Перейти к публикации
forum-okna.ru

Производительность цеха алюминиевых конструкций


Рекомендованные сообщения

Всегда есть ОДНА операция, которая лимитирует производительность.

 

Я конечно не из таких, но, в общем-то, чем не бизнес-подход. Вам платят, Вы добиваетесь поставленных результатов. Вот если мешают или не помогают - это ПРОБЛЕМА.

Но это всё лирика. Мне интересны чужие подходы. Факторов, влияющих на скорость производства - уйма: от технологии до скорости перемещения задних мест по цеху. Сегодня посмотрел нашу расстановку оборудования критически - не годится. Фактически площадь сборочного цеха -150 м2 к площади помещения в 1000 м2. Масса препятствий типа стола-"концентратора". Есть у нас такой между пилой и сборкой. Там всё - чертежи и спецификации резчика (с его стороны), не востребованный в текущую минуту инструмент сборщиков, закладные, петли, замки и прочее к текущим заказами прочее. Мешает - сто пудов. Убрать – завопят - куда всё складировать. Думаю, как решить. Смотрю остальное. По-поводу скорости перемещения в цехе рабочих. Поставил видеонаблюдение над участком сборки. Открыто, в пятницу, в рабочее время. До офиса пока не дотянул. Лично продемонстрирую сборщикам при выдаче з/п. Ещё пару лет назад считал такую идею бредом, теперь нет.

Вот видите - у Вас уже пошли планы по устранению БАРДАКА. Первое - это понять, что проблема есть. Второе - правильно сформулировать, где она есть. В правильно поставленном вопросе - 80% ответа. Что делать.

Так что я, видимо был не прав в том, что Вам никто не поможет.

 

Кстати - личный пример - самый лучший аргумент с рабочими. :thumbup:

 

Помочь могут в мелочах - как расставить станки, как уменьшить время на непроизводственные затраты.. Но это все ерунда, если изначально не построить правильную схему работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По сухарям и подкладкам. Тоже раньше пилили, ушли от этого, сухарный профиль для крепления ригеля готовый берем, опорная подкладка под пакет тоже готовая в нарезке.

Металл (кронштейны) заказываем на стороне. Есть несколько поставщиков: срочные - рядом и дорого, не очень срочные и объем - подальше и дешевле. Если на большой объем - регионы (Урал).

150 это не бахвальство, это факт. И это не ахти, какие показатели.

150 фасадки - это обычное среднее производство. А вот с оборудованием по серьезнее, например, обрабатывающий центр, так там 150 - это смешно.

Вы знаете, лет так пять-шесть назад был я на одном производстве, там было 6 человек, они в основном зимними садами занимались из Шуки, так вот их ковырятельныйпроцесс был похожим на Ваш по объемам... мало, не спешно. Когда упал заказ на 280 фасадки + 20 фрамуг встройка, нач. цеха мне сказал, что ему надо месяц (!) на это. У меня взгляд на него был примерно такой :blink:

Срок был обозначен 2 дня фасад, пока монтируем, к поставке стекла на объект, должны сделать эти фрамуги, т.е. еще 3 дня. И это их пощадили.

Когда они сделали это, сами не поверили. Ну, привыкли они неспешно работать.

Потом когда пришел первый "большой" заказ на 3000 Проведаля (Распашной). Он же заявил, что он в смену будет делать 20-30 квадратов. Весь цех с профсоюзом был отпущен на свободу. И вот Новые люди делали уже 100-150 в смену.

По раздвижному - стекло сами не резали на одном объекте, потом цеховые сами предложили резать его, типа хотим заработать. Но по мне резать самим мнимая экономия: отходы, место и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос для Stroyka - сколько же бедные конструктора должны пахать, чтобы 150 м2 фасада ежесменно в чертежи превращать. Простые объекты даже у нас - 300 м2 - ну неделя, не меньше на одного инженера, с учетом прочей мелочевки и всех необходимых согласований с Заказчиком, проектировщиками и т.п.

О! Вы затронули мою любимую тему.

Определимся. Мы говорим про прямой фасад. (Не зимние сады и всякие выкрутасы).

Тут два момента, если это 150 в смену и все разные заказы, то одному будет тяжеловато. Но не 300/неделя. Проект делится на две стадии:

1- КМ - Для заказчика и согласования.

2- КМД + Монтажная схема.

КМ по срокам не беру, все зависит от многих факторов. (Заказчик, согласования и т.п.) может 1 день, а может 2 недели.

КМД при утвержденном КМ-300 м.кв. - это 1-2 дня, - выдал, загрузил цех, дальше по допам (кронштейны, отливы, нащельники) 1 день. Это если все рисовать с нуля.

А потом... На одном производстве цех пилил по распечаткам из программы, конструктор "помогал" программе расставить нужные размеры, где не хватало, и маркировку.

Так там в смену выдавалось конструктором 2000 м, и потом он занимался остальными делами. Но это один заказ, т.е. других не было. Работали только по крупным объектам.

И еще вариант. Разделение труда: Один конструктор рисовал узлы, давал размеры изделий, общий вид, разбивку, второй по его результатам делал только КМД, при таком раскладе 100-150 смену загружали.

А что касается оконника или Проведаля, двери, окна - здесь только программа. Правда, ее настроить сперва надо :) для своего производства.

А на самом деле, можно много говорить, но ответ один:

Решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос для всех! Кто-нибудь делал хронометраж технологических операций?

Лично я не вижу в этом смысла. Основная масса потерь идет не на самих операциях, а на хождениях от одной до другой, на перекурах, обедах, чаепитиях и т.д. Для примера. Установка резины и термомоста в средний ригель занимает, пускай 2 минуты. Будет делать это человек с утра за 2 минуты, вечером за 3 минуты. Разница в минуту, на весь день при такой загрузке выйдет у него часа полтора задержки, максимум. Наверное, это много, но устранение этого - сложный и кропотливый процесс. А вот лишние пол часа после обеда потрендеть за столом - это норма, причем здесь заняты сразу 2 человека. В итоге банальная дисциплина позволяет выкроить тот же самый час-полтора в день рабочего времени без приложения серьезных усилий.

 

Сегодня посмотрел нашу расстановку оборудования критически - не годится.

Чем больше ваш цех будет похож на японский конвейер, тем более эффективной будет работа. Вплоть до того, что людей надо ставить на одно место и не требовать от них перемещений по цеху вообще.

Кстати вопрос для Stroyka - сколько же бедные конструктора должны пахать, чтобы 150 м2 фасада ежесменно в чертежи превращать. Простые объекты даже у нас - 300 м2 - ну неделя, не меньше на одного инженера, с учетом прочей мелочевки и всех необходимых согласований с Заказчиком, проектировщиками и т.п.

Позволю себе ответить на вопрос. Я сам в прошлом конструктор. Для меня лично пределом моих физических возможностей было 5 объектов одновременно. Притом требовались все виды чертежей, постоянные выезды на объекты, согласования, отслеживания заявок на материалы, задания в цех и т.д. При этом программы на окна-двери у меня не было вообще никакой. Вот когда в этой ситуации на меня упал 6-й объект - начались проблемы.

Это я к чему. Если мы говорим о простых витражах, то они реально все быстро делаются. Ригель и стойка - типовые, выдаются одним чертежиком и спецификацией. Если сухари на стойках присутствуют и расположены в разных местах, то стойки придется отдельно рисовать, но опять же, чертеж типовой. Прижимы, крышки - тоже типовые детали, выдаются вообще только спецификацией, даже без чертежа.

Примыкания и нащельники должны переходить из КМ, т.к. они предварительно согласовываются. В принципе, спецификация нащельников тоже делается за пару часов при большом объеме. Закладные - опять же должны так или иначе быть связаны с КМ. Если у вас реально много закладных, то придется повозиться 2-3 часа. Если у вас они однотипные, то 20 минут работы.

И еще сделайте совместно с конструкторами альбом типовых деталей. Например, стандартные ригельные и стоечные закладные, кронштейны, связки крепежа и т.д. Далее этот альбом сделайте в двух экземплярах, один отдайте в цех, другой оставьте конструкторам. Тогда придется эти детали не прорисовывать, а просто указывать их количество.

Ну и конечно, чтобы производить такой объем работы в такие сроки, надо уметь пользоваться чертежными программами. Если умения нет, то ничего тут уже не поможет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Основная масса потерь идет не на самих операциях, а на хождениях от одной до другой, на перекурах, обедах, чаепитиях и т.д. :)

Это тоже хронометрируется. Очень впечатляющий результат получается .. 30 минут работа - 40 минут - перекуры и хождения. Особенно когда свести это к потере зарплаты самими рабочими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже хронометрируется. Очень впечатляющий результат получается .. 30 минут работа - 40 минут - перекуры и хождения. Особенно когда свести это к потере зарплаты самими рабочими...

Так и я про то же. Только с этого лучше начать. Проще и результат впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сухарям и подкладкам. Тоже раньше пилили, ушли от этого, сухарный профиль для крепления ригеля готовый берем, опорная подкладка под пакет тоже готовая в нарезке.

Металл (кронштейны) заказываем на стороне. Есть несколько поставщиков: срочные - рядом и дорого, не очень срочные и объем - подальше и дешевле. Если на большой объем - регионы (Урал).

150 это не бахвальство, это факт. И это не ахти, какие показатели.

150 фасадки - это обычное среднее производство. А вот с оборудованием по серьезнее, например, обрабатывающий центр, так там 150 - это смешно.

Вы знаете, лет так пять-шесть назад был я на одном производстве, там было 6 человек, они в основном зимними садами занимались из Шуки, так вот их ковырятельныйпроцесс был похожим на Ваш по объемам... мало, не спешно. Когда упал заказ на 280 фасадки + 20 фрамуг встройка, нач. цеха мне сказал, что ему надо месяц (!) на это. У меня взгляд на него был примерно такой :blink:

Срок был обозначен 2 дня фасад, пока монтируем, к поставке стекла на объект, должны сделать эти фрамуги, т.е. еще 3 дня. И это их пощадили.

Когда они сделали это, сами не поверили. Ну, привыкли они неспешно работать.

Потом когда пришел первый "большой" заказ на 3000 Проведаля (Распашной). Он же заявил, что он в смену будет делать 20-30 квадратов. Весь цех с профсоюзом был отпущен на свободу. И вот Новые люди делали уже 100-150 в смену.

По раздвижному - стекло сами не резали на одном объекте, потом цеховые сами предложили резать его, типа хотим заработать. Но по мне резать самим мнимая экономия: отходы, место и т.п.

Выберу в этом месяце конкретный день, загружу одной фасадкой (сейчас как раз идет сериями по 220 м2 объем в 880 м2) и посмотрю сколько реально сможем в смену выдать. Готовые закладные это отлично, мы на оконно-дверных сериях не заморачиваемся, сами не пилим. Но, к примеру, в текущем заказе - элипсные в плане витражи, ригельные закладные все пилятся под углом (трапецией на виде сверху), несколько типоразмеров. Тут их вряд ли взять у поставщика, верно?

К нормальной производительности видимо придем путем проб и ошибок. Проблема во многом ещё в переменной загрузке производства в первой половине года, когда объем заказов не предполагает быстрых темпов. К сентябрю загрузка увеличивается в разы, мы начинаем чесать затылок и думать, что делать. Люди перестроиться уже не могут. Ну, да, будем перестраивать.

А вообще конечно завидно Вашему выбору возможностей по передаче частей работы на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос для всех! Кто-нибудь делал хронометраж технологических операций? Ведь весь производственный процесс состоит в итоге из отдельных операций нарезки, сверловки, фрезеровки и прочих, выполнить которые сами по себе невозможно намного быстрее, чем это практически возможно. А совокупность времени на все эти процессы и есть критический минимум, к которому можно и нужно стремиться по времени производства, без учета прочих расходов времени.

Сдается мне, что вы хотите производительность своих рабочих подогнать под какую-то усредненную планку (на основе показателей других предприятий), а ведь многое зависит не только от расположения оборудования, но и от самого оборудования. Согласитесь, ведь если на каждую операцию у вас будет стоять отдельно настроенный станок, а не предположим копировально-фрезерный, на котором вы фрезеруете под ручку окна, потом под замок двери, потом под дренаж окна или в крышках на витраж и т. д. и т. п. (постоянная перенастройка) зависит время, затраченное на изготовление изделия. Так что скорее причину надо искать в этом ну и плюс к этому каждый работник должен видеть, сколько он заработал за смену и быть заинтересованным в сделке или у вас оклад? Например, у меня вся бригада приблизительно знает, сколько заработали за смену и соответственно ускоряются, чтобы заработать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Если честно, то я так настроил подсознание бригады, что у меня они вообще не останавливаются - на обед максимум 30 минут и вперед. (Молодцы! Я сам такой.) Сегодня директор попросил притормозить, видимо боится, что устанем.... :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Вы затронули мою любимую тему.

Определимся. Мы говорим про прямой фасад. (Не зимние сады и всякие выкрутасы).

Тут два момента, если это 150 в смену и все разные заказы, то одному будет тяжеловато. Но не 300/неделя. Проект делится на две стадии:

1- КМ - Для заказчика и согласования.

2- КМД + Монтажная схема.

КМ по срокам не беру, все зависит от многих факторов. (Заказчик, согласования и т.п.) может 1 день, а может 2 недели.

КМД при утвержденном КМ-300 м.кв. - это 1-2 дня, - выдал, загрузил цех, дальше по допам (кронштейны, отливы, нащельники) 1 день. Это если все рисовать с нуля.

А потом... На одном производстве цех пилил по распечаткам из программы, конструктор "помогал" программе расставить нужные размеры, где не хватало, и маркировку.

Так там в смену выдавалось конструктором 2000 м, и потом он занимался остальными делами. Но это один заказ, т.е. других не было. Работали только по крупным объектам.

И еще вариант. Разделение труда: Один конструктор рисовал узлы, давал размеры изделий, общий вид, разбивку, второй по его результатам делал только КМД, при таком раскладе 100-150 смену загружали.

А что касается оконника или Проведаля, двери, окна - здесь только программа. Правда, ее настроить сперва надо :) для своего производства.

А на самом деле, можно много говорить, но ответ один:

Решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Предпоследний объект-330 м2 плоского стоечно-ригельного фасада в полуструктурном исполнении (работаем на "Сиале"):

1) Натурные замеры на объекте с нивелиром + разработка 2-3-х вариантов КМ (предвариловка) - 1 день (ДА).

2) Разработка КМД на изготовление витража, спецификация на монтаж, спецификация заполнений на заказ, узлов примыкания на заказ - пусть 2 дня (ДА, хотя можно и короче).

3) Выезд на объект для вертикальной съёмки ж/бетонного каркаса - 2-3 час (лазерный нивелир). Разработка чертежей КМД металлических подставочных кронштейнов (используем такие под основной кронштейн, т. к. в "СИАЛЕ" регулировка кронштейна + -15 мм, ход оси крепления в кронштейне - 30 мм, а отклонение ж/бет каркаса или выступающие полки ж/б ригелей (сборный ж/бетон), как правило, 30-90 мм и выше. Вот еще 1-2 дня.

В ИТОГЕ - 4 дня минимум (от третьей составляющей никуда не деться). Да плюс ещё любимый ГАСН просит подготовить ему набор чертежей по креплению витража к бетону на сдачу объекта. Как-то так получается.

В связи с этим есть ещё вопрос - для монтажа стоечно-ригельных витражей на ж/бетон, кто какими кронштейнами пользуется, чтобы избежать вышеописанного геммороя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что вы хотите производительность своих рабочих подогнать под какую-то усредненную планку (на основе показателей других предприятий), а ведь многое зависит не только от расположения оборудования, но и от самого оборудования. Согласитесь, ведь если на каждую операцию у вас будет стоять отдельно настроенный станок, а не предположим копировально-фрезерный, на котором вы фрезеруете под ручку окна, потом под замок двери, потом под дренаж окна или в крышках на витраж и т. д. и т. п. (постоянная перенастройка) зависит время, затраченное на изготовление изделия. Так что скорее причину надо искать в этом ну и плюс к этому каждый работник должен видеть, сколько он заработал за смену и быть заинтересованным в сделке или у вас оклад? Например, у меня вся бригада приблизительно знает, сколько заработали за смену и соответственно ускоряются, чтобы заработать больше.

Не совсем так. Ничего подгонять не пытаюсь, но факт, что у большинства моих конкурентов в городе не более одного обжимного, копира и фрезера и т.д. Как и многие мы когда-то укомплектовались приличным минимальным комплектом. Возможно, у многих здесь есть или было подобное оборудование, а соответственно "прицельная планка" всяко есть и не слишком разнится. Это я даже вижу по откликам. Вспомните, может, знаете, раньше были ЕРЕРы (единые единичные расценки... забыл как точно), так там для всех усредненно на любой вид СМР была указана норма времени на исполнение работы при указанном составе бригады и прописанном инвентаре. :)

Рабочие на сделке, разумеется. Расценки формировали постепенно в процессе работы за 6 лет. По сериям, по отдельным видам работ, кое-что просто по нормо-часам.

Наряды на руки не выдаем. Была практика, когда на монтаж вместе с прочей документацией выдавали пару лет и наряд, так там народ настолько, пардон, оборзел, что приходил, потом загибать пальцы и рассказывать, сколько ему платить должны. Наряды с тех пор оставили, ведем, но на руки выдавать перестали, как и знакомить с содержанием. По сути наряды сдает нач. цеха в конце месяца постфактум для исчисления з/п бригады.

Есть один серьёзный минус в нарядах - начинаются разговоры о дешёвой и дорогой работе.. кому какую делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад решил поделить бригаду на две (каждая берет себе отдельно наряд), т.е. был момент, когда люди решили, что все могут и знают все, и не согласны, что кто-то из них получает больше - результат 0. Одни получили по итогам месяца за 60 тыс. руб., другие едва наработали по 12,5. Попросили вернуть все, как было, только теперь у каждого свой процент от сделки - все довольны, не стало разделения на дешевую и дорогую работу - все в одну кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Разработка КМД на изготовление витража, спецификация на монтаж, спецификация заполнений на заказ, узлов примыкания на заказ - пусть 2 дня (ДА, хотя можно и короче).

1 день максимум. Постараться, можно часа за 3 уложиться, если не быстрее. За день можно 2-3 варианта с трехмеркой части здания отрисовать.

 

3) Выезд на объект для вертикальной съёмки ж/бетонного каркаса - 2-3 час (лазерный нивелир). Разработка чертежей КМД металлических подставочных кронштейнов (используем такие под основной кронштейн, т. к. в "СИАЛЕ" регулировка кронштейна + -15 мм, ход оси крепления в кронштейне - 30 мм, а отклонение ж/бет каркаса или выступающие полки ж/б ригелей (сборный ж/бетон), как правило, 30-90 мм и выше. Вот еще 1-2 дня.

Пардоньте, а чем СИАЛ разительно отличается от других систем? Рассмотрим 2 варианта.

1. Самый простой - нижнеопорный. Берете стоечную закладную длиной 200-250мм, на ближайшем рынке или магазине подбираете перфорированную пластину с толщиной от 2х мм, скручиваете, получаете готовый кронштейн.

2. Сложнее - верхнеопорный. Для всех вариантов крепления вверх или в торец я как-то привык использовать П-образный кронштейн с ушками. Сделайте чертеж на типовой, у которого только вылет ушек меняться будет и дел-то.

Если мы говорим про подвижные кронштейны, так они аналогичны. Разница только в наличии/отсутствии фрезеровок вместо отверстий или соединении стойки с закладной или нет.

Для ГАСН чертежи типовые, не надо их рисовать каждый раз заново. Но это уже разговор с конструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 день максимум. Постараться, можно часа за 3 уложиться, если не быстрее. За день можно 2-3 варианта с трехмеркой части здания отрисовать.

За три часа возможно и можно уложиться, но вот беда-для этого стажа надо конструктору лет 10 по светопрозрачке.

 

Пардоньте, а чем СИАЛ разительно отличается от других систем? Рассмотрим 2 варианта.

1. Самый простой - нижнеопорный. Берете стоечную закладную длиной 200-250мм, на ближайшем рынке или магазине подбираете перфорированную пластину с толщиной от 2х мм, скручиваете, получаете готовый кронштейн.

2. Сложнее - верхнеопорный. Для всех вариантов крепления вверх или в торец я как-то привык использовать П-образный кронштейн с ушками. Сделайте чертеж на типовой, у которого только вылет ушек меняться будет и дел-то.

Если мы говорим про подвижные кронштейны, так они аналогичны. Разница только в наличии/отсутствии фрезеровок вместо отверстий или соединении стойки с закладной или нет.

Для ГАСН чертежи типовые, не надо их рисовать каждый раз заново. Но это уже разговор с конструктором.

Чего там, давайте сразу витраж снизу на "прямые подвесы" от ГКЛ забахаем. Они тоже перфорированные. ;)

Сталь 5 мм. Даже в нашем "Урюпинске" ГАСН не пропустит узел крепления с использованием 2 мм стальной, да ёще и ослабленной перфорацией пластиной, купленной "на ближайшем рынке".

Суть в том, что на простом кронштейне-"самоваре", нет возможности корректировка стойки по высоте после того, как Вы её закрепили, и точность монтажа по высоте зависит от людей. Мы же объединяем стальной подставочный кронштейн с родным из алюминия, получая подходящий по глубине вылета стойки, не теряя возможности регулировки стойки по высоте. Как-то так.

Работать, конечно, можно по-разному.

 

Некоторое время назад решил поделить бригаду на две (каждая берет себе отдельно наряд), т.е. был момент, когда люди решили, что все могут и знают все, и не согласны, что кто-то из них получает больше - результат 0. Одни получили по итогам месяца за 60 тыс. руб., другие едва наработали по 12,5. Попросили вернуть все, как было, только теперь у каждого свой процент от сделки - все довольны, не стало разделения на дешевую и дорогую работу - все в одну кассу.

У нас всё также, в общий котел. Делаю при начислении легкие корректировки по КТУ и фактически отработанному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего там, давайте сразу витраж снизу на "прямые подвесы" от ГКЛ забахаем. Они тоже перфорированные.

Речь шла о кронштейне, который лежит на плоскости. Это для тех случаев, когда витраж устанавливается в проем. Может, я чего не понимаю, но для чего в таких случаях нужна мощная пластина снизу? Ставили мы витражи таким образом. Масса на стойку под тонну, пластина закреплена снизу 4-я саморезами к закладной, 2 анкера в бетон. Вы думаете, она способна куда-то деться? Ну, теоретически, конечно стойку может ветром начать прогибать в сторону, и пластина вместе с закладной может начать выгибаться вслед за стойкой, но я себе даже не представляю ветер такой силы, чтобы поднять тонну веса с такой маленькой площадью опоры.

 

Суть в том, что на простом кронштейне-"самоваре", нет возможности корректировка стойки по высоте после того, как Вы её закрепили

Да что вы говорите? А сделать в стойке фрезеровку под саморез, помимо отверстий под болты, не судьба? Вообще, нормальное явление, когда витраж сначала весь ставят, потом целиком начинают регулировать по высоте и вылету. Для таких случаев используем обычный саморез-клоп или кровельный саморез, если стойка большая. Фрезеровка длиной 50-60мм позволяет отыгрывать почти все неровности основания. Надо больше - сделайте больше. А усилия одного кровельного самореза вполне достаточно, чтобы в течение нескольких дней держать ненагруженную стойку. В принципе, он и нагруженную выдержит, но не об этом речь.

точность монтажа по высоте зависит от людей.

Качество монтажа всегда в первую очередь зависит от людей, и если руки кривые, то никакие кронштейны не помогут. А руки из нужного места позволят изрядно упростить и удешевить конструкцию многих узлов путем выкидывания ненужных регулировок.

 

Мы же объединяем стальной подставочный кронштейн с родным из алюминия, получая подходящий по глубине вылета стойки, не теряя возможности регулировки стойки по высоте.

Я уже понял, что вы говорите о кронштейнах, крепящихся с торца. Мы, в случаях больших вылетов, используем стальной кронштейн из трубы или швеллера. На торец наваривается стальной пятак толщиной 5-6мм, а к нему навариваем ушки, на которые вешается стойка. Я лично не вижу смысла соединять вместе 2 самодостаточных конструкции.

Сейчас не поленился открыть каталог системы КП-50К, обнаружил следующие вещи. Есть арт. КП45340 - основание кронштейна для крепления в торец. Сделайте его высотой 70-80мм, в нем одно отверстия диам. 12мм для анкера и 2 отв. диам. 8мм для дюбель-гвоздей, чтобы он не вращался. В круглых пазах нарежьте резьбу длиной 50мм и поставьте туда 2 винта - получите точнейшую регулировку высоты. К нему арт. КП45318. В принципе, резьбу можно в нем нарезать, но тогда винт сверху будет, возможно неудобно крутить, зато винт подешевле. В этом профиле поперек зубчиков сделайте фрезеровку шириной 8-10мм и длиной 30-40мм - получите точную регулировку по вылету в пределах фрезеровки, если использовать совместно с арт. КП45319. Собственно, процесс изготовления такого кронштейна займет минут 15-20, при условии нормальной настройки оборудования. Сразу скажу, что резьбу нарезать можно шуруповертом.

Теперь об озвученной вами проблеме - недостаточность вылета имеющегося кронштейна. Если основание совсем кривое и сделать с этим ничего не получается, то возьмите профильную трубу с одним габаритом 100мм, а другим габаритом по недостающему вам вылету, например 100х50 или 100х100, или 120х60 и т.д. Трубу в вертикальном положении парой анкеров закрепите к стене, на трубу наденьте ваш алюминиевый кронштейн. Для обеспечения жесткости трубы с одной стороны наварите крышку из стальной пластины толщиной 3-4мм.

Вот вам в итоге разработка типового и крайне универсального кронштейна в течение минут 15, пока я писал пост. Чертежи на все его детали можно изготовить еще минут за 30-40 кропотливой работы. В чем ваша-то проблема, я так и не могу понять? Судя по тому, какие вы городите заборы с кронштейнами, у вас либо бестолковый в этом плане конструктор, либо ему крайне лень заниматься продуктивной деятельностью. Если у вас такая ситуация, то все типовые узлы отдавайте в разработку на сторону. Получите, опробуете, закрепите в альбоме типовых решений и выдадите конструктору, чтобы он пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла о кронштейне, который лежит на плоскости. Это для тех случаев, когда витраж устанавливается в проем. Может, я чего не понимаю, но для чего в таких случаях нужна мощная пластина снизу? Ставили мы витражи таким образом. Масса на стойку под тонну, пластина закреплена снизу 4-я саморезами к закладной, 2 анкера в бетон. Вы думаете, она способна куда-то деться? Ну, теоретически, конечно стойку может ветром начать прогибать в сторону, и пластина вместе с закладной может начать выгибаться вслед за стойкой, но я себе даже не представляю ветер такой силы, чтобы поднять тонну веса с такой маленькой площадью опоры.

 

В общем согласен, но по внешнему виду всё равно "колхоз". Никогда не видел такого решения у серъезных поставщиков.

Изменено пользователем Забайкалец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите? А сделать в стойке фрезеровку под саморез, помимо отверстий под болты, не судьба? Вообще, нормальное явление, когда витраж сначала весь ставят, потом целиком начинают регулировать по высоте и вылету. Для таких случаев используем обычный саморез-клоп или кровельный саморез, если стойка большая. Фрезеровка длиной 50-60мм позволяет отыгрывать почти все неровности основания. Надо больше - сделайте больше. А усилия одного кровельного самореза вполне достаточно, чтобы в течение нескольких дней держать ненагруженную стойку. В принципе, он и нагруженную выдержит, но не об этом речь.

 

Фрезеровку под вертикальное перемещение стойки в кронштейне сделать можно (кстати, диаметр втулки в кронштейне у нас 11,65 мм), но в таком случае стойку в кронштейне (неподвижном) придется стопорить, чтобы она не "стекла" на своей вертикальной фрезеровке. И то и другое (фрезеровка + застопоривание) тоже время, хотя и меньшее чем изготовление кронштейнов из металла. НО! По теме-то я ищу возможности ускорения цеховых работ, а Ваш вариант в плане цеховой работы более длителен. Фрезеровку в щеках кронштейна конечно можно и более глубокой делать, но при мощной стойке у Вас тело стойки просто вылетит очень серьезно вперед кронштейна, что не есть хорошо, по-моему.

Я лично не вижу смысла соединять вместе 2 самодостаточных конструкции.

Не самодостаточные они. Посмотрите кронштейны АП-398, АН-398 в КП50. Мы имеем возможность регулировки стойки по высоте после монтажа (как Вы и сказали) посредством смещения щёчек кронштейна относительно его тела (башмака), простым вращением болта. При этом сначала выводится горизонт по нижнему обрезу стоек, а уж потом производится регулировка вылета стойки из плоскости. В случае пересекающихся фрезеровок в стойке и кронштейне процесс видимо сначала глубина, потом высота, по-моему, геморрой. Будете спорить - лучше скиньте в личку узел.

Сейчас не поленился открыть каталог системы КП-50К, обнаружил следующие вещи. Есть арт. КП45340 - основание кронштейна для крепления в торец. Сделайте его высотой 70-80мм, в нем одно отверстия диам. 12мм для анкера и 2 отв. диам. 8мм для дюбель-гвоздей, чтобы он не вращался. В круглых пазах нарежьте резьбу длиной 50мм и поставьте туда 2 винта - получите точнейшую регулировку высоты. К нему арт. КП45318. В принципе, резьбу можно в нем нарезать, но тогда винт сверху будет, возможно неудобно крутить, зато винт подешевле. В этом профиле поперек зубчиков сделайте фрезеровку шириной 8-10мм и длиной 30-40мм - получите точную регулировку по вылету в пределах фрезеровки, если использовать совместно с арт. КП45319. Собственно, процесс изготовления такого кронштейна займет минут 15-20, при условии нормальной настройки оборудования. Сразу скажу, что резьбу нарезать можно шуруповертом.

Теперь об озвученной вами проблеме - недостаточность вылета имеющегося кронштейна. Если основание совсем кривое и сделать с этим ничего не получается, то возьмите профильную трубу с одним габаритом 100мм, а другим габаритом по недостающему вам вылету, например 100х50 или 100х100, или 120х60 и т.д. Трубу в вертикальном положении парой анкеров закрепите к стене, на трубу наденьте ваш алюминиевый кронштейн. Для обеспечения жесткости трубы с одной стороны наварите крышку из стальной пластины толщиной 3-4мм.

Вот вам в итоге разработка типового и крайне универсального кронштейна в течение минут 15, пока я писал пост. Чертежи на все его детали можно изготовить еще минут за 30-40 кропотливой работы. В чем ваша-то проблема, я так и не могу понять? Судя по тому, какие вы городите заборы с кронштейнами, у вас либо бестолковый в этом плане конструктор, либо ему крайне лень заниматься продуктивной деятельностью. Если у вас такая ситуация, то все типовые узлы отдавайте в разработку на сторону. Получите, опробуете, закрепите в альбоме типовых решений и выдадите конструктору, чтобы он пользовался.

Этот момент изучу завтра днем обязательно. А вот по поводу "бестолковых конструкторов и проблем непонятных"- не горячились бы. Я тоже не с луны свалился, в теме с 1999 года, "кое-что" ;) видел, "кое-что" ;)монтировал! Сам "вырос" из конструкторов. Так что интересен профессиональный обмен опытом, а не сентиментальные скоропалительные умозаключения. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем согласен, но по внешнему виду всё равно "колхоз". Никогда не видел такого решения у серъезных поставщиков.

Вы знаете, я тоже никогда не видел яхту Абрамовича, но она у него точно есть :)

Это я к тому, что "серьезные" поставщики в большинстве своем покупают сталь для таких вещей полосами, режут станками, сверлят и зенкуют тоже станками. В итоге стоимость одной пластины для кронштейна получается крайне невысокой. Тем не менее, я, работая на Алютехе, в последнее время использую поставляемые хлыстовые закладные, которые можно нарезать и обработать так, как мне удобно.

 

А вот по-поводу "бестолковых конструкторов и проблем непонятных"- не горячились бы. Я тоже не с луны свалился, в теме с 1999 года, "кое-что" ;) видел, "кое-что" ;) монтировал! Сам "вырос" из конструкторов. Так что интересен профессиональный обмен опытом, а не сентиментальные скорополительные умозаключения.

Обидеть ни в коем случае никого не хотел, но реально простейшую задачу почему-то выставили проблемой. Тем более, если есть возможность спокойно заказать все позиции.

В случае пересекающихся фрезеровок в стойке и кронштене процесс видимо сначала глубина, потом высота, по моему геморой.

Про пересекающиеся фрезеровки я говорил без учета вышеназванных артикулов. Если они есть, то стойку вообще обрабатывать вам не придется, все будет в кронштейне.

Высоту вы регулируете подъемом щечек на винтах, вылет регулируете горизонтальной фрезеровкой щечек и фиксирующей подкладкой с зубчиками. Более того, у вас при таком раскладе подвижный и неподвижный кронштейны будут идентичными друг другу. А подвижность подвижного (простите за каламбур) обеспечите возможностью щечек двигаться в опорном профиле.

 

Фрезеровку в щеках кронштейна конечно можно и более глубокой делать, но при мощной стойке у Вас тело стойки просто вылетит очень серъезно вперед кронштена, что не есть хорошо, по-моему.

Опять же, проблем с вылетом стойки относительно кронштейна я вообще не вижу. Главное, чтобы расстояние от оси крепежного винта до края профиля было, если мне память не изменяет, более 2,5d. Крепежная втулка у вас, допустим, 10мм, значит 25мм. от края стойки отступаете и спокойно делаете отверстие. А уж будет ли висеть 5см или 15см - какая разница? На работу конструкции это все равно никакого влияние не окажет. Даже, наверное, лучше будет, кронштейн послабее может быть :)

В общем, сяду и набросаю вам подобный кронштейн, а там уже решайте сами, что с этим делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поделюсь личным опытом. У нас в цехе 4 человека, на пиле бригадир, 2 сборщика со стажем (знают всю технологию и все операции) + 1ученик.

Порядок работы (например, 8 теплых окон, 4 теплых двери).

1. Бригадир смотрит технологические карты, проверяет сроки изготовления, наличие профиля, закладных и т.д. На это уходит минут 15 с утра и поехали...

2. Пилит нижние ригеля рам, отдает под фрезеровку дренажей (ученик, если не хватает закладных, подготавливает их).

3. Пока делают дренаж, пилит все импосты.

4. Пока подготавливают импосты, допиливает рамы.

5. Пока собирают рамы под опрессовку, пилит створки, фрезерует под ручки.

6. Опрессовывает рамы.

7. Пока резинят рамы, навешивают фурнитуру, опрессовывает створки.

8. Пока собирают окна под остекление, спокойно напиливает двери.

9. Бригадир пилит штапик для окон, ученик резинит, двое других готовят двери под опрессовку (фрезеруют, сверлят и т.д.)

10. Опрессовываются рамы затем створки и все "падают" на окончательную сборку дверей.

В результате все заняты постоянно, и производительность не зависит от того, чего и сколько нужно сделать, т.е. действительно, как сказал 4UDO, обязательно необходимо каждую смену создавать некое подобие конвейера. К слову у нас цех 100 квадратов и также склад профилей в цехе. Просто правильно расположили станки, "елки" и пирамиду все компактно. Перемещений и лишних движений минимум. :thumbsup:

 

Уважаемый userdb74, могли бы Вы поделиться расстановкой оборудования в Вашем цехе. Очень интересует данная тема, так как под алюминий сейчас выделили примерно такой же метраж. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый userdb74, могли бы Вы поделиться расстановкой оборудования в Вашем цехе. Очень интересует данная тема, так как под алюминий сейчас выделили примерно такой же метраж. Заранее спасибо.

Постараюсь Вам ответить до 22 октября. Сломался бук, пишу со смарта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/u]

 

Уважаемый userdb74, могли бы Вы поделиться расстановкой оборудования в Вашем цехе. Очень интересует данная тема, так как под алюминий сейчас выделили примерно такой же метраж. Заранее спасибо.

Пожалуйста...post-91202-0-42896400-1382368575_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

userdb74, я хотела бы Вас спросить, какая у Вас максимальная производительность в месяц? Вот у меня цех 500 кв.м, 7 человек, свой технолог и кладовщик и все-равно... скорость сборки мала. Мы работаем на дилеров и каждый день у нас разная номенклатура изделий.

 

Максимум, что я выжимала из цеха - это 3000 кв.м. за месяц при условии 12 час. работы в одну! смену и шесть дней в неделю. Понимаю, что это неправильно.

 

Люди устают. А бывает иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря, что собирать: на моем примере (я работаю с красноярским профилем) фасадку кп 50 можно выдавать по100-150 квадратов в смену, а, например, витраж кпт74 вряд ли больше 40. Очень многое зависит от оборудования, так как идеальным будет иметь станок на каждую определенную операцию (к сожалению, у меня пока что ни так).

У нас смена 8 часов и пятидневка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень многое зависит от оборудования, так как идеальным будет иметь станок на каждую определенную операцию (к сожалению, у меня пока что ни так).

 

 

Поделитесь, плиз, информацией про хороший недорогой станочек - одноголовую пилу, чтобы пилила углы в разных плоскостях - профиль и закладные для не плоского витража с не горизонтальными ригелями! (Во как! :blink:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, плиз, информацией про хороший недорогой станочек - одноголовую пилу, чтобы пилила углы в разных плоскостях - профиль и закладные для не плоского витража с не горизонтальными ригелями! (Во как! :blink:)

Пользуюсь таким: Bosch GCM 12 GDL. Голова вращается в 2х плоскостях, точность достаточная для того, чтобы окна с дверьми собирать. Размеры пропила напрямую - 100х300 мм. Для любой фасадки хватит за глаза.

Цена - порядка 40-45 тыс. руб. с родным диском по алюминию. Единственный косяк - прижим один и хреновый. В идеале дооснастить пневмоприжимами от любого турка или хотя бы ручными прижимами вменяемого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.