужных ножниц. Поэтому ручку можно будет не снимать, а просто оставить в открытом положении.

Однако, лучше бы сразу заказывать полную комплектацию. По частям будет значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставится поворотно-откидной запор, уголки запором по горизонту, со стороны петли два скрытых прижима... В чём проблема-то, у нас по умолчанию идут везде запоры поворотно-откидные, дальше по месту...

 

По поводу дистанционного привода: петля на ~15мм выступает, остаётся еще ~18мм до края коробки + штукатурный откос на коробку заедет ~5мм, если стандартную коробку смотреть. Для монтажа штанги нужно 20мм, соответственно на стандартную оконную коробку IV-78 не влезет тяга открывателя ну никак => нужно делать увеличенную коробку, и делать всё сразу, зачем изготовления одного окна разбивать на этапы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, попробую договориться поставить и ручку и открыватель, про расширенную коробку понял. То-то на образце открыватель стоял на створке со скрытыми петлями, я и не подумал, что с обычными-то не влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую максимально можно сделать? Не спрашивал, обрадовался, что мою вроде пока не отказываются делать. Правда, жду еще замерщика. Тьфу, тьфу, тьфу.

 

С пластиковыми окнами, сталкивался с маркетинговым ходом. Соглашаются сделать, потом приходит замерщик и рассказывает то, что должны были сказать сразу, потом дает скидку, предлагает внести предоплату 10 процентов и немедленно начать делать окно, которое я не собирался покупать- с несколькими створками, а не с одной.

 

На первом посмеялся, на втором подумал, что третьего спущу с лестницы, но научился правильно спрашивать по телефону, чтобы до замерщика не доводить в таких случаях. Тьфу, тьфу, тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверти по 100мм.

 

Я вообще хотел Рото, который на 300кг, но меня с такими идеями послали с порога, про 4ю петлю не знал, попрошу обязательно. А стандартного количества точек запирания хватит? Может попросить поставить больше?

 

Спасибо!

 

А, пожалуйста. Никаких проблем. Петли Рото пауерхингер, поворотно-откидная створка, привод фрамужный. Это все стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, в Питере я не нашел никого, кто бы использовал такую фурнитуру. Так что Питер никакое ни окно в Европу, врут.

Ну, можно и в Питер, немножко мазохизм из-за одного окна. Кстати Вы финские окна хвалили, так это зря, по крайней мере, для Вашего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, в Питере я не нашел никого, кто бы использовал такую фурнитуру. Так что Питер никакое ни окно в Европу, врут.

Кстати, есть у Вас там увлеченный человек, у него в названии есть слово "веранда". Обратитесь, может помогут. Если что, с фурнитурой поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.