Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтажный шов. Вопросы по заделке.


Рекомендованные сообщения

Граждане, специалисты, посоветуйте, что надо делать, а что не надо в такой вот ситуации:

Квартира в новостройке без отделки. Окна сделаны по следующей схеме:

 

Само окно установлено вровень с наружным краем бетонной стены, как на рисунке. Вместо оконной четверти использован внешний утеплитель. Он закрывает внешнюю часть окна сверху и по бокам, образуя четверть. Чем покрыт утеплитель я не знаю, могу сказать о поверхности уличной стены. Она бугорчатая и вроде как герметиком покрыта, - тонким слоем. Т.о. образуется внешний откос - сверху и по бокам. На рисунке это видно только сверху. Монтажный шов был запенен. Со стороны комнаты пена была срезана заподлицо с рамой и покрыта тонким слоем герметика. Сейчас пену я отковырял. Раму от пены очистил. Видно, что между оконной рамой и утеплителем сетка, примерно 5х5мм. Прихвачена местами ЦПС. Она в натянутом состоянии, но ничем не обработана. За сеткой есть место свободное и виден утеплитель. В месте прилегания утеплителя к раме видна пена, - запенивали щель между утеплителем и рамой. Окно держится на анкерных пластинах, которые прибиты к стене дюбель гвоздями. На 1 пластину – 1 гвоздь. Снаружи, нижняя часть окна закрыта только отливом, утеплитель окно не закрывает. Отлив просто прикручен к самой раме окна саморезами. Боковые края отлива держатся на герметике. Под отливом – пустота. В холод из-под окна дует. Когда идет дождь – стоит гром от падающих на отлив капель. Вопросы:

1. Чем обработать сетку 5х5 мм? И надо ли это вообще? Может СТИЗ-А всю ее промазать или в ЦПС утопить?
2. Отлив хочу заменить на пластиковый. Стоит это делать? Или оставить жестяной? Но тогда как его звукоизолировать – запенить, или кусок ПСУЛ положить (в Интернете видел), или что еще?
3. Для заделки нижней части оконного шва, со стороны улицы, буду использовать гидроизоляционную паропроницаемую ленту
Робибанд НЛ.
Один конец клеим к бетонному проему снизу, другой к нижнему краю оконной рамы. Никто не против?!
4. Затем шов запениваем, а
со стороны комнаты, по всему периметру заделываем шов
пароизоляционной лентой
Робибанд ВМ
. Пенить думаю TYTAN Professional O2 65 Пена Профессиональная, или PENOSIL NewGun? Если найду. Просто они коробками продаются по 12 шт. Хотя, наверное, и в рознице д.б. Есть другие варианты?
5. Откосы хочу заделывать ПлитонитT1+. Можно ли в него что-то добавлять? А то работать с ним как-то муторно. Один товарищ посоветовал в него плитонит B добавить немного. А может ротбандом? Но читал – это не правильно. Какие советы?
6. Вызывает вопросы техническое исполнение требования оставлять зазор 5 мм между поверхностью рамы и откосом. Этот зазор заполняется герметиком СТИЗ-B. Он д.б. от бетонного проема до линии пересечения откоса с рамой? Или как?! Т.е. я должен сделать герметиком слой 5 мм на пароизоляционной ленте и раме, и только потом штукатурку наносить?
7. Вопрос по штукатурке откосов. Слой штукатурки для откосов будет более 3-4 см. Советуют наносить слоями 1-2 см, потом грунтовать, потом снова. А армировать это чем-то надо? Т.к. ЦПС-ом я никогда не делал откосы, да и ничем другим, может положить немного штукатурки, чтобы закрыть пену с лентой, а потом гипроком влагостойким доделать? Такой гипрок советовали мне мастера по ремонту. Так прочел на свою беду, или радость, что гипрок ни в каком виде не надо для откосов использовать. Что скажете?

post-91259-0-86465500-1376381800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прикольно окно поставили! По замене отлива не вижу смысла, по использованию ленты это хорошая идея только надо окно переставлять.

А вообще лучше, но на любителя, переставить окно и сдвинуть его во внутрь на 120мм есть оконный уличный откос и им, потом перекрыть фасад, только отлив поменять.

По штукатурке лучше приклеить на пену эструдированный пенопласт на откосы и подровнять штукатуркой через перфорированный уголок.

Как-то так, моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно окно поставили! По замене отлива не вижу смысла, по использованию ленты это хорошая идея только надо окно переставлять.

А вообще лучше, но на любителя, переставить окно и сдвинуть его во внутрь на 120мм есть оконный уличный откос и им, потом перекрыть фасад.

 

Окно в проёме установлено не "прикольно", а правильно. И Вы правильно заметили, что есть такие "любители", которых всегда тянет к самодеятельности. Сдвиг оси установки оконного блока в проёме рекомендуется производить при замене оконных блоков с широкими коробками в однослойных стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.