Перейти к публикации
forum-okna.ru

Защитная пленка не снимается


Рекомендованные сообщения

Кто сталкивался с плохим отлипанием защитной пленки с профиля, как решали эту проблему (может космофеном)? Отправили конструкции на монтаж, монтажники звонят, не могут отодрать защитную пленку с рамы, причем профиля свежие 5-6 дней назад пришли. Пленка не отрывается с разных частей конструкций то сверху, то снизу и т.п. Профиль называть не буду, чтобы не дискриминировать производителя (может не его вина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Причина одна - профиль долго пролежал на солнце.

Рекламация к поставщику. Возмещение убытков в полном объеме (профиль и изготовление новых конструкций с монтажно-демонтажными работами), но на это мало кто из поставщиков идет - разве что Фатерлянд, а отсудить… :rolleyes: Так что, бритвочки в руки бригаде гастарбайтеров - и арбайтен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, кто-то здесь рассказывал об успешном применении желтого, особо липкого 2-х стороннего скотча при борьбе с данной проблемой.

Суть - приклеиваем на пленку - сдираем вместе с пленкой - используем 2-ю сторону на следующем участке профиля. С клеевым слоем, если останется, справиться уже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел пост, про который рассказал Moradan:

"Прочитал форум по снятию плёнки и понял, что надо включать свою соображалку. И включил. Сначала подумал - раз плёнка не активна химически и не поддаётся никаким составам, то значит, её надо оторвать тем, чьё усилие приклеивания выше!!!! И нашёл и попробовал - 100% результат и дёшево! Имя этому чуду - скотч строительный!!! с бумажкой на одной клейкой стороне! Итак.

Берём строительный скотч по ширине чуть шире рамы. Надрываем удаляемую защитную плёнку с одного края (или просто приклеиваем скотч на кусочки плёнки). Приклеиваем на всю длину рамы скотч, не снимая бумаги сверху. С силой прижимаем его к раме. (За окном от +10 и выше). Аккуратно начинаем отрывать скотч вместе с плёнкой, покачивая скотч с плёнкой то в одну, то в другую сторону. Использованный скотч не выкидываем!!! Отрываем бумагу с другой стороны, переворачиваем полоску скотча и по новой приклеиваем на новый участок рамы... Всё удовольствие вам обойдётся в 50 руб. на раму. Жду похвал..."

 

Еще один способ (не пробовал лично! - за результат не отвечаю):

"Из-за установившейся на территории Российской Федерации аномально высокой температуры в течение продолжительного периода времени (более 5 недель) на профиле ..........., производства ООО «........ – Тверь», периодически начали возникать проблемы со снятием защитной пленки. Защитная пленка, нанесенная на профиль, пролежавший на открытой площадке под воздействием высокой температуры и прямых солнечных лучей, при снятии начинает расслаиваться и плохо снимается с профиля. Данная проблема наблюдается среди створки "Стандарт".

Рекомендуется снимать защитную пленку непосредственно после монтажа окна.

При возникновении проблемы на объекте, для снятия пленки необходимо:

1.Ни в коем случае не снимать верхний ламинационный слой пленки, т.е. не расслаивать ее (защитная пленка ......... состоит из двух слоев: белой подложки, на которую нанесен логотип и прозрачной ламинационной пленки).
2.Аккуратно снимать пленку, нагревая ее при помощи фена (мин. до 60°С) и убирая остатки космофеном 20, бензином «галошей», или другим растворителем, не повреждающим ПВХ-профиль.

 

 

Если же ламинационный слой пленки был снят, то убирать пленку следует также вышеуказанным способом, однако, данная операция потребует больших трудозатрат, т.к. подложка будет отрываться мелкими кусками."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С профилями сталкиваюсь поскольку-постольку...., но заметил одну штуковину. Раньше наружная пленка (уличная) на профилях была с чёрной внутренней стороной. Для самых ленивых (это для меня :) ), после лет 3, сама отклеивается и уходит полностью в "небытие" :thumbsup:

Сегодня такого нет ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С профилями сталкиваюсь поскольку-постольку...., но заметил одну штуковину. Раньше наружная пленка (уличная) на профилях была с чёрной внутренней стороной. Для самых ленивых (это для меня :) ), после лет 3, сама отклеивается и уходит полностью в "небытие" :thumbsup:

Сегодня такого нет ни у кого.

Банальная экономия - рынок требует дешевле и ещё раз дешевле. Профилисты данную потребность рынка и удовлетворяют. Мучаются монтажники, но кого это волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с плохим отлипанием защитной пленки с профиля, как решали эту проблему (может космофеном)? Отправили конструкции на монтаж, монтажники звонят, не могут отодрать защитную пленку с рамы, причем профиля свежие 5-6 дней назад пришли. Пленка не отрывается с разных частей конструкций то сверху, то снизу и т.п. Профиль называть не буду, чтобы не дискриминировать производителя (может не его вина).

Разведите соляную кислоту 1:150 водой, добавьте подсолнечное масло три капли на 200 грамм раствора. Это "мой раствор". Отдирайте потихоньку, поливая сверху раствором, и смывайте тут же водой. Потом все пальцами отрывается. Со стороны покажется чушью, но мне помогало. Щетки можно использовать для кухни, такие продаются - пластиковые..

ЗЫ. Вы жжете - "профиля свежие" - посмеялся. Всегда с "нежностью" относился к людям, произносящим во множественном числе: - "профиля", "импоста", "конструктора", "ригеля", "стропилы". Правильнее - профили, импосты, конструкторы, ригели, стропила.

Я тоже не безупречен. Но не до такого же. Мне не нравится когда меня называют "конструктора" во множественном числе.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму, как соляная кислота может провзаимодействовать с полиэтиленом защитной пленки, чтоб добраться до клея... ?

Для растворения собственно клеевого слоя с краю "подцепа" есть гораздо более безопасные способы, например портативный парогенератор вполне справляется...

На одном ресурсе, при подобном казусе с сэндвич панелями (жестянка порошковой окраски - много тысяч м2) предлагали воспользоваться огнеметом... :megalol: в шутку ;)

При засаде с алюминиевой фасадкой, было дело, обошелся обычным скребком для стекла. Под определенным углом и оттягивании второй рукой пленки - снималось без царапин по порошковой окраске, и времени на очистку порядка 100 м/п с 3-х сторон ушло около 2-х часов. Главное руку набить было на первых метрах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разведите соляную кислоту 1:150 водой, добавьте подсолнечное масло три капли на 200 грамм раствора. Это "мой раствор". Отдирайте потихоньку, поливая сверху раствором, и смывайте тут же водой. Потом все пальцами отрывается. Со стороны покажется чушью, но мне помогало. Щетки можно использовать для кухни, такие продаются - пластиковые..

ЗЫ. Вы жжете - "профиля свежие" - посмеялся. Всегда с "нежностью" относился к людям, произносящим во множественном числе: - "профиля", "импоста", "конструктора", "ригеля", "стропилы". Правильнее - профили, импосты, конструкторы, ригели, стропила.

Я тоже не безупречен. Но не до такого же. Мне не нравится когда меня называют "конструктора" во множественном числе.

Именно соляная? Или вообще кислота, уксусная например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни та, ни другая не пробьется через полиэтилен до клеевого слоя. При поливании на стык "отлипа" с большой долей вероятности кислота попадет на резиновые уплотнители, ламинированные подоконники, лакированный паркет, да на руки тоже здоровья не напасешься. Или вы пинцетом отрывать будете?

Да и ПВХ может прореагировать до степени применения в последующем космофена... Излишне жесткий способ без выигрыша по времени, здоровья и геморности.

Только если джамшутов постоянные поставки напрямую - можно сэкономить на з/п :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, не беспокойтесь. «Аффтор» данного рецепта явно не химик. Пропорции 1:150 - это 0.6% концентрации вещества))). Тем более что такие кислоты используются уже "разбавленные" - 50-60%.

Фери и Силит химически явно агрессивней.

 

Не понял прикола с ПОДСОЛНЕЧНЫМ маслом? Самое "не чистое" от примесей...

Почему не касторовое, например?

 

P.S. А вот с космофеном влетели.

Монтажник у нас, любитель чистоты (хотя помыслы его чисты, и всё правильно делал). После монтажа проходился по профилю, слегка, белой тряпочкой, смоченной уайт-спиритом. Вид после уайт-спирита шикарный. Он жирноватый, и придает блеск профилю. Серьёзно. Тут на грех, то ли, кусочек пленки остался (Кбе), то ли ещё что, но появился красный развод. Естественно, он берет 5, и .... профиль пожелтел. Пытались потом это место шкурить, полировать... ещё хуже. В итоге, наша сторона клятвенно пообещала освоить технологию покраски ПВХ профилей. Клиент, на наше счастье, оказался очень адекватный (место не видное).

Совет - химичить, в прямом и переносном смысле, поменьше надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял прикола с ПОДСОЛНЕЧНЫМ маслом? Самое "не чистое" от примесей...

Почему не касторовое, например?

Для "химиков" могу пояснить. Касторовое масло полностью смешивается только с метиловым спиртом - метанолом. Прикол именно в не полном смешивании.

Концентрацию СМЕШАННЫХ веществ нельзя считать ТОЛЬКО по пропорции смешивания. Нужно, уважаемый, знать начальную концентрацию. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Состав?

Диметилсульфоксид? ;)

 

Одна беда - и ваше чудо-средство сквозь полиэтилен не пробивается... Советую заняться разработкой такого :megalol:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.