Перейти к публикации
forum-okna.ru

Несущие (опорные) подкладки. Можно ли без них?


Рекомендованные сообщения

Что может произойти, если при монтаже не использовать несущие (опорные) подкладки по бокам? Можно ли монтировать без них на одни анкерные пластины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Опорные подкладки под подставочный профиль естественно ставятся. Я имею ввиду подкладки по бокам окна, которые ставят из обычного куска дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, обычно мы используем не кусок дерева, а парные клинья, которыми выравниваем окно в проеме. После затягиваем его и клинья вынимаем.

Никогда даже не пробовал ставить на деревяшки и даже не задумывался, чтобы их не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли монтировать без них на одни анкерные пластины?

Конечно можно! Даже нужно, ведь нам, ремонтникам, тоже нужны клиенты на регулировку, перестекловку, перемонтаж... Хотя, ИМХО, всегда надо работать головой и понимать что, где и когда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если створки в изделии имеются, особенно широкие, или двери какие либо. Боковые подкладки желательно устанавливать. Ибо со временем вес открывающихся частей, создавая момент сдвигающий раму в плоскости остекления, приведет к искривлению конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Для себя уяснил: на открывающиеся надо ставить. А дистанционные подкладки не важны и их можно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Для себя уяснил: на открывающиеся надо ставить. А дистанционные подкладки не важны и их можно убрать.

Не получается вотт так - взять и уяснить. Так можно только глупость какую-нибудь уяснить. Советую Вам подробно, по несколько раз прочитать ГОСТы 30674-99 и 30971-02. Сходить на сайт Робитекса и скачать рекомендации по монтажу (не только скачать, а несколько раз внимательно прочитать). Ну и всем рекомендуемая мной статья, старая, но вечно актуальная.

Швы 1 часть.pdf

Швы 2 часть.pdf

Швы 3 часть.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и всем рекомендуемая мной статья, старая, но вечно актуальная.

Спасибо. Толковая статья. Но вот в отношении несущих подкладок. Я всегда считал, что это не только подкладки под подставочным профилем, но и по бокам конструкции, те, которые передают нагрузку от открывающейся створки. А дистанционные служат только для выставления дистанции и никакой особой нагрузки на себя не берут.

Но из вашей статьи получается, что несущие подкладки по бокам называются дистанционными и обозначаются буквой Б.

 

Снимок.PNG:

929376.jpg

 

Изображение.JPG:

929375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда считал, что это не только подкладки под подставочным профилем, но и по бокам конструкции, те, которые передают нагрузку от открывающейся створки.

Створка пытается "выпасть" из проема. Она действует в направлении от стены, а не наоборот. Компенсировать нагрузку от створки может только крепеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Створка пытается "выпасть" из проема. Она действует в направлении от стены, а не наоборот. Компенсировать нагрузку от створки может только крепеж.

Не плохо этот момент описывает Павел Коротин (бюро экспертизы светопрозрачных конструкций). Смотрите ролик с момента 14 мин 20 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=cbgyVCKuQFE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вам, а Коротину.

Не плохо этот момент описывает Павел Коротин (бюро экспертизы светопрозрачных конструкций). Смотрите ролик с момента 14 мин 20 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ненавязчиво сделал рекламу композитных окон. :)

Во-первых, сдвигающее усилие от створки на раму, как мне кажется, будет настолько малым, что вряд ли сможет реально изменить геометрию рамы. Все-таки место сварки не такое мягкое, как кажется. Если быть точным, то угол всегда жестче, чем сам профиль.

Во-вторых, окно все-таки имеет боковые точки крепления. Мы ведь не рассматриваем вариант установки окна на пену. В итоге нагрузку должны воспринимать крепежные элементы. Если представим, что окно ставится на анкера, то я очень сильно сомневаюсь, что сдвигающее усилие от веса створки способно, хоть как-нибудь вытащить анкер из стены.

В-третьих, окно в большинстве случаев открывается на угол, близкий к 90 град. Я говорю о том случае, когда окно действительно долго открыто. При открытии створки на 90 град. сдвигающее усилие на раму равно нулю, створка именно тянет раму в помещение.

Вообще, мне кажется, что как-то за уши притянута логическая цепочка. По идее она, конечно, верна, но как-то, не правильна, что ли.

Ну и в довершение. Угловая закладная в алюминиевом профиле или в композите никогда не будет держать угол при нормальных нагрузках. :) Угол зафиксировать вообще невозможно ввиду маленького объема материала и больших усилий. Так что, опять же, его утверждение является не верным. С тем же успехом, что и пластиковые, должны менять геометрию и алюминиевые, и композитные окна. Про дерево ничего сказать не могу, т.к. не знаю. Вообще как-то я усомнился в его познаниях именно конструкции окошка, дюже много ляпов, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не являюсь специалистом по ПВХ, т.к. чаще занимаюсь алюминием. Объясните. Одностворчатое окно левое, которое он рассматривает. Если фиксировать левый нижний и правый верхний углы, то рама так же подверженная расширению будет увеличиваться в сторону, где подкладок нет. И это так же будет приводить к превращению рамы в ромб и воздействию на монтажный шов. Если же фиксировать все углы, то рама будет, расширяясь изгибаться или в помещение или наружу. И вообще, в чем разница между опорными и дистанционными прокладками?

 

Тоже хотел сказать - крепящим на анкерные пластины посвящается.

Далеко не всегда есть возможность крепить на анкер или нагель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, как, открытая, к примеру, на 90 град. створка может утянуть верхний правый угол рамы вправо? Мне бы уверенность господина Коротина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непременным условием надежной работы конструкции в проеме является надёжная передача нагрузок к несущим конструкциям. Она передается через крепёж. В связи с этим возникают естественные вопросы - а зачем боковые опорные подкладки? Ведь они не передают нагрузок.... Однако, если рассматривать все силы, действующие на коробку конструкции с учётом нагрузок от затяжки крепежа, тогда всё станет ясно. Не стоит скидывать с учёта изгибающие профиль нагрузки от затянутого анкерного болта или отсутствие передачи нагрузок в плоскости проёма при установке на анкерные пластины. Короче, рама должна стоять в проёме, как солдат в строю, а не висеть "в воздухе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, как, открытая, к примеру, на 90 град. створка может утянуть верхний правый угол рамы вправо?

С интересом послушал выступление эксперта Коротина. Открыл для себя нобелевского лауреата Джорджа Аркелофа с его "рынком лимонов" http://ruconomics.co...horoshie-dengi/ ,даже скачал: Рынок ЛИМОНОВ.pdf, работа небольшая...

Популярно объясняет, почему у нас окна стали хуже в последнее время ;) .

 

Ну а что касается вопроса ivanovik, то необходимо уточнить:

полностью открытая створка, конечно же, вправо не тянет, а вот приоткрытая - тянет! И вроде бы редко используется такое положение створки, ан нет: через 17 лет моё качественное окно КБЕ с одной поворотно-откидной створкой дало слабину именно в районе верхней петли!

post-49435-0-61623100-1379757964_thumb.jpg post-49435-0-77221000-1379757983_thumb.jpg

 

Также мне стало понятно из выступления г-на Коротина, почему в берестяной хлебнице на окне хлеб стал частенько плесневеть...

 

Сергей Алексеев, спасибо! жирный + !

 

Смотреть всем!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Можно ли ставить клинья как на этом рисунке: одновременно и справа, и слева? Ведь в плоскости рамы окну будет некуда расширяться, и что тогда?

Да и как откосы заводить за раму, если там клинья стоят?

post-70439-0-46369900-1381135643_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли ставить клинья как на этом рисунке: одновременно и справа, и слева? Ведь в плоскости рамы окну будет некуда расширяться, и что тогда?

Да и как откосы заводить за раму, если там клинья стоят?

Клинья применяйте размером меньшим ширины оконной коробки (тогда и откосам будет место куда завести). Расширение рамы будет в местах свободных от клиньев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью открытая створка, конечно же, вправо не тянет, а вот приоткрытая - тянет!

Тянет вовнутрь помещения и из-за этого так же, как и из-за толчков при эксплуатации (закрывание) образуются трещины на стыке штукатурных откосов и ПВХ профиля в случае некачественного монтажа (не по ГОСТ 30971) - ПВХ и штукатурный слой обязательно должен иметь эластичный герметик на стыке.

 

И вроде бы редко используется такое положение створки, ан нет: через 17 лет моё качественное окно КБЕ с одной поворотно-откидной створкой дало слабину именно в районе верхней петли!

Снимок, к сожалению, не в макро, поэтому не очень хорошо понятно, но, по-моему, там никакого герметика нет. Строительная физика спрашивает: а почему он не должен был треснуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тянет вовнутрь помещения и из-за этого....

Я не уточнил - тянет вправо при приоткрывании в поворотном режиме, конечно же! ;)

 

Строительная физика спрашивает: а почему он не должен был треснуть?

Строительная практика отвечает - а потому же, что и остальной герметик по контуру!

 

Ультрафиолета нет, химически агрессивной среды нет, жары/холода нет, нагрузок нет:

"Что ещё нужно, чтобы встретить старость!" :)

 

И только в районе верхней петли присутствуют переменные нагрузки, превышающие возможности герметика (эластичность) в тонком шве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уточнил - тянет вправо при приоткрывании в поворотном режиме, конечно же! ;)

Как она может тянуть вправо, если рассматривать движение ц.т. отрывающейся створки на двух точках опоры? Вправо имхо - только тогда, когда угол открывания уже больше 90 град.

 

Строительная практика отвечает - а потому же, что и остальной герметик по контуру!

Так там был герметик или нет? Без макро там виден только треснувший стык ПВХ и штукатурки.

 

Ультрафиолета нет, химически агрессивной среды нет, жары/холода нет, нагрузок нет:

"Что ещё нужно, чтобы встретить старость!" :)

Качественный правильный герметик (силиконы исключены, однокомпонентные полиуретаны нежелательны!) в качественно выполненном шве ПВХ-штукатурка. В этом случае герметику или герметику, окрашенному качественной акриловой краской, агрессивная среда кухни, жара/холод и прочие эксплуатационные нагрузки не страшны. Всё остальное - халтура. :thumbsup:

 

И только в районе верхней петли присутствуют переменные нагрузки, превышающие возможности герметика (эластичность) в тонком шве...

Это что за дерьмовый герметик такой был, что он не смог выдержать чепуховые, пусть даже переменные нагрузки при эксплуатации створки? Обычно это не герметик виноват, а не качественно выполненный шов: грязное и плохо подготовленное основание, непрочная штукатурка и т.д. Разумеется, любой эластичный материал с высокой адгезией оторвётся! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, акриловый герметик там всё же был. "Волосяной" шов практически. Откос - ГВЛ на брусках, заведённый под профиль.

А растрескался герметик (а потом уже и отклеился!) поперёк шва.

 

По поводу "вправо/влево"...

Представьте себе окно, приоткрытое на 10 градусов в поворотном режиме (на "гребёнке").

Разложите по трём осям.

Неслабое боковое усилие получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.