Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Мы не знаем, по какой цене было куплено это окно. Однако, когда мне показывали аналогичное "3й категории", образец был именно таким, чтобы я потом не расстроился. Это называется управление ожиданиями,- я думаю, что будет как на образце, а получается лучше = я доволен за ту же цену. Но это к вопросу, что надо было делать. А не что делать теперь.

 

К примеру, читаю на сайте "беспрецедентные размеры створок!" У человека далекого от оконки, в голове сразу беспрецедентный размер - 3 на 2 метра (это я еще понимаю, сколько весит стекло, и на сколько меняется размер пластика при нагреве/охлаждении, а если бы не знал?)

По факту же, полтора на полтора и не створка, а окно.

Просто мозги у покупателя и изготовителя понимают по-разному, и надо это учитывать.

 

Не думаю, что цитирование ГОСТа поможет красиво решить данный вопрос (плюс, о знакомых этого покупателя, которым он посоветовал бы купить такие окна, сразу можно забыть в этом случае). Я бы попробовал посчитать, во что мне обойдется поменять эту деревяху (это же гораздо меньше, чем прибыль от 80 квадратов?) и предложил бы чуть меньше покупателю.

А он пусть выбирает, что ему приятней, поменять или нет.

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы о чём? У клиента есть выбор взять срост или цельноламельный брус. В данном случае клиент выбрал срост, часть окон установили, но в последнюю доставку на объекте была жена клиента, её такое качество не устроило.

Да в другом дело. В позиционировании продукции. Все прекрасно понимают, что оконные блоки из древесины - это товар с повышенными эстетическими свойствами. Заметьте - именно эстетическими, я не говорю про "экологичность" и "премиальность" (оставим эти темы для туповатых "маркетологов"). А теперь расскажите мне, в чём состоит эстетика оптимизированного бруса? Продвигая на рынок частного Заказчика продукцию из срощенки, мы просто смываем грань между уникальностью своего предложения и общей массой представленной на рынке продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетологи не все туповатые!

 

Я хочу темное окно, сростов наверно будет не видно. Знаете, что мне сказал "маркетолог", чтобы поддержать мою идею, боясь, что я выйду за свой бюджет и передумаю? Брусок третьей категории менее подвержен искривлению, нежели первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, отчасти это так. :) Другое дело, что в сращёнке клеевых швов больше, и они смотрят на улицу в том числе, следовательно, служить такой блок будет поменьше... могут возникнуть "ступеньки" на сростах в процессе "работы" древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Заболонь, тоже не допускается в принципе, но суют везде и называют "свойствами древесины".

 

 

Я не знаю нормативных документов, запрещающих использовать заболонь. Подскажите, чем вы руководствовались в своем утверждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут не на срост претензия, а на заметность...

"Разнотон".

Я такие же двери вернул со свистом...

 

Windower, думаю, объяснит более точно! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не знаю нормативных документов, запрещающих использовать заболонь. Подскажите, чем вы руководствовались в своем утверждении?

Кстати... в своё время, в начале трудового пути, работал в организации, поставляющей деревянные заготовки-полуфабрикаты в Финляндию. В дальнейшем они превращались в детали кроватей, продававшихся в Икеа ;). Насколько запомнил, одним из условий было отсутствие заболонной части. При этом всё же была ссылка на какой-то норматив. Если учесть, что это было начало девяностых, возможно, что норматив был ещё "союзный", а возможно, ссылались и на какой-либо европейский протокол. Вполне вероятно, что тот документ не имел отношения к "оконной специфике", но существовал точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24699-2002 БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ СО СТЕКЛАМИ И СТЕКЛОПАКЕТАМИ

 

5.4 Требования к древесине, включая отделку поверхностей

5.4.1 Для изготовления оконных блоков применяют пиломатериалы хвойных пород (не ниже второго сорта по ГОСТ 8486 или третьей группы по ГОСТ 9685), дуба и ясеня (не ниже второго сорта по ГОСТ 2695 и ГОСТ 7897), а также клееные брусковые заготовки для оконных блоков по ГОСТ 30972.

 

ГОСТ 30972 ЗАГОТОВКИ И ДЕТАЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЕЕНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ

6.2.4 Качество и породу древесины определяют визуально. Наличие, вид и размеры пороков древесины и дефектов ее обработки определяют по ГОСТ 2140

post-87396-0-79126600-1381300959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30972 ЗАГОТОВКИ И ДЕТАЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЕЕНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ

6.2.4 Качество и породу древесины определяют визуально. Наличие, вид и размеры пороков древесины и дефектов ее обработки определяют по ГОСТ 2140

 

И?

 

Заболонь - это молодые слои древесины.

Заболонные грибные и химические окраски - характерные повреждения этих слоёв.

Неповреждённые слои использовать можно, повреждённые - нельзя. Вот и всё, собственно. (Я сейчас с одним из разработчиков ГОСТ 30972 проконсультировался, он-то мне и разъяснил. А до этого не знал. Спасибо форуму за интересные вопросы. :thumbsup: )

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболонь по прочности, не уступающей основной массе можно. Стоит ли говорить, что заболонь наиболее подвержена воздействию всяких "грибов".

Но объяснять заказчику всю эту теорию смысла нет. Переделывайте, не нравится, и всё тут. Или еще хуже версия - думал вы серьёзные ребята, а вы, как все.

Так что, ну её на всякий пожарный...

Говорил мне как-то начальник производства про заболонь, мол, нельзя её, нельзя значит нельзя, особенно не разбирался, и до сих пор уверен, что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда строительство домов из бревна ручной рубки? Там как раз ценится сохранность именно заболонной части. Лишние миллиметры за зря не убираются, ведь именно заболонь позволяется равномерно вбирать и отдавать излишнюю влагу из окружающего воздуха. В этом все отличие от оцилиндровки.

Изменено пользователем roman 2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболонь по прочности, не уступающей основной массе можно. Стоит ли говорить, что заболонь наиболее подвержена воздействию всяких "грибов".

Но объяснять заказчику всю эту теорию смысла нет. Переделывайте, не нравится, и всё тут. Или еще хуже версия - думал вы серьёзные ребята, а вы, как все.

Так что, ну её на всякий пожарный...

Говорил мне как-то начальник производства про заболонь, мол, нельзя её, нельзя значит нельзя, особенно не разбирался, и до сих пор уверен, что нельзя.

Ну так и не надо давать "в народ" не проверенных утверждений.

Вывод: ограничений, ни законодательных, ни понятийных, на использование клеенного бруса с заболонью, нет. Ограничение может быть только если клиент в момент обсуждения обратил внимание производителя на то что это нет, а тот уже подумал брать ему такой заказ или нет.

 

Кстати... в своё время, в начале трудового пути, работал в организации, поставляющей деревянные заготовки-полуфабрикаты в Финляндию. В дальнейшем они превращались в детали кроватей, продававшихся в Икеа ;). Насколько запомнил, одним из условий было отсутствие заболонной части. При этом всё же была ссылка на какой-то норматив. Если учесть, что это было начало девяностых, возможно, что норматив был ещё "союзный", а возможно, ссылались и на какой-либо европейский протокол. Вполне вероятно, что тот документ не имел отношения к "оконной специфике", но существовал точно.

Мебель чуть другое. И, скорее всего, ограничения были как раз по цвету, т.е. что бы проблем в отделке не было. Пестрота, зачастую, но не всегда, дешевит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.