Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена стекла в стеклопакете


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Ситуация такая - 2 камерный стеклопакет (4-14-4-14-4) размером 1294 на 1844 с золотыми шпроссами внутри. После того как распакетили и стали вытаскивать пакет - лопнуло наружное стекло (не со стороны шпросс). Хотим заменить самостоятельно, так как в нашем маленьком городе 1 производитель пакетов и то не берется менять. Пакет у производителя из СПб стоит 7500 рублей. Мы дилеры и возим окна с Питера за 350км. Если слишком геморройно поменять в спартанских условиях стекло, готовы его и купить, вот только опасаемся, что не довезем, поэтому и решили попробовать поменять сами. Тот кто в курсе, как сделать, напишите по порядку: что понадобиться? как лучше сделать? бутила нет - поэтому что лучше использовать? и вообще стоит ли заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Недавно обсуждали как анекдот...

http://forum-okna.ru...ndpost&p=305157

 

Про влажность воздуха не забудьте! :thumbsup:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ситуация такая - 2 камерный стеклопакет (4-14-4-14-4) размером 1294 на 1844 с золотыми шпроссами внутри. После того как распакетили и стали вытаскивать пакет - лопнуло наружное стекло (не со стороны шпросс). Хотим заменить самостоятельно, так как в нашем маленьком городе 1 производитель пакетов и то не берется менять. Пакет у производителя из СПб стоит 7500 рублей. Мы дилеры и возим окна с Питера за 350км. Если слишком геморройно поменять в спартанских условиях стекло, готовы его и купить, вот только опасаемся, что не довезем, поэтому и решили попробовать поменять сами. Тот кто в курсе, как сделать, напишите по порядку: что понадобиться? как лучше сделать? бутила нет - поэтому что лучше использовать? и вообще стоит ли заморачиваться?

Вы "остеклением" занимаетесь? Давайте про колбасу поговорим. Вопрос такой же - "как поменять количество и качество сала в колбасе "пражской"? Выковыривать по зернам? Стеклопакет - это готовое изделие - регламентировано законодательными актами. На него паспорт дают иногда. Открою секрет: - "стеклопакеты иногда рассчитывают". Стеклопакет - сложное изделие. Приведу понятный вам пример. Вы колбасу покупаете в магазине? На колбасу есть или ГОСТ или ТУ. Смените обертку в колбасе - сменится ТУ. Смените количество сала или его размеры в колбасе - сменится ТУ. На стеклопакеты нельзя менять САМОСТОЯТЕЛЬНО стекла, так как в колбасе. На стеклопакеты нет ТУ. Как же у Вас все просто. На стеклопакет должен быть паспорт качества.

ЗЫ. Да запендюрьте что-нибудь куда-нибудь. Как просто все у поставщиков решается. :mellow: :megalol: Думаю - это общероссийский факт. По этому, конструктор вам не нужен. Даже нет проектных работ в договоре? :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно срезать стекло и приклеить на силикон черный новое.

Именно так и делать. Правда качество стеклопакета будет под сильным вопросом, но, по сути, пакет все равно менять надо - или сразу, или потом (может быть).

 

Кстати такой метод ремонта, вполне, применим на любом крупном и мелком производстве, где стеклопакеты покупают.

 

Так что, уважаемый Rey сильно не прав - с учётом всех обстоятельств и рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и делать. Правда качество стеклопакета будет под сильным вопросом, но, по сути, пакет все равно менять надо - или сразу, или потом (может быть).

 

Кстати такой метод ремонта, вполне, применим на любом крупном и мелком производстве, где стеклопакеты покупают.

 

Так что, уважаемый Rey сильно не прав - с учётом всех обстоятельств и рисков.

 

Ну почему не прав, тезка? Я покупаю новую машину, почему мне не понравится, если что-нибудь отломанное приклеят на силикон и мне не скажут? В такой ситуации надо решать вопрос с клиентом, если он согласится на эксперимент с гарантией, то можно и поэкспериментировать. Мне вот приехали в июле на объект пакеты, у которых липнет вторичный герметик. Показал клиенту, рассказал перспективы... В сентябре осмотрим, и если не засохло - будем менять. А если засохло - срок гарантии увеличим до семи лет.

По теме - я бы не взялся чинить такой пакет. Я бы еще крепко подумал прежде чем делать пакет больше 2-х квадратов со шпросами из сырых четверок. А лепить стекло в поле на неизвестный герметик - это лотерея с весьма понятным результатом: потерянное время сейчас и замена зимой - на холодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно срезать стекло и приклеить на силикон черный новое.

Тут кто-нибудь знает что-либо об адгезии силикона к вторичке (полисульфиду) СП.

С самоадгезией вроде все понятно, но сейчас на вторичку силикон вроде бы не особо используют...

 

Раньше на крупных объектах приходилось заниматься подобным - из нескольких однотипных битых делать "целые". Но руководство хотя бы структурку DC791 на заклейку выдавало. А, тут как я понимаю, есть предложение, чуть не уксуснокислым с ближайшего стройрынка клеить. :megalol:

Пакеты клееные стоят. Но работа геморройная в плане аккуратности.

 

Не вижу проблем аккуратно упаковать и довезти новый пакет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет, если такая ситуация полубезвыходная. Срежьте гипрочным ножом старое стекло, аккуратно, чтобы "соплей" на рамку и на соседнее стекло не навешать. Нейтральный (не уксусный, конечно) чёрный (или даже прозрачный) герметик - только клейте в вертикальном положении, чтобы стекло не провисло, и обмажьте по периметру получше. Постарайтесь стекло в пакете от пыли возможной протереть с минимальным количеством влаги ,дабы не убить абсорбент в рамке. Ну и, если эстетично получится, с сохранением всех гарантийных обязательств если... Попробуйте! Иначе всё равно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и делать. Правда качество стеклопакета будет под сильным вопросом, но, по сути, пакет все равно менять надо - или сразу, или потом (может быть).

 

Кстати такой метод ремонта, вполне, применим на любом крупном и мелком производстве, где стеклопакеты покупают.

 

Так что, уважаемый Rey сильно не прав - с учётом всех обстоятельств и рисков.

Неприемлем такой ремонт НИКОГДА. Ни на каком производстве. Закон для всех один. Назовите мне хоть один подзаконный акт или ссылку, где можно ремонтировать стеклопакеты на несертефицированном производстве. Все остальное - от лукавого.Просто можно или проскочить мимо или крупно нарваться. Назовите мне адрес, я к Вам приеду, и Вы еще должны заказчику останетесь. С учетом всех рисков я прав. Я всегда предлагаю делать по закону.

Поставьте себя на место потребителя. Человек Вам платит деньги. Так сделайте ему красиво и правильно. В чем проблема? А промахи и убытки - это ваши риски. Не можете сделать с первого раза - имейте оборотный фонд - переделайте сертифицированно. А туфту гнать не нужно. От этого уже все устали. Дяди Васи с гаражей уже достали. Или живите по закону или не учавствуйте в обсуждении.

PS/ Вот по этому всегда на автомобильном техсервисе присутствую сам лично. Только отвлечешься - тут же "дяди васи" сунут лажу. Вам не надоело в состоянии обмана жить?

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, попробовали и плюнули, приобретенное у конкурентов стекло было уже с царапинами и трудно выводимыми загрязнениями. В концовке заказали пакет. Rey, Ваши доводы верны, однако заказчик не был против попробовать, а мы не были против дать доп. гарантию. Весь вопрос встал из-за стоимости пакета, стандартный пакет даже не заморачивались бы - заказали сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рей, делали, делаем и будем делать.

И ни Вы, никто из заказчиков разницы не заметит.. Разве что пальцем ткнуть.

 

В теории мы все белые и пушистые, а попробуй пальцами покрутить перед прорабом, которому объект надо завтра сдать. Иначе ему сильно башку откручивать будут про "закон" и правила и технологию, а у вас пакет разбит, что по всем правилам он объект сдаст не раньше, чем через три дня после своих похорон?

 

Так быстро пальцы Вам открутят.. Сразу видно - лицом в грязь не окунали, а чистеньким - оно не от рождения дается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заказчик готов на такое, то что бы не сделать.

Стройки стеклили - не то, что битые пакеты, рамы без армирования приходили. Приходилось извращаться и вставлять армирование в уже готовое окно, тоже получается нарушение. На объекте на коленке. Жить захочешь - не так раскорячишься.

Пакет проще новый заказать, дешевле и качественнее, либо на страх и риск заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рей, делали, делаем и будем делать.

И ни Вы, никто из заказчиков разницы не заметит.. Разве что пальцем ткнуть.

Ошибаетесь, уважаемый. Вот как раз я разницу и замечу. И не только замечу, еще и документально обосную с сылками на закон. И пальцем ткну и мордой ткну. И акт напишу на основании приборов и приглашенных специалистов. И Вы переделаете как миленький за свой счет. А так как Вы живете в кредит, -то Вам это встанет сложно колом. Вы работаете на свой страх и риск пока.

Я не буду лазить в замене стеклопакетов.

Поверьте - дешевле работать по закону.

ЗЫ. Я для начала потребую проектную документацию с Вас. Вот в этом окопе вы и останетесь навсегда.

Пишу для того, что все мы работаем на одном рынке. Только дружеская интонация.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для начала потребую проектную документацию с Вас.

Вы работаете в Ростехнадзоре?

А что делать при отсутствии проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы работаете в Ростехнадзоре?

А что делать при отсутствии проекта?

Расстреливаю нафиг за бруствером :megalol:.

При отсутствии проекта - смотрится для начала договор.

Потом выводим толпу "дядей васей" к пакгаузу - и расстреливаем. :sport_boxing:

P.S. Серьезно. Не бывает объекта без проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Серьезно. Не бывает объекта без проекта.

Бывает, бывает. ТРЦ "Метелица", что на Арбате.

На одном из пред сдаточном совещании, когда пожарный надзор попросил, выяснилось, что проекта как такового то и нет.

Есть только чисто эскизная часть и 3D визуализация.

А все субчики готовили свои проекты и согласовывали их с прорабом Митричем. Потому как ГИПА тоже, как выяснилось, тоже нет.

И как-то все сложилось. Никто так и не понял, почему.

 

Ну, собирали все отдельные проекты в один, типа, единый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, бывает. ТРЦ "Метелица", что на Арбате.

Это было лет так пятнадцать-восемнадцать назад в "лихие девяностые". Сейчас - не так. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было лет так пятнадцать-восемнадцать назад в "лихие девяностые". Сейчас - не так.

Немного офф. А налоги все платят как положено?:)))

Работы без проекта - это нормальное явление. Если Москва вышла из этого, я искренне рад. У нас я с этим сталкиваюсь. Хорошо, что большие здания делают по проекту. А вот мелочь, типа автомоек, баров и т.д. даже не задумываются о проекте на остекление. А если и задумываются, то лепят там такую ахинею, что страшно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рей, делали, делаем и будем делать.

И ни Вы, никто из заказчиков разницы не заметит.. Разве что пальцем ткнуть.

 

В теории мы все белые и пушистые, а попробуй пальцами покрутить перед прорабом, которому объект надо завтра сдать. Иначе ему сильно башку откручивать будут про "закон" и правила и технологию, а у вас пакет разбит, что по всем правилам он объект сдаст не раньше, чем через три дня после своих похорон?

 

Так быстро пальцы Вам открутят.. Сразу видно - лицом в грязь не окунали, а чистеньким - оно не от рождения дается...

Согласен. Не приветствую, но приходилось по разным причинам делать. И почему-то ни одного случая запотевания.

Я считаю, главное, чтобы была реальной гарантия. Запотело - поменял в рабочем порядке.

А потеют, бывает и не перерезанные пакеты. И от стекольщиков добиться замены у меня не получалось. Приезжают и байки рассказывают. Проще новый заказать, чем бодаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприемлем такой ремонт НИКОГДА. Ни на каком производстве. Закон для всех один. Назовите мне хоть один подзаконный акт или ссылку, где можно ремонтировать стеклопакеты на несертефицированном производстве. Все остальное - от лукавого.Просто можно или проскочить мимо или крупно нарваться. Назовите мне адрес, я к Вам приеду, и Вы еще должны заказчику останетесь. С учетом всех рисков я прав. Я всегда предлагаю делать по закону.

А как же..."Кто из Вас без греха, пусть первым кинет в меня камень". Может Вы - ЭТО ОН? Или просто в Вашем случае грехи берёт на себя кто-то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рей, делали, делаем и будем делать...

А я полностью поддерживаю АндReYя. Нельзя так относиться к своей работе.

Если надо сдать объект, то с одним битым пакетом это делается запросто. Для комиссии можно приклеить стекло "на коленках", но не секрет, что основные работы по доводке выполняются после торжеств. Никто не станет Вас четвертовать, если Вы после сдачи объекта приедете и тихо поменяете пакет, замените сломанную ручку или исправите любой другой "косячок". Если, конечно, до этого не обо...лись.

И ещё. Может для кого это и не главный довод, но я, например, проезжая мимо "своих" объектов или встречая их фотографии - хвастаюсь своим знакомым. Рассказываю, как я оригинально расправился со всеми трудностями и бью себя в грудь как Кинг-Конг. А Вы? Рассказываете, как удачно спрятали косяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оригинально расправился со всеми трудностями

=

удачно спрятали косяки?

Исхожу из мысли Клаузевица - если подчиненный вынужден совершать подвиг, значит виновно руководство, которое не обеспечило надлежащее планирование.

Следовательно, расправа над трудностями есть прикрытие косяков планирования руководства. Исключаю мысль о том, что вы и есть руководство - руководство собственными руками пакеты на объекте переклеивать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для конструктора трудности выдумывает архитектор. Когда работал начальником - мучили подчинённые. Когда работал монтажником - трудности придумывали конструктора :). Мой пост не про то, как прятать огрехи в работе, а про повседневное ответственное отношение к своей работе. Не ставьте в один ряд подвиг и работу. А Клаузевиц - нормально так сказал... правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного офф. А налоги все платят как положено? :)))

Работы без проекта - это нормальное явление. Если Москва вышла из этого, я искренне рад. У нас я с этим сталкиваюсь. Хорошо, что большие здания делают по проекту. А вот мелочь, типа автомоек, баров и т.д. даже не задумываются о проекте на остекление. А если и задумываются, то лепят там такую ахинею, что страшно становится.

Ага. Только когда приходит время остаток аванса выдавать - "умные ребята" смотрят договор и входные данные. И вот цирк начинается. Тогда находят кучу причин, чтобы не платить. Плюс к этому в суд подают. А в суде начинают описывать условия заключения договора, и ссылаются на права потребителя. И с Вас всю сумму по договору снимают как неустойки, плюс упущенную выгоду. В результате, - Вы еще должны остаетесь ровно на сумму договора плюс судебные издержки плюс упущенная выгода. На вас зарабатывают многие. :megalol: :megalol:

"АФТАР - жги ИСЧО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для конструктора трудности выдумывает архитектор. Когда работал начальником - мучили подчинённые. Когда работал монтажником - трудности придумывали конструктора :). Мой пост не про то, как прятать огрехи в работе, а про повседневное ответственное отношение к своей работе. Не ставьте в один ряд подвиг и работу. А Клаузевиц - нормально так сказал... правильно...

С nnv2812 полностью согласен. Ты хороший конструктор и организатор работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.