Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Музыкальное окно"?


Крашер2

Рекомендованные сообщения

Поясните, пожалуйста, чайнику, как расшифровывается этот волшебный стеклопакет.

 

Похолодало, надо уже окно вставлять, а я так и не определился, что же ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поясните, пожалуйста, чайнику, как расшифровывается этот волшебный стеклопакет.

VEKA Softline 82 с однокамерным стеклопакетом 44 мм из двух триплексов, причем один - энергосберегающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Гм, или уже "подпривыкли", или на самом деле... - установка откосов и подоконника - процентов на 15-20 снизила интенсивность гула... :blink:

 

... Всё жду, когда начальство выйдет на лицензированных производителей "бронированных" стеклопакетов. ... Возможно, свои три-шесть "под шумок" протолкну. :)

Изменено пользователем Крашер2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт совета по дополнительной обработке монтажного шва герметиком?

Кстати, снаружи поверх ПСУЛа тоже не лишне...

 

И ещё остался непрояснённым вопрос о взаимном смещении дренажных отверстий!

 

И по поводу "бронированных" стеклопакетов - почитайте здесь:

 

http://forum-okna.ru...ndpost&p=276425

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, гудят окна. Дом новый, этаж 14-й, неподалеку от дома (примерно 300 метров) работает дизель-генератор. При закрывании окна, особенно ночью, слышен гул (сильного ветра за окном по ощущениям нет). В других помещениях стеклопакет аналогичный 4-16-4-16-4, но такого гула не слышно. Регулировал прижим, но все равно от проблемы избавиться не удалось. В чем может быть проблема?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонанс по низким частотам. Однозначного решения по устранению не существует. Надо или проводить экспертизу или действовать "методом научного тыка". Я бы начал с отключения дизель-генератора - пропадает ли гул? Потом попытался бы определить ухом источник гула - стеклопакет, обшивка, профиль, монтажный шов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонанс по низким частотам. Однозначного решения по устранению не существует. Надо или проводить экспертизу или действовать "методом научного тыка". Я бы начал с отключения дизель-генератора - пропадает ли гул? Потом попытался бы определить ухом источник гула - стеклопакет, обшивка, профиль, монтажный шов...

 

К сожалению, отключить генератор нет возможности, т.к. у меня нет к нему доступа. Надежда только на то, что он временный и его скоро отключат. По ощущениям, до его запуска, в комнате было тихо, то есть гула не было. Пробовал прикладывать ухо к разным частям окна - откосам, подоконнику, стене, и даже полу. Максимальный шум непосредственно от стекла. Как это можно исправить? Менять пакет или есть смысл менять уплотнитель, герметизировать заново швы, сняв откосы и подоконник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос не имеет ответа. Я, конечно, могу посоветовать поменять стеклопакет на со стеклами разной толщины и с разными рамками, но если гул не уйдет - деньги (немалые) будут потрачены впустую. Готовы рисковать своими деньгами без гарантии результата?

Более дешевый вариант - попробовать наклеить прозрачную относительно толстую пленку. Но если резонирует не стекло - то это не поможет. Можно попробовать сбить частоту резонанса - прикрепив к стеклу какую-нибудь игрушку на резиновой присоске. Это - не решение, но если гул изменится - можно быть уверенным процентов на 70, что это именно стекло резонирует. Как диагностика - вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос не имеет ответа. Я, конечно, могу посоветовать поменять стеклопакет на со стеклами разной толщины и с разными рамками, но если гул не уйдет - деньги (немалые) будут потрачены впустую. Готовы рисковать своими деньгами без гарантии результата?

Более дешевый вариант - попробовать наклеить прозрачную относительно толстую пленку. Но если резонирует не стекло - то это не поможет. Можно попробовать сбить частоту резонанса - прикрепив к стеклу какую-нибудь игрушку на резиновой присоске. Это - не решение, но если гул изменится - можно быть уверенным процентов на 70, что это именно стекло резонирует. Как диагностика - вполне подойдет.

 

Делюсь результатами дальнейших исследований. Для эксперимента заклеил все стыки окно-рама матерчатым скотчем, заклеил все щели в районе штапика, заклеил все стыки подоконник-рама, короче попытался хоть как-то герметизировать окно и снизить резонанс. Попытался прижимать окно в разных местах, заклеил все дренажные и отверстия микропроветривания. Однако никакого результата это не дало. Даже прикладывал ладошки к стеклу - результата никакого нет. При повторном прослушивании, отчетливый гул именно от самого стекла, может ближе к раме. При открывании окна примерно на треть, гул как будто исчезает. Есть ли какие-нибудь соображения, что можно с этим поделать? Замена стекла, тогда какую формулу можете посоветовать при толщине моего стекла 44 мм (4-16-4-16-4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам уже ответил выше. Ничего нового добавить не могу.

Разве что -

1) я бы вскрыл штапики и посмотрел что там.

2) Проверил бы как закреплена армировка в профиле.

3) Проверил бы уплотнительную резинку по всему периметру створки и стеклопакетов.

4) Проверил бы крепление отлива снаружи.

5) Проверил бы как закреплены наружные и внутренние откосные панели

 

- то есть все, что может передавать звуковые колебания.

 

При открывании окна на треть меняется расстояние между резонирующими поверхностями - коробкой и створкой.

Вполне может быть, что сам стеклопакет тут не причем... ВООБЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-нибудь соображения, что можно с этим поделать?

 

от дома (примерно 300 метров) работает дизель-генератор

 

Герметизация может помочь в борьбе с ВОЗДУШНЫМ шумом.

А есть еще вибрационный, передающийся от источника вибраций по грунту и по фундаменту/стенам. Тут не окнами надо бороться.

Что делать? Можно Роспотребнадзор напрячь. Есть нормы по расположению промышленных источников шума от жилой застройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Герметизация может помочь в борьбе с ВОЗДУШНЫМ шумом.

А есть еще вибрационный, передающийся от источника вибраций по грунту и по фундаменту/стенам. Тут не окнами надо бороться.

Что делать? Можно Роспотребнадзор напрячь. Есть нормы по расположению промышленных источников шума от жилой застройки.

 

Если я правильно понимаю свой случай, то окно является резонатором некоего внешнего источника - будь-то шум улицы, или вибрации, передающейся по стене (это пессимистичный сценарий). Так или иначе, в данном случае окна усиливают эффект. Соответственно, почему бы не убрать его, заменив стекло, на то, которое не резонирует. Повторюсь, по субъективным ощущениям стекло усиливает звук с улицы, стены же тихие. Роспотребнадзор уже напряг, пока эффекта нет. Но даже если он и будет, нет гарантий, что не появится еще раз. Собственно, поэтому и задумался о замене стекла. Поправьте, если есть ошибки в моих логических умозаключениях. Я в оконном деле новичок.

 

P.S.

А герметизацией я исключил вариант источника шума от ветра, сквозняка в пакете и т.п. То есть теперь более менее очевидно, что источник звука в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если я правильно понимаю свой случай, то окно является резонатором некоего внешнего источника - будь-то шум улицы, или вибрации, передающейся по стене (это пессимистичный сценарий). Так или иначе, в данном случае окна усиливают эффект. Соответственно, почему бы не убрать его, заменив стекло, на то, которое не резонирует. Повторюсь, по субъективным ощущениям стекло усиливает звук с улицы, стены же тихие. Роспотребнадзор уже напряг, пока эффекта нет. Но даже если он и будет, нет гарантий, что не появится еще раз. Собственно, поэтому и задумался о замене стекла. Поправьте, если есть ошибки в моих логических умозаключениях. Я в оконном деле новичок.

 

ps

А герметизацией я исключил вариант источника шума от ветра, сквозняка в пакете итп. То есть теперь более менее очевидно, что источник звука в другом.

 

Замена стекла может помочь....а может и нет. Трудно однозначно дистанционно что-то советовать, на месте надо смотреть.

 

Даже прикладывал ладошки к стеклу - результата никакого нет.

 

Ладони мягкие, могут амортизировать колебания. Версию ухода от резонанса за счет изменения массы стекла можно проверить, утяжелив стекло чем-то жестким. Может, утюг приложить плотно для хорошего контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если другие окна, с которыми проблем нет, выходят туда же, что и проблемное - значит, дело не в стеклопакете (окна же одинаковые?) и не в структурном шуме (вибрация через стены).

Скорее, дело в ошибках монтажа конкретного окна.

То, что Вы загерметизировали матерчатым скотчем - это от сквозняков, не более. Звукоизолируют другим скотчем - металлизированным, и потолще, а лучше ещё с тяжелым слоем миллиметра 4 (посмотрите в сети инфу про шумоизоляцию автомобилей, например :thumbsup:) .

Вам надо внимательно осмотреть стык рама - стена снаружи по всему периметру (кстати, там штукатурка или поролон?), в том числе - и под отливом. Если штукатурка - отлично, если поролон - плохо, но лечение всё равно одно - сохраняющий эластичность при застывании герметик (например тот, который я советовал выше в этой теме - Вибросил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам уже ответил выше. Ничего нового добавить не могу.

Разве что -

1) я бы вскрыл штапики и посмотрел что там.

2) Проверил бы как закреплена армировка в профиле.

3) Проверил бы уплотнительную резинку по всему периметру створки и стеклопакетов.

4) Проверил бы крепление отлива снаружи.

5) Проверил бы как закреплены наружные и внутренние откосные панели

 

- то есть все, что может передавать звуковые колебания.

 

При открывании окна на треть меняется расстояние между резонирующими поверхностями - коробкой и створкой.

Вполне может быть, что сам стеклопакет тут не причем... ВООБЩЕ.

 

Не сочтите за занудство. Просто хочется установить причину и исключить лишние варианты.

4) Проверил бы крепление отлива снаружи.

Если бы резонировал отлив, это было бы слышно при открытых створках. Разве не так?

3) Проверил бы уплотнительную резинку по всему периметру створки и стеклопакетов.

Если бы резонировала коробка и створка, при прижиме, шум бы уменьшался, а это не так. Он остается прежним.

5) Проверил бы, как закреплены наружные и внутренние откосные панели

Откосы слушал, от них почти никакого звука. То есть сами по себе они не гудят.

1) Я бы вскрыл штапики и посмотрел что там.

Вот в это я бы больше поверил. Если окно плохо закреплено, то может немного вибрировать. Но шум как мне кажется иного характера. И окно бы двигалось хоть немного, а оно неподвижно как влитое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, короче и пробуйте.

Тут смотреть надо, а не гаданиями на гуще. Все что может влиять - я вроде бы описал (даже немного лишнего, на всякий случай).

 

Вычислить причину интуитивно или логически - невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, но это все мне очень напомнило, как клиенты после шумоизоляции машины начинали жаловаться на посторонние звуки, типа начало что-то греметь где-то (я только недавно бросил заниматься шумкой из-за переезда в Москву с Донецка). Притом, что причина практически всегда где-то снаружи и была до шумоизоляции, просто неслышно было на фоне остального шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, но это все мне очень напомнило, как клиенты после шумоизоляции машины начинали жаловаться на посторонние звуки, типа начало что-то греметь где-то (я только недавно бросил заниматься шумкой из-за переезда в Москву с Донецка). Притом, что причина практически всегда где-то снаружи и была до шумоизоляции, просто неслышно было на фоне остального шума.

 

Я бы может и не стал заморачиваться, да вот только в соседней комнате тихо.... с такими же стеклопакетами, только окно другого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы может и не стал заморачиваться, да вот только в соседней комнате тихо... с такими же стеклопакетами, только окно другого размера.

Точно - резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может отверстия для выравнивания ветрового давления ситуацию улучшат?

 

В пакет из 3-х четверок хоть что закачивай, в быту разницы не услышишь. Мы в 82-й профиль ставим пакет 6.1.5-20Ар-6к.1.5. Эффект - достойный, почти как двухрамное окно.

 

Но блин, 55..60 кг/м2!...

 

Триплекс обычный или акустический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос не имеет ответа. Я, конечно, могу посоветовать поменять стеклопакет на со стеклами разной толщины и с разными рамками, но если гул не уйдет - деньги (немалые) будут потрачены впустую. Готовы рисковать своими деньгами без гарантии результата?

 

Причину пока установить не удалось, изучаю варианты замены стекол. Какую формулу посоветуете для шумозащитного стеклопакета 44 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А иногда ответ проще всего.

Музыкальное не окно, а отделка. Не один раз встречал, что гудит отделка по периметру. Силикон

 

Слушал я откосы, слушал. Тихо, ну, если и есть, то совсем немного гула. Но это как мне кажется, от стекла все-таки исходит. И подоконник слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.