Перейти к публикации
forum-okna.ru

Царапина на импосте, что делать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, как поступить в сложившейся ситуации:

Вчера установили пластиковое окно и когда сняли плёнку с инпоста, к которому крепиться поворотная створка, то увидели большую царапину, длиной 40 мм, шириной 2 мм, глубиной 1-1,5 мм. Сегодня фирма прислала спеца для удаления царапины при помощи наждачки и Космофена (номер 10 или 20 спец не помнит), Космофен не помог, но наждачка только усугубила внешний вид, так как теперь появилось ещё большее количество царапин, и волшебная жидкость закончилась...

Сейчас предложены два варианта:

1) Взять ядерный Космофен 5, со слов спеца он очень сильный, боится, что пластик расплавиться от него, так как спец с 5-кой не работал и не знает, что от него ожидать.

2) Вынести опять всё окно, вынуть импост и произвести его замену на адресе и опять монтаж окна. Этот вариант смущает моего супруга, насколько качественным будет монтаж, раз рама уже была запенена. Ведь вряд ли монтажники смогут идеально очистить проём и раму от предыдущего монтажа.

Подскажите, на каком варианте остановиться, что разумнее из всего этого ужаса, и как работает космо 5, что действительно может разъесть пластик? И не получиться ли у меня ямка на месте царапины???

post-91205-0-29131000-1376412656_thumb.jpg

post-91205-0-92725900-1376412704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Берете наждачку "нулевку". Смачиваете космофеном 5 и в путь. Грамотно если сделать, то только на свету под определенным углом будет видно. Смысл в том, что бы Космофен разъел пластик и наждачкой скатать его в "шарики" и запихнуть в царапину. Второй этап Космофен 10 + тряпочка, чтобы полирнуть. Ну и напоследок водой или 20 остатки смыть. Главное следить, чтобы подтеков не было Космофена.

Здесь 2 итога: или через час-два все получится или через это же время вы поймете, что "теперь только менять импост".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что цена импоста с заменой в разы меньше, чем затраты времени на его "ремонт" - при сомнительном результате этого ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б маме моей такое поставили, то просил бы замену или скидку... вернее наоборот))), т.к. на скорость не влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего было вообще не трогать... так, слегка подтереть химией и не больше... Не думаю, что такие вещи слишком осложняют жизнь... По крайней мере, на функционале самого оконного блока это не скажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определите сумму ущерба и наймите нормальных специалистов. Жидкий пластик и правильные руки помогут исправить дефект импоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно импост поменять, не демонтируя окно практически на любом профиле.

Этот вариант считаю неприемлемым, я выше писала, что на этом импосте навешивается поворотно-откидная створка и считаю, что крепёж пятками импоста к раме не настолько надёжным, как цельная конструкция, которая несёт нагрузку створки. И опять же оплатила я цельную, надёжную конструкцию и окно заказано не самое дешёвое и, конечно же, хочется получить хороший результат в итоге. Фирма предложила сегодня попробовать химией снять царапки, кстати, усугубил количество царапин как раз таки специалист фирмы. Царапина была одна большая, а добавилось множество новых, благодаря наждачке. Верю, что Космофен 5 поможет, но дело в том, что специалист :) не знает последовательности использования средств. Просто когда он пытался вчера ликвидировать царапину, натерев наждачкой место с царапиной, а потом тёр Космофеном при помощи бумажной салфетки и ничего не вышло. На вопрос о номере Космофена он ответил, что не знает. Периодически он в эту пшикалку наливает то 10, то 20 и что было в распылителе, он затрудняется ответить. Я нашла инфу о космо 20, что он вообще с царапинами не помогает - это очиститель. Так если он тёр 20-кой, то понятно, что ничего не вышло.... Конечно, менять окно на новое фирма не хочет, в случае если химия не поможет, то готовы заменить импост на новый на адресе, демонтируя окно. Но вот мне сказали в другой ветке, что это плохо, створка должна быть навешана на раму на стенде в условиях производства, а то будут новые косяки, перекос створки и т.д. Специалисты подскажите Ваше мнение по этому поводу. И ещё, может кто-то знает технологию при использовании Космофена, что сначала, что потом, чем тереть и как, в каком направлении и чем можно будет заполировать, подскажите, пожалуйста, проведу ликбез реставратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pngnewsolutions (14 августа 2013 - 02:39) писал:

 

Можно импост поменять, не демонтируя окно практически на любом профиле.

 

Этот вариант считаю неприемлемым, я выше писала, что на этом импосте навешивается поворотно-откидная створка и считаю, что крепёж пятками импоста к раме не настолько надёжным, как цельная конструкция, которая несёт нагрузку створки. И опять же оплатила я цельную, надёжную конструкцию и окно заказано не самое дешёвое и, конечно же, хочется получить хороший результат в итоге. Фирма предложила сегодня попробовать химией снять царапки, кстати, усугубил количество царапин как раз таки специалист фирмы. Царапина была одна большая, а добавилось множество новых, благодаря наждачке. Верю, что Космофен 5 поможет, но дело в том, что специалист :) не знает последовательности использования средств. Просто когда он пытался вчера ликвидировать царапину, натерев наждачкой место с царапиной, а потом тёр космофеном при помощи бумажной салфетки и ничего не вышло. На вопрос о номере Космофена он ответил, что не знает. Периодически он в эту пшикалку наливает то 10, то 20 и что было в распылителе, он затрудняется ответить. Я нашла инфу о космо 20, что он вообще с царапинами не помогает - это очиститель. Так если он тёр 20-кой, то понятно, что ничего не вышло.... Конечно, менять окно на новое фирма не хочет, в случае если химия не поможет, то готовы заменить импост на новый на адресе, демонтируя окно. Но вот мне сказали в другой ветке, что это плохо, створка должна быть навешана на раму на стенде в условиях производства, а то будут новые косяки, перекос створки и т.д. Специалисты подскажите Ваше мнение по этому поводу. И ещё, может кто-то знает технологию при использовании Космофена, что сначала, что потом, чем тереть и как, в каком направлении и чем можно будет заполировать, подскажите, пожалуйста, проведу ликбез реставратору.

Створки на стенде не вешают (это Вас обманули), на стенде створки остекляют. Это можно сделать на адресе без потери качества. А на многих профилях можно импост поменять, не вынимая окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От царапин никто не застрахован. В своей компании работаем, как в посте #3 написал Юра.С. Отличие только одно шлифуем царапины дельтовидной шлиф машинкой. Потренироваться можно на обычном куске профиля. Начало шлифовки шкуркой № 150, заканчиваем нулёвкой. Шлифовальную шкурку используем водостойкую.

Царапина была одна большая, а добавилось множество новых, благодаря наждачке. Верю, что Космофен 5 поможет, но дело в том, что специалист :) не знает последовательности использования средств. Если "специалист" не может разобраться в Cosmofen 5, 10, 20 - лучше его не допускать к вашему окну вообще. Данное средство (а вернее все три средства) должны быть у монтажников, как аптечка у водителя машины. И любой сотрудник монтажа обязан уметь ими пользоваться. Не получится затереть, меняйте импост, и никаких проблем в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой набор

Прикольный набор. А как насчёт поверхностей не матовых, а глянцевых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный набор. А как насчёт поверхностей не матовых, а глянцевых?

Последний этап - полировку - лучше сделать либо всей стороны блока, либо слегка пройтись весь блок, чтобы в одном месте не блестело как у кошачьих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покрасить придется все окно с той стороны где царапина, а не только импост.

А остальные окна в квартире? Если уж красить, то все. А заодно и откосы и потолок. И обойки снять и стены покрасить... а под новые стены - двери поменять... во всем доме... а крыша не течет? Можем и крышу подлатать .... ну... и ... покрасить, конечно.....

 

to Владимир Михайлович, Вы намек поняли? ;) а то предупреждения как-то маловато оказалось :wacko: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно изнутри в белый цвет красить, чтобы устранить рекламационную царапину - это круто. ))) А почему, собственно, тогда в белый? Жечь так жечь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто, из тех кто комментировал топик не предложил приехать устранить царапину??? Все же специалисты!!!

Окончательно вопрос об устранении недостатков с подрядчиком не завершён. ТС заменит импост бесплатно (другого у подрядчика выхода нет), а предложения иных компаний платные. Я думаю, что бесплатно от платно все отличают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы после всех манипуляций даже браться не стал - результат прогнозируем, и он не соответствует затраченным усилиям и деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы после всех манипуляций даже браться не стал - результат прогнозируем, и он не соответствует затраченным усилиям и деньгам.

То что на фото, я бы исправил. :) На импосте еще легче, чем на раме. Такого плана набор средств для удаления царапин по идее, должен быть у каждого ракламаторщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По идее" - не работает. Хочешь, объясню "почему"? Комплекты - дорогие, хозяева фирм на КАЖДОГО рекламаторщика таких не покупают, а самому за свои деньги без возможности отбить затраты - зачем? Альтруизм нынче не в моде. Одна надежда на мастеров, работающих на себя - но .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, 100 евро большинство не потянет. У большинства не принято накладные расходы считать.

У нас это складская позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно менять импост без демонтажа окна, так как после всех затираний и шлифовок стенка профиля утончится.

Технология замены импоста заключается в следующем:

1. Вынуть из окна все стеклопакеты и снять створки.

2. Перерезать старый импост по центру болгаркой.

3. Открутить саморезы "пяток" - 8шт.

4. Раскачиванием половинок импоста сломать рамные саморезы - по 1 шт.

5. В новый импост, в армировочную камеру, перед установкой "пяток" установить пластиковые или металлические вкладыши и прикрутить "пятки" не только двумя саморезами к импосту, но также и центральным саморезом во вкладыши.

6. Установить новый импост в раму и прикрутить длинными саморезами (70-80 мм длиной) через "пятки" таким образом, чтобы саморезы прошли сквозь раму и её армирование.

 

При таком варианте переустановки импоста он встанет очень жестко и надёжно.

Выдержит моменты крутящих нагрузок при работе створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того - покупать такие дорогостоящие ремкомплекты "про запас" - экономический идиотизм. Покупают, как правило - уже под имеющийся заказ, причем всю стоимость ремкомплекта предъявляют к оплате заказчику. То есть, цена вопроса - зашлифовать царапину - минимум десятка. За эти деньги можно окно поставить новое. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.