Перейти к публикации
forum-okna.ru

Автоматический измерительный рольганг


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, народ.

Не поделитесь ли информацией на тему? Очень хочется узнать несколько моментов.

1. Как устроен узел подвески упора на самом корпусе?

2. Какие передачи обычно используют: реечные, винтовые, ременные, тросовые?

3. Как устроен блок управления всем этим хозяйством? Там компьютер стоит или еще что-то?

 

Теперь попробую объяснить, зачем мне это нужно.

К пиле Кабан АА-1010 хочется прикрутить такой рольганг. Впоследствии еще и угол поворота пилы связать с компьютером, купить программу и получить на выходе пильный центр. :) Но сейчас не об этом.

В наличии есть ручной рольганг Ильмаз на 3м, на нем упор передвигается вручную по специальному пазу в профиле рольганга.

Я думаю, если прямо на этот упор навесить мотор, а на сам рольганг прикрутить рейку, то получится вполне себе привод. Надо будет навесить автоматику, чтобы с пульта около пилы задавать любое расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Блин, народ, неужели ни у кого информации нету?

Боюсь Вас разочаровать, но использовать оное устройство не самый лучший выход. Вся механика этого добра вряд ли будет работать оптимально в автоматическом режиме, ибо скорости и нагрузки несколько, скажем так, иные. В общем случае используется, как правило, рейка, как правило, сервомотор, обязательно тормоз (электромагнитный или пневматический, на любителя) и т.п. Могу сказать из опыта, что самые хорошие автоматические упоры, которые только были использованы в производстве, я нашёл у американо-голланцев. И, что самое приятное, по крайне адекватной цене. Всего в результате было прикуплено почти полтора десятка этих устройств, использовались (да и используются) в том числе при нарезке в размер тяжёлого армирования (то есть сильные удары в упор постоянно). Поищите tigerstop (не воспринимайте как рекламу, пожалуйста). У них много хороших и надёжных вариаций. Рекомендую. Что приятно, готовы поставлять без самого рольганга (только привод). Собственно, так в основном и брались. Совокупляются с компьютером на раз.

Поворотную пилу мы сделали из хафнера (нам сделали немцы на заказ). Там тоже не слишком сложный вариант был использован. По кругу (поворотный опорный стол) намертво принайтовали зубчатый ремень, а уж к нему цепляли серву. Тоже несложно. Не знаю конструкции Вашей пилы, но думаю, что там примерно также можно сделать. Зубчатый ремень и серва. Хотите не так надёжно, помедленней и подешевле - цепляйте шаговик. Главное, что это всё можно подобрать по каталогам исходя из реальности покупки.

Удачных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Личку!!

Спасибо, ответил.

 

Боюсь Вас разочаровать, но использовать оное устройство не самый лучший выход.

Сейчас мысль такая. На готовый рольганг прицепить 2 направляющие с каретками. Сверху соединить их между собой упором. Снизу перемычкой, к которой через фланец будет крепиться шарико-винтовая муфта. Шпильку на опорах через весь рольганг так же снизу пропустить. Сервопривод к шпильке с одной стороны. Все это дело подключить к компьютеру.

Тормоз электрический должен быть у привода. Пневматику использовать не очень хочу.

Не знаю конструкции Вашей пилы

Самая простейшая пила с фронтальной подачей диска. Вал на двух подшипниках. На вал надета рама, на которой уже висят направляющие мотора. С задней стороны к валу прицеплен рычаг, который пружиной соединен с болтом. Пружина стремится вернуть голову в положение 90 град. Варианта 2. Либо поставить вместо пружины какой-нибудь привод, который будет вращать голову. Либо снять пружину и рычаг, на вал посадить шестерню, рядом повесить мотор, между собой соединить передачей: ременная, зубчатая и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо, Вы видно плохо читаете форум.

Ваш вариант обсуждался года два назад, и вариант ШВП на длинах более 1 м, не выдерживает всякой критики. Поищите тему сами, очень познавательная.

 

Про свои "начинания".

Прошлой зимой, мной был куплен ШД + привод (ещё всякая фигня к нему), и PLC другого (несовместимого) производителя. Цель этого спаривания - бюджетный вариант электронной линейки в районе 1000$. К тому же, рассматривается вариант вывода данных через простенькую SCADу.

Результат - научил шаговый двигатель возить упор от точки А до точки Б, т.е. ездить на заданное расстояние (пока без SCADы). Жду морозов. Поедем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вариант обсуждался года два назад, и вариант ШВП на длинах более 1 м, не выдерживает всякой критики.

Ну, ШВП тут не камень преткновения. Скорее всего, простейшая рейка будет гораздо проще, чем ШВП. Разница в том, что при шпильке и муфте двигаться будет только упор, а при рейке двигать придется еще и мотор. В принципе, ничего сложного, но как-то боязно что ли.

 

Поищите tigerstop (не воспринимайте как рекламу, пожалуйста)
Поискал. Нашел только буржуев. Попросил у них контакты дилера. Жду ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы производим такой рольганг. Кстати в Пензе установлено на одном предприятии 4 шт. (Резка штапика, резка дистанции, резка армирования и резка дистанционной рамки) стоимость без доставки 140 тыс. руб, доставка в Самару ~ 16 000 руб.

Выгрузку с Альтавин (Altawin) делаем бесплатно. Документация по файлу выгрузки предоставляем.

Произведено и продано больше 30 шт.

 

За более подробной информацией обращайтесь. На сайте все контакты для связи.

 

Описание:

Автоматизация участка резки линейного материала в оконном производстве.

 

Автоматизация процесса резки. (Реализация процесса резки)

· Автоматическая установка размера.
· Контроль положения упора.
· Автоматическая загрузка данных на оборудование.
· Полная информация об обрабатываемой заготовке.
· Визуальная и звуковая индикация изменения артикула материала.
· Работа с базой данных. Ведение журнала всех операций работы оборудования.

Анализ эффективности применения программно-аппаратного комплекса резки линейных материалов.

· Построение различных аналитических отчетов.
· Рациональное использование рабочего времени.
· Повышение производительности оборудования.
· Планирование подачи материала на участки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоимость без доставки 140 тыс. руб, доставка в Самару ~ 16 000 руб.

Вот в этом и проблема:)

За 5 тыр бакинских я и у себя полтора рольганга куплю:) Мне дешевле надо, в пределах 1-1,5 тыр бакинских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и проблема :)

За 5 тыр бакинских я и у себя полтора рольганга куплю. :) Мне дешевле надо, в пределах 1-1,5 тыр бакинских.

За такие деньги можем выслать конструктор, сами собирать будете, а наш рольганг устанавливается и настраивается за 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы производим такой рольганг... (Резка штапика, резка дистанции , резка армирования и резка дистанционной рамки)...

А что такое дистанция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел посмотреть этот упор на сайте, но не нашел описания. Одни рекламные слоганы. Похоже, очень навороченный и "секретный".

То, что увидел про ваши пилы - не впечатлило.

Конечно плюс, загрузка задания на распил непосредственно с расчетной программы.

Показали бы сей девайс, а то беспредметно получается. Цена есть, а товара не видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы производим такой рольганг...

За более подробной информацией обращайтесь. На сайте все контакты для связи...

Интересные контакты - телефон и Skype. Фсё... А кто Вам тексты такие пишет? Или это автоматический перевод с забугорного? ;) Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, давайте не будем вдаваться в подробности продажи каких-то готовых станков. Я даже бюджет озвучил, который пока доступен. Все, что в этот бюджет не вписывается, пускай проходит мимо до лучших времен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашим рольгангом вряд ли что получится. Как пользователь этого чуда я могу ответственно заявить, что он годен только для поддержки профиля с другой стороны пилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашим рольгангом вряд ли что получится. Как пользователь этого чуда я могу ответственно заявить, что он годен только для поддержки профиля с другой стороны пилы...

Вы имеете ввиду родной ильмазовский рольганг? Если да, то согласен, хлипковат, наверное. У озчелика он гораздо жестче. Вполне возможно, что рольганг купим какой-нибудь подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как пользователь этого чуда я могу ответственно заявить что он годен только для поддержки профиля с другой стороны пилы...

.... Я даже бюджет озвучил, который пока доступен. Все, что в этот бюджет не вписывается, пускай проходит мимо до лучших времен :)

 

Простите, будет довольно длинно.

 

В общем, когда я говорил, что это не самая лучшая идея, я опирался на некий опыт. Задача, как Вы её описали, была уже один раз мной как-то решена. И вот по результату я и делаю вывод. Я не знаю, как выглядит Ваш упор (не смотрел), но все они примерно одинаковы. Был у нас упор с ручным приводом от Элюматека. 1997 года рождения. Там ручку крутишь и в окошечко (типа линзы) смотришь, сколько намотал по рулетке. В 2000 году я готовил новую площадку для завода. И вокруг в нескольких корпусах шёл ремонт. Выбрасывали всякую всячину, как они считали - рухлядь. А я знатный помоешник в том плане, что терпеть не могу выбрасывать то, что ещё очень даже может послужить. И вот среди разного хлама углядел я старую копировальную машину большого формата. И в ней вожделенные зубчатые рейки. Разумеется, мы их свинтили. Через третьи руки наш механик добыл интересный сервомоторчик от ещё какой-то выброшенной на помойку машинки. Добили чуточку железяк и сварганили автоматический упор. И он даже работал и почти точно. Точность его была в районе миллиметра. Поставили его на доборы, потому как для окон нам такое непотребно. Так вот, прожил этот франкенштейн полгода. Или может год. Погрешность стала расти в геометрической прогрессии. Ну не подходит эта тушка под нормальную нагрузку. Поверьте, дело вовсе не в рольганге. Это как раз бантики.

Тайгерстопы действительно не имеют представительства в РФ. Простите, я не учёл Ваши обстоятельства. Но с ними, равно как и с другими вменяемыми людьми всё можно порешать по почте. И, кстати, мы брали их приводы по цене, которую Вам тут озвучивали наши производители. Только очень это разные вещи ;)

Собственно, если бы мне надо было решить Вашу задачу в Ваших условиях, то я бы однозначно использовал решение с армированным зубчатым ремнём, шаговым двигателем и контроллером под RS-232 или USB типа тех, что продаёт мастер-кит. На мой взгляд, это самое дешёвое решение. Но стоимость решения влечёт за собой последствия. Скорость работы, надёжность (не все шаговики одинаково полезны), а самое главное повторяемость и точность. Если Вы планируете использовать такое решение для нарезки основных профилей (вот уж точно такое никогда нельзя использовать для дистанционной рамки), то это конечно можно. Но только будут окна "по ГОСТ". То есть размерчик может легко гульнуть на миллиметр на габарите рамы/створки. На Ваш страх и риск.

Как сгладить последствия. Найдите куски алюмишки. Нарежьте где-нибудь на эталонные 1, 2 и 3 метра. Повесьте на стену перед носом того, кто будет стоять на пиле. Вмените ему поверять рулетку (и купите хорошую рулетку) минимум 2 раза в смену и контролировать размер профиля хотя бы у каждой 4-ой заготовки. Вот удивитесь потом, поверьте.

На самом деле, если ещё и заполнять журнальчик, то вообще можно массу интересного углядеть. Но это уже тема постановки системы контроля качества, а, следовательно, офтоп.

Желаю удачи, но советую не делать ставку на будущее решение, которое Вы, несомненно, найдёте. Смотрите на это проще, и каков бы ни был результат, Вы получите удовольствие хотя бы от процесса. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность стала расти в геометрической прогрессии.

Вот с этим я и хочу побороться. Погрешность в 1 мм я и без всякой автоматики сделаю, учитывая, что пила пилит по 2 профиля за раз. Точность тут является главным желанием.

 

Собственно, если бы мне надо было решить Вашу задачу в Ваших условиях, то я бы однозначно использовал решение с армированным зубчатым ремнём, шаговым двигателем и контроллером под RS-232 или USB типа тех, что продаёт мастер-кит.
Я вот лично ремню не доверяю. Понимаю, что это дешево, но не может такой ремень иметь высокую точность, не верю я в это. Особенно в течение нескольких лет. Надо что-то металлическое, чтобы конструкция все-таки была долговечной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не может такой ремень иметь высокую точность, не верю я в это. Особенно в течениt нескольких лет...

Зря. Многие столы для резки стекла среднего класса сделаны на ремнях. У нас был такой и проработал до замены приводов около 3 лет. Наших лет. То есть по европейским меркам все десять. Приводы были норвежские, стол немецкий, панкокке. Правда, теперь они таких не делают. Старый бистроник был на ремнях. Те же тайгерстопы сделаны на ремнях. Да много ещё чего. Точность на ремнях можно получить в пару десяток, если делать всё по уму. Да и конструкция проще, так как таскать надо не так много. Только ремни надо брать хорошие, честно сделанные. И звёздочку точить не руками.

Вы посмотрите на четырёхголовые сварочники. Они практически все на ремнях. И производители говорят о точности в десятку. Врут, конечно. Но в пять десяток, в общем-то, укладываются.

А вот пилить профили парой... Ох, не буду вдаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пилить профили парой... Ох, не буду вдаваться.

Да согласен, самому не нравится, но иногда выручает. Особенно если габарит изделия небольшой. Тогда углы не расходятся, в общем-то.

 

Да и конструкция проще, так как таскать надо не так много. Только ремни надо брать хорошие, честно сделанные. И звёздочку точить не руками.

А я вот думаю, почему тогда ШВП не будет работать? Жесткость у шпильки явно выше, чем у ремня. Муфта и шпилька тоже сделаны не руками. Привод, собственно, одинаковый. А разница в массе, ну мне кажется, что пара кг в таком случае вряд ли будут иметь глобальное значение.

Ну и точности в пару десяток мне было бы достаточно. Лишь бы стабильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не изобретайте велосипед.

Посмотрите на двухголовые пилы. Какие ремни?

Зубчатая рейка и шестерня. И искать на помойках, и точить не надо. Все в свободной продаже. Стоимость рейки заводского изготовления ~ 1500 руб./метр. Шестерня в районе 400 руб./шт.

ШВП не подходит из-за длины рольганга. Выглядеть будет ужасно. Трёхметровый (или около того) вал крутится в тысячу оборотов. Это очень опасно.

 

А принцип измерения можете выбирать любой: шаговый двигатель, энкодер, магнитная лента. У всех есть достоинства и недостатки.

По точности, особый разговор. Всё зависит от рук изготовителя. Не думаю, что они сильно отличаются у американо-голланского работяги от российского. Ну, хотя бы теоретически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...почему тогда ШВП не будет работать...

Будет. Но Вы же сами озвучили бюджет. У Вас есть возможность добыть хорошую ШВП условно-бесплатно?

 

...Привод, собственно, одинаковый...

Абсолютно другой. Момент на валу, знаете ли. Я крайне рекомендую Вам посмотреть техническую документацию на сайтах производителей машиностроительных компонентов, тех же ШВП, линейных направляющих и т.д. Это Бош-рекстрот, Има и т.п. У них есть чёткие методики расчёта потребных двигателей, сечений ШВП и прочего. Словом, если Вы хотите получить нечто, не напоминающее детский конструктор, то нужно начать с математики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на двухголовые пилы. Какие ремни?

Там не может быть ремней разумных сечений, согласен. Там таскать надо слишком большой вес и разгон и торможение сопряжены с очень большими нагрузками на привод. Кстати, именно поэтому производители столов для резки стекла среднего класса (сделанных на ремнях) не указывают в документации ускорения для моста и головы. Только скорость, которая на порядок менее важна для общей производительности станка. Знают черти, что среди покупателей очень мало тех, кто разбирается в механике ;)

Но для бюджетного упора ремень самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом, если Вы хотите получить нечто, не напоминающее детский конструктор, то нужно начать с математики.

С нее и начнем. Только расчетами я лучше озадачу тех, кто желает мне продать компонент, а сам уже потом проверю. Время ограничено, знаете ли.

И все-таки я ремням не верю. Пускай бюджетные столы работают на них, а я хочу что-то металлическое. Либо рейка, либо винт. Самому больше нравится рейка. Единственное, что меня в ней смущает - двигателю придется кататься, т.е. провода таскать по всему рольгангу, ну и его вес тоже учесть придется.

По поводу измерения расстояний. Даже не знаю, на что бы сориентироваться. Мне предлагали считать оборотами двигателя. Самому хочется какой-нибудь лазерный или магнитный измеритель расстояний. Лазерный, подозреваю, не подойдет. Хотя, надо подумать будет еще над счетом оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.