Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приспособления и шаблоны


Рекомендованные сообщения

Реальная помощь алюминщику - это одноголовая пила с нижней ручной подачей. Консольную пилу потом незаметно поставите в угол и забудете про неё, что с охлаждением, что без оного. Зачем она? Не могу сказать, серьёзные люди осудят за нарушение инструкций. Но догадаться можно по характеристикам. У них бывает угол реза до 180 гр. и фиксация пильного диска по высоте. Около 200 кр. стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Реальная помощь алюминщику - это одноголовая пила с нижней ручной подачей.

А если нужно сделать рез в двух плоскостях, то, как с нижней подачей быть?

Нормальная консолька как раз нужна для того, чтобы иметь возможность резать профиль под нестандартными углами. А полноценная пила, будь она с нижней, фронтальной или маятниковой подачей, нужна сама по себе. Не так много консольных пил в дешевом сегменте, которые позволят полноценно собирать двери, а тем более окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так много консольных пил в дешевом сегменте, которые позволят полноценно собирать двери, а тем более окна.

 

И это явно не Вosh gsm12 с редуктором и протяжкой. Эта пила - чисто на аварийный случай.

Протяжка - можно забыть про чистый рез алюминия под 45 град., редуктор - это хорошо, если в запасе пальцы лишние есть или даже руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протяжка - можно забыть про чистый рез алюминия под 45 град., редуктор - это хорошо, если в запасе пальцы лишние есть или даже руки...

Ну вот у меня стоит Bosch GCM12 GDL. Это с протяжкой, но не на тягах, а на коленчатом механизме. Рез под любой угол чистейший на всем протяжении реза. Проверяли, правда, не 300 мм, а всего 200, на алютеховской стойке от фасада.

Ее существенный недостаток - низкая скорость работы по сравнению со стационарными пилами. Самое главное - очень многое зависит от оператора, т.к. при протяжке рукой голову сдвинуть все-таки можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборудовал консольную пилу Вosh gsm12 системой охлаждения - сказка! Собрал рольганги, один из них измерительный, правда, пока что с простой линейкой, хочу поставить электронную и пневмоприжим на упоре. Но вот вопрос: есть разница, какого диаметра ставить приводную шестерню или нет? Голову сломал, сообразить не могу, может, кто подскажет? Фото электронной линейки выкладывал.

Если память не изменяет, то у тебя там блочёк от магнитной линейки. Тогда, про какую шестерню речь?

Уточни, ты хочешь зубчатый привод движения или измерения?

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не блок от магнитной линейки, а сам измерительный прибор, т.е. вращая его вал, идет исчисление расстояния. И я хочу на этот вал надеть шестерню, которая будет через цепь перемещать каретку упора на рольганге, так вот есть ли зависимость от диаметра этой шестерни для измерения или это неважно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нужно сделать рез в двух плоскостях, то, как с нижней подачей быть?

Нормальная консолька как раз нужна для того, чтобы иметь возможность резать профиль под нестандартными углами. А полноценная пила, будь она с нижней, фронтальной или маятниковой подачей, нужна сама по себе. Не так много консольных пил в дешевом сегменте, которые позволят полноценно собирать двери, а тем более окна.

И сколько раз в год вы в 2-х плоскостях режете? Я маятниковые просто достаю из-под стола для этого. Да и полноценную пилу я не имел в виду, хотя ей удобнее, и главное точнее нарезать профиль (алюминиевый), чем маятниковой. Ну, а все переделки конструкций, извращения, изменения проектов, когда нет месяцев для ожидания специфического профиля (профилируем ей же), опять же если нет желания приобретать оснастку под редкие заказы, возню с копировально-фрезерным можно частично заменить с большим выигрышем во времени всё это легко и быстро. Опять же относительная безопасность работ мне более важна была, когда я устанавливал 2-ю такую. Конкурентам не лень было к нам ехать, чтобы попользовать нашу пилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не блок от магнитной линейки, а сам измерительный прибор, т.е. вращая его вал, идет исчисление расстояния. И я хочу на этот вал надеть шестерню, которая будет через цепь перемещать каретку упора на рольганге, так вот есть ли зависимость от диаметра этой шестерни для измерения или это неважно?

Есть такое понятие - модуль зубчатого зацепления и эвольвента в придачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько раз в год вы в 2-х плоскостях режете?

Пока нисколько. Зато на своей пиле я могу по 6 палок ригеля или по 4 палки стойки резать, например. Это экономит огромное количество времени. Точность нарезки фасадки +/- 1мм никакого значения иметь, в конечном счете, не будет, а сэкономленный день на нарезку - это большой плюс.

 

Да и полноценную пилу я не имел в виду, хотя ей удобнее, и главное точнее нарезать профиль (алюминиевый), чем маятниковой.

Спору нет, иначе все бы работали на маятниковых пилах. Когда речь идет об окнах, дверях и прочих вещах, нет пилы лучше, чем хотя бы одноголовая с нижней или фронтальной подачей. Но когда нужно резать быстро, одинаковые детали и точность не требуется, она проигрывает по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... я хочу на этот вал надеть шестерню, которая будет через цепь перемещать каретку упора на рольганге, так вот есть ли зависимость от диаметра этой шестерни для измерения или это неважно?

Вот вы с 4UDиком прикалисты. :P Тот про зубчатую цепь трындычит, и ты туда же. Не велосипед же....

Рейка зубчатая для твоего прибора.

Где найти, стучи в личку.

Соответственно, и размер шестерня-рейка будут у тебя в адеквате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Поднимаю тему. Тут случайно наткнулся на Arduino - интересная вещь, измерительный рольганг с автоматическим позиционированием можно собрать в легкую, а также станок под сверление петли и многое другое, может управлять шаговыми движками, т.е. в принципе может заменить любой программатор в старых станках... и стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему. Тут случайно наткнулся на Arduino - интересная вещь, измерительный рольганг с автоматическим позиционированием можно собрать в легкую, а также станок под сверление петли и многое другое, может управлять шаговыми движками, т.е. в принципе может заменить любой программатор в старых станках... и стоит копейки.

 

Почему именно Arduino? На любом форуме микроэлектронщиков Вам предложат куда более функциональные и более ДЕШЁВЫЕ варианты микроконтроллеров. И даже запрограммируют незадорого. Ардуино - это во многом хорошо разрекламированный продукт с хорошей поддержкой, на который клюют "любители".

Во всяком случае, я вынес такое мнение с нескольких форумов. Сам не специалист, но аргументация была обоснованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.