Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сталкер. Книги.


Elektrik1982

Рекомендованные сообщения

А мне казалось, что автор достоин, чтобы его запомнили. Либо, книга бездарна и бессмысленна.

 

Нет... Эти книги мне понравились. Но почему я не старался их запомнить - читаются тяжело. Кстати "Мародер" есть в двух видах: один "Мародер" по сталкеру", второй - этого автора. Это я пояснил так, чтоб было более понятно, о каких именно книгах идет речь.

А так в принципе их почитать можно. Может быть, я просто с первого раза эти книги не понял. Будет больше времени свободного - перечитаю.

 

А так, в принципе, ребятишки, кто-нибудь по моей ссылке заходил на сайт автора? Прочел хотя бы одну книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А так, в принципе, ребятишки, кто-нибудь по моей ссылке заходил на сайт автора? Прочел хотя бы одну книгу?

Так как его читать, если он свою бесплатную книгу по твоей первой ссылке даже не отрихтовал? Он точно не читал серии - там же ребята навострились, объём, читается приятно (что ещё нужно работяге?) и интересные сюжеты встречаются (тот же советский ИСКИН на гусеничном шасси :megalol: , кровожадный мутант, который аккумулировал в себе съеденные ДНК, попытка злых контролёров подчинить себе Зону и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А так, в принципе, ребятишки, кто-нибудь по моей ссылке заходил на сайт автора? Прочел хотя бы одну книгу?

Хватило компьютерной игры. После слов в начале игры: - " Всё соблюдено, сюжетная линия не нарушена". Играть в неё не захотелось, почему-то.

А то вдруг в первой части убили какого-то босса, а он гад в другой части опять жив. Ужас. А тут всё соблюдено. Сразу видно, серьезные ребята работали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, в принципе, ребятишки, кто-нибудь по моей ссылке заходил на сайт автора? Прочел хотя бы одну книгу?

Не-а. Кастанеду перечитываю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну что ты вылупился? – Не выдержала она минуте на пятнадцатой. – Жрать я хотела! А из-за тебя козла, теперь и жрать противно. Ублюдок! – По опечаленному лицу сталкера, вырвавшись из глаз, пробежала россыпь маленьких молний. Ведьма сглотнула, опасливо косясь на эти молнии, и чуть мягче добавила. – Нервы, сам понимаешь…, как бы я не хотела тебя так называть. Само оно вырвалось, ты понимаешь…, голод, он как огонь внутри. Есть мне хотелось, а другой еды тут нет…

-О! – Велес всплеснул руками и стыдливо потупил взор. – Простите меня, признаю, я виноват, ведь я ушёл, совсем не подумав об этом! Ведь у вас и правда нет ни крошки еды, кроме этих людей, давно протухших, полных червями, трупным ядом, личинками глистов… - Ведьма практически позеленела, прикрыв рот ладошкой, и вновь яростно сверкнула своими красивыми глазами. Кажется, до недавнего времени слегка подтухшее мясо ей даже нравилось…, Велес опять смутился – он вообще-то, не совсем того эффекта добивался. Вопрос ведь не в том, подтухшее оно или там солёное, переперчёное, вопрос в том чьё это мясо. Вот здесь кроется очень важный морально-этический аспект. Людей есть нельзя. Конечно, есть исключения, но вот так просто, потому что захотелось, никак нельзя. Ведь человек, которого ты собрался съесть, может оказаться хорошо воспитанным, полезным членом общества. Нужно твёрдо убедиться, что он навсегда потерян для общества в культурно-этическом плане и кроме как в виде консервов никакой иной пользы принести не сможет…, но это всё лирика.

Велес мгновенно забыл ужасный поступок Наденьки, втихаря сожравшей килограмм десять подтухшего мяса. У бедняжки просто не было иного выбора.

Однако сейчас она сыта и можно продолжить работу по восстановлению её морального облика.

-Наденька, давайте продолжим, раз вы насытились, и заняться вам, в общем-то, нечем.

-Мне нужно…

-Как я и говорил, заняться вам не чем. – Повторил сталкер и Наденька, сердито бурча что-то неразборчивое, замолчала. – Итак, повторяйте за мной: я больше не хочу есть людей, мне отвратителен вкус человеческого мяса, я умная, добрая хорошо воспитанная девушка…

Наденька повторяла всё минут сорок. Потом её энтузиазм заметно поугас и пришлось привлечь её внимание форсированными методами. В чём очень помогала энергия Сети. В конце концов, ну не мог же он бить девушку?! Истинный джентльмен никогда не позволит себе рукоприкладства по отношению к девушке, если она не оставит ему иного выбора! И «не оставит выбора» - тут речь исключительно о ситуациях угрожающих непосредственно жизни джентльмена. А тут ситуация совсем иного рода. Так что он действовал исключительно цивилизованно, как истинный представитель воспитанного общества современности, тяготеющий к излишней гуманности.

Когда форсированные методы несколько утратили эффективность (очередной разряд подпалил волосы Ведьмы, пришлось прервать процесс и спешно тушить неожиданный пожар), Велес объявил о передышке на полчаса, дабы восстановить силы и дать отдых голосовым связкам. Наденька благодарно прохрипела что-то вроде «ххрозел» или «хрркотина», он не смог разобрать, но кивнул в ответ, как бы говоря, что прекрасно её понял и благодарен за понимание и негаснущий энтузиазм. Как говорится, первый шаг на пути к исправлению, желание самого человека исправиться.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Велес, - после ещё десятка минут молчания, позвала девушка. Велес встрепенулся, взгляд поднял. – Не оставляй меня больше в этой клетке. Я ещё чувствую боль Зверя. Это лишь сотая часть пережитого, но даже она кошмарна. Не надо опять так, ладно?

- Ладно. – Опять покраснев, согласился сталкер…, ну вот как теперь продолжать? Ему стыдно. Несчастную собачку чуть голодом не заморил, изверг…, эмм, то есть Наденьку чуть не заморил. Блин, это ещё хуже. Не изверг, а прям, сволочь какая-то…

Лучше всё же вернуться к первоначальному плану. Он гуманнее, под его полным контролем и если ничего так и не придумает, то…, а! Бросит всё и дальше болтаться пойдёт.

- Наденька.

- Да?

- Я должен вам объяснить свою позицию.

- Людей есть нельзя? Я уже поняла. – Хмуро отозвалась она. Тут в пещерку кто-то чёрный с красными глазами тихонько зашёл. Прокрался по тоннелю и замер практически у порога, которого тут, конечно же, не было. Этот кто-то пристально смотрел на Ведьму. Почти сразу, рядом с первой нынче гладкошёрстной фигурой возникла вторая. Прежде чем Велес сформулировал первое предложение длинной содержательной речи, призванной окончательно расставить все точки над «i», детально объяснить что плохо, что хорошо, а что в разных ситуациях, при различных условиях, может быть как хорошим, так и плохим, в разговор вмешались. Ведьма тряхнула головой, удивлённо пробежала глазами по местности. Снова головой тряхнула и шокировано уставилась на друзей Велеса, сейчас сверкавших глазами из тоннеля. Велес недовольно глянул туда же – только что построенная, определённо гениальная фраза, разлетелась на осколки бессвязных образов и слов.

- Нифига себе! – Выдохнула Ведьма, вылупив глазки уже в сторону Велеса.

- Прошу прощения. Они ещё молоды и не сдержаны. – Поспешил извиниться Велес, на всякий случай – мало ли что псы передали девушке. Они может, и вовсе поступили откровенно безобразно, начав на неё ту ментальную атаку, какой обычно пользовались для облегчения охоты. Вещь крайне неприятная и после неё жутко болит голова. Особенно лоб. Парни переволновались и могли сделать какую-нибудь глупость. Однако быстро выяснилось, что его предположения ошибочны.

- Мать твою… - Пробормотала девушка и чуть громче добавила. – Они сказали…, они говорить могут! Я и не предполагала,…как ты их этому научил?

- Сами научились. – Велес послал Руту ещё один недовольный взгляд. – А что они сказали?

- «Людей есть нельзя». – Слегка ошарашено проговорила девушка. Тут до неё дошло. Ту же мысль уже довольно долго, он пытался вбить в её сознание. Глаза девушки сузились, она почти начала злиться по новой – ведь её тут воспитывали точно так же как двух собак, двух мутантов Зоны! Сие не могло не задеть самолюбия Ведьмы, полагавшей себя чем-то, куда большим, чем просто очередной мутант. Но отчего-то вдруг взяла, улыбнулась и, прикрыв рот ладошкой, засмеялась.

Велес, услышав слова девушки, весь лицом серьёзный важно кивнул – правильно парни говорят, молодцы!

Завидев смех, подозрительно глянул на Рута. Тот заворчал, поближе подошёл. На Кута глянул.

- Ввваф! – Сказал Кут, вывалив язык, и на месте пару раз провернулся, слегка подпрыгивая на передних ногах: почти цирковой пудель. Только вот внешность и голос подкачали – от радостного лая Чёрного Пса, любая публика ломанётся бежать, снося всё на своём пути.

- Что опять? – Проворчал сталкер, подозревая, что на этот раз, говорил Кут. А что он мог сказать? Добродушный шалопай, взрослевший телом не медленнее своего брата, но разумом по-прежнему весёлый жизнерадостный щенок…, жаль, что всего раз, на Кута глянув, никто не верит в его добродушие. Не понимают люди, в большинстве своём, как может быть обманчива внешность.

- «Когда Велес не знает, людей есть можно». – Сквозь смех ответила Наденька. Сталкер стал пунцовым и с укором посмотрел на Кута. Пёс ответил приветливым тявком, типа «я тут ни причём, ни чё не знаю, само получилось». Тут она нахмурилась, однако улыбаться не перестала. – Смотри-ка, они опять…, ахаха… - «Можно» и что-то ещё…, не пойму, о! - Она принюхалась. Инстинктивно. То, что ей передал кто-то из псов, лишь образ запаха, реально его не учуешь и узнать потом, будет сложно. Дело тут не только в самом запахе. Обычно как происходит? Рецепторы носа улавливают микрочастицы вещества, опознают, передают информацию мозгу, он интерпретирует и сопоставляет с теми запахами, что уже знает и помнит. Или с похожими вещами. При ментальном обмене запахами, всё происходит наоборот – сначала мозг получает данные, сравнивает, потом отправляет это всё на рецепторы. Иногда запах так искажается, что его потом невозможно узнать.

Вообще, насколько Велес помнил, попытки обменяться слышанными ранее запахами, у них редко получались. Толи потому что запах слишком сложен и подобно эмоции передан быть не может, толи потому что они сами не были способны к передаче таких сложных образов.

- Долговцы? Долговцев есть можно? Хм, что-то я не понимаю…

- Долговцев можно. – Поспешно вставил Велес и выразительно глянул сначала на Рута потом на Кута. Намёка, однако, они не поняли. Между тем он успел сказать ещё несколько слов, до того как Рут с Кутом вновь позволили себе вмешаться в разговор. К сожалению, пришлось начать с исключений, о которых он планировал говорить только в конце своей речи. И, честно говоря, вообще ещё не решил, стоило ли о них говорить. Но теперь поздно. – А так же можно есть зомби.

- Ты про каких зомби? – Подозрительно прищурилась Ведьма.

- Что вы, что вы, я ни в коей мере не предлагаю вам питаться несвежим мясом отвратительных живых мертвецов. Я про жертв контролёра.

- Ни один х…й? – В голосе скользнули холодные угрожающие нотки.

- Приличные девушки матом не ругаются. – Наставительно проговорил сталкер. Ведьма оскалила зубы и глухо зарычала. – Да будет вам известно, юная леди, жертвы контролёра, значительно отличаются от так называемых «зомби». Если Выброс убивает и изменяет химию клеточного строения органических тел, заставляя мёртвое подниматься и жить, движимое лишь глубинными инстинктами, зачастую самым древним, и всего одним из всех – голод, то контролёр далеко не всегда убивает. Ментальная атака этой невоспитанной, прошу прощения, твари, вычищает разум, оставляя его пустым и неспособным усваивать что-то новое. Они остаются живыми, но, так же, как и мертвецов, двигаться их заставляет только одно – голод.

- Хм… - Девушка явно не знала о такой интересной разнице.

- Таких зомби легко обнаружить по запаху. И их намного легче убить.

- Припоминаю…, - она болезненно нахмурилась и тряхнула головой. – Очень старые воспоминания. Мысль…, когда среди сталкеров была, всегда удивляло что одних зомбаков убивать просто – пуля в сердце или башку, и он падает, а на других хоть сотню патронов потрать, он падла всё пытается тебя сожрать. Вот значит в чём фишка.

- Для обычного человека разница не всегда очевидна. – С некоторой гордостью заметил Велес. – Если умеешь читать запахи, всё становится ясно довольно быстро.

- Ну-ну. – Не шибко радостно ухмыльнулась Ведьма, намекая, что давно уже читает запах лучше любой собаки, а о такой, как она выразилась «фишке», как-то не задумывалась.

- Тут ещё очень важен интеллектуальный уровень. Запах нужно не просто чуять, его нужно ещё и понимать. – Заметил Велес. Девушка промолчала, но покраснела и глазками полыхнула несколько злобно. – Кстати, Наденька, а не сможет ли удовлетворить вашу не совсем здоровую жажду убивать, охота на таких зомби, долговцев и некоторых опасных мутантов?

- А чем тебе долговцы с мутантами не угодили? – Буркнула Ведьма.

- Это не имеет значения. Ну, так что вы ответите?

- Слушай, Велес. Я не просто так убивают. Только тех…

- Кто достаточно алчен, что бы забыть об осторожности и позариться на тайник Ведьмы. – Закончил за неё Велес. – Иначе вам убивать неспортивно, скучно.

- Да, именно так. – Улыбнулась Ведьма, что-то приятное вспомнив. Вряд ли это был розовый куст или какой-то особенно красивый пейзаж. Смотрела она, в тот момент, на изгрызенные кости человечьи, устилающие пол пещеры.

- Но это же ужасно! – Воскликнул сталкер, вырвав бедняжку из плена её полусумасшедших видений. Право слово, с удовольствием вспоминать, как ты рвал на куски людей, будучи в вонючей, наверняка, блохастой шкуре толи волка толи собаки - это как-то не совсем нормально.

- Они заслужили это. – Уверенным тоном заявила Ведьма.

- Нет, не заслужили. Никто не заслужил смерти. – Подумав, поправился. – Если не доказал обратного, своим отвратительно недостойным поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты случайно не сам автор этой книги? Так усердно продвигать можно по этой причине. Или в доле от продаж с автором.

 

Нет, я не автор :) И не в доле. Я сам у него книги покупаю.... Просто решил выложить отрывки, чтоб дать понять людям, какую именно Зону он рисует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Наденька, вы бы не могли вернуться в свой естественный, невероятно привлекательный облик? – Зверь угрожающе оскалился, однако тут же был вынужден отбежать к стене, громко скуля и пытаясь зализать дымящийся бок. Второго внушения не потребовалось.

- Мудак! – Почти прокричала она. Стала натягивать шорты, морщась и кривясь от боли в боку.

- Не стоит благодарности. – Надменно отмахнулся Велес. Ведьма зарычала, но больше ничего не добавила. А Велес, пока привлечено внимание девушки, поспешно объяснил ей ситуацию с Сарой и Лирой. На вполне резонный вопрос, почему они будут мстить, Велес чего ответить не придумал. Помялся немного, задумался и таки сказал, как чувствовал ситуацию.

- Сара придурочная. Кроме того, злая и сука. Она любит убивать. И чем сильнее противник, тем приятнее ей будет убить. Больная. – Он выразительно покрутил пальцем у виска. А Ведьма хмуро смотрела в пол – ей интерес Сары был понятен. – А Лира девушка довольно милая, но у неё свои взгляды на ситуацию. Она может подумать, что ты вызов всем нам, брошенный самой Зоной…

- А что если так и есть?

- Что есть? – Недоумённо моргнул Велес. Не успела она пояснить, сообразил и с ухмылкой отмахнулся. – Наденька, да бросьте вы уже эти свои глупости. Зона просто Зона. Вы не вызов Хозяевам, вы ошибочная мутация, на которую Хозяева реагирует излишне агрессивно, совершенно не пытаясь осознать всю низость и глупость такого своего поведения. Увы, большая часть этих невоспитанных господ, сплошь безнравственные, аморальные личности с нулевым уровнем интеллекта, абсолютно потерянные души.

- Я не ошибка. – Рыкнула девушка, не желающая признавать очевидного. – Я просила жизни, я хотела жить. И Она меня услышала, сделала такой. Я не ошибка.

С минуту помолчав, полыхнула глазками и прошипела.

- А ты козёл!

- Я Велес. – Ответил он холодно, словно этим объяснялось всё на свете, включая тайну возникновения жизни во Вселенной. – И нам пора продолжать, нас ждёт новый шаг на пути к вашему культурному спасению милая моя Наденька…

- Я не милая и ничья, я своя собственная!

- Рад за вас, с чем и поздравляю.

После чего, Велес объявил, что сегодня у них по плану, разбор признаков, по которым приличного, достойного члена сталкерского общества, можно отличить от потерянного элемента, для которого смерть, чуть ли не высшее земное благо…

Ближе к вечеру, Ведьма поняла, что ещё немного, и она прочно свихнётся.

Попытка объяснить сие Велесу, вызвала у него приступ воодушевления и радости.

- Ты не понимаешь? – Простонала она. – Я с ума схожу от твоего бреда!

- Наденька, - довольный ответил сталкер, – вынужден вас разочаровать – с ума вы сошли уже давно. А сейчас вам явно становится лучше! Никоим образом мы не можем остановиться теперь!

Надо было слышать этот надрывный рёв, каким Наденька выразила радость от его неистребимого желания и дальше возвращать её в мир культурных, должно воспитанных людей.

Весь следующий день (за исключением двух часов поутру – на охоту с Кутом и Рутом ходили) был посвящён тонкостям общения с Изломами, которых есть естественно тоже было нельзя. Но по другим причинам – они жилистые, невкусные и в них совсем нет витаминов. Велес ведь отлично видел, как трудно девушке даётся признание простейших истин, что убийство ради удовольствия, есть невероятный порок и просто отвратительное варварство. А посему решил, что лучше ненадолго отвлечься от главного и обратить взор на вещи, несомненно, важные, хотя и второстепенные. Постепенно перешёл к Чёрным Псам, особо отметив, что незнакомые Чёрные Псы, невероятно опасны, а за Кута и Рута, он, хоть и будет ему неприятно так поступать, обязательно открутит её голову. О многом они в тот день разговаривали. Да, именно разговаривали - чувствуя, что это очень важный момент терапии, Велес позволил ей участвовать в разговоре совершенно произвольно. Предлагал не стесняться и задавать вопросы. Отвечал, правда, редко, не всегда полностью, но тем не менее. Потом плавно перешли к Тёмным.

- Мы под Тёмными понимаем одних и тех же людей? – На всякий случай переспросила Ведьма. Получив утвердительный ответ, героически удержалась от попытки покрутить пальцем у виска и принялась внимательно слушать. Есть их, Велес запретил безоговорочно. Тут в разговор влезли плохо воспитанные собаки, вызвав недоумение на лице Наденьки и возглас. – О как!

По его настоятельной просьбе девушка пояснила свой возглас – кто-то из четвероногих, скорее всего Рут, сообщил, что тех, кого он именно запрещает, есть, нельзя есть, даже если он не видит чего они делают. Рут получил одобрительный взгляд и был поглажен по голове, за что тут же на него нарычал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты случайно не сам автор этой книги? Так усердно продвигать можно по этой причине. Или в доле от продаж с автором.

 

Нет, я не автор :) И не в доле. Я сам у него книги покупаю.... Просто решил выложить отрывки, чтоб дать понять людям, какую именно Зону он рисует. :)

Не, лучше не продвигай. :) Я эту хрень читать не буду.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю Толстого. Медленно, вдумчиво. Потом за Маркса возьмусь.

Маркса не читай...... Этот умный немец много бед натворил в головах некоторых дворян.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Сталкера читал в запой.. где-то лет 20 назад.. Сейчас - уже не то... Как ни странно - последней книгой, которую прочитал с нецензурным удовольствием, был "Обломов " Гончарова. Наверняка правы те люди, которые говорили, что с возрастом в человеке меняется все.. кроме окружающего мира..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркса не читай...... Этот умный немец много бед натворил в головах некоторых дворян.

Я человек советский, у меня имунитет. :)

Сейчас смакую книгу Эдварда Радзинского, "СТАЛИН".

А смаковать лучше что-нибудь более разумное. Конечно, хорошо если там есть ложка меда... Есть же книги и совсем без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркса не читай...... Этот умный немец много бед натворил в головах некоторых дворян.

"Капитал" показывает то, что он очень образованный и материалом владел. Фридрих Энгельс - этот умный и очень сильный, а главное полезный философ-материалист:

 

Наверняка правы те люди, которые говорили, что с возрастом в человеке меняется все.. кроме окружающего мира..

 

А с Марксом спорить сегодня очень легко. :)

Изменено пользователем Developer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Кстати, вот еще фрагмент, очень четко характеризующий отношение многих людей к сталкеру. Автор очень точно его передал :)

Велес и Оля вошли в просторное помещение. Слабо освещённое (почему-то уцелела всего одна лампа из двух) и почти пустое. Имелся тут лишь стол (кривой и грубо сколоченный), стул (такой же выкидыш отсутствующего столярного мастерства Нищего) и длинная лавка. Лавка лежала на полу в тёмной части помещения, у правой дальней стены. Стол и стул, у левой, где горела одна лампа. Там же сидел Нищий. В очках и с книгой. На столе их лежало ещё три штуки. Нищий отложил книгу, снял очки и прорычал приветствие, а так же слова своей неописуемой радости, от чудесного воскрешения Оли.

- Ну, я пошёл, - поспешил покинуть их Валдис, подозревая, что босс сильно не в духе.

- Чего читаешь? - спросила Оля, подходя к столу и бесцеремонно беря ближайшую книгу в руки. Повертела, разглядывая обложку. Там был нарисован мужественный человек с парой шрамов на благородном лице. Держал в руках нож, был в крови, изранен и стоял одной ногой на трупе чрезвычайно отвратительного монстра. Велес таких в Зоне не встречал. Броня парня, изобиловала красными полосами и значками. Их было куда больше, чем он видел на настоящей броне Долга. Если честно, у многих этих полос и закорючек вообще не было. Из чего Велес заключил, что на обложке очень крутой капитан Долга или даже сам генерал. Оля полистала книжку.

- О, аннотация…, мутанты рвутся сразу через семь участков Кордона…, что за хрень? А! Супер Выброс. Мужественные солдаты Долга…, с какого они мужественные? Педики стрёмные.… А, во, защищают Кордон вместе…, с кем? - она ошарашено посмотрела на присутствующих в комнате людей.

- Солдаты Кордона с Долгом корешатся? Я и не знала…, а чего дальше? Бандиты, идут за первой Волной мутантов и уничтожают солдат первой линии обороны…, - она кивнула Нищему.

- Молодцы! Так им козлам и надо. Нищий, про тебя, что ли книга? Когда ты Кордон успел натянуть? А дальше…, - Велес не удержался и прыснул от смеха, за спиной девушки. Она не заметила, а Нищий послал ему дьявольски бешеный взгляд. - Дальше, Долг остановил продвижение бандитов…, хреново. И пошла вторая Волна. Монолит и Свобода, прикрывая отступающих бандитов, - у девушки глаза стали медленно расширяться, вскоре заняв пол лица, - ударили всей своей мощью по заслонам Долга и прорвали оборону, дав путь Волне… Увидит ли мир рассвет и сможет ли маленькая группка солдат Долга, под командой капитана Ефремова, спасти мир от угрозы Зоны? Читайте на последних…, что за херов бред!? - Оля быстро пролистал страницы. Что-то нашла в конце книги. Шокировано выдохнула. — Фантастика?

— Это художественная литература. — Мрачно процедил Нищий. — А вот это, — взял одну из книг и бросил на стол поближе к ней, — "Мемуары солдата Долга". Типа воспоминания.

— Что-то я конкретно недопоняла. — Оля стала листать книгу с мемуарами. — Когда это Долг успел очистить Припять от мутантов? И как они потеряли там сто человек? Нищий, ты что издеваешься? — Она с презрением бросила книгу. — Да они в Припяти сталкеров шугают, а на мутантов почти не шипят. Откуда такая бредятина?

— С воли. — Тут же поправился. — С большой Земли. Целая серия книг вышла.

— Все о героическом Долге. — Подтвердил Велес, собственно не зная, правда, это или нет.

— Почему же? — Нищий пошарил где-то в столе. Вытащил совсем новенькую книгу. — Вот, вышла неделю назад из печати. "Гибель Танатоса". Танатос — это броневик на атомном ходу. Сталкеры нейтралы всю Зону перелопатили на такой хреновине на вроде танка. И погибли в неравном бою с Долгом. — Велес улыбнулся: значит, всё-таки не только Долг обеляют. — Первый вопрос, который вызвала эта книжица: как, чёрт возьми, они ездили на танке своём в Зоне и куда делись аномалии? Второй: почему прочитав, я жуть как обрадовался, что главные герои всё-таки сдохли и даже почти зауважал Долг.

— О! — Только и смог сказать сталкер.

— О! — Сдали нервы у Нищего и он, заметил, несколько матерно, что: о, не совсем подходящее ситуации слово. Назвал с десяток подходящих. Все в три этажа.

— Такое дерьмо издаётся сейчас на Большой Земле? — Хмуро спросила Оля. Нищий уныло кивнул. — Давно?

— Давно, много и на четырёх языках.

Оля выдохнула и назвала ситуацию простеньким русским словом, означающим, что пришли неприятности апокалипсического масштаба и можно больше не париться. Всё равно всем…, это самое слово. И взовьётся оно над миром! Плачем и стоном пронесёт по всей Земле! И скажут даже американские непременно подлые агрессоры — это самое слово!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.
Первый был не кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и редактор толстого художественного журнала, а молодой спутник его – поэт Иван Николаевич Понырев, пишущий под псевдонимом Бездомный.
Вот это как-то повеселее я думаю!
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последнего, что я прочёл с удовольствием - Алексей Викторович Иванов, "Географ глобус пропил". В кино не него специально не пойду, а книгу за полночи прочёл...

 

Я гляжу по сторонам — бессильно и отчаянно. Яркая, обнаженная луна горит над утесом дальнего берега. Утес похож на застывший водопад. Черная стремнина Ледяной несет над собою холод. По берегу белеет снег. За кронами сосен празднично светятся высокие дворцы созвездий. Издалека тлеют города галактик. И я безответно-глухо люблю Машу, люблю этот мир, эту реку, люблю небо, луну и звезды, люблю эту землю, которая дышит прошедшими веками и народами, люблю эту бессмертную горечь долгих и трудных верст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ребят, поднимаю тему.

Заметили, что в магазинах перестали появляться книги по сталкеру? Конечно, вышли новые серии, типа "Я-сталкер", "Новая Зона" и прочее.... Я покупал несколько книг из этих серий. И признаться - выкинул деньги на ветер. Не то... Не айс... Это не тот сталкер, не та атмосфера.... Одно время начала набирать популярность "Зона Смерти", но и она заглохла, потому что ее стали писать несколько авторов. А начинал - Андрей Ливадный. Пипец... Знаете, такое впечатление, что авторам пофиг на читателей. Они начнут писать интересно, а после переключаются на другую серию. А начатое, которое привлекло множество поклонников, забрасывают. Это и произошло с сериями "Сталкер", "Зона Смерти", "Экспансия: История Галактики"... Это то, что я знаю. Наверняка есть и другие забытые и заброшенные серии.

Обратил внимание еще вот на что: тема постапокалипсиса начала набирать обороты сразу же после Сталкера. Появились такие серии: "Метро2033", "Z.O.N.A.", "ТЕХНОТЬМА", "Апокалиптика", "Атомный город", «Русский Апокалипсис», Вселенная Андрея Круза, «Эпицентр. Ядерная Фантастика», «После ядерной войны. Мир большой тьмы», "Анабиоз".... Но Сталкер лишь фанфики. Вот что обидно.

Но все же, есть шанс на возрождение: http://hargurs.ucoz....groshev_n_g/0-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас смакую книгу Эдварда Радзинского, "СТАЛИН".

А чего там смаковать? ... На мой взгляд обычная истерия Радзинского ... Деспот, тиран ... Бездоказательно. Одни эмоции ...

На потребу дня, впрочем уже вчерашнего ...

(ИМХО)

 

Почитайте "Дальняя бомбардировочная" Голованова. А. - гораздо полезнее для осознания эпохи, роли Сталина и т.д.

Или Чунихина В.М. ... - значительно более обоснованно, с рассуждениями.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Новый вектор

 

Пролог

Стало очень тихо. До людей на двух верхних этажах, окна и стены коих давно снесли, закрыв мощными решётками, доносился лишь шелест одежды о землю и шаги людей, тащивших тела погибших. Их убрали через неприметные двери в стенах первого этажа. Победители вышли через проход, закрытый толстой решёткой.

- А теперь, гости и аборигены, поприветствуем нашего постоянного гостя! – Прогремел голос из двух мегафонов установленных под потолком внушительных размеров помещения, заваленного ящиками, пустыми металлическими коробами, создававшими тут, нечто вроде простенького лабиринта. – В ложе второго этажа, у нас сегодня сам Чеееееереп!!!

Аплодисментов и восторженных воплей не раздалось. Наоборот, повисла ещё более гнетущая тишина. Из-за решёток злобно сверкнули глаза сразу пары сотен зрителей. Восторга там ни капли, а вот желание зарезать господина с таким интересным прозвищем, присутствует в полном объёме и весьма жгучее. К сожалению, вместе с Черепом, сюда прибыли и два десятка спецназовцев. Кроме того, попытка напасть на гостя Арены, приведёт к столкновению ещё и с солдатами Долга, ревностно охранявших покой своих сильно уважаемых гостей с Кордона. За уникальное зрелище, эти люди платили тем, что в Зоне всегда в дефиците.

Однако в глазах сталкеров появилось и кое-что ещё – жгучий интерес. Впрочем, о приезде Черепа на эти бои Арены, знали все ещё с прошлой недели. И кое-кто даже облазил все окрестности бара, в надежде найти место, где приземлится вертолёт или где пройдут военные пешком, в общем, что-нибудь, что говорило бы, что военные пройдут именно там. Некоторым гражданам Зоны, очень хотелось устроить маленькую засаду и слегка отрезать голову хотя бы парочке военных. Что любопытно, никто из этих людей не собирался убивать именно Черепа – только если бы случайно. Это, несмотря на лютую к нему ненависть. Всё объяснялось достаточно просто. Этот военный, приезжавший на Арену, всегда в простом камуфляже без погонов, частенько давал заказы на артефакты, мутантов, иногда на растения Зоны и платил он не мало.

И приезжал сюда не часто – только на исключительные, зрелищные схватки. - Гости с Кордона прибыли не просто так. – Голос затих, выдерживая торжественную паузу. – Сегодня, на Арене, бой чемпионов! Шрам, с одним ножом в руках, против самого Василия!!!

Тишина. Почти минута. А потом такой взрыв восторженного рёва, что мегафоны зашатались.

-Приветствуем – Шраааам!!!

В одном конце длинного прямоугольного помещения открылась решётчатая дверь и на земляной пол арены, ступил высокий сталкер в замызганном плаще. Чёрные плохо стриженые волосы, слегка землистая кожа и жутковатый застарелый ожог на пол лица – чудо, что глаз уцелел. Сталкер вышел из дверей, решётка с лязгом захлопнулась, и он запрыгнул на ближайший ящик, высоко вскинув руки – в одной зажат широкий охотничий нож, почти мачете. Толпа взорвалась новым рёвом восторга. Шрам улыбнулся, глаза хищно блеснули – он явно наслаждался рёвом толпы. Только улыбка его, как всегда, несколько охладила пыл болельщиков. Он и так не симпатяжка, а после улыбок его…, шрам сложился гармошкой и вот не лицо, реально морда.

- Напоминаю, - вновь загремел громкоговоритель, - Шрам не проиграл ни одного боя! Настоящий чемпион, победивший всех своих противников.

И снова восторг.

- Я хочу тебя!!! – Закричала сталкер из-за решёток. Тонкий красивый голосок. Шрам с надменной улыбкой повернулся, чтобы подмигнуть даме, предлагавшей интим…, улыбка слетела в район тапочек. Чуть не ломая решётку второго этажа, к нему тянул руки щуплый, миловидный сталкер. Судя по некоторым интересным деталям – усам, например, сталкер был явно мужского пола. У Шрама дёрнулась щека, и он поспешно отвернулся.

- Его противник, не нуждается в представлении, не проигравший ни одного боя, абсолютный чемпион в своей весовой категории, приветствуем – Вааааасяяяяя!!!

Решётка поднялась, в проём вывели громадную жирную тушу, в драном чёрном плаще. Крупные глаза на широком лице, осоловело моргнули. За плечом жирдяя появился сталкер, шустро воткнул ему в шею большой шприц с длинной иглой и поспешно толкнул парня на Арену.

Только вот то был не совсем парень.

Решётка захлопнулась, и толпа завыла в экстазе. На земляном полу, средь ящиков, стоял крупный бюрер. Весь в шрамах, плащ уже бурый от запёкшейся крови. А что бы ни у кого не оставалось сомнений, на широкой спине, крупными буквами, белой краской написано «Вася». А пониже крестики, белые. Штук сорок.

- Да начнётся битваааа!!!

Бюрер тряхнул головой, и в глазах появилось новое выражение. Кажется, он начал приходить в себя. Вася поднял жирную голову, и в который уже раз посмотрел на людей за решётками. Он знал, что нападать на них нельзя – за это его подстрелит человек. Маленький шприц войдёт в тело, и он станет слабым, очень сонным. А потом будет подвал, в котором ему будет без слов объяснять, что нельзя так делать. Будет очень больно, будет очень страшно. Вася давно усвоил, что убивать, он может только тех, кто тоже заперт в этом месте – за это не будет боли, наоборот, будут очень хорошо кормить. Может даже выпустят из глухого ящика, в котором он жил, в маленькую каменную будку, из которой видно небо. Вася опустил взгляд – сначала нужно убить, тогда будет еда и кусочек неба. Ничего особо сложного, он уже не раз это делал.

Толпа, затаив дыхание, смотрела на битву Чемпионов. Бюрер, на битвах коего многие из этих людей присутствовали раньше, действовал как обычно – просто пошёл по прямой по середине помещения. Он вертел головой и встряхивал ладони, готовясь ментальным ударом переломать противнику все кости. Как-то Вася тоже так шёл. Сталкер выскочил из-за ящика и высадил в него всю обойму. Вася побрызгал кровью, тряхнул руками, и невидимая сила вмяла его в землю. То была самая быстрая победа Васи. Позже редко получалось убить противника столь же легко.

И, кажется, сейчас тоже не будет просто.

Бюрер дошёл до решётки, но противника не увидел. Остановился, стал оглядываться – нет никого. Не беда, с этим он тоже знаком. Вася поднял голову. Прищурившись, посмотрел на людей, на тех, что смотрели не на него, а куда-то в угол, за ящики. Противник там. Вася давно сообразил, что люди смотрят и за его противником тоже. Примерно десять боёв потребовалось, что бы это усвоить, но он справился и уже не раз пользовался этим приёмом здесь, в месте, где можно было заработать пару дней хорошей еды и возможность видеть кусочек неба.

Вася пошёл туда, куда смотрели люди. Смотреть одновременно в две стороны он не умел, так что сейчас сосредоточился на том, что видит непосредственно перед собой. Обошёл груду ящиков, зашёл за большой металлический, обошёл ещё три, ещё несколько и…, и уткнулся в стену.

Бюрер сердито заворчал и стал поворачиваться. В этот момент в спину ударили. Чем-то очень тяжёлым. Вася буквально приклеился к стене и даже застонал. Он почти сразу развернулся, но…

Пусто. А над ареной пронёсся восторженный вой и Вася понял, что адресован он, совсем не ему. Новый противник, оказался невероятно быстр и силён.

- Ты видал? – Донеслось из мегафона. – Савва, нет, ты блядь видал, что он творит??? Я вообще в шоке с этого перца…

- Завали ебло, урод! – Заорали из толпы сталкеров, и в мегафоне послышался треск.

- Пардон народ. – Спустя мгновение раздался голос комментатора. – Забыл выключить…

- Пошёл в жопу! – Дружно ответили сразу с десяток голосов болельщиков.

Вася завыл, да так протяжно и совсем не по бюрерски, что люди притихли.

- Бедняжка… - Сказал женский голос, очень тихо, но в наступившей тишине, его было хорошо слышно. Как и ответ. – Дура. – И слова в ответ на это тоже хорошо было слышно. Народ рассмеялся, ибо девушка в двух словах описала не совсем традиционные сексуальные предпочтения парня, после которых ему ещё приходилось что-то штопать.

Вася принял веселье людей на свой счёт и принялся быстро бегать, ища противника.

Он обежал всю арену на два круга – нет никого. Замер посередине в бессильной злобе, опустив руки. И тут же получил пинок в бок. Да такой силы, что свалился на землю и скрючился. Прежде чем он успел увидеть противника, тот опять куда-то скрылся.

Вася поднялся, больше не пытаясь поднять руки – в животе толстяка неприятно холодило, глаза блестели, уже не от злобы. Бюрер вдруг понял, что кусочек неба ему не светит и вкусной еды уже не попробовать. Ему словно наяву привиделось, как в этот раз, с арены за ноги вытаскивают его самого, а не его жертву. Но сдаваться без боя он не станет. Вдруг повезёт, вдруг предчувствия подводят его? Надежда умирает последней…

Толпа бесновалась от восторга. Череп, и несколько его телохранителей, прижались к решёткам, жадно следя за невероятной схваткой чемпионов. Сталкер Шрам, творил поразительные вещи. Он двигался подобно призраку и явно играл на толпу, не пытаясь убить бюрера сразу, хотя мог это сделать уже не раз. И какая силища! Пусть он каждый раз подпрыгивает, но блин – его противник бюрер! А парнишка силачом не выглядел совсем. И как ловко у него получалось! Словно сам Виннету приехал в Зону – обходит бюрера со спины, словно собака.

Наконец, наступила развязка. Сталкер залез на самую высокую гору ящиков и замер с ножом, поднятым для удара. Бюрер, хромая двигался мимо, с полнейшей обречённостью в глазах.

Толпа затихла, многие затаили дыхание и вот – развязка. Сталкер прыгнул и нож с хрустом пробил темя бюрера, да так, что в крупный череп ушёл и клинок и рукоять.

Сталкер поднялся на ноги, отряхнул руку испачканную мозгами и кровью, после чего вскинул руки над головой – толпа немедленно взвыла в восторге.

Шрам улыбнулся ещё раз, тряхнул руками и изобразил свой коронный номер – шутовской поклон на три направления. С сим закончив под общий смех зрителей, он вновь воздел руки вверх и…, и почему-то, обычного рёва восторга в этот момент, не последовало. Сталкер нахмурился и потряс руками, бровями подвигал, дескать, давайте, я как бы жду.

Но народ просто пялился и всё. Некоторые, выпучив глаза, другие просто удивлённо.

- Что такое? – Громко сказал Шрам, опуская руки и задумчиво глянув на труп бюрера Васи. Вроде дохлый. Что они вылупились? Осмотрелся, под ноги глянул и вдруг застыл как вкопанный – на земле лежал его шрам. Сталкер сказал «упс», шрам поднял, пощупал сторону, которая клейкая – вон оно что, размокла немножко, какая неприятность-то…

- Велес! – Выдохнул кто-то.

Сталкер свернул шрам и положил в карман. После чего радостно улыбнулся толпе.

- Какой чудесный сюрприз господа! Не правда ли, это просто прекрасно?!

Зловеще щёлкнул затвор от чего-то огнестрельного.

Кажется, сейчас кого-то начнут зверски убивать…

Пора линять, в темпе вальса. Велес спрыгнул с ящиков и пулей понёсся к решётке, закрывшей проход, через который он вошёл. Откуда пришёл Вася, Велес точно не знал, лучше выбираться по знакомой местности. У решётки, злобно свистя, чуть не срезав ухо, пролетела первая пуля. Велес ухватился за решётку двумя руками и шумно пыхтя, дёрнул. Стену тряхнуло, посыпалась штукатурка. Но решётка не сломалась. Он вновь напрягся и рванул изо всех сил. С громким скрежетом, металл погнулся, косяки вырвало – путь свободен! Туда он буквально залетел – в спину врезалось с десяток пуль, половина которых прошла на вылет. Велес шустро отполз за стену, за мгновение до того, как его накрыло лавиной пуль.

Вся одежда в крови…, и из оружия только нож.

Велес шмыгнул носом, сплюнул кровь и попробовал подняться – нож, он его в голове Васи оставил, проклятье…

В конце длинного коридора кто-то появился. Автомат затрещал и, уже почти затянувшиеся раны, открылись заново. Велес снова рухнул на землю. В этот раз, громко завыв от боли. Не поднимаясь, он вытянул правую руку, и искривлённая энергетическая струя ударила в стрелка. Истошно завопив и активно дымясь, славный воин Долга, рухнул – скоро помрёт. Как минимум, стрелять уже не сможет. Велес с трудом смог встать. Раны заживали, кровотечение прекратилось, ещё часок и он будет как новенький…, за спиной затрещал ещё один ствол – нет у него часа. Пули летели, высекая искры из стен, несколько угодили в спину. Велес не оборачивался. Просто призвал Сеть, и весь коридор за спиной закрыло чередой электрических аномалий. До следующего Выброса там торчать будут, а то и дольше. Так им и надо.

Он попытался немного ускорить регенерацию, призвав энергию Сети, непосредственно к своему телу, напитав каждую клеточку. Полегчало. Одна рана, даже полностью исцелилась.

Теперь бежать и шустро. Стоп, Велес нагнулся над заживо сварившимся долговцем и подхватил его автомат. Какая-то кустарная вещичка, раньше бывшая АК-47. Пойдёт. Хоть какое-то оружие всё равно нужно. Мимолётная мысль, что он всё больше становится собой, не была услышана. Наоборот – резко подавлена. Ибо под «собой» сейчас понимался вовсе не сталкер. Босс Велес закинул автомат за плечо и шустро обшарил пояс и видимые карманы. Изъял патроны, рулон денег (хороших, европейских) и пулей рванул вперёд.

Вообще, хотелось именно пулей, но хромота не прошла – ногу прострелили в очень неудачном месте. Колено подогнулось, и он рухнул носом в пол. Так лежал секунд десять, не в силах даже стонать. Боль прокатывалась волной по всему телу.

- Как и говорила Оля, довыпендривался… - Пробормотал он, всё же поднимаясь с пола. Тело отказывалось повиноваться. Так и хотелось прилечь. А ещё лучше вернуться к убитому долговцу, поесть плотно и уснуть рядом с ним, часов на восемь…, почему-то совсем нет отвращения и ужаса, при мысли о поедании человеческого мяса. Босс не видел в этом особых проблем. Немного не по себе, но в основном из-за того, что он не в курсе медицинской карты будущего обеда – вдруг он больной? Мясо, оно мясо и есть. Если от этого зависит целостность твоей шкуры, плевать какое это мясо, барашек молодой или человек. Главное, выжить.

Новый коридор. И впереди снова люди. Трое. Один за косяком, двое выпрыгнули в коридор и вот-вот начнут стрелять. Аномалия возникла прямо у них под ногами. Мощнейшая энергетическая дуга, свернула обоих в бублик. Даже дым не пошёл – обгорели мгновенно и хлопнулись на пол. Третий отступил в помещение, расположенное за этим коридором. Туда. Они не ожидают, что он пройдёт прямо через аномалию, попытаются обо…, твою мать, уже обошли.

Велес перекатился на спину и захрипел – три пули прошили грудь. Руки поднялись, две молнии с грохотом врезались в дальний конец коридора. Одна угодила в человека и прошила его новенький экзоскелет насквозь, вторая врезалась в стену и там громко рвануло. Посыпались куски бетона, пыль. Хорошо. Оттуда уже никто не придёт. Велес поднялся и двинулся к аномалии, весь искрясь от переизбытка взятой энергии – а иначе никак. Идти совсем трудно. Без этой энергии он просто свалится и потеряет сознание. Нельзя, добьют собаки серые.

Он прошёл сквозь аномалию и очутился в плохо освещённом помещении. У дальней стены выход наружу. Там сорок метров по асфальту и всё, территория без людей, где развалины, подземелья и прочей дряни в избытке. Быстрее туда…

Почему-то они ждали. Странно, но долговцы догадались, что он пройдёт именно тут, через аномалию. Семь стволов ударили разом. Велес едва успел вскинуть руки и закрыться электромагнитным щитом. С визгом пули полетели в разные стороны. Двое солдат упали, раненные рикошетом, остальные перестали стрелять – сейчас он направит энергию на них и…

Тут было восемь солдат. Парень в глухом, блестящем экзоскелете, поднял оружие. Длинный ствол, ребристый, перевитый проводами, что-то кустарное. Светится. Велес не успел среагировать. Парень нажал спуск, раздался высокий гул резавший ухо, и оружие подпрыгнуло в руках солдата. Импульс непонятной природы, легко прошил электромагнитный щит. Словно его и не было.

Удар буквально размазал Велеса по стене. Сползая на пол, он посмотрел вниз – в груди широкая дыра, рёбра торчат наружу, кровь течёт, плоть размешало в густую пасту…

Всё, неужели это конец?

А дальше стало очень темно, исчезли мысли.

- Сука. – Рыкнул солдат, с неизвестным научному миру оружием в руках. Подошёл ближе, к изувеченному, довольно жутко смотревшемуся телу. Пнул, на всякий случай, наставив оружие на голову. Не шевелится. Солдат повернулся к своим друзья. – Сообщите Воронину. Думаю, на этот раз ему настал пи…..ц.

Несколько людей послушно выскочили прочь. Они спешили, обуреваемые самыми разными чувствами. Тут была и радость – наконец-то, Велес по-настоящему сдох и есть тело, можно убедиться, что он на самом деле мёртв. А с другой, когда дошли до Долга слухи, что Велес таки возможно жив, Воронин известил всех, что Велеса, нужно взять живым. Как отреагирует?

А на полу приваренного помещения, истекал кровью, бывший босс Организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом начале этой темы я дал ссылку не на тот раздел сайта. Вот тут: http://hargurs.ucoz.ru/index/skachat_knigu_groshev_n_g/0-6 все подробно описано. Извиняюсь за повторения.

Кстати, там не только по сталкеру книги. Есть и другие тематики. Ознакомьтесь. В наше время крайне мало толковых писателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.