Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кризис 2013-2014. Ваше мнение


Рекомендованные сообщения

Когда трясешь яблоню, то не все яблоки падают ведь. Это приятное ощущение борьбы... Давай, кризис, приходи
У меня молодые работники для таких целей в кафешку на окраине ходят. Получат по репе пару раз, зато какое приятное ощущение. ;)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас прошлый кризис очень трудно проходил, человек 30 сократили. А выплачивали пять зарплат всем, очень это было не просто. У всех белая зарплата и денег-то не было платить толком. Но ощущения от напряжения в такой ситуации, которая не выдуманная, не кафешка и не сам намудил в бизнесе, я помню. Натуральные и сильные ощущения. Так что я готов опять :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас творческий кризис. Отсюда и все беды. Ожидаю творческий подъем. Но, как можно подготовиться к экономическому кризису, не представляю! На то он и кризис. :P

Юра, Ты можешь ожидать творческого подъема!

В кризис ремонт больше востребован, чем замена. ;)

Натворишь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны - всё упирается в цену. Предложите сделать такое окно за 100 000. Я уверен, Вам его сделают. И фурнитуру будет не лень заказать. [/size] :)

 

За 100 есть куча других вариантов, но они не устраивают ценой.

Причем, с момента, как я последний раз интересовался окнами, стало хуже! Хоть самому окно собирай.

 

 

 

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 100 есть куча других вариантов, но они не устраивают ценой.

Вполне возможно, что не устраивающая Вас цена - это и есть реальная рыночная стоимость, просто Ваше материальное положение не соответствует Вашим запросам. В этом случае есть одно замечательное правило - "Жить нужно по средствам".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот кризис уже начинаю чувствовать на своей шкуре. За 11 дней октября реальный спад заказов на окна. В октябре 2012 года наш заводик работал круглосуточно.

Реклама в интернете за октябрь перестала отбиваться. Количество звонков от частного сектора снизилось. У дилеров мало работы.

Спасают пока строительные массовые объекты.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мои пять копеек.

Имел время и возможность больше внимания уделять чтению разных статей, новостей и прочих длинных текстов. И утвердился во мнении, которое уже высказывал ранее, пять лет назад. В том числе и где-то здесь. В 2008 году случился не циклический кризис. Это начался кризис структурный. Как я тогда выразился "с пива сдули пену". Собственно, с тех пор ничего не изменилось. Титаническими усилиями печатных станков каку припорошили сверху свежими купюрами. Но кака осталась. Более того, она агрегирует положенные сверху купюры и за счёт этого увеличивается в размерах. Так что моё мнение, - не надо говорить о кризисе. Более правильное слово - рецессия. И очень надолго. Нас ждет, возможно, целое десятилетие вялого подрагивания в каке. Это не катастрофа. Это просто очень неприятно.

Я также писал о том, насколько хрупкая именно наша ситуация. Даже цифры приводил где-то здесь, по поводу профицита бюджета при нефти в 60-80 и теперешнего дефицита при практически 110. И все наши деньги в экономике суть перераспределение государственных. А они кончились. Более того, экономику продолжают выжимать и дальше. Денежная масса только за последний отчётный период уменьшилась на 7 триллионов рублей. Вам это ничего не напоминает? Лет эдак 16 назад денежную массу также отжимали. Уже векселями расплачивались и взаимозачёты рельзы за морковку. А долги? Это вообще шоу. Государство денег в экономику не даёт. Забирает и вывозит за рубеж. А наши компании и банки должны за рубеж уже почти 700 миллиардов долларов. Это больше, чем все наши ЗВР. Поэтому мы даже рубль уронить качественно не можем. Банки и крупные компании сразу начнут банкротиться.

Варианты, конечно, есть ещё, но я совершенно не верю, что нынешняя команда, чтобы то, ни было сделает. Их курс совершенно прозрачен. Отжать и задушить.

 

Так что господа, советую всем подумать, как жить на низких объёмах. Забыть о росте в ближайшее время. Это не страшно. И это возможно. Это даже не исключает каких-то вложений и развития. Просто это должно быть разумное развитие, ориентированное на повышение выживаемости при низких объёмах. Кстати, в истории тойоты (на ранней стадии) была такая ситуация. Когда рынок рос быстро, они росли очень медленно. Зато когда рынок упал, они продолжили расти. Да, так же медленно, но расти. И в результате дошли до уровня крупнейшей компании в мире. Просто они всегда старались быть тощими как скелет. Их издержки были низки.

Вот только не надо мне рассказывать, что сокращать вам нечего. Речь не идёт об уровне общих издержек, важнее другое, - отношение издержек к производительности труда. А тут у всех есть чем заняться. Нежная, трепетная работа с отходами и браком, - ещё статья. Всё что можно использовать повторно, надо использовать. Сдавать металл, стекло, пластик, дерево и т.д. Можно и о расширении номенклатуры подумать. Можно разрешить вязание секретарше. Пусть шапочки продаёт. Да много чего ещё можно.

 

Просто это не кризис к нам подкрался. Это рецессия.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этот кризис уже начинаю чувствовать на своей шкуре. За 11 дней октября реальный спад заказов на окна. В октябре 2012 года наш заводик работал круглосуточно.

Реклама в интернете за октябрь перестала отбиваться. Количество звонков от частного сектора снизилось. У дилеров мало работы.

Спасают пока строительные массовые объекты.

Приостановили заказы в производство на пять рабочих дней (не успеваем ставить). Какой кризис, какая рецессия? Работы не впроворот :blink:. На ближайший месяц нанял бы пяток бригад (срок исполнения по договорам и так месяц). Господа, вы о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Какой кризис, какая рецессия? Работы не впроворот...

Это замечательно, что у Вас всё хорошо. Правда, это никак не характеризует общую картину. В большой системе всё одномоментно не падает. По частям, постепенно. И Ваша ситуация, - частный и счастливый случай. Тем не менее, я бы настоятельно советовал и Вам присмотреться к своему бизнесу и постараться найти дополнительные возможности экономии, а также начать формировать более толстую подушку. Тем более что пока у Вас есть такая возможность.

Ещё раз. На горизонте в полтора-два года общее тотальное ухудшение ситуации станет не просто заметно всем, в том числе и Вам, мы все почувствуем это на своей шкуре.

Вот всего один из моментов. За последние 5 лет импорт газа в США упал на 32 процента. Импорт нефти (а они туда же в статистику включают и пропан-бутан) упал на 15 процентов. Добыча ими газа выросла в разы. Они уже обогнали нас в этом деле. Так вот, вроде проценты не такие большие. Но есть пара очень неприятных нюансов. Во-первых, в штатах вовсю конвертируют технику под газ (это как федеральная программа, так и программы штатов). Во-вторых, основные закупки нефти у них идут мимо биржи, по прямым контрактам. Мексика и в меньшей степени Венесуэла. Так вот, больше всего сокращаются именно биржевые закупки. Штаты уже не главный покупатель в мире. И это всё происходит очень, очень быстро. Основные причины, по которым биржевые цены пока не падают, состоит в том, что обесценивается сам доллар, а также в том, что часть из тех ежемесячных 85 миллиардов свежеотпечатанных надувает этот пузырёк. И как раз тут для нас рисуется очень мрачная картинка. Вот именно в ближайшие полтора-два года накопленные перекосы в этой кривой схемке сломаются. И нефть грохнется. Хорошо, если до 80. Хорошо. Но может и к 60 сходить. Для нас это практически катастрофа, потому что бюджет уже дефицитен при нынешних ценах.

И самое неприятное, это я только один сигнальчик описал. Но опа в том, что таких сигнальчиков вагон и маленькая тележка.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... самое неприятное, это я только один сигнальчик описал. Но опа в том, что таких сигнальчиков вагон и маленькая тележка.

За следующим сигнальчиком далеко, за океан, ходить не надо - у нас все заборы уже обклеены предложениями денег в долг. Любой не дурак поймёт, что это означает... Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приостановили заказы в производство на пять рабочих дней (не успеваем ставить). Какой кризис, какая рецессия? Работы не впроворот :blink:. На ближайший месяц нанял бы пяток бригад (срок исполнения по договорам и так месяц). Господа, вы о чём?

 

Я сравниваю ежемесячно объем с прошлыми годами. Нет развития. Спад и по количеству изделий, и по выручке, и по прибыли.

Мы тоже, слава Богу, не стоим, но цифры говорят сами за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация напоминает 2008 год, в конце которого, мы поставили рекорд по выпуску продукции. Тогда я думал - вот мы, какие крутые, у всех кризис, а у нас навалом денег и работы. 2009 дал по башке, стекольные заводы добавили со своими 60 руб. за четверку, рынок был опущен донельзя. Мы долго восстанавливались и вот сейчас опять идем на рекорд, делаем больше, чем за всю свою историю. Но что-то мне не дает чувствовать свою крутизну. Паники нет, но ситуация напоминает пир во время чумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... свои наблюдения...

Через мои руки постоянно проходит оборот налика. Последние года 2 5000рублевые купюры были сплошь и рядом нового образца, новенькие, хрустящие...

После некоторого внезапного спада-провала работ в середине этого лета объем практически восстановился к среднему, вот только все 5-ки (ну на 90%) старого образца, бывшие в обороте. Нередки, практически не встречавшиеся за последние года, "котлеты" из 1000-х и 500-ок...

Мои выводы - заливка нала прекратилась, народ достает нажитое непосильным трудом из заначек...

Свои можете сделать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я сравниваю ежемесячно объем с прошлыми годами. Нет развития. Спад и по количеству изделий, и по выручке, и по прибыли.

Мы тоже, слава Богу, не стоим, но цифры говорят сами за себя.

Аналогично сравниваю ежемесячно объём с прошлыми годами. Может у меня обороты не большие и рост ощущается заметнее, чем при крупной оборотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично сравниваю ежемесячно объём с прошлыми годами. Может у меня обороты не большие и рост ощущается заметнее, чем при крупной оборотке.

 

Может быть в Вашем регионе и нет спада. Массовые стройки?

У нас как "кепку" сняли, так всё больше дороги теперь строят и метро. Да в Сочи вся движуха переместилась.

В Москве оконный рынок поделен между девятью гигантами. А нам, средним и мелким производителям достаются крошки от каравая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в Сочи вся движуха переместилась.

Да, в Сочи зарплаты и доходы до сих пор гарные, а цены на быт там ниже, чем в Москве. Многие из моих знакомых рванули, но, вот, чего будет, когда Олимпиада закончится - обратно поедут? Так тут же всё занято будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может быть в Вашем регионе и нет спада. Массовые стройки?

У нас как "кепку" сняли, так всё больше дороги теперь строят и метро. Да в Сочи вся движуха переместилась.

В Москве оконный рынок поделен между девятью гигантами. А нам, средним и мелким производителям достаются крошки от каравая.

95% моего клиента - "частник". За 9 лет работы было пару-тройку тендеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...добавьте к проблеме кризиса еще одну: в проекте правительственного бюджета указывается на снижение прибыли в экономике на 22%, а налогов собираются собрать на 8% больше!!! Выжмут все!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..а налогов собираются собрать на 8% больше!!! Выжмут все!!

Вряд ли. За 20 лет капитализма все научились уходить от налогов весьма виртуозно.

 

Кроме того я слышал, что хотят опять снизить перечисления с ФОТ, потому как увеличение этих отчислений недавно было названо "безрассудной глупостью". И действительно, чем выше ставки налогов, тем меньше их собираемость - этот закон давно уже вывели.

 

Я думаю, что увеличить собираемость налогов на 8% хотят именно за счет снижения налоговой нагрузки и тем самым - вывода существенной части экономики из "серой тени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. За 20 лет капитализма все научились уходить от налогов весьма виртуозно.

 

Кроме того я слышал, что хотят опять снизить перечисления с ФОТ, потому как увеличение этих отчислений недавно было названо "безрассудной глупостью". И действительно, чем выше ставки налогов, тем меньше их собираемость - этот закон давно уже вывели.

 

Я думаю, что увеличить собираемость налогов на 8% хотят именно за счет снижения налоговой нагрузки и тем самым - вывода существенной части экономики из "серой тени".

Не совсем так, просто отдают право СКР следить за налогоплательщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, просто отдают право СКР следить за налогоплательщиками.

 

Если отдают - значит у кого-то отнимают. Скажи мне заем Следственному Комитету функции налоговой полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, просто отдают право СКР следить за налогоплательщиками.

Ого! Откуда такие новости? Ссылочку не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если отдают - значит у кого-то отнимают. Скажи мне заем Следственному Комитету функции налоговой полиции?

 

...см.выше, для обеспечения 8%...

Ого! Откуда такие новости? Ссылочку не дадите?

 

Я особо не запоминаю источники... По-моему, с РБК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...см.выше, для обеспечения 8%...

:megalol: Еще Булгаков писал: "Не читайте с утра советских газет!". На самом деле всё совершенно не так и пресловутые "8%" никого совершенно не интересуют.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что увеличить собираемость налогов на 8% хотят именно за счет снижения налоговой нагрузки и тем самым - вывода существенной части экономики из "серой тени".

Российская никогда не выйдет из "серости" потому, что бизнес несёт очень много расходов, которые у нас в стране нельзя перенести на затраты. Ну, это как раньше была мобильная связь - плати из своего кармана или из прибыли. Есть много публикаций на эту тему в СМИ насчёт причин, в частности, нелегальная трудовая эмиграция, плохо регулируемый строительный и страховой рынки, использование административного ресурса, коррупция и т.д. По-моему, то ли глава Росстата или ФАС в интервью, посвящённому по теневой экономике, сказал, что если в экономике будет теневой хотя бы десятая часть, то она постепенно заставит уйти в тень других участников иначе как им конкурировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.