Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Музыкальное окно"?


Крашер2

Рекомендованные сообщения

Поставил пластиковое окно. Точнее, два. Раньше работал с дерево-алюминиевыми финскими окнами, но, тогда не успел, а потом "мой" завод закрылся и найти те окна, что я хотел - стало нереально. Аналоги - безумно дороги или же абсолютно не отвечают ...моим требованиям. Да и жена, как говорится "плешь проела". Типа, давай сейчас хотя бы самые простенькие пластиковые воткнём, на время... Ну, чтоб не сквозило, не дуло, да и шума поменьше будет, мол... Перед домом проходит дорога, не "в упор", метров 70, но, тем не менее, шума от неё - ой-ёй-ёй. А попозже, будет возможность - поменяем на нормальные.

:wacko: Но у нас же нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Поэтому и решил - на ближайшие три-пять лет поставить что-либо поприличнее из не самого дорогого. Выбрал. 82-й профиль. Стеклопакет 4-16-4-16-4. Не знаю, марку/вид профиля можно называть? Или это будет расценено как реклама или антиреклама?

Ну, в общем, поставил. Сам себе "замерщик" и сам себе монтажник. На раму наклеил ПСУЛ, чтобы не было "мостиков холода", да и вообще, чтоб рама не "контачила" с бетоном стен. Вплоть до того, что саму раму не дырявил и ни каких анкеров или монтажных пластин. Только пена. Немного. Сантиметр. Всё, навесил створки, прикрутил ручки, закрыл и... - Если честно - "СИЛЬНО УДИВИЛСЯ" - это никак не сказано. Больше подходят слова, запрещённые цензурой.

Нет, открываешь створку - в помещение врывается уличный шум. Закрываешь - "как отрезало". НО... от окна идёт ГУЛ. Низкочастотный, достаточно равномерный по тональности, но не по силе и... "давящий". Чтоб не соврать - в относительных единицах - децибел так 7-9. Порой "плавненько" возрастает, аж заглушает звук кулера в компьютере в соседней комнате...

Жена уже наезжает: "Предъявляй претензии на завод, ибо это - выброшенные деньги, с такими окнами спать невозможно". Типа, это какой-то брак. Но, я-то вижу, что по всему - окно абсолютно нормальное и технологии нигде не нарушены. Нет-нет, приборами не измерял, но своему слуху доверяю. Пишу сейчас - специально весь день "проверял". Интенсивность гула не зависит от плотности потока машин за окном. Не зависит и от ветра. Хотя, тональность в чём-то похожа на завывание ветра в каминной трубе. Вроде бы уже вечер воскресенья. Машин из окна "в обозримом" пространстве - вообще нет. Гудит, зараза. :huh: Если быть точнее - звук даже не завывание ветра или гул воды в водопроводе, хотя, в чём-то схожи. Если кто помнит - когда-то были маленькие кассетные рекордеры. Диктофоны или плееры с возможностью записи через встроенный микрофон. Так вот, когда рекордер лежит на столе - в полной тишине на плёнку пишется звук мотора привода. И, если при воспроизведении выкрутить громкость "до упора" - то это и будет звук от моего окна.

«Многабукаффф». Но я не знаю, как ещё описать ЭТО.

Может, кто сталкивался и знает, почему, откуда и ... решаемо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возможно сливные отверстия просверлены неверно. Слышал, что если наружные отверстия просверлены без смещения относительно внутренних появляется гул (хоть сам с такой проблемой не сталкивался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил пластиковое окно. Точнее, два. Раньше работал с дерево-алюминиевыми финскими окнами...

Сам себе "замерщик" и сам себе монтажник. На раму наклеил ПСУЛ, чтобы не было "мостиков холода", да и вообще, чтоб рама не "контачила" с бетоном стен. Вплоть до того, что саму раму не дырявил и ни каких анкеров или монтажных пластин. Только пена. Немного. Сантиметр.

Может кто сталкивался и знает, почему, откуда и ... решаемо-ли?

За монтаж только по описанию +100500. А так мысли как в посте #2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это окажутся не дренажные отверстия - стетоскопом ;) послушайте, где гудит сильнее (откосы, подоконник, рама, створки, стекло, стены вокруг, батарея, пол...). Возможно, это структурный шум.

И попробуйте прижать сильно обе створки или раму (как бы всё окно сразу, но не стекло) вдвоём.

И отдельно - стеклопакеты прижать.

Была похожая тема: "Гудят окна" http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=35423&view=findpost&p=304355

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

82-профиль и пакет из 3-х четверок... Где логика?

А нету... сказано же: - синей изолентой ВРЕМЕННО замотал... потому и три четверки....

А по теме... тоже мыслю как автор поста № 2

Попробуйте в качестве эксперимента заклеить отверстия малярным скотчем.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм. Первый этаж. Панельная 9-ти-этажка.

Дренажные отверстия выходят "под" отлив. В нижней четверти выбиты желобки, сверху - "накрыты" ПСУЛ-ом и отливом, низ желобка - «отформован-герметизирован" - силиконом. В верхнем профиле рамы - отверстия для компенсации ветрового давления имеют место быть... Поскольку хоть малярный скотч, хоть упаковочный – та же мембрана - отверстия пробовал "законопатить" ватой и, сверху - заклеить скотчем. Эффект - нулевой.

Кстати, откосов и подоконников ещё нет. Будут не раньше вторника.

Стетоскоп - прижатый к стеклопакету... - при "ПРИоткрывании" створки - гул уменьшается - процентов на 5-10. При полном открывании, когда створка на 90 градусов к плоскости окна - исчезает ... Или, почти полностью исчезает. Стетоскопом не идентифицируется. Сами рамы, как и профили створок - не гудят.

 

А вот про формулу стеклопакета - моё дело маленькое. Я доверяю производителю. Если он решил, что это оптимально - значит не мне ему указывать. Да и размеры-то "крохотные" - 475*1425.

 

В общем-то, запутываюсь всё больше.

"Структурный" шум отпадает. "ПРИоткрытая" створка - гудит лишь чуть меньше "закрытой".

При этом - ОТКРЫТАЯ - не шумит. Как бы, гул вызван непосредственно "неким" звуковым давлением с улицы.

Вот только ночью на улице нет источника звукового давления.

И, в сравнении с дневными "выслушиваниями" - нет никакой зависимости интенсивности гула от шума на улице. Тем более что сейчас - вообще безветренно (у меня во дворе).

 

Максимум - склоняюсь к мысли "попробовать" поменять один из трёх стеклопакетов (для пробы). Поставить с "разнокалиберной" формулой, типа 6*16*5*12*5. Ну и "послушать" его.

 

И, кстати или нет - но, топикстартер в той теме так и не отписался, решил он проблему или нет? Если решил, что было сделано? Что с пользой, а что в пустую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, но нет ли поблизости кроме дороги источника гула?

Не очень хорошо слышного на фоне шумной дороги, типа насосной или электроподстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только МКАД. До него по прямой - с километр-полтора. Где-то на фоне горизонта - торчат трубы какой-то ТЭЦ. Это - километра два-три. Железная дорога и ЛЭП - так-же, не ближе 700-1000 метров. ВОТ это место.

Да, старые деревянные окна стояли. Щелястые и рассохшиеся. Я их лет пять назад тупо "запенил" по всем щелям - там вообще стояли две тройки! Не было этого надсадного гула. Вообще не было. Разве что байкер ночью промчит - стёкла дребезжали. Мне это и ставили в укор. Да ещё фуры по ночам стали ездить. Мусорка утром рано. Шарканье метлы дворника под окном. Бензотриммер летом - если таджики травку выкашивали... Но всё это при открытой форточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А метродепо и электроподстанция в нем к гулу не могут иметь отношения?

Трубы подвала не фонят?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, старые деревянные окна стояли. Щелястые и рассохшиеся. Я их лет пять назад тупо "запенил" по всем щелям - там вообще стояли две тройки!

Ведь была правильная мысль - поставить финские окна, конструкция которых обеспечивает шумозащиту! Так нет же, куплены ПВХ с 32- с/пакетом, которые только теплозащитные. Если за бешеные деньги вызвать спецов из акустической лаборатории, скорее всего, выяснится, что шум не превышает допустимого.

А субъективные ощущения к делу не пришьешь.

Что делать? Поможет замена пакетов на однокамерные с неметаллической разделительной рамкой, заполненные аргоном и с толстым внешним триплексом.

Дополнительно помогут снаружи рольставни, а внутри тяжелые ворсистые шторы. В довершение окончательно улучшит ситуацию отделка стен и потолка шумопоглащающими панелями, как в студии звукозаписи.

А, ведь, достаточно было для снижения шума уплотнить старые окна и загерметизировать стыки стекол в створках. Разве что, внешний вид у них не красивенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы. Рядом в кухне - старое деревянное окно. Абсолютно не "гудит". И, даже, КМК, шумоизоляция лучше. Поднялся на второй этаж - у соседей другой профиль. :huh: Тот же гул, но потише.

(Что интересно, пока я не "послушал" и не пояснил, в чём, собственно, дело - они не замечали).

 

 

Windowrepair

 

Стеклопакет НЕ 32-й.

 

А нормальные финские в моём понимании - окна от TIIVI - завод уже года три как не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: Тот-же гул, но потише.

(Что интересно, пока я не "послушал" и не пояснил, в чём, собственно, дело - они не замечали).

 

Windowrepair

 

Стеклопакет НЕ 32-й.

 

А нормальные финские в моём понимании - окна от TIIVI - завод уже года три как не работает.

Действительно, обсчитался! 44-й пакет по сравнению с 32-м должен обеспечивать лучшую шумоизоляцию. Но от резонансных всплесков не спасает.

Герметичность створок перекрывает только высокочастотную составляющую. Но, как Вы верно заметили у соседей, ко всему можно привыкнуть. Даже к ворчанию супруги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, обсчитался! 44-й пакет по сравнению с 32-м должен обеспечивать лучшую шумоизоляцию. Но от резонансных всплесков не спасает.

Герметичность створок перекрывает только высокочастотную составляющую. Но, как Вы верно заметили у соседей, ко всему можно привыкнуть. Даже к ворчанию супруги. :)

"Сломал моск" :wacko:... Ворчание супруги - дело уже десятое. Это - как та соломина, что ломает хребет верблюда.

Никто не обсуждал разницу в шумоизоляции "закалённое-не закалённое стекло"? Или, вообще, заказать стеклопакет с триплексом снаружи: - закалённое - плюс"К"стекло - НЕ плёночный, а заливной триплекс, да ещё и сам стеклопакет в створке поставить не на пластиковые, а на прорезиненные виброизоляционные проставки?

 

Кстати, если ещё в заливку триплекса добавить электролюминофор - то и шторы-жалюзи сами собой отпадают... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сломал моск" :wacko:... Ворчание супруги - дело уже десятое.

Тогда немножко теории.

Самым лучшим образом шум гасит расстояние между нитками остекления. Однако стеклопакет по своим теплоизоляционным свойствам имеет ограничение по толщине. Там происходят удивительные явления! Благодаря вязкости воздуха и конвекционным его перемещениям при рамке от 16 до 20 мм зимой поток воздуха внутри него выглядит, как петля. При дальнейшем увеличении расстояния между стеклами поток распадается в восьмерку и теплообмен между ними (стёклами) снова ускоряется, соответственно, падает теплоизоляция.

С другой стороны, чем больше расстояние между стелами, тем лучше шумогашение. Не надо "ломать моск"! Он уже давно за Вас сломан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, это МКАД...

 

У Вас до развязки 800 метров, если от середины дома №10 смотреть!

Хорошо, что дом на неё торцом смотрит - это на 3 дБа тише...

 

Низкочастотные звуки имеют такое неприятное свойство - "пробивать" всё, что можно, и огибать достаточно высокие преграды.

Лучше всего, конечно, второй контур (проверено на себе - только что провёл "контрольное засыпание" :) в своей "студии" над тоннелем!)

http://forum-okna.ru...ndpost&p=304593,

причем Вам достаточно и штульпа со стеклом от 6 мм на расстоянии от 10 см, ИМХО...

 

Но если готовы экспериментировать с триплексом, то не меньше 9 мм, лучше - 13, и обратите внимание, чтобы он был "акустический". Заливной или нет - для Вас не так важно. Ежели акустического не найдёте - не тратьте деньги напрасно, поставьте первым стекло 10 мм!

Ну и, понятное дело, СП только однокамерный и с разницей в толщине стекол 30%.

 

По поводу монтажа:

обрежьте изнутри пену и промажьте срез эластичным герметиком толщиной не меньше 2 мм с небольшим заходом по краям. Я использовал "Вибросил", но есть и другие варианты - главное - вязкость при высыхании...

Пока есть возможность, послушайте стетоскопом подставочный профиль. Если к нему напрямую крепили отлив - может "гудеть".

Тогда "загудит" и подоконник! Между отливом и профилем тоже должен быть тот же герметик или мягкая резина (демпфер).

Между подставочным профилем и подоконником - щели не менее 1 мм, заполненные герметиком, ни в коем случае не должно быть касания!

Ну и под подоконником хорошо пропеньте со стороны окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что этот шум издает либо монтажный шов, либо отлив. Обычно так гудят негерметичные откосы, у вас их нет, отлив не герметично пропенен, кусочки пены, плёнки, лента псул и т.д. Если окно крепилось нагелями или анкерами - гул через отверстия. Водосливные как я понял, отпадают. Попробуйте снять оконные ручки.

Вам нужно перегерметизировать все примыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Резюмирую... (причём, скорее всего сам для себя). Окно установлено: (2dimedroll71) - без анкеров и нагелей. Даже без монтажных пластин. ТОЛЬКО пена. С внешней стороны окна на раму был наклеен ПСУЛ.

При монтаже окно-рама - позиционировалась-выравнивалась деревянными клиньями "а-ля-Honka"... Это из ёлки 6-ти-градусные клинышки. Добивался "горизонта" по всем трём створкам, после чего контрольный выстрел "в голову" проводился лазерным нивелиром. После этого контролировались вертикали в обеих плоскостях. Даже с учётом "рассвета" проёма, минимальный зазор между рамой и бетоном стен миллиметров 5. В последствие все клинья были удалены.

Второе - подставочного профиля нет. Снял. Ибо, зазор со всех четырёх сторон окна - 12-18 миллиметров.

Третье - дренажные отверстия выбиты в нижней четверти. Снизу - ПСУЛ, замазанный бесцветным силиконом (полноценный жёлоб сформован). Поверх - опять ПСУЛ и накрыт отливом. Отлив к стенам примыкает через силикон, лежит на силиконе, и, только к раме прикручен саморезами (герметизирован тем же силиконом).

Четвёртое... Откосов пока так и нет (планировал стандартные из пенополиуретанового сэндвича толщиной 9,2 мм). Да и подоконник не ставил ещё. Данке, с подрезкой по толщине...

 

Стетоскопом "выслушивал".

Сама рама не гудит. Створки "подгуживают", но мало-мало. При открывании - совсем «не гудут и, мёду не дайут"...

Гудит сам стеклопакет. Причём, к центру интенсивность гула возрастает. Самое интересное - "прижатие" или нажимание на стеклопакет - уровень-интенсивность гула почти не меняется.

 

Склоняюсь к вырезанию, и... "отодвинуть от внешней четверти" ещё на сантиметр-два... Увеличив, таким образом, и монтажный зазор. Отлив переустановить на резиновые проставки с толщиной от 3 до 5 миллиметров. Со стеклопакетом ещё не определился. Вот так, "с бухты-барахты" нет никакого желания тратить деньги, чтоб понять, что всё зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при открывании створки гул исчезает, возможно, между импостом и рамой залит силикон (если он чуть отклеился, то появляется свист ну или гул). Если силикона нет, попробуй залить щели (если имеются (да даже если их нет)) силиконом или жидким пластиком. (Кстати что за предупреждения под моим аватаром? :blink:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при открывании створки гул исчезает, возможно, между импостом и рамой залит силикон (если он чуть отклеился, то появляется свист ну или гул). Если силикона нет, попробуй залить щели (если имеются (да даже если их нет)) силиконом или жидким пластиком. (Кстати что за предупреждения под моим аватаром? :blink:)

Молодец! Об этом явлении я писал здесь в 2005 году. Но, в данном случае, речь идет о низкочастотном шуме, проникающем через всю конструкцию окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй злить залить щели (если имеются(да даже если их нет)) силиконом или жидким пластиком.

:wacko: Не понял, зачем злить щели?

(Кстати что за предупреждения под моим аватаром ? :blink:)

 

Наверное, чтобы думали, перед тем как писать. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Кстати что за предупреждения под моим аватаром ? :blink:)

Если мышкой на них навести и щелкнуть будет список репрессий, к Вам примененный. Пока, чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил пластиковое окно. Точнее, два.

Мы продаём и устанавливаем иногда окна из профиля Века "Софтлайн-82" со стеклопакетом 4-20-4-20-4 = 52 мм.

Но побороть полностью Низкочастотный шум, особенно в панельных домах, Не удавалось никогда. И естественно это не к профилю претензии, а именно к стеклопакету.

Возможно, в Вашем случае снизить звуковые колебания удастся, формулой стеклопакета 6-ar18-4-ar18-6, опять же снизить, но не убрать полностью.

Ну и штапик, нужен, под 52 стеклопакет.

Кстати иногда гул идёт с самой панели, там, где засыпан керамзит, есть пустоты. А когда Вы сняли широкую деревянную раму, то это место, 82 профиль не перекрывает полностью, бывает что и оттуда фонит.

Вообще, я даже всем своим клиентам изначально говорю, что даже самое широкое окно, из ПВХ с широким стеклопакетом, способно уличный шум снизить на 30%.

Остальное, несуществующие преимущества, навязываемые маркетологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, в Вашем случае снизить звуковые колебания удастся, формулой стеклопакета 6-ar18-4-ar18-6, опять же снизить, но не убрать полностью.

Если воевать со звуком, а не с холодом, то лучше закачивать не Ar, а SF6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если воевать со звуком, а не с холодом, то лучше закачивать не Ar, а SF6.

В пакет из 3-х четверок хоть что закачивай, в быту разницы не услышишь. Мы в 82-й профиль ставим пакет 6.1.5-20Ар-6к.1.5. Эффект - достойный, почти как двухрамное окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.