Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, проконсультируйте. При заказе окна ПВХ в одной солидной фирме порекомендовали сместить расстояние между стёклами в целях лучшей тепло и звукоизоляции (Veka, СПД 32мм). Вместо стандартного 4-10-4-10-4i сделать 4-8-4-12-4i. Привезли вначале стандартный стеклопакет без низкоэмиссионного стекла, в надежде, что я не замечу. Попросила переделать. Через месяц привезли другой стеклопакет с маркировкой 4-12-4-7-4i. Не понятно, он 31мм что ли? Слышала, что расстояние между стёклами не должно быть меньше 8мм. Монтажники вставили стёкла на одной створке i-стеклом внутрь помещения, а на другой створке - на улицу. Снова попросила переделать. Поставили оба стекла тёплой стороной на улицу. (Напыление, судя по отражению от зажигалки, как и положено, внутрь стеклопакета). Сейчас уже понимаю, что смещать расстояние между стёклами не было особого резона в таком узком профиле. Но это была их идея. Лучше было бы уличное стекло сделать толще. Вопрос такой: есть ли вероятность того, что в сильный мороз (у нас холодные зимы) стёкла могут слипнуться? И ещё подскажите - есть ли смысл перевернуть стеклопакет, чтобы низкоэмиссионное стекло было со стороны комнаты, как должно. Потому как, если есть разница в теплосбережении, то придётся переставлять стёкла самой. С ними связываться больше не хочу. Подоконник установили не ровно, поцарапали, когда резали. Хотела заказать серый, под интерьер - сказали, что не бывает таких в природе, а ламинировать нельзя (мёллер, как выяснилось позже, выпускается в 9-цветной гамме), новое окно получилось ниже, чем старое. А верхний откос под уклоном. И всё это за 15 тыс. руб., с одной глухой створкой, и со скидкой в 46% .Окно 1280*1300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Монтажники установили сначала на одной створке i-стекло на улицу, а на другой створке внутрь помещения. Им вообще было фиолетово - торопились сильно. Заставил переделать. Переставили то стекло, с которым возни было меньше. Получились теплосберегающие стёкла со стороны улицы. Возражать не стал, т.к. не был уверен, как нужно правильно устанавливать. Сказали, что без разницы. Дистанционные рамки между стёкол разной ширины (3 текла в пакете). i-стекло возле узкой рамки, 7мм, а обычное возле широкой 12мм, внутрь помещения. Не понятно даже, что за стеклопакет такой - 31мм что ли? Стёкла одинаковой толщины - 4мм (4-12-4-7-4i). В квартире мало солнечного света - рядом высокие густые деревья. Зимой холодно всегда. Есть смысл переставить стёкла самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При толщине воздушной прослойки до 8 мм конвекция воздуха будет затруднена. С увеличением толщины воздушной прослойки конвективный теплообмен в ней становится более интенсивным, а доля передачи тепла за счёт теплопроводности уменьшается. При этом увеличение толщины прослойки уже не приводит к росту её термического сопротивления. При толщине прослойки более 20 мм сопротивление теплопередачи (Ro) почти не изменяется. В любом случае проблем не должно быть. А стеклопакеты могут быть и 30 и 31 и 32 мм и т.д. Это важно для переработчиков под каждый штапик "свой" стеклопакет.

Наиболее выгодно использовать стеклопакеты с воздушной прослойкой 12-20 мм. По поводу i-стекла, установленного с разных сторон стеклопакетов, на теплопроводность это никак не влияет. Может быть отличием, видимая лёгкая "зеркальность" со стороны улицы, но как Вы писали у Вас рядом густые деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламные фишки все это. Ставьте 4-10-4-10-4i и не парьтесь.

Ни больше, ни меньше: "Проектирование современных оконных систем гражданских зданий" И.В. Борискина, А.А. Плотников, А.В. Захаров. Вроде НЕ маркетологи, кому тогда верить? ОБОСНУЙТЕ вашу НЕ рекламную фишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый Dotakima, на основании вашей истории возникают большие сомнения в солидности конторы в которую вы обратились. Во первых, проверил варианты 4-10-4-10-4i и 4-12-4-7-4i конфигураторами AGC и Гардиан. Оба они дают значение сопротивления теплопередаче выше у первого варианта. Порядка 0.1 м2*К/Вт вы проигрываете. Разницы в звукоизоляции путем такого незначительного изменения рамок достичь невозможно. Ее вообще рамками практически не достичь. Звукоизоляция - это увеличение толщины стекол и установка триплекса.

По поводу разворачивания стеклопакетов. Теплосбережение и светопропускание пакетов от разворота никак не изменятся, а вот количество тепла от солнечных лучей, развернув пакеты i-стеклом наружу, у вас уменьшили примерно на 5%. Т.е. если хотите чтобы солнце сильнее грело - переворачивайте, хотите наоборот защититься от солнца - оставляйте как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

По поводу разворачивания стеклопакетов. Теплосбережение и светопропускание пакетов от разворота никак не изменятся, а вот количество тепла от солнечных лучей, развернув пакеты i-стеклом наружу, у вас уменьшили примерно на 5%. ...

В чём физика феномена? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём физика феномена? :unsure:

Аlex III, пока не знаю, но оба конфигуратора (AGC и Гардиан) дают изменение на 5%. Попробую поискать ответ на просторах сети и по знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз просмотрел результаты расчетов конфигураторов. Прямое пропускание солнечной энергии у них абсолютно одинаково, а вот значения коэффициентов вторичной передачи уже отличаются в два раза. Насколько я это примерно понимаю (больно не бейте, если понимаю неправильно), то пакет с I-стеклом наружним просто сразу же отсекает значительное количество тепла, соответственно газ в камерах и два других стекла изначально уже меньше нагреваются и в итоге внутреннее стекло меньше излучает в помещение. Прохладнее, но больше вероятность конденсата. Развернем пакет - диаметрально противоположная ситуация. Общее количество тепла от солнца напрямую и уже нагретых им внешнего и среднего стекла сильнее разогревает внутреннее i-стекло. Больше солнечного тепла, но меньше вероятность конденсата на окне. Процесс, я уверен, сложнее в реальности, но и такое объяснение вроде бы понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.